на главную
об игре
World of Tanks 23.06.2010

Война никогда не меняется: пять причин пересесть на консольную версию World of Tanks

Кажется, что война между пользователями ПК и приверженцами консолей никогда не закончится. Но мы не будем выяснять, какая из платформ выдает самый высокий фреймрейт и показывает наиболее четкие текстуры. Мы хотим рассказать вам о том, почему играть в World of Tanks на консолях — не такая уж плохая идея. Даже если у вас огромный послужной список и целый ангар максимально прокачанных танков на персональном компьютере. World of Tanks на консолях — это абсолютно новое приключение, и вот почему.

Графика

Да, отличия визуальной составляющей между версиями World of Tanks — предмет многостраничных дискуссий на форумах и соцсетях. Смотрите сами: консольная версия — это не какой-то там порт. Это самостоятельные «танки», созданные и поддерживаемые другим подразделением Wargaming. Не будем говорить о том, кто смог сделать лучше: без раздробленности hardware-компонентов консольная World of Tanks выдает стабильный фреймрейт с отличным качеством графики. Просто посмотрите на YouTube сравнения всех трех версий.

Если на Xbox One и PlayStation 4 различия практически незаметны, то в случае с ПК разница колоссальная. Качество текстур примерно одинаковое на всех платформах, а вот пост-эффекты на консолях здорово преображают игру. Пользователи компьютеров могут апеллировать только более детализированной водой, а в остальном консольная версия превосходит ее по качеству графики на порядок.

Управление

Если по поводу визуального оформления все очевидно, то вопрос удобства контроллера — вещь из разряда личных предпочтений. Что и порождает огромное количество споров: как я могу нагибать всех направо и налево, если геймпад представляет собой не что иное, как костыли? Помните, как Valve анонсировала в Counter Strike: Global Offensive кроссплей между PlayStation 3 и PC? Если бы эта функция добралась до релизной версии, консольным игрокам пришлось бы несладко.

А вот в World of Tanks скорость точного позиционирования играет гораздо меньшую роль. Да, вы можете целиться мышкой гораздо быстрее, но какой в этом толк, если придется ждать поворота башни? Здесь нет длинных комбинаций скиллов, которые удобно кастовать с клавиатуры, и скорость позиционирования почти никак не влияет на уровень игры. Непривычно может быть как раз тем, кто привык управлять техникой на геймпаде. Обычно левый стик отвечает только за поворот транспорта, а газ/тормоз вешаются на триггеры. В «Танках» за управление полностью отвечает стик, что и может первые пятнадцать минут вызывать легкий дискомфорт. Наконец, в консольной версии будет трудновато прицеливаться во время замысловатого маневра, но это вытекает в другую интересную особенность.

Контент

Создавать консольную версию World of Tanks на основе уже имеющегося отточенного баланса и набора карт гораздо проще, чем заниматься разработкой с нуля. Поэтому на Xbox One и PlayStation 4 есть полностью переработанный контент. Например, знакомые карты играют новыми красками с различными погодными эффектами вроде песчаной бури или проливного дождя.

Некоторые локации отличаются от своих компьютерных аналогов, включая увеличенные размеры. А из-за того, что аудитория на ПК гораздо больше, консольные версии смогут привлечь эксклюзивным контентом. В основном он косметический и включает в себя разношерстные боевые раскраски для ваших стальных монстров.

Темп

World of Tanks постоянно поощряет терпеливого игрока. Тактика Лироя Дженкинса почти всегда заканчивается тем, что вы, как во взрослом кино, оказываетесь зажатым между тремя-четырьмя игроками противоположной команды.

Сидеть по полчаса в засаде на консолях не нужно. Из-за того, что прицеливаться в движении сложно, общий темп игры стал заметно быстрее. Да, вы все еще будете довольно долго занимать исходную позицию на тяжелом танке и сидеть в засадах, однако концовка матча наступает раньше, чем в аналогичной ситуации на ПК. Да и в целом кемперить хочется куда реже: постоянная смена позиций заметно бодрит довольно вальяжный игровой процесс.

Равное положение

World of Tanks существует уже шесть лет — за это время она успела обрасти невероятным количеством тонкостей и нюансов. Это определяет высокий порог вхождения: новичкам придется чаще умирать, а значит, поводов забросить порыв стать танкистом становится больше. На консолях ситуация немного другая.

Из-за немного измененных локаций, погодных эффектов, системы управления и смещенного темпа начинающим будет проще освоить игру. У матерых волков, конечно, будет преимущество — все-таки, основная механика никуда не делась. Однако консольная World of Tanks заставит их выйти из зоны комфорта. К тому же перенос данных с ПК на Xbox One или PlayStation 4 невозможен. Это значит, что количество боев уже не настолько важно: все начинают на равных.

