на главную
об игре
Tomb Raider: Legend 07.04.2006

Tomb Raider: Underworld. Место для шага вперед

Близится выход новой части приключений легендарной расхитительницы гробниц и мужских сердец Лары Крофт - Tomb Raider: Underworld. Редакция PlayGround.ru буквально на днях получила превью-версию игры, предоставленную компанией «Новый диск». И, естественно, мы спешим поделиться с вами первыми впечатлениями …

По следам папы Лары Крофт

Итак, пятая часть именитого сериала снова заставляет неутомимую Лару колесить по всему миру. Повод более чем серьезный: наша героиня узнает, что в Южной Мексике, в штате Чиапас, в энные дни по календарю Майя открывается вход загробный мир, который тут называют почему-то Шибальдой. Как обещают авторы, в поисках таинственного портала Лара побывает в районе Бермудского треугольника, в Риме и Ватикане, в Австралии, на территории древней Месопотамии... Впрочем, как выясняется, дело не только в календаре Майя. В сюжете игры огромное значение уделено выяснению семейных тайн самой Лары.
Во всяком случае, предоставленная нам превью-версия начинается с того, что Лара, стоя на борту быстроходного катера, много говорит о своем отце и матери с какими-то неизвестными людьми, потом примеряет симпатичный водолазный костюм и ныряет на дно Средиземного моря. Там обнаруживается подводный храмовый комплекс, где мы сразу же сталкиваемся с загадками древних северных богов, мистическими артефактами и их неуступчивыми хранителями. Все это напрямую связано с историей семьи Крофт: отец Лары именно здесь когда-то искал легендарный остров Авалон, который, согласно древним кельтским легендам, является местом упокоения Короля Артура. Поиски закончились трагедией, и наша героиня, конечно, горит желанием разобраться в том, что произошло, и довести поиски до логического завершения.
В любом случае неизменно одно: Ларе, как и прежде, предстоит решить множество головоломок и совершить сотни рискованных акробатических трюков. Наше личное знакомство с игрой подтверждает: основа, механика игры практически не изменилась. Да, Лара научилась плавать под водой, драться с акулами при помощи гарпуна (очень свежие, кстати, ощущения) и симпатично махать ножками в ластах. Но это ничего не меняет: здесь, под водой она тоже решает знакомые головоломки, а вскоре снимает ласты и попадает в огромный комплекс, где опять строит из себя олимпийскую чемпионку по спортивной гимнастике. Иными словами, мы прыгаем с уступа на уступ, сигаем по торчащим из стен жердям, постоянно висим и подтягиваемся, карабкаемся на одних пальцах и чего еще только не делаем.

Новой Ларе – новое сальто

Тех, кто уже зевает, спешим обрадовать: все это сделано на совершенно ином качественном уровне по графике, анимации и самой механике. Во-первых, расширился арсенал акробатических трюков. Особенно нас впечатлило использование спецустройства по типу выдвижного крюка, с помощью которого героиня может цепляться за некоторые предметы интерьера, чтобы преодолевать пропасть, подтягивать себя на приличную высоту и даже совершать головокружительные пробежки по отвесным стенам. На использовании этого устройства, кстати, завязаны многие головоломки. Появилась у Лары и способность free climbing , аналог того, что мы видели в Assassin’s Creed: героиня на одних руках перемещается по отвесной поверхности, при этом от игрока требуется грамотно направлять ее движение. Более того, Лара теперь может, например, использовать найденную палку, чтобы вставить ее в стену и сделать таким образом опору для дальнейшего передвижения по пересеченной местности. Наконец, появилась возможность ускоряться на определенных участках и даже крутить сальто, сигая через препятствия аки Светлана Хоркина через «козла».
Во-вторых, появились новые боевые приемы. И многие из них тоже завязаны на акробатику. Лара теперь крутит обратное сальто, уворачиваясь от атак, стреляет по-македонски с двух рук и ловко разит цель, одной конечностью держась за уступ или веревку, а другой – паля из пистолета.
В-третьих, загадки теперь активно используют физику. Первые же головоломки, с которыми мы столкнулись, потребовали выбивать опоры и обрушивать какие-то тяжести. Авторы обещают также, что в некоторых местах Лара сможет использовать огонь, чтобы освободить себе путь. Кроме того, головоломки радуют своим размахом. Практически в самом начале игры мы столкнулись с огромным мифическим чудищем по имени Кракен. Этот омар-переросток занимает чуть ли не весь экран и полностью перекрывает доступ в маленькую дверь, куда Ларе непременно нужно попасть Убирать его с дороги приходится исключительно при помощи мозгов и акробатики, бегая взад-вперед между несколькими помещениями храма. И мы бы не сказали, что это муторно и скучно. Скорее наоборот: благодаря новым акробатическим приемам и использованию физики, загадка проходится, что называется, «на ура», оставляя приятно чувство удовлетворения от хорошо сделанной работы.

