на главную
об игре
The Sims 2 16.09.2004

The Sims 2: University. Забьём на лекцию?

В жизни каждого человека нашего времени есть события и явления, которые он не в силах изменить. Это смерть, налоги и аддоны к The Sims. Но, если от первых двух мы всячески пытаемся увильнуть, то последнего огромная часть населения Земли ждет с нетерпением.
Очередное приложение к всеми любимой игре призвано искоренить всеобщую необразованность жителей виртуального мира. И если раньше любой Сим, окончив школу и просмотрев по диагонали пару томиков специальной литературы, мог успешно продвигаться по карьерной лестнице, то теперь, без высшего образования, ему даже вакансию дворника вряд ли предложат. Но так ли это плохо? Спросите у любого взрослого человека, какой период в его жизни был самым интересным, самым веселым, самым запоминающимся? Ответ очевиден: университетские годы. И именно этого этапа жизни были еще недавно лишены Симы.

Умные учатся, дураки учат
В зависимости от того, чем ваш Сим собирается заниматься в будущем, вы можете выбрать один из трех предложенных ВУЗов, или, если будет время и желание, создать свой университет. Любителей спокойной размеренной жизни ждет с распростертыми объятиями Sim State University. Если высшее образование вы ставите в один ряд с курсами «Кройки и шитья», а смысл жизни видите в нескончаемой череде шумных вечеринок, изобилующих спиртным, вам дорога в La Fiesta Tech. А в том случае, если ваш Сим с детства грезил Нобелевской премией, единомышленников лучше искать в Academie Le Tour. Впрочем, это вовсе не означает, что, поступив в академию, вам придется забыть о развлечениях и тратить каждую свободную минутку на изучение очередной главы Функционального анализа. Хорошая компания, немного фантазии, и веселье вам обеспечено.

Схема обучения во всех ВУЗах одинаковая. Протирать штаны о лавки аудиторий предстоит минимум 4 года. Каждый курс разделен на два семестра, по окончании которых вас ожидают экзамены. Вот только каникулы в игре почему-то не предусмотрены. Необходимым условием успешной сдачи сессии, а, следовательно, и перевода вас на следующий курс, является не только посещение лекций, но и защита курсовой работы. Так что образовательный процесс будет занимать у вас большую часть времени и от многих развлечений придется отказаться. Но получать удовольствие можно и от учебы, если предметы вам действительно интересны. Получается, главное - правильно выбрать факультет. Абитуриентам на выбор представляется 11 специальностей. Привычные естественные, гуманитарные и математические отделения дополняют такие дисциплины, как актерское мастерство и художественная студия. Так что каждый Сим сможет выбрать среди всего этого изобилия то, что ему по душе.

Деньги – жильё - деньги
Непременным атрибутом университетской жизни является общежитие. Конечно, если у вашего Сима есть лишние деньги, можно снять жилье, но среднестатистический студент лишен этой возможности. Каждое общежитие разделено на комнаты, рассчитанные на одного человека, так что у каждого постояльца есть личное пространство, что, по мнению психологов, очень важно для душевного и психического равновесия. Вместо номеров на дверях красуются портреты хозяев апартаментов, и, чтобы отвоевать себе территорию, достаточно прибить на дверь свой фэйс, после чего вы станете полноправным владельцем квадратных метров. Уходя, не забывайте закрывать дверь на ключ, если, конечно, не хотите по возвращении обнаружить незваных гостей и пропажу вещей. В каждом общежитии есть столовая, так что гастрит постояльцам не грозит, да и процессом готовки, благодаря шеф-повару, Симы обременены не будут. Но в каждой бочке меда хоть одна ложка дегтя , да найдется! Душ и туалет придется делить с остальными жителями вашего этажа, в силу того, что данные комнаты имеются лишь в одном экземпляре.
А что делать тем нерасторопным студентам или просто патологическим неудачникам, на которых как раз и закончились свободные комнаты? Нужно добывать деньги на приличное жилье. Источников дохода несколько.

