на главную
об игре
The Saboteur 03.12.2009

The Saboteur. Раскраска для взрослых

Бесстрастные ледяные глаза и неизменный штрих-код на затылке уже давно не удивляют – образ 47-го навсегда врезается в память. Пляски теней, беззвучное падение тела – не иначе как работа мистера Фишера. Легенды жанра заняли свои законные места и мирно почивают на лаврах, пока их новоявленные коллеги пытаются подобраться поближе. Из того, что более-менее навевается аналогиями: неплохая «Смерть шпионам», амбициозный Assassin’s Creed и, наконец, недавняя Velvet Assassin, не оправдавшая возложенных надежд. В новом штурме опять взывают к тематике Второй мировой войны – игра The Saboteur поведает о нелегких буднях французского подполья.

«Голос цвета»

Вот так снова жанру стелс-экшенов готовят встряску. Но если не удается взять высоту, используя известные способы, пора изобрести нечто новое и доселе невиданное. «Вау-методом» для разработчиков из EA Pandemic стал достаточно интригующий визуальный стиль. Гнетущая атмосфера угрюмых и тяжелых черно-белых пейзажей лишь изредка разбавляется внезапными вкраплениями алых пятен: развеваются вражьи полотна со свастикой да растекаются лужи арийской крови. Окрестили подобную красоту громким выражением Will to Fight (что можно вольно перевести как «жажда битвы»). На деле это означает, что вы находитесь на территории врага и где-то поблизости ждет заветного выполнения очередная цель. Справились с заданием – зачистили местность, а спустя короткий промежуток времени на экран возвращаются все краски мирной жизни.

Следует отдать разработчикам должное – внешне игра выглядит более чем привлекательно. И если вас упорно не покидает мысль, что EA Pandemic – обычное сборище фанатов Фрэнка Миллера, то спешу вас переубедить: цветовая гамма избрана не только по этой причине. Выцветшие лица, кроваво-красные повязки на форме нацистов, яркие огни ночных парижских улочек, превратившихся в карандашный набросок, - все это призвано послужить катализатором атмосферы оккупации, чтобы мы погрузились в это повсеместное уныние. И ведь действительно, мир буквально теряет краски, когда у тебя из-под ног крадут фундамент родного дома.

В таких условиях людям вновь хочется увидеть привычные места полными жизни и свободы. И вы по ходу игры будете не раз встречать подобных бунтарей, готовых оказать вам помощь или подкинуть идей по проведению боевого досуга. А своими действиями и свершениями сумеете воодушевить серую людскую массу.

Самого волшебного фломастера нарекли Шон Девлин. История у героя не претендует на сверхвысокую оригинальность, но хотя бы концентрируется на персонаже, выделяя его из тесных рядов безымянных бойцов. А их мы на своем веку клонирования игр про ВМВ уже насмотрелись.

Подопечный – простой ирландский парень («быть крутым нелегко, но простым – еще сложнее»), более того – автомеханик и гонщик. Сразу отвечу на повисший в воздухе вопрос: война сама нашла нашего героя. Сначала застала врасплох в Германии, а потом цепко ухватила за шкирку в Париже. Бежать некуда – так Шон оказывается во французском Сопротивлении. Просто цели обеих сторон совпали. Обещается, что рассказ будет как раз не о всеобъемлющей войне, а о конкретном человеке, ирландце Девлине, который и хотел бы остаться с краю, но место и время выбрал неподходящее. Разработчики вообще излишне вызывающе открестились от всех своих подельников по тематике. Мол, игру хоть в декорациях будущего создавай: наша цель – поведать о тяжелой судьбе нейтрального зрителя, в мгновение ока превратившегося в центрального персонажа. Дело в том, что нацисты, видимо, лучше всего воспринимаются психикой современного игрока в качестве наиболее реального противника.

И если от такого «скромного» и умиротворяющего зачина слегка веет пафосом, то после того как узришь выдаваемые Шоном трюки (к примеру, стремительное восхождение по отвесной стене здания или лихое сворачивание хрупкой немецкой шеи), начинаешь видеть во всем этом театральном действе неприкрытое лицемерие. Да будь у союзников хотя бы полк таких ирландцев с Колином Фарреллом во главе – война бы закончилась, не успев начаться. Ощетинившийся разнокалиберным оружием цех автомехаников-скалолазов – это вам не шутки, господа.

