на главную
об игре
Tortuga: Two Treasures 12.03.2007

Tortuga: Two Treasures. Пираты примитивного моря

«Акелла» с завидной регулярностью продолжает потчевать игроков проектами про флибустьеров. «Корсары: Возвращение легенды», «Головорезы: Корсары XIX века», а теперь вот и локализация детища Ascaron - Tortuga: Two Treasures – как видите, развернуться поклонникам виртуальных морей и пиратской романтики есть где. Другое дело, что между «Возвращением легенды» и Tortuga такая пропасть, что поклонники первого проекта играть в последний будут либо под пытками, либо под мухой.

Черная месть Черной Бороде

Если вы помните о серии Port Royal от той же Ascaron, то можете сразу про нее забыть. Во всяком случае, на время игры в Tortuga: Two Treasures. Иначе грусть и разочарование не покинут вас – если вы, конечно, цените в морских играх серьезность и глубину проработки. Ни того, ни другого здесь нет. Более-менее глубоко и серьезно проработана лишь сюжетная линия, которая и является едва ли не основным стимулом к дальнейшему прохождению. Наш герой – Томас Блайт, молодой капитан на службе у знаменитого пирата по прозвищу Черная Борода – одержим жаждой мести: его подставили и предали, причем собственные, казалось бы, товарищи.

Сценаристы создали все условия для разворачивания долгой и в меру захватывающей истории: Томас лишился корабля, команды и любимой девушки, но сохранил главное – обаяние, умение фехтовать и собирать под свои знамена отчаянных головорезов. А значит, у него есть все шансы отомстить, пусть даже для этого придется начинать с нуля. Путь предстоит долгий: чтобы обрести прежнюю силу, Томас вынужден бороздить Карибы на захудалом суденке, выполняя различную грязную и не очень работу.
Но эта рутина – лишь необходимый гарнир к основному блюду, которым здесь является динамичный и в меру увлекательный сюжет. Практически за каждым поворотом нас ждет очередной ролик, в котором персонажи активно общаются, строят интриги, распутывают их же, угрожают и мстят. Ролики сняты хорошо, а все многочисленные персонажи – яркие и запоминающиеся, выписанные сочно и со вкусом. Конечно, типажи знакомы, но в данном случае куда главнее, что они не пародийны и не примитивны. Одним словом, узнать окончание истории, которую рассказывает нам Tortuga: Two Treasures, хочется.

Бой со скукой

Но на нелегком пути к финалу игроку предстоит сломить ожесточенное сопротивление скуки и однообразия, что настигают его уже после нескольких миссий. Набор заданий предсказуем: доставка грузов, захват кораблей, разборки с похитителями торговых караванов, очистка целых плантаций от представителей враждебных наций и т.д. и т.п. Но проблема не в этом, а в том, как проходят миссии. Вариантов немного. Типичный сценарий выглядит так: мы однообразно топим вражеские корабли, высаживаемся на берегу, после чего столь же однообразно зачищаем хоть и живописные, но удручающе линейные локации. Враги лезут толпами и ни о какой вменяемой тактике при борьбе с ними говорить не приходится. Оживляют ситуацию лишь бои с боссами, в которых очень кстати приходятся различные спецудары и комбо, что становятся доступны герою по мере прохождения игры.

Другой вариант – стелс-миссии в тылу врага: на меленькой шлюпке мы либо лавируем между крупными кораблями противника, пытаясь проникнуть на вражескую территорию, либо крадемся мимо гарнизона вооруженных до зубов солдат. И если второе еще как-то приемлемо, то упражнения на шлюпке выглядят не просто аркадно, а по-идиотски. Заслуженный флибустьер, подбирающий и разбрасывающий позади себя бочки с порохом, чтобы взрывать преследующие его фрегаты или уничтожать мины (!!!), препятствующие проходу в бухту – что может быть нелепее? Добавьте сюда не самое удобное, с консольным душком управление, а также тотальную предсказуемость и однообразие подобных миссий, и желание участвовать в местных стелс-приключениях отпадет у вас само собой.

Осьминогом по врагу

Не радуют истинного морского романтика и водные процедуры: сражения здесь примитивны, а процесс покупки и снаряжения кораблей максимально упрощен. Вроде бы возможности для тактики есть: играясь с парусами, игрок может оперативно менять скорость и направление движения судна, может обстреливать противников различными типами ядер и бомб. Но на практике все сводится к тому, что кораблики кружат друг вокруг друга, планомерно обстреливают бока, нереально быстро перезаряжая пушки, потом берут потрепанного супостата на абордаж, где нет ничего интересного кроме битвы с капитаном. После и во время схватки можно быстро и комфортно починить корпус и паруса, используя для этого собранные на волнах либо купленные в перерывах между сражениями ремкомплекты. При этом корабли обожают плыть против ветра.
Конечно, нет ничего крамольного в качественной аркаде, позволяющей расслабиться перед экраном монитора часок-другой. Но ключевое слово тут – качественная. В случае же с Tortuga: Two Treasures хочется говорить не о качественной, а о быстро надоедающей, однообразной аркаде. Конечно, авторы старались как-то разнообразить ее: помимо комбо эту цель выполняют различные бонусы, которые можно купить между сражениями (происходит это, кстати, прямо на экране мореплавания, без заходов в порт). Тут и выстрел из пистолета, и усиленный залп во все стороны из всех орудий (особенно полезен в гуще кораблей противника), и даже ручной, но очень большой осьминог, который может зажать вражеское судно в тиски. Сколько купил этого чуда – столько раз его и можно использовать в бою.

Тем не менее, веселья от этого немного: редкие всполохи какого-то азарта быстро тонут в общем однообразии и предсказуемости. Не увлекает и графика: да, море и спецэффекты красивы, а пейзажи – живописны. Но, во-первых, тут нет какой-то изюминки, во-вторых, все губят угловатые модели персонажей и зданий, а также никудышная анимация. Хорошо хоть музыку авторы подобрали стоящую.

***

Tortuga: Two Treasures вызывает искреннее недоумение: от не единожды обласканных критиками и игроками немцев из Ascaron мы вправе были ждать чего-то другого. Казалось, даже эксперименты в аркадном жанре в их исполнении будут максимально продуманными и увлекательными. На деле же – примитивность и однообразие. Со дна совсем уж провальных проектов игру вытягивают лишь система бонусов и комбоударов, а также в меру увлекательный сюжет.


Рейтинги:

Геймплей: 6.0
Графика: 7.5
Звук и музыка: 7.0
Интерфейс и управление: 6.0
Оценка автора: 6.5

Общий рейтинг: 6.3

Комментарии: 6
Ваш комментарий

нормалек игра, и статья тоже, в демку играл, а в полную что-то нет желания гамать, не особо фанатею от пираттских историй )

1

а картинка приятная, такую бы в Возвращение легенды :)

1

Вода не шибко реалистична. Как будто кораблики в ванной...

1

Напомнила мне Sid Meier's "Pirates! Live The Life"

1

Ну мне игра нравилась.

0