на главную
об игре
Hotline Miami 2: Wrong Number 10.03.2015

Только Бог простит: рецензия на Hotline Miami 2: Wrong Number

Все началось в 2011 году. Тогда еще известный только киноманам режиссер Николас Виндинг Рефн показал свою очередную работу — «Драйв». Фильм почти сразу стал культурным феноменом. Райан Гослинг превратился в икону, трек Kavinsky "Nightcall" — в бессмертный мем, а любить 80-е стало нормально и даже модно. Через год игровая индустрия отреагировала на это стелсом Hitman: Absolution и хардкорным ретро-экшеном Hotline Miami. И если в случае Hitman это не сильно удивило, потому что и Рефн, и разработчики — знакомые друг с другом датчане (плюс, Kane and Lynch 2 тоже вдохновлен фильмами Рефна, но другими), то Hotline Miami оказалась сюрпризом. Хорошим. В отличие от Hotline Miami 2.

Тогда разработчики взяли из «Драйва» чуть ли не все. Разве что накрутили насилия до приставки «ультра», переделали сюжет, заменив мелодраму на триллер, и добавили упоротых диалогов (и написали в титрах «спасибо» Рефну). Главный герой был всего один. Он мочил плохих парней и вытаскивал на руках бедных полуголых девушек. Но убивал хладнокровно и с особенной жестокостью: так же, как безымянный персонаж Гослинга. История была маленькая, простая, старомодная, немного дырявая, но все равно цельная и законченная. Продолжать или дополнять ее не имело смысла.

Но вторая часть делает именно это: она расширяет вселенную. Правда, хаотично. Главного героя в ней нет — вместо него около дюжины второстепенных. Они появляются из ниоткуда и пропадают в никуда. Из того, что они говорят, не всегда понятно, что ими движет и что вообще происходит. А болтают они до раздражения много. И — важный момент — почти все они однозначные подонки или безумцы. Это окно в мир больных ублюдков.

В хронологии событий теряешься быстро. Сценарий скачет то в 90-е, то в 80-е. Видимо, сначала разработчики придумали локации и пути их прохождения. А когда дело дошло до того, чтобы их как-то связать, оказалось, что это можно сделать, только придумав кучу новых героев. И на них всех наплевать.

Теперь именно от персонажа, а не от маски, зависит стиль игры. Разработчики часто насильно ставят вас в рамки. Например, один персонаж принципиально не убивает и не использует огнестрел (но может разряжать его). Другой убивает, но только голыми руками. Третий не может поднимать оружие — он использует лишь автомат и нож, которые у него есть изначально. Некоторые герои действуют по старинке, но наделены дополнительными качествами: кто-то может перекатываться, кто-то стартует с пулеметами и способен крутиться на месте во время стрельбы. Пару раз нужно управлять сразу двумя героями: один работает бензопилой, другой прикрывает из пистолета. С ними все превращается в экшен про зомби: приманиваешь выстрелами, а затем устраиваешь резню. Даже отрезанные головы катятся по полу.

Подобные рамки, конечно, иногда прикольные. Но некоторые из них не позволяют экспериментировать, и слишком часто из-за них игра сбавляет темп. Допустим, вы не можете стрелять, а впереди враги с дробовиками. И они застрелят вас быстрее, чем вы до них доберетесь. Приходится хитрить, заманивать их. Если повезет, они могут тупить и ничего не замечать. В первой части все это тоже было, но не в таком количестве.

Еще больше тормозят карты. В основном они необоснованно огромны. Комнаты большие. Коридоры широкие, длинные, часто не видно конца. Полно окон, в которых тебя замечают — их гораздо больше, чем раньше. Войти в раж обычно невозможно, даже если заучить планировку наизусть. Время от времени приходится натурально «стелсить».

Бежать наобум — смертельно. Раньше можно было ориентироваться на лету и проходить локацию с первого раза (пусть с плохим рейтингом). Теперь — нет. Обязательно получишь пулю с другого конца карты от противника, который увидел тебя через два окна. И первое время ты не то что не знаешь, где этот противник, где эти окна... Ты даже не знаешь, где конец карты. Но даже когда узнаешь, будешь гадать, дежурит ли враг у окна или он отошел? Собака уже прошла мимо или где-то застряла? Вот таких мелочей полно. И они стопорят. Утомляют. Заставляют быть ссыклом. А должен быть кураж. В маленьких помещениях было больше внезапности, угара и вариантов прохождения. В конце концов, раньше на каждую главу приходилось меньше уровней, и их не было так лень перепроходить.

