на главную
об игре
Halo Wars 2 21.02.2017

Все равно на ПК удобнее: рецензия на Halo Wars 2

Давайте смотреть правде в глаза: стратегии на консолях вызывают очень странные чувства. Даже если вы никогда не пробовали RTS на ПК и начали управлять войсками с геймпада, вам все равно будет неудобно. Отчасти поэтому у приставок в принципе нет приличных стратегий. Исключение — серия Halo Wars. Вторая часть доказывает, что с помощью геймпада можно получить приличный игровой опыт. Но, как и в случае с шутерами, друг с другом игроков с разных платформ лучше не сталкивать.

Halo Wars 2 продолжает события вселенной после 28-летней паузы. За такой большой срок война между Ковенантом и человечеством закончилась. Однако экипаж «Духа Огня» об этом не знает — весь этот период он пролежал в криогенной спячке, а руководство уже официально списало их со счетов. В любом случае, корабль оказался черт знает где, а единственный ориентир — непонятная инсталляция в космосе, которую необходимо как следует изучить. Поверхность оказывается далеко не такой дружелюбной, как хотелось бы: повсюду шныряют войска местного лидера. Завязка ничего вам не напоминает? Если вы знакомы с серией, то примерно первые полчаса у вас будет постоянное чувство дежавю.

 

В общих чертах Halo Wars 2 повторяет события Combat Evolved: небольшое потрепанное судно, непонятная конструкция в космосе, враги на ее поверхности. Однако такое самокопирование почему-то абсолютно не напрягает. Складывается ощущение, что по-другому в этой вселенной ничего происходить не может. Человечество здесь обречено вечно находить гигантские артефакты с недружелюбными персонажами на поверхности. Стиль повествования похож на классические RTS своими CGI-вставками — они здесь просто шикарные, начиная с лицевой анимации и заканчивая спецэффектами. То и дело хочется забить на весь этот командирский менеджмент и просто наслаждаться роликами.

Если вы знакомы с серией, то примерно первые полчаса у вас будет постоянное чувство дежавю.

Одиночная кампания довольно коротка и насчитывает всего 12 миссий, каждая из которых в среднем отнимет у вас 30-40 минут. Зато скучать не придется: стандартные механики здесь пересекаются с необычными скриптовыми сценками. Помните, как Red Alert 2 предлагала сыграть за одиночку-диверсанта? Вот здесь то и дело возникают похожие ситуации. Почти всегда на поле боя находится герой-спартанец, который может и танковать, и наносить огромный урон в одиночку. Иногда происходящее на экране превращается чуть ли не в Spartan Assault: вы на «Бородавочнике» пытаетесь удрать из засады, пока вокруг все взрывается к чертовой матери. Или прыгаете с утеса прямо на место пилота вражеской боевой машины.

 

Сюжетный режим покажет вам большинство ситуаций, которые могут возникнуть в многопользовательской игре. Но, помимо плюшек вроде обучения и сюжета, после каждой миссии вам дадут бустер-пак для основного мультиплеерного режима — «Блица». Он представляет собой нечто среднее между RTS и коллекционной карточной игрой. Перед битвой вы формируете колоду, а затем вам случайным образом выпадают четыре карты. Вместо баз — точки, которые необходимо захватить и удерживать. В самом режиме есть несколько вариаций, начиная с классической дуэли и заканчивая масштабной схваткой три на три и отражением волн ботов. Самое интересное в «Блице» — это то, что каждый матч одновременно напряженный и скоротечный. Схватка не отнимет много времени, но попотеть заставит. Есть и знакомые режимы вроде «Бастиона», «Превосходства» и «Бойни». Но именно на «Блиц» разработчики делают максимальный акцент.

Halo Wars 2 отлично играется на геймпаде, насколько в принципе это можно себе представить.

Halo Wars 2 отлично играется на геймпаде, насколько в принципе это можно себе представить. Тут удачно задействованы все клавиши: например, быстрое переключение между юнитами на разных участках локации и базой. Выделение бойцов тоже простое: можно переключаться между войсками на экране, всеми войсками, или забиндить каждый отряд на отдельную клавишу. Есть даже выделение с помощью лассо, прямо как в клавиатурных аналогах!

 

Авторы сделали интерфейс максимально дружелюбным — однако геймпады в этом жанре в любом случае будут проигрывать по удобству мыши и клавиатуре. Хотя бы из-за отсутствия удобного скролла карты. Но разработчики вышли и из этой ситуации победителем, сделав локации очень компактными. Halo Wars 2 показывает, как нужно делать RTS на консолях. Надеемся, остальные только подхватят эту инициативу.