Профессия для героя выбрана не зря: времяпрепровождение за баранкой окажется не банальным довеском к общему действию, а вполне себе полноценным элементом игры. Даже в гонках поучаствовать повезет. Сев за руль, простой ирландский механик вовсю оправдывает свое тесное знакомство с автомобилями, закручивая раллийные виражи и уходя от настойчивой погони немцев. Причем с равным успехом проделывает это и со штатными немецкими Фольксвагенами, и с гоночными болидами, и даже (ай да талант!) с танками. Хотелось бы посмотреть, где это в Ирландии обучают настолько унифицированному вождению... Если вы еще не поняли, то слово реалистичность в этой статье употребляться не будет. Игру вообще проще назвать Mercenaries 3: French Mission. Лид-дизайнер проекта, к слову, как раз и носит фамилию Френч.

Геймплей – который можно было бы отнести к составляющей жанра стелс – пока выглядит до одури одноклеточным. Залезли на крышу, осмотрелись, эффектно закинули себя в тыл врага, поползали на корточках, переоделись, выполнили простенькую задачу – и бегом-бегом из разоренного осиного гнезда под несущими смерть трассерами. Такое можно позволить себе в обычном кинематографичном экшене. Но превращение исключительно хардкорного жанра стелса в какую-то беззубую аркаду – вопиющее святотатство.

Однако что нарушает каноны более всего – невозможность справиться с задачей от и до скрытными методами. Известный постулат жанра «хочешь – крадись, а нет – стреляй во все подряд» нагло перевран и сделан грубо однослойным. Т.е. до цели нам позволено добраться незамеченными, но после четко определенного момента приходит такой весь из себя Экшен, когда нам ничего не остается, кроме как стрелять, взрывать и – да-да – прыгать на водительское кресло под градом пуль.

Помимо таких «стелс»-миссий и автомобильного безумства предусмотрен целый ряд побочных заданий, на которые расщедрятся встречаемые нами персонажи, и даже целый глобальный fun-режим, смысл которого заключается в избавлении французской столицы и окрестностей от особо наглядных следов оккупации. Свинтили громкоговоритель тут, подпилили крепления снайперской башни там... Саботаж во всей красе. По правде же это является лишь бонусом к возможности облазить все доступные стены (не забываем об Эйфелевой башне) – надо же как-то оправдать акробатические способности Шона и подстегнуть игроков к альпинизму.

По словам разработчиков, сотворенный ими Париж похож на свой именитый прототип ровно настолько, насколько нужно, чтобы игроку не стало «скучно». Вот где все собаки игропрома зарыты! А Ubisoft так кичится своими исторически достоверными Дамасками да Венециями в жанровом конкуренте Assassin’s Creed. Берите пример с EA Pandemic – талант чувствуется прямо отсюда. Не хочется пускаться в крайности, но сегодня у нас Париж уже скучный, а завтра, глядишь, и вовсе свою новую теорию относительности придумают. Упрощенную и «чтобы скучно не было».

Все вышесказанное подкрепляется самоуверенной миной ведущего дизайнера игры, парой десятков смазливых скриншотов а-ля «Город грехов» и неизменно эпическим трейлером с истинно бондовским размахом показанных событий. Жанровое пюре, приготовленное на скорую руку миксером, подадут лишь в конце этого года. Но уже сейчас позволительно сказать, что все кричащие слова о революции и захватывающем игропроцессе меркнут на фоне откровенно убогой действительности.