Даже с музыкой проблемы. Сама по себе она отличная, но к действию на экране подходит через раз. В первой Hotline Miami даже спокойные треки не позволяли киснуть. А здесь иногда хочется не играть, а пить из горла.

Фактически, разработчики снова скосплеили Рефна. После «Драйва» он снял ещё один фильм про насилие с тем же Гослингом в главной роли — «Только Бог простит». И картинка там была стильнее, и герой молчал больше, а кино в итоге все равно получилось мертвое.


Hotline Miami 2: Wrong Number

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Очень стильно
  • Шикарный саундтрек
  • Иногда увлекательно

Минусы:

  • Странные карты
  • Плохой сценарий
  • Не всегда подходящая музыка
  • Иногда не увлекательно

Оценка: 6.0

Вердикт: взяли да поломали. Для фанатов, готовых терпеть.

Комментарии: 73
Ваш комментарий

А куда делся Сульдин? Почему он не озвучивает больше?

55

Автор: Гоша Берлинский. Это шутка или я что-то пропустил?

47

Первое, к чему сразу хочется придраться - " один персонаж принципиально не убивает и не использует огнестрел" - ещё как убивает и ещё как использует (надо только раскрошить пару черепов), т.е. насколько внимательно играл автор рецензии? Допустим, упустил этот момент, чёрт с ним. Объективно, минусы в игре следующие: - все миссии на Гавайях (главным образом идея с невозможностью подобрать чужое оружие), хотя сюжет они раскрывают довольно интересно; - кривой обзор с "шифта" (этот момент уже вроде исправили патчами); - баги с крутящимися на месте собаками и застревающими в дверях врагами (тоже пофиксили более или менее) Бежать и умирать - это и есть фишка игры. Кто говорит, что сложно и не хочется постоянно умирать - это не ваша игра просто напросто - ну или качайте себе читы и не умирайте, делая липовые комбо в 20-30 убийств. На мой взгляд, игра вышла отличной (кроме Гавайских миссий...они - сущий проходняк), на харде играть ещё интереснее, музыка помогает окунуться в нарко-безумие, сюжет вкупе с первой частью становится понятен. P.S. Стирание всего и вся ядерным пожаром - шедевр)

36

Убивают так часто, что даже играть не хочется.

29

Оценка от обиженного автора , который в свое время сделал 1ю ГОТИ , а Wrong Number не получился тупо тоже самое , но с новыми картами и масками . Итак , какие минусы вывел рецензент Иногда не увлекательно - личная предъява автора Не всегда подходящая музыка Опять таки вкусовщина Странные карты Есть некоторые дисбалансные и сложные уровни , да , теперь надо планировать действия , но думаю это из за того , что карты теперь большие и их приходится изучать , прощупывать и ничего плохого в этом не вижу , я так же проходил и первую , а те кто надрочился в 1й проходить карты за один присест , научатся и здесь . Плохой сценарийОпять таки имхо автора , да запутанно , но в конце все части паззла складываются ПС: Последние забеги под эти темы одно из самых ярких впечатлений года

29

Ну автор, ну ты не прааав... >Главного героя в ней нет — вместо него около дюжины второстепенных. Они появляются из ниоткуда и пропадают в никуда В этой части от силы 2 персонажа, которые не важны для сюжета, все остальные персонажи - очень важны для истории, их характеры хорошо прописаны, их линии пересекаются, и понимание истории каждого отдельного персонажа - ключ к понимаю всего сюжета в целом, который столь же запутанный, сколь интересный. В отличие от каловдютиев и батлфилдов, где над сюжетом думать абсолютно не надо, он умещается в одном предложении, а все остальное, происходящее перед глазами быстро забывается, в хотлайне нет абсолютно ни одной ненужной детали. Каждый диалог, каждая встреча, каждая сцена имеет значение. На счет карт и комнат с окнами, согласен, тяжко. Но это единственный выход, если учесть, что вторая часть должна быть сложнее и больше первой. На счет масек и персонажей: в первой части лично я пользовался от силы 2-3 масками. Остальные НИНУЖНЫ. Разрабы это поняли - вот тебе различные маски/персонажи: и кулаки ярости, и перекаты, и два пулемета и все что хочешь - не много и не мало. аффтар выпий йаду, ты вить дажи ни прашёл да канца и ни понял сюжет он ГЛУБООКИЙ