Halo Wars 2

Рецензируемая версия игры: Xbox One

Плюсы:

  • Увлекательная кампания;
  • Разнообразие режимов;
  • Отличные CGI-вставки;
  • Довольно удобное управление;

Минусы:

  • В нее все еще удобнее играть на ПК;

Оценка: 9.0

Вердикт: Halo Wars 2 хороша со всех сторон, однако на консолях лучше подождать полноценной поддержки клавиатуры и мыши.

Комментарии: 53
Ваш комментарий

В конце видео звучит дичайшая ЕРЕСЬ!

55

игра вышла как то тихо, ни рекламы, ничего. оп и просто вышла

48

Время минусить игры из-за геймпада!

24

Yarik_ZX Эти же ребята(бывшие сотрудники Westwood studios)сделали свою великую серию c&c на приставках ещё с 2007 года.Так что им-то не привыкать

3

"Все равно на ПК удобнее" Все равно что, Америку, открыл Колумб, аксиома, объяснять которую, никому не нужно, это ж аксиома. :)))

24

игра на геймпаде в стратегии это садомазо какое то, хотя сам в детстве в дюну на ps1 рубился, но я тогда не особо задумывался как я играю, даже не совсем понимал игру, а сейчас после ПК ясен пень что на мышке гораздо проще за всем следить и можно устраивать в те же генералы с модом котра самую настоящую войну, особенно против рельаного игрока и там пока ты на геймпаде расчехлишся пол дня пройдет, а на мышке ты за всем следишь, отправляешь войска, строишь и т.д. и всё это надо делать быстро

21

Удивила адекватная цена в MS Store

19

Круть, теперь то наиграюсь.

16

Не знаю даже. Выглядит что-то очень слабо... За что девятка ? За одиночку на 5 часов, где надо бегать имба-юнитом и месить одной кнопкой сквады врагов или покатушки на джипе ? Размер карт так вообще заставил посмеяться. Для 2017 года и жанра стратегий выглядит как полнейшая деградация. Как это можно стратегий-то назвать ? Какие-то карточки с юнитами, мессиво за точки, мде. Кто вообще будет играть в это через какое-то время ? Сильное сомневаюсь, что кто-то из редакции портала вспомнит про эту игру через пару недель и зайдёт поиграть в мультиплеер или вообще будет играть в него на постоянной основе. Зато какая оценка, хех. Почти шедевр на долгие времена. Кроссплея между платформами тоже нет, как я понял. А если ещё и вспомнить про популярность Винстора, то можно забыть про мультиплеер на PС, ради чего в стратегии и играют, собственно. Да и видеообзор за 4 минуты тоже про многое говорит.

12

Надеюсь на выход игры в стим!!! Рецензия отличная.

11
В нее все еще удобнее играть на ПК

Ну конечно, PC же дешёвая платформа, чем PS4 и Xbox надо больше игр с поддержкой PC!

9

Сейчас бы примитивную тактику да обозвать стратегией и влепить 9 из 10ти... что же тогда по таким меркам надо ставить любой хоть сколько-то стоящей стратегии? Минимум 15 что ли?

9

Apokalipsis113</<br /> Сударь,мне 20 лет,а я знаю о таких стратегиях,как старкрафт,варкрафт,command & conquer(её делали те же люди,что и halo wars),в которых надо рашить.Если ты не знал,то они одни из самых признанных стратегий,где надо иметь быструю реакцию,а не думать.Если тебе не нравится такой тип стратегий(может тебе не нравятся и пошаговые,и микроменеджмент),то и не играй и уж тем более не критикуй.Мне например,не нравится цива,но я ж не пишу гневные комментарии и всё равно признаю её великой серией,но не для меня.И вам советую того же

3
В нее все еще удобнее играть на ПК;

Согласен, стратегии хороши только на пк, на приставках чего то не хватает, не те чувства при игре

9

Ну хороший ре презент своего жанра

8

Про ПК я согласен на все 100%, только вот первой стратегией моей была Дюна и была она на консоли (тольи сега толи нес)

8

VApup Кстати,делали её те же люди,что и эту игру.Только раньше они назывались westwood studios,а ещё позже ea los angeles.Ну а дальше...EA империя зла крч

0

"Давайте смотреть правде в глаза: стратегии на консолях вызывают очень странные чувства." давайте уж совсем всю правду скажем - ни в стратегии, ни в шутеры на геймпаде нормально играть невозможно. геймпад - для файтингов и футболов с хоккеями.