Комментарии: 33
Ваш комментарий
пять причин пересесть на консольную версию World of Tanks

Прочитав заголовок,хочется спросить только одно,что,что вы курите.

стабильный фреймрейт

30FPS это капец какой стабильный.

28

saa0891 На консоли 30 полных кадров в секунду , а на компе 60 1/2 кадров в секунду ,разница почти не заметна :)

1

1 причина не пересаживаться - заново прокачивать все ветки)

25

кислый, я знаю что этот высер писал ты, ВЫХАДИ!

19

В игре в которой без доната нужны ровные руки на мышке, что бы кидать в пиксели играть на геймпаде? Нет, спасибо!

14

И одна причина забить на версию для консолей, это все те же картофельные танки что и на пк, только с небольшими изменениями.

7

Разницы нет игра одна и та же, что на PC, что на консоль, и в каждой нет движка Havok!

5

По себе говорю. Да, я согласен со всем. НО!!! 1) На коснолях часто просидает ФПС на снежных и дождливых картах.2) Управление на джойстике очень не удобное,ты просто не можешь развернуть танк на месте на джойстике,его начнет колбасить влево,то вправо из-за чувствительности.

4

Дааа,ради этих пяти причин действительно стоит купить сонсоль за 25к,чтобы насладится этим шЭдевром)))

3

Может пора пересесть уже на что нибудь другое , ведь разработчикам уже ничего не нужно кроме высасывания денег от игроков, запустили игру....

3

А вы заставьте меня пересесть на консольную версию WOT.

3
Да, вы можете целиться мышкой гораздо быстрее, но какой в этом толк, если придется ждать поворота башни?

Эта статья сарказм? :)

Спойлер

Если нет, то она просто помои.

3

Играл на ПК около 4 лет,начать все заново? пожалуй лучше во что то новое поиграть... На ПК то уже весь мозг выели эти танки...

3

Спасибо, я воздержусь вообще от данной поделки.

3

MikuHadsune Да, нечего там делать с престарелыми алкашами и с улиточным геймплеем :DD

0

какой стати нам переходить на консоли что у некоторых слабый комп !!!! Я ИГРАЮ В РАЗНЫЕ ИГРЫ НА КОНСОЛИ НО ЖЕ БЫВАЕТ ПРОСЕДАЕТ ФПС САМ ТЫ ПОДУМАЙ

2

по-моему, играть в такую игру на геймпаде куда напряжнее, нежели использовать клавиатуру и мышь

2

Играть в мир танков вообще зашквар, ладно ещё несколько лет назад, но сейчас? Игра давно превратилась в болото и всё самое интересное, что в ней было, давно занерфлено.

2

да ну, бред. джойстик можно и к ПК подключить.

2

у меня хbox360, с ним шли 4 игры, среди них WoT, играл неделю, потом запросили голд статус, типа для игры по мультиплееру, нужен голд статус

1

RU-DIK Ничего не пойму, а в чем проблема?

1

есть и хороший пк на ультрах выдает 120 фпс в танках, есть пс 4 про - на нем действительно отличная картинка по сравнению с пк, есть 15 топ танков в ангаре и куча техники, но играть в это уже не могу, вообще не интересно

1

Я играю на пк!Но от консольной версии не отказался бы)

1

а) У меня нет ни одной подобной "причины". б) Сами танки интересны 2 недели единожды в 2 года. Иметь консоль, чтоб раз в этом промежутке скачать игру и тут же удалить, нонсенс. Кстати, как и большинство "игр" выходящих на консолях. Знаю только пару эксклюзивов, которые хотелось бы пощупать. Но вот покупать ради этого, как минимум 2 консоли.. Да и игры, которые еще е пробовал я не покупаю. Есть солидная причина отписаться от "новостей" на этом "портале",- это вбросы, а не новости.

0

и заново выкачивать все ветки... после тундры на тесных картах wot играть не возможно и кроме того баллистика... и танки после сбития гусеницы не поворачиваются

0

Дима Амид Кто не поворачивается? Мы на срочной службе на ходу, а это 50+ км/ч по песчаной дороге, сбили гуслю себе, ее порвало просто и все. Так нашу самоходку, а это почти 50 тонн с боеукладкой в лице 2С19М2, выкинуло с дороги, развернув и положив на бок. Так что не надо тут про не разворачивает

0

вот выиграем в каком нибудь конкурсе и тогда можно думать про игры на плойк 4-й. но точно в танчики играть мы не будем.

0

Если хочешь выбросить кучу денег на консоль, то пожалуйста. А потом заново учись играть на обрубках (джойстиках)нее не для меня

0

30 фпс...смешно, шутка про должна довернуться башня...о лючках и движущимся танке автор статьи не слышал...а или у него мозг и координация на уровне 2 летнего ребенка

0