Как живая…

Все это упаковано в шикарную графику и обновленную анимацию. Тут сложно рассказывать: нужно видеть, как Лара эффектно крутит сальто или очень реалистично балансирует на тонкой жерди, сначала приседая и вытягивая ноги, чтобы зафиксировать равновесие, и только потом поднимаясь в полный рост. Все интерьеры обтянуты последними шейдерами и «бэмпмаппингом», огонь горит так натурально и сама Лара так натурально от него прикрывается руками, что хочется вызвать натуральных пожарных, выше всяких похвал реализована вода и дождь, радует подробнейшая детализация и грамотный подбор цветовой гаммы подводных локаций. Особенно удалась, конечно, фигура самой героини. Художники грамотно подчеркнули все выдающиеся формы, сделав их буквально влитыми, идеально ровными, без единой царапинки. И это, кстати, не совсем хорошо: филейная часть Лары иногда так отливает и светится, словно это какая-то кукла. Зато все компенсирует лицевая анимация: когда камера берет Лару крупным планом, и игрок застывает, восхищенно глядя на нее. Она так натурально одними глазами и движениями бровей передает всю гамму чувств, испытываемых ею по поводу столь неприличного разглядывания, что кажется – перед нами живая актриса, а не компьютерная модель.
Впрочем, есть и некоторые претензии. Управление по-прежнему сложно назвать интуитивно-понятным: то есть никаких критических проблем тут нет, наоборот, налицо прогресс по сравнению с предыдущими сериями, но на PC, например, возня с различными кнопками и их комбинациями все-таки выглядит не самой оптимальной. Громоздким кажется также отдельный экран инвентаря и экипировки. Наконец, судя по тому, что мы видели, в игре все-таки упор больше на головоломки. Это само по себе неплохо, но авторы вроде бы обещали сделать баланс между экшеном и паззлами.

***

Тем не менее, Tomb Raider: Underworld производит сильное впечатление. Здесь нет чего-то выдающегося по рамкам современной игровой индустрии: многое из того, что Лара Крофт сегодня осваивает, мы уже видели и в Assassin’s Creed, и в серии Prince of Persia, и в некоторых других играх. Та же физика здесь все-таки на порядок слабее, чем в современных некстген экшенах. Но по меркам сериала это серьезный шаг вперед. Новая, более мрачная и взрослая стилистика, в кои-то веки самая современная технологическая начинка, отличная анимация, заряд свежести в боевой системе и акробатике и волнующие водные процедуры – все это не позволит Tomb Raider: Underworld затеряться среди множества хитов нынешней осени.

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Вы рожу героини видели на скрине?? Это хорошая графика??? . Цитата-" Как живая". С таким то рылом!!

0

Управление там действительно проблемное, особенно это касается стрельбы. Когда надо сделать хэдшот, приходится чутли не ломая пальцы жмакать на разные кнопки, а это ни есть хорошо. В легенде и юбилейной части лучше поставлено управление, да и нет этого огромного экрана инвентаря слева, который иногда и мешает. Ну а все остальное вроде нормально сделано.

0

В демке непонравилось управление и камера , Лара меж двух столбов дергалась и тупила . В предыдущих частях лучше было.