8

den_v_d Про шутеры ты конечно ахинею сморозил.И как бы c&c,x-com и цивилизация revolutuion доказали профпригодность таких игр на консолях

1

Санчо Данчо в шутеры на геймпаде? это как на коньках в горнолыжных соревнованиях участвовать. я понимаю, что есть любители. но это не говорит о том, что это нормально.

2

den_v_d У меня друг на пк,да я думаю и многие другие,играет на геймпаде в шутеры.И я не про онлайн,а про сингл

1

Санчо Данчо есть индивидуумы, которые говорят что на руле с педалями не только в гонки можно играть... геймпад по своей сути все тот же геймпад с 8 битной приставки, а современные шутеры на приставках - тот же тир с утками. только в других декорациях.

0

А проплатили ведь..!хе...хе....

8

Выпустят в стим на 7 куплю с удовольствием.

7
Завязка ничего вам не напоминает? Если вы знакомы с серией, то примерно первые полчаса у вас будет постоянное чувство дежавю.

Ну естественно, ведь события происходят на Установке 00 (Ковчег) из Halo 3. Creative Assembly умеют делать интересные стратегии, надеюсь теперь когда они свободны займутся продолжением Alien Isolation :(

7

Wexoc А чем тебе не угодили бывшие разрабы c&c?

1

я всё понимаю но сделать обрезок стратегии в 7 танков или 3 титана в угоду приставкам это было глупо !

7

Класс! А первую часть перенесли на пк?

6

а где наш главный провокатор года? ))))

6

Карты были в Forge что-то там.

6

2017 начал радовать годными стратежками

6

Я вот люблю в стратегии играть на ноуте лежа на кровати. НО, игры из стора не поддерживают трансляцию как стим например. Так что мимо

5

Пусть соснольщики поиграют в Starcraft 2 или Total War на джойстиках)

5

Solstice Так старкрафт подошёл бы идеально.Там же тоже раш используется

1

Бессмысленная и беспощадная "xbox play anywhere".......ПуКа версия нафиг никому не сдалась, но разработчики тратили на нее свое время и оттягивали релиз игры

4
Авторы сделали интерфейс максимально дружелюбным — однако геймпады в этом жанре в любом случае будут проигрывать по удобству мыши и клавиатуре.

Сейчас хейтеры ПК набегут и начнут орать, что они геймпадами могут и космический корабль в космос отправить...

4

Да, это круто, помню как в 6 лет, играл в 1-ую Halo)

2

2к17, играть в РТС образца 2003 года и с механиками 1999, ваще прям топчик, только ради этого и стоит жить(sarcasm). Ждём единственного достойного представителя жанра: DoW 3, а всякий шлак с чуждой ПК геймингу вселенной пропускаем мимо.

-15

Сотонеющий tichka Не шаришь) Тут похоже надо ради сюжета играть, который весьма вторичен и копирует сам себя, как сказали в обзоре. Тоже Ваху жду. Хоть выглядит как полноценная стратегия и игра, а не как ф2п тыкалка для планшетов.

7

Сотонеющий tichka Сейчас бы в 2017 писать "к" вместо "0" как головожоп.

15

N377 Да сколько же вас таких необразованных.C&c,starcraft,warcraft тоже тыкалки для планшетов.Мне 20 лет,а чувствую себя олдфагом по сравнению с вами

0

Сотонеющий tichka Red alert 3 был в 2009 и отлично всем заходил,starcraft выходил с 2010 и по 2013 или 2014 не помню.И тоже сплошной раш.Все обожали его.Так что вброс

0

Санчо Данчо Знатно тебя недоношенного порвало. Аж 7 высеров настрочил, да всем глубо насрать, увы.

11

сейчас очень много обучающего видео для нубов. вот один из них.

&spfreload=10

-17

dredreal особенно в конце он советует использовать метод СЛОУ или ГЛОВО , хз как называется точно но это короче когда пальцы крючишь как инвалид. После такой игры на геймпаде боюсь придётся к врачу обращаться для ампутации пальцев.

5

Бомбардировщик ну если ты белоручка то возможно и ампутируют.

-1

Aphennom все верно делаешь, стратегии для умных людей

68

Aphennom нам всем безусловно и крайне необходимо было доподлинно узнать, играешь ли ты в стратегические игры или нет, будь так любезен - держи и далее нас в курсе своих игровых предпочтений

38