Бесцветно

Пошла в наше неоднозначное время мода на проекты-блокбастеры, снабженные ровно одной неординарной идеей и критически зашкаливающими амбициями разработчиков. Хочется ныть, стенать и вспоминать прочно забытую зелень той далекой травы девяностых. С другой стороны, в этой погоне за стилем и атмосферой вдруг возьмет да и родится неожиданный шедевр, который будут помнить годами и на который будут равняться следующие поколения работающих методом тыка девелоперов. Хотя, честно говоря, надоедает. Хитман смотрит на вас, как на детсадовцев.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Топ стэлсов: 1) Hitman 2) Splinter Cell 3) Assassin's Creed Сомневаюсь что это будет хотя бы на 4)

0

Эхх, интересно ЕА вышвернет Pandemic если та снова облажается? Мне бы этого не сильно хотелось, но в наше времяя.

0

Grand Theft Auto MGS и Thief забыл, а игра будет улётная!

0

Мда, а Thif....ну вы жете, он на 1 месте в топе должен быть

0

Nature Frost, поддерживаю, Thief на вершине, а АС там рядом не валяется. Стелса там как в Сэме

0

Мне понравился их Mercenaries 2 думаю эта игра не подкачает.

0

И чем же интересно?? Там кроме разрушаемости нет ни чего стоющего....

0

мне то же понравился Mercenaries 2! такого драйва как там давно не видал... посотрим что с этой выйдет.

0

"а АС там рядом не валяется. Стелса там как в Сэме" Чё за бред. Сплинтер является чуть ли не лучшей игрой в стиле стэлс. И если ты не мог пройти миссии без приминения оружия,а только направо и налево пуская очереди и кидая гранаты,это уже хреновый игрок из тебя. Разве что последняя часть Conviction отойдёт от привычного нам жанра,тоесть стэлса(хотя он и будет присутствовать,но в меньшей мере) - тут точно уже экшен будет. Топ стэлсов мог бы так выгляжеть(имхо) 1.SC 2.Thief 3.Hitman 4.AssasinsCreed. А из этой игры хрен знает что получится.Выйдет, и узнаем

0

Я написал "свой" топ не фиг придираться!!! Составьте свой и пусть у вас там на первом будет хоть Thief хоть Snake хоть блин Барак Обама !!! Контровский Не-не-не в Conviction'e будет норм стэлс, разрабы сами говорили что без него ху. кто реалистик пройдёт!

0

Аркада голимая,переоделся в мгновение ока,потом когда взорвал в ролике силос стрельба началась - а он уже в своей одежде,достал шмайсер из под куртки и пошел прятаться в публичный дом. Я б если был тамошним фашистом - искал бы шпиона именно в публичном доме

0

угу конченая игра получится!анимация движения и лазания сдерта с Conviction'a особено когда на веревке скользил,в момент переоделся,как тока разоблачили,сразу стал обратно самими собой!такой шлак!мне аж псих взял когда началась перестрелка =// на машинах катаешся типа ГТА тока улицы пустые,как я видел ЗЫ в топах должен быть Риддик

0

Выйдет посмотрим, а так ничего особого...

0

Ой какое гомнеццо делают разрабы аж качать в лом, совсем они охренелли.

0

Я б если был тамошним фашистом - искал бы шпиона именно в публичном доме Ты б их там "типа" искал.)) Ой какое гомнеццо делают разрабы аж качать в лом, совсем они охренелли. Ой какое гомнеццо пишут в комментах аж читать в лом, совсем они охренели. Поскорей бы уж игра вышла, хорошая должна быть, судя по роликам.

0

Контровский, акстись, я про Serious Sam;)

0

SanSanZ в mercenaries 2 тока у девуши которой играть можно волосы какие-то пластилиновые, а так игра офигенная имхо.

0

Я бы не сказал что Thif на первом месте. Thif хорош, но не настолько, стелс в футуристическом мире ...ум-м-м... не однозначен. Hitman, да серьезен, Splinter Cell-грандиозен, Assassin’s Creed-харизматичен. Thif определенно должен там (в топе) быть, но не на вершине. А Assassin’s Creed не совсем стелс, мне казалось это вообще другой жанр.

0

ALeXandeR Umbra Улыбнуло)сразу же непонятно про что ты(первое чё в голову пришло - про Фишера))

0

Assassin's Creed вообще не задумывался, как стелс. он задумывался как паркур)))

0

The FireStarteR с чего ты взял?

0

Про Assassin's говорили что это social-stealth такой же как и первоночальный Conviction!