0

Tomb Raider: Underworld----:( игра не вовремя выходящая.Кто будет играть в эту Tom Raider???Когда на рабочем стале появиться значки типа^^ G.T.A 4!! FAR CRY 2!!! DEAD SPEACE!!! STARCRAFT 2 НУ и наконец дЪябло 3-е!!А?? Ну наверно тем кому не жалко зимних вечеров на эту линейную ! мертвую ! и местами недоделанную игру!!! THE END

0

Боран) Это ж культовый симулятор сисек с пистолетами) Кста такое ощущение что автор не играл в предыдущие части) Многие из "нововведений" особенно в духе акробатики Лара уже давно освоила)

0

У меня тоже сложилось ощущение, что автор обзора не играл в предыдущие части: Легенду и Годовщину, потому что 90% из отмеченных нововведений уже были в этих частях. Особенно убило восхищение крюком, который был уже в Легенде.

0

100% согласен с x-statix (на счет автор не играл) А всем, у кого проблемы с управлением, советую посетить травмотолога и вправить пальцы! Да в старых играх (до "ангела тьмы" включительно) можно было зае..ться! Но с последними двумя - все замечательно! (слава Богу, не DMC4!) И кнопок управления не так и много! 2 бабушкаcerаnush Предствь себе, найдутся такие люди! Особенно, если не сравнивать "G.T.A 4!! FAR CRY 2!!! DEAD SPEACE!!! STARCRAFT 2" с TR - жанры абсолютно разные! И не всем перечисленные тобой "шедевры" нравятся, по определению! А такой легендарной СЕРИЕЙ, как TR, врядли много игр могут похвастаться.

0

Ярлык FarCry2 лично у меня уже давно в корзине. Стратегий не люблю, поэтому и СтарКрафта у меня не будет... Думаю Ларку поиграю по-любому. Только-бы побольше кинематографичности там сделали. Слишком уж меня Коллапс развратил на эту тему ))) Демигот - там есть зрелищные сценки?

0

"бабушкаcerаnush 05.11.08 10:04 Tomb Raider: Underworld----:( игра не вовремя выходящая.Кто будет играть в эту Tom Raider???Когда на рабочем стале появиться значки типа^^ G.T.A 4!! FAR CRY 2!!! DEAD SPEACE!!! STARCRAFT 2 НУ и наконец дЪябло 3-е!!А?? Ну наверно тем кому не жалко зимних вечеров на эту линейную ! мертвую ! и местами недоделанную игру!!!" DEAD SPEACE уже прошел отличная игра но второй раз нетянет уже. FAR CRY 2!! - нудятина и гамно , снес быстро. G.T.A 4! - выйдет поиграем , только говорят она зимой выйдет. STARCRAFT 2 НУ и наконец дЪябло 3-е!!А?? - не терплю эти жанры. А Tomb Raider это классика , я все части прошел и первые ещё на ps1 .

0

Играл в Демку,могу токо Одно Сказать,добротная игруля),и Графика в Игре поразила,Нет до кризиса Далеко,но Как-то Всё Красиво Сделано)) Правдо Камера местами......... Не самая лучшая.

0

Статья не для фанов серии, а для болеэ широкого круга играков.

0

DEAD SPEACE новая игра, для меня игравшего в ТР с первой части Лариска несоизмеримо ценнее. Удалю незадумываясь наполовину пройденый DEAD SPEACE дабы освободить место под ТР.

0

Особенно нас впечатлило использование спецустройства по типу выдвижного крюка, с помощью которого героиня может цепляться за некоторые предметы интерьера, чтобы преодолевать пропасть, подтягивать себя на приличную высоту и даже совершать головокружительные пробежки по отвесным стенам. Уже было в Legend и Anniversary.

0

"Удалю незадумываясь наполовину пройденый DEAD SPEACE" ---- А зря. Мертвый Космос однозначно претендент на звание игры года.

0

...драться с акулами при помощи гарпуна (очень свежие, кстати, ощущения) и симпатично махать ножками в ластах. Все "морские" уровни Ларка проводит босиком...

0

Лично мне просто хочется пройти эту игру от начала и до конца, а будут ли там какието супер-меганововведения это уже вопрос второстепенный. Одним словом - это Tomb Raider и этим все сказано. Обязательно куплю когда выйдет!!!!!

0

игра второго сорта, на пару вечеров...

