на главную
об игре
Life is Strange 30.01.2015

Второй шанс: рецензия на Life is Strange: Episode 1 - Chrysalis

Если посмотреть на послужной список DotNod Entertainment, то вы найдете там лишь Remember Me — игру, в которой все вертится вокруг возможности манипуляций с человеческими воспоминаниями. С Life is Strange ситуация похожа: акцент делается все на те же ментальные способности, только немного под другим ракурсом. Да и по сути своей Life is Strange — это простенькая адвенчура с сезонным абонементом.

Начинается Life is Strange довольно многообещающе: героиня игры обнаруживает себя под проливным дождем, а в нескольких сотнях метров от нее происходит нечто невообразимое. Это «невообразимое» — огромный вихрь непонятного происхождения, разбрасывающий все на своем пути. Интригующе? Еще бы! Впрочем, в следующий раз игра вернется к завязке лишь в самом конце эпизода. Это объяснимо: как и у любого сериала, название которого не ссылается на известную вселенную, пилотный эпизод должен завлечь даже скептически настроенных зрителей с первых минут.

Ну а дальше начинается обычная подростковая мыльная опера. Наш персонаж, девочка по прозвищу Макс, возвращается в свой родной город после нескольких лет отсутствия. Сказать, что знакомые с детства места приняли ее с распростертыми объятиями, нельзя: Макс, как и полагается тинейджеру-интроверту, не слишком ладит с людьми. Даже на ее страничке в соцсети всего 82 друга (против тысячи у местного чирлидера). Зато преподаватели высоко оценивают ее таланты в фотографии. К тому же оказывается, что Макс обладает одной замечательной способностью: девушка умеет поворачивать время вспять.

Именно эта способность героини лежит в основе Life is Strange. Создатели игры умело используют ее в сценарии, раскрывая перед нами фантазии и комплексы неуверенного в себе ребенка. Кажется, вот оно: появилась суперспособность, с помощью которой девочка может спасать (и, собственно говоря, спасает) жизни, при этом не затрачивая особых усилий. Правда, уже через десять минут начинаешь отматывать время, чтобы прослыть всезнайкой, спустить с небес на землю местного задиру или для того, чтобы не лезть далеко под тумбочку за закатившейся отверткой.

Быть альтруистом в игре никто не запрещает: если в ходе повествования вы вдруг поняли, что в какой-либо ситуации лучше было бы смолчать или, например, заступиться за друга, не нужно откатываться к предыдущему сохранению. Одно нажатие кнопки позволит вам выбрать альтернативное решение или даже предложит наиболее приемлемый вариант ответа. Привыкнув к ответственности за свои поступки в играх Telltale или Quantic Dream, поначалу непривычно осознавать, что любой момент можно исправить или просто посмотреть «а что если». Последствия, правда, пока не долгосрочные. Надеемся, о совершенных поступках нас заставят вспомнить в следующих эпизодах.

Возможность отматывать время назад позволяет проворачивать еще одну приятную штуку — телепортироваться в пространстве. Перемотка времени не возвращает текущее положение героини, так что летящие на голову булыжник или сосна теоретически не представляют никакой угрозы.

Аналогии с играми Telltale или Quantic Dream, которые напрашиваются поначалу, не совсем корректные: все же QTE-элементов в Life is Strange нет. Помимо развлечения с пространством и временем, Макс может исследовать небольшую локацию и взаимодействовать с горсткой предметов или NPC. Правда, поговорить с последними едва ли получится: как вы помните, скромности (и замкнутости) героине не занимать. Зато она с радостью комментирует практически любой торчащий предмет, будь то висящие флаеры на доске объявлений или прожиточный минимум ее одноклассницы.

По ходу исследования локации можно найти уникальную композицию, из которой, по мнению Макс, выйдет отличный снимок на ее винтажный «Полароид». Приходится стараться: вжившись в роль школьницы, начинаешь по-настоящему переживать, получит ли она возможность попасть на всемирно известный симпозиум или нет.

В Life is Strange есть очень много странных решений, глядя на которые со стороны, чувствуешь себя неуютно. Решений даже не девчачьих, а скорее детских. К примеру, роль местного журнала заданий и логов выполняет этакий дневничок с единорогами. Что характерно, обклеенный изнутри и снаружи разного рода бабочками и цветочками. А ведь интересно, читаешь же! Да и в целом, если отбросить завязку, игра пестрит молодежными штампами: недальновидными спортсменами, жестокими женскими играми, танцами под панк-рок и прочими тинейджерскими штуками. Загвоздка в том, что это абсолютно не напрягает: все эти нюансы жизни в колледже позволяют весьма тесно познакомиться с основными и второстепенными персонажами. Ход очень правильный: помимо отождествления с героем, Life is Strange оставляет массу открытых вопросов, заставляя проклинать разработчиков за то, что они разбили игру на сезон.

Жаль только, что лицевая анимация подкачала: уж больно каменные лица у героев. Зато общая цветовая палитра порадовала: теплые осенние цвета напоминают Брайт Фоллс из Alan Wake. Да и лицензированный софт-рок сделал свое дело: погрузиться еще глубже в историю, кажется, практически невозможно. Жаль только, что «выныривать» придется уже через какую-то пару часов.


Life is Strange: Episode 1 — Chrysalis

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Интригующий сюжет
  • Высокий уровень сопереживания персонажам
  • Отличный саундтрек
  • Приятный визуальный дизайн

Минусы:

  • Устаревшая лицевая анимация
  • Малая продолжительность

Оценка: 8.5

Вердикт: Выверенный донельзя пилотный эпизод, к которому почти невозможно подкопаться. Надеемся, что дальше будет только лучше.