0

Eppa, Thief - это считай первый Stealth (Metal Gear первый пока не в счёт - там игр с тенями не было), он задал эталоны для пряток в тенях, что дальше уже использовалось в большинстве стелсов. И если ты судишь по 3 части, то глубоко заблуждаешься, если играть с первой части или в принципе первые две пройти - всё станет ясно. Там есть атмосфера и своё маленькиймирок, заключённый в Городе и его крестностях Контровский, ну, оба посмеялись;) Assassin's Creed я бы назвал экшн с этементами стелс, но элементы эти довольно плохо реализованы, вот во 2 части я вижу что будет более продуманный стелс, но по нынешней части такого не скажешь. Что в АС расстроло - толпа тебя ни секунду не прячет... Можно идти в густом потоке, через который на тебя идут враги, и они всё равно тебя заметят... Хотя по идее сошал-стелс - прятки именно в толпе, а не на крышах

0

Splinter рулит!!! А насчет этого - как мерсенарис был что то в стиле ГТА, но в 10 раз хуже! Так и это будет что-то в стиле SC только опять таки в 10 раз хуже! Пандемик - коняры!!!)))))))))

0

Поправка ТОП стелса выглядит так: 1) Thief 2) Hitman 3)Splinter Cell Саботажник в общем жду, хотя бы пару вечеров поганять в него будет интересно, а большего от игры и ждать не стоит, хотя...

0

MGS я бы вместо Hitman поставил, ибо Hitman гибридный стелс какой то, там можно и без стелса всё проходить, правда тупо, но всё же

0

Геймплэй наверно будет такой: Взял задание,взорвал,перестрелка,погоня,в пуб.дом|взял задание,убил,перестрелка,погоня,в пуб.дом|взял задание,прокрался,нашёл,забрал,перестрелка,погоня,в пуб.дом|взял задание,едешь с грузом/погоня,доставил груз. повторять до полного попячивания мозгов пациента :D Одно приятно,разрабы не боятся показать свастику.А то постоянно вместо неё кресты немецкие в других играх.

0

бесцветная статья уровня ученика 6 класса сельской школы.

0

Ааааааааааааа, не не не парни, я запиз.делся вот он, мой топ: 1) MANHUNT 2 (Я правда не играл)))))))) 2) Hitman 3) Splinter Cell 4) Assassin's Creed P.S. - Rockstar Games Самые заебочии :D :D :D

0

Надеюсь это будет достойный интересный стелс-экшен. Очень жду, а сейчас я пока нахожусь под кайфом от иглы, которая называется "Velvet Assassin".

0

мне кожетсо этот саботажник будет таким-же отстойным как и Mercenaries 2. Фу!

0

Grand Thief Auto Каждый день свой топ-отстоп будешь здесь писать?

0

Вот это вот настоящяя игра - чтобы выпустить весь пыл после длительного трудового дня...!!!)) А еще я недавно вышла замуж!!!да да да!Вот так!! Я очень рада!)) Будущие невесты - всю информацию о свадьбе вы можете найти на [url=http://sovet-da-love.ru] все для свадьбы [/url],мне очень помогло!)

0

не согласен - это будет игра - бомба! а всяких узколобых придурков, которым подавай только новые идей и свободу выбора и слушать не буду

0

ништяк игрушка вышла, как говорится КГ/АМ товаrищи)

0

Это лучшая игра в стелс жанре ИМХО. 10/10))

0

ИМХО игрушка очень даже ничего. Конечно, как и везде, недостатков хватает, но преимуществ я увидел больше. Сам по себе сюжет неплохо закручен(не "Голливуд", да и на фиг он сдался); графика приятная; тяжкая атмосфера оккупированной страны передана на отлично; процесс саботирования чего-нибудь-вообще веселье. Что сбросить с крыши гранату прямо на голову нацистскому генералу и быстренько свалить, что подорвать к чёртовой матери железнодорожный мост. В общем, на вкус и цвет товарищей нет, как говорится, но конкретно моя оценочка игре-10/10.

0

Grand Thief Auto не будь так категоричен..

-1