21

Про то что карты очень большие и про то что иногда врага просто не видишь с этим я согласен, а во всём остальном игра получилась вполне не плохой ИМХО.

20

Оценка должна быть выше

20

Несогласен с оценкой ! На мой взгляд игра получилась даже лучше первой части !

20

Убивают так часто, что даже играть не хочется. Значит пора начать гамать в Dark Souls.

19
19

dMiiitry "рецензия была написана перед уходом Гоши" или "Последняя работа Гоши на ПГ" Он уходил года 2 назад или вот еще "Господа, Сульдина больше нет. Не в плохом смысле слова, просто он более не озвучивает видеоматериалы." - слова лимона, про написание рецензий он ничего не говорил Сульдин и Берлинский разные люди

16

Рецензия - состоит из личного мнения автора, который хочет первый HM2, как HM. И впечатление создается, что автор игру "пробежал". Грустно мне.

16

Запутанный сценарий? Путаница в хронологии? Достаточно внимательней следить за датами, а если плохая память - записывать на листочке, потом соединить всю картину воедино и вуаля - простой, но тем не менее увлекательный сюжет с безумной, но шикарной подачей! За некоторыми деталями сценария трудно уследить, но это только на первый взгляд! Большинство в Майами видят лишь резню и даже не пытаются вникнуть в сюжет. Сколько я видел гневных комментариев о загубленной концовкой и ни один из них не понял, что мафиозным боссом в нарко-трипе выпиливал всю банду Фанатов, за которую только недавно умирал в других эпизодах. Лишь единицы из них разобрались в причинах ядерной войны. И так далее! В общем - сюжет есть, просто нужно слегка напрячься, чтоб его увидеть! Ну или хотя бы залезть в гугл, а не поливать гавном.

16

Darth_Monk удваиваю. Школьники избалованы, хотят лишь графоун как в кукурузисе и сюжет из разряда "Плохие ребята, кто-то убит, месть, Кевин Спейси" Давай поднимем бокалы за этот шедевр, ведь только избранные любят причинять боль другим людям

15

Лично мне игра понравилась, и я не согласен с оценкой. ИМХО

12

Пользователь unrealert набрал 90х-комбо на уровне Dead Ahead играя на PS4

&feature=youtu.be

12

в этой игре бесит 3 вещи: -белый курсор, теряющийся на фоне игры (еще с первой части) -стеклянные проёмы встроенные в каждую стену - и двери! (если быстро открыть дверь и сразу выстрелить, то пуля попадает в невидимое препятствие) я из-за этого раз 20 умирал Огромные локации запороли весь геймплей, в первой части игровой процесс доставлял удовольствие, а здесь только напрягает. Ну и сюжет, это бред в прямом смысле слова! Приведу пример постановки: сцена первая - Джони привет, мы снимаем фильм, как дела у Тони - далее выносим сотню врагов на уровне, сцена вторая - миссис Смит у нас убийство, как вам погодка - далее выносим сотню врагов на уровне, сцена третья - Карлос сбегай в магазин за пиццей, нужно зайти к Клаве узнать как дела - далее выносим сотню врагов на уровне и дальше все в таком духе, между сценами никакой связи и смысла. Короче игра дикий трэш, оценка 5, не более