Если вы будете прилежно учиться и хорошо сдавать сессию, вам будут выплачивать стипендию, не Потанинскую конечно, но все равно деньги. Можно позаботиться о своем материальном благополучии заранее. Для школьников проводятся различные университетские программы, по результатам которых Симу-школьнику начисляется стипендия. Если не разбрасываться деньгами направо и налево, в студенческую жизнь можно вступить с приличным капиталом, который избавит вас от многих проблем и неудобств. Если же ваш балл редко когда дотягивал до оценки «хорошо», а двоюродный дядюшка не оставил огромного наследства, вам суждено идти работать. Искать вакантное место в студгородке немного проще, чем за периметром. Вам не придется пролистывать кипу газет в поисках места, достаточно поинтересоваться у своих же сокурсников или владельцев кафе и магазинов насчет работы. В свободное от учебы время (а не вместо нее, как делают многие) можно подрабатывать в пунктах общепита или продавцом. Никакого контракта с работодателем вам заключать не придется, поэтому место работы можно менять хоть каждый день, что дает вам возможность попробовать себя на разных поприщах. В случае, если ваш Сим музыкально одаренный, на жизнь он может зарабатывать игрой на гитаре или ударной установке, правда, сначала придется приобрести музыкальный инструмент. Либо общество оценит по достоинству ваше творчество, и его щедрые пожертвования с лихвой покроют все нужды, либо вы так и останетесь непризнанным гением, и хорошо, если целым и невредимым.
Если же с финансами напряженка, а жизнь под открытым небом не кажется вам радужной перспективой, ничего не остается, как стать членом одного из тайных обществ. За несколько дней вам необходимо произвести неизгладимое впечатление на коллектив и заработать определенное количество очков. Как только необходимые баллы будут набраны, Сим станет новым членом общества (секретного или не очень) и получит вполне приличные апартаменты. Но, если есть права, будут и обязанности. Членство в тайном обществе подразумевает участие во всех мероприятиях( возможно, не совсем безобидных и законных: например, печатание денег), соблюдение определенных правил и продвижение общей идеи в массы.

Дипломы, аттестаты, трудовые - недорого
Общежития, университеты и прочие места пребывания Симов удобно расположились в специальном студенческом городке с развитой инфраструктурой, называемом кампусом. Дабы организовать досуг студентов должным образом, в кампусе были воздвигнуты совершенно необходимые для успешного образовательного процесса здания: ночные клубы, бары, тренажерные залы, магазины и библиотеки.

Университет – это школа выживания, именно здесь вы научитесь существовать среди себе подобных существ и не сойти с ума. Только представьте себе эмоциональное состояние бывшего школьника, который из уютного родительского гнездышка попал в общество молодых взбалмошных разгильдяев, 24 часа в сутки превращающих все и вся в хаос. Драки, ссоры, черные мессы, ежедневные вечеринки и при этом еще надо умудриться не запустить учебу и не растерять остатки здоровья. А как это сделать, ведь как только уставший Сим доползет до кроватки и начнет погружаться в царства Морфея, «однополчане» не упустят возможности «порадовать друга» и включат пожарную сигнализацию. Но 4 года пролетят как 24 дня, именно столько, по игровым меркам, и продлится ваше мучение... в смысле, обучение. Вот он, долгожданный момент. Вместе с кучей воспоминаний и багажом знаний вы унесете из студенческого городка диплом и огромное количество новых знакомых, едва умещающихся в записной книжке. Высшее образование благотворно отразится не только на размере заработной платы. У вас появится возможность попробовать реализовать себя в четырех новых профессиях.

Simworld
Как и прошлые аддоны к Sims, The Sims 2: University содержит огромное количество новых предметов. Теперь каждый уважающий себя Сим имеет МР3-плеер и игровую приставку. Но больше всего, конечно, порадовало появление мобильного телефона. Теперь появилась возможность, не слезая с дивана, поболтать с друзьями или заказать пиццу. Но и от неожиданных звонков в 3 часа ночи скрыться не удастся.
В общем, вот и еще для одной части нашей жизни создан виртуальный прототип. Все, кто не испытал прелести студенчества на себе, теперь могут восполнить этот пробел, хотя бы частично. Сомневаюсь, что на этом компания Maxis остановится. Да и какое она имеет право это делать, если миллионы жителей земного шара с нетерпением ждут новых предметов, новых возможностей, новых персонажей и путей развития личности Сима. Популярность данной игры с каждым новым дополнением может только возрастать, потому что людям нравится играть в того, кем им стать не суждено. Или суждено?


Рейтинг: не имеет смысла.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Вы хотели виртульного секса?
Так полуите, распишитесь...

0
0