0

Немезис Да мне пох на че он претендует, хоть игра тысячелетия. По мне так дохлый космос слаб, где Алекс с Фрименом? Где Кейн с Линчем? Вместо них чучело с чайником на голове, я к тому что действующие лица совсем не запоминаются. Лучше Лару буду гамать, от начала до конца. ekzoman Эт тебе не рпг, на примерно такое время и расчитана, тот же Крайзис на вечер, прошел удалил.

0

d84 "Где Кейн с Линчем?" ----- Тоже мне нашел игровых героев. Игра проходняк. Ничего интересного в ней нет. А могло быть.

0

из всех осенних релизов жду именно этот, с ларки я начинал знакомство с компьютерными играми и настальгия просто дикая по этой девченке, демку уже всю изьездил, жду и считаю дни до выхода.

0

Немезис Я хз когда в нее играл, до сих пор все до мелочей помню, в этот деад, вродь недели не прошло как играл, ни че почти не помню, ток убогий дизайн главного персонажа запомнился.. Для меня этот спейс проходняк.

0

Люди разные,мнения разные и игры тоже разные.А эта игра как и серия Need For Speed на любителя.Сегодня купил Dead Space мне графика понравилась и дизайн всего кроме персонажев,Fallout 3,Bully,Xenus 2.почти все игры по своему уникальные и стоящие.

0

far cry 2 бредотина, так же как и все кризисы. Все одно и тоже, бежишь стреляешь. Развод на железо кстати. На 4 ядрах и при остальных достоинствах на максе не тянет. gta 4 пока отдуплятся ждать надоест, а Ларка будет что надо. Пусть недоработки, но не слишком они там ужасные. Во всяком случае тупо бегать и стрелять от одного края до другого не придется.

0

far cry 2 бредотина, так же как и все кризисы. Все одно и тоже, бежишь стреляешь. Развод на железо кстати. На 4 ядрах и при остальных достоинствах на максе не тянет. gta 4 пока отдуплятся ждать надоест, а Ларка будет что надо. Пусть недоработки, но не слишком они там ужасные. Во всяком случае тупо бегать и стрелять от одного края до другого не придется.

0

а нах обзор делает в разделе Legend !?

0

Игра рульная!!!!!!!!и GTA 4 кул а Деад спейс редкостное гавно!!!!FAR CRY 2 не играл)))не успел купить((мужик шустрей оказался)))

0

Не обзор, а слюнявая реклама.

0

На словах игра вроде неплохая, а вот на деле...

0

Не знаю. Я вот сейчас скрины посмотрел, графика вроде ничего, но больно уж лицо ей сделали страшное(да от неё все враги убегут, если увидят её лицо как минимум без противогаза!)

0

Главная фишка серии Tomb Rider это Лара, кстати по этой игрушке сделали довольно неплохой фильм, а делали фильм по Assasins Creed? А по Princ of Persia, а вроде как супер-игры.

0

Главная фишка серии Tomb Rider это Лара, кстати по этой игрушке сделали довольно неплохой фильм, а делали фильм по Assasins Creed? А по Princ of Persia, а вроде как супер-игры.

0

Angatar в демку лучше поиграй, чем рассматривать в микроскоп ларино лицо

0

Заходите на форум Tomb Raider: Underworld: http://forums.playground.ru/tomb_raider_underworld/ Там вся последняя инфа по игре. Незнаю какого...этот обзор в Легенде.

0

Да и графика оставляет желать лучшего. _________________________ [url=http://www.umsa.ru/]вакуумное водопонижение[/url]

0

Фильм то неплохой-а вот игра получилась неочень(графа) _________________________ [url=http://www.umsa.ru/]вакуумное водопонижение[/url]

0

А я ведь еще даже в Ведьмака не играл... Круто... Так что оценить успею еще не скоро. Будьте здоровы.

0

Игра неплохая, но короткая. Проходится за дня два-три (может, один). Продлевает интерес беготня с целью найти секреты спрятанные по уголкам уровней. Жаль....последний tomb raider на pc.... Ну да, ладно. Единственный минус: случайные баги с фонарём и ключевыми предметами и т.д. Игра, достойная высших похвал, почти идеал. Оценка 7 из 10, из-за очень коротких уровней. :)

0