11

Сюжет в игре своеобразный,уже есть объяснение лора. Геймплей сделан с уклоном на огнестрельное оружие,по этому карты такие большие. Геймплей стал разнообразнее,так как куча новых персонажей. Да ты не понимаешь что к чему,потому что все быстро меняется. Меняется персонаж,декорации. Но игра всегда была о сложности. Ты получаешь удовольствие когда ты осиливаешь тот или иной уровень,получаешь удовольствие от диалогов и от каждой сценки с тем или иным персонажем. Тем не менее я вижу тут реально есть огромное количество хейтеров. Которые сводят все свои аргументы только к тому что все не так как в первой части. Все плохо,потому что не так как в первой части. Музыка как не в первой части,локации как не в первой части,структура и дизайн уровней ого-го не как в первой части. Хотлайн Маями 2 это новая игра,она не должна копировать и быть абсолютно похожей на первую часть. В ином бы случае её бы заругали за то что мол нововведений нету. Людям всегда будет чего не хватать. И чего то не нравится. Но обзор абсолютно не о чем,как и нытье по поводу того что лвл слишком большие. Я прошел игру,да иногда карта показалась мне великоватой,но от этого меняется и сам геймплей. В общем,я абсолютно не согласен.

10

Мне понравилась игра своим хардокором 8/10

9

Ghost_Hunt Сам не представляю) Уровень в доках показался вообще самым сложным)

9

JackFontaine 0_0 как такое возможно?! даже на клаво-мыши нехилый хардкор а тут геймпад, да еще 90 комбо 0_0

8

Помню, когда автор этого высера только появился на ПГ, то первая его "рецензия" уже тогда была токсичной и некомпетентной. Традиция. Не согласен с предъявами к игре. Неправильно всё, но больше всего забавно читать, мол сюжет бредовый, пустой и вообще очень плохой. На самом деле это не так. Кто согласен с автором, но сомневается - может погуглить, на реддите были очень интересные темы с хронологией событий первой и второй части, трактования событий.

8

agula98 Ну так разложи его по полочкам прямо тут, может ты понял то, чего не поняло большинство.

7

гоша играй в ассасина. инди игры не твое.

7

_BIO_ Создай блог и будет)

6

Автор рецензии. пожалуйста. играй внимательней .

5

Я даже ради этого за 100 лет зашёл на сайт - Гоша Берлинский вернулся?!

5

Мне кажется 7-7.5, но это наверное потому что большой фанат. А так - плохо бывает только в плане карт.

4

Гоша Берлинский вернулся видимо, наверно, может быть...

3

Ghost_Hunt на геймпаде действительно не удобно. пробовал 1ю часть на геймпаде xbox360. плюнул и дальше стал играть на клаве. 2я гораздо тяжелее, темболее такой уровень, так еще 90комбо на геймпаде. чет мне кажется или комбо долго держится?

3

"фанатам понравиться" - мое сугубо личное мнение)

2

elepodobralnik Теперь ролики озвучивает Александр Чернов.

2

С оценкой полностью не согласен,игра полностью шедевр и хардкорность в ней меня только позабавила.Те кто говорят что она сложная совсем не правы!Концовка была полностью ожидаема для такого сюжета,10/10

2

Cамый неконструктивный обзор за историю PG

2

Я точно не сплю? Автор именно Гоша Берлинский? Охренеть.

1

Меня давненько не припекало был бы я главой пг уже б уволил бы или б не платил бабло за такое https://ru.wikipedia.org/wiki/Hotline_Miami_2:_Wrong_Number Только бог простит, парни я не прощу

1

Чёрт его знает, как по мне, так игра хорошая.

1

Ну, не совсем согласен с оценкой)

1

я конечно всё понимаю. но с чего это вдруг "Только Бог Простит" Рефна - мёртвое кино? Давайте как-то на своём поле работать, не надо за кино говорить, если не шарите.

0

Кстати, а почему на PG нет инфы о пародии на "Hotline Miami" - "Bloodbath Kavkaz"? Выходит через месяц в Steam.

0

открыл новость, прокрутил до оценки, взглянул на автора и минусы все сразу понял

0

а Сульдин вероятнее всего приболел, голос больной вот и не стал пока озвучивать.

0

Многие хейтерят игру за ее олдскульность, вспомните денди, сега там вообще 5 континиумов и все заново. Лично я прошел игру на нормале и застрял на харде на пристани копом. По поводу сюжета он если не ошибаюсь из комикса, привет вики да ? А про писаку который разряжает оружие, все зависит от того как вы врагов добиваете на полу 3-5 врагов в смятку на полу руками и он снимает одежду и уже подбирает все, а сюжет специально запутан чтобы крабы не догадались. Клешни клешни ля ля ля. Кстати уверен что этот автор еще и бабосов поднял с такой рецензии.

0

"новый" формат обзора - утомил. Сульдин как-то проще и быстрее все обозревал.

0

Обязательно получишь пулю с другого конца карты от противника, который увидел тебя через два окна. И первое время ты не то что не знаешь, где этот противник, где эти окна... Ты даже не знаешь, где конец карты. Но даже когда узнаешь, будешь гадать, дежурит ли враг у окна или он отошел? Похоже кто-то шифтом не умеет пользоваться. Дальность обзора у вражин такая же как и в первой части

0

Автор придурь который игру такое чувство, просто "пробежал", карты стали больше и просчитывать действия соответственно нужно чаще и более грамотно, что делают игру более интереснее и заставляет в неё ещё больше погрузится. Плохая музыка? Это уже только вкусовщина автора, плохой сценарий - тоже вкусовщина, но автор видимо не знает что такое нелинейное повествование и что грамотно расставив даты по порядку, соединив с первой частью получится цельная картина, а насколько хорош сюжет - это уже снова вкусы. На счёт масок - в первой части была уйма масок из которых ты будешь пользоваться только одной, это той, которая тебе больше всего нравиться, и которая наиболее подходит под твой стиль игры, соответственно остальные просто не нужны, авторы это поняли и решили добавить сразу несколько персонажей у всех которых уникальный стиль игры, один мочит всех только кулаками, другой ниндзя с нунчаками, другой из принципов не убивает врагов а только оглушает, и т.д., это сделано для того, чтобы игрок мог прочувствовать все стили игры. А Хардмод так вообще игре придаёт новое дыхание. Выходит из реальных недостатков игры автор ничего не выявил, и высказал мнение только по его вкусам и предпочтениям(плохая музыка, плохие карты и т.д.).

0

Freemason Ну тогда все сходится ЛiЛ

-1

не играл в первую, но эта игра стала для меня открытием, шедевр 10/10 как раз захотелось поиграть в дикий трешак с крутым саундтреком

-1

А ведь я почти до конца осилил... Таки да, первая часть была намного лучше.

-3

Pirat-AC3 он думает, что Гоша и Сульдин один и тот же человек

-4

Название рецензии идеально отражает суть. Как и с Фильмами Рефна - мне понравился Драйв. И я вприпрыжку побежал смотреть Только Бог Простит - Рефн, Гослинг, будет Драйв в квадрате. Ага. Так и с ХМ2 - авторы видимо сами не поняли чем вставило зрителям их творение. Что Рефн решил, что народ был в восторге от молчаливо пырящегося в экран Гослинга, что разработчики подумали что лишь ультранасилия и упоротости достаточно. А смысловое наполнение? А зачем? Какой-нибудь воды нальём и так сойдёт. И естественно сели в лужу. С рецензией согласен.

-4

игра не очень понравилась сама по себе а вот стилистика винтажная ничего

-5

Чей это голос? Где старый ?

-5

Чёткий обзор. Автор прям с языка снял. Лично мне игра понравилась, но тем не менее я считаю, что в обзоре все минусы правильно расписаны.

-5

А по сути, все тоже самое написал в блоге, ибо игра получилась хуже и это факт.

-6

dMiiitry ты сам себя понял?

-7

dMiiitry Умно. Гоша стал провидцем? Предугадал выход игры, сыграл и написал обзор? UPD: Совсем зелёным не понять.

-7

В 1 не играл. Вторую скачал (да да да пиратка). Н плохая игра. Хорошая музыка, геймплей, сюжет более менее Но вот локации какие-то странные. Не такими мне кажется они должны были быть. В большинстве случаев надо стоять и выжидать Типо Стелс

-7

За видео к рецензии плюс!

-8

Единственное что доставило в этой игре, так это геймплей за главу русской мафии!

-9

Новый голос неплох, как по мне.

-15

Ммм. Новый дизайн на главной.

-32

На любителя игра,я поиграл пару минут и снёс. Я понимаю графика своеобразная, но не надо её делать такой, напоминает когда берёшь маленький скриншот и просто его увеличиваешь, начинают лезть квадратные пиксели,вот в игре такая же графика

-32