Комментарии: 65
Ваш комментарий

Малая продолжительность? Да этот эпизод по времени как 2 от Telltale.

107

Видео на ПГ не в моде ))) Пг не делает видеообзоры что бы не палить лишний раз кривой плеер ????? Так скоро и дайджест читать будем )))) Пичаль...

78

80? у меня всего-то 50 друзей и то половину давно пора заборт

53

Как любителю The Walking Dead, Heavy Rain и подобных игр, игра очень понравилась. Ждём 2 эпизод...

48

В Донтноде сидят одни из лучших геймдизайнеров современности, без балды.

39

TheReds1892 можешь играть, уже своровали :3

24

Малая продолжительность? Ну да если чисто идти по сюжетке, ничего не читая так сказать по прямой то да. А так я в неё больше 2 с половиной часов играл. Наслаждался музыкой, атмосферой, читал обьявления и заметки. По мне игра стоит своих оценок

23

всяких ходячих мертвецов и прочее не особо люблю. но вот здесь понравилось все. очень детально проработанный красочный мир дарит просто по уши поглощающую в себя атмосферу. стилистика интерфейса и детализация всяких мелочей также очень пришлось по вкусу - почти к любой мелочи можно подойти и что то о ней да узнать. способности главной героини тоже весьма интересны, довольно забавно поиграться с реальностью и посмотреть "что было бы если". ну и главное - действительно интригующий сюжет, который в пилотном эпизоде во-первых сильно заинтриговал, а во-вторых дал невероятное количество пищи для размышлений, так сказать. я попросту теряюсь в догадках что, как и почему происходит и что дальше будет. я бы поставил 9/10

22

Жалею, что не купил все 5 эпизодов сразу, игра стоит своих денег.

19

Отлиное интерактивное кино (игра), мне понравилось очень. Буду ждать всех эпизодов, тогда и буду играть дальше.

15

"всего 82 друга" У меня ВКонтакте 4 друга. И чё?

15

Эти ваши два недостатка игры, я даже краем глаза не заметил, 9,5 я считаю вполне годно, а вам лиш бы испоганить отличную игру своими недооценёнными оценками

14

Прелестная игра. И пусть некоторые моменты очень заштампованы, пусть типажи персонажей до боли знакомы, это и заставляет прочувствовать всю атмосферу, поверить в происходящее. В те самые проблемы мира подростков(а в следующих частях может быть и более серьёзные). Иногда очень приятно забыть о жарких перестрелках, фентэзи-мирах с драконами, орками и гномами, космических путешествиях и межгалактических войнах, и погрузиться в атмосферу столь красивого городка Блэквелл с будничными заботами его жителей.

13

Prosporo_psix о как не знал спасибо

9

iFoХ Уже Можно Узнать Что Будет Происходить 2 Эпизод Есть

9

Если такая оценка то я смогу с уверенностью купить её. Эта рецензия просто похожа на ШЕДЕВР!!!!

8

PG: Вердикт: Выверенный донельзя пилотный эпизод, к которому почти невозможно подкопаться. Надеемся, что дальше будет только лучше. Так почему тогда 8.5?

8

bravointheua Я примерно за столько же) Бесит, что люди пробегают игру, ничего вокруг не замечая, а потом во весь голос ноют, что игра короткая.

8

и не нужно

подкапываться

7

Был ли смысл делать обзор на 1 эпизод? Мнение то сложить полноценное можно лишь увидев все разом? Да и смысла не вижу в обзорах на такие игры, те же обзоры на TWD содержали в себе несколько достаточно жирных спойлеров...

7

Как только увидел в стиме - взял, не задумываясь. Не знаю, как и чем объяснить своё поведение, но я сразу же купил первый сезон. Без раздумий. И не жалею вовсе, ибо игра очень даже хороша, именно то, чего иногда не хватает.

7

эх, пойду покупать игру) Слишком уж отзывы хороши

7

Если подробно изучать мир, как я, прохождение эпизода займёт не меньше 5-6 часов. Сама же игра супер - заслуженные 10 из 10) *Стою и хлопаю разработчикам* Браво, ребята, браво!

6

Только начал играть, но уже нравится. Сделано качественно и с душой.

5

Grazyniger Я примерно прошел где-то за 6-7 часов(плюс это я все осматривал, и т.д.)

5

Пытался себя заставить дождаться всех эпизодов, но видимо не судьба, пойду куплю :)

5

Почему в минусах написали - малая продолжительность, если это лишь один из 5 эпизодов, которые по продолжительности вполне сопоставимы с играми от Телтейл, или вы просто не знали что еще написать и решили высосать из пальца хоть что нибудь?Полный бред же, уважаемые эксперты.

5

Довольно любопытно. Нас все больше и больше подсаживают на то, чтобы не играть в игру, а быть в игре. P.S. А вообще похоже я совсем старый стал. Пойду че ли Doom 3 установлю побегаю туда сюда, помучаюсь без фонарика...

4

Zomb1k Да я бы не сказал. Что LiS 2-3 часа я проходил, то же и у Telltale эпизоды по 2-3 часа (TFTB например, 2.5 часа продолжительностью был)

4

Aloncer time shift отличная игрулька была))) остановишь время, нашпигуеш всех с дроби, и снимай с паузы, разлёт ботов по комнате обеспечен феерический.

4

Pirat-AC3 Я тоже имел ввиду, что отсутствие друзей в соцсетях не является тем или иным показателем психологического состояния человека.

3

Время беспрекословно,и не прощает ошибок.управлять временем нам не знакомо,сковываем его в фотоснимок.

3

сколько примерно понадобится времени на прохождения ??

2

D.Artist Оценка выставлена только первому эпизоду, финальную мы выведем после выхода последнего.

2

Александр Купцевич А обзоры будут на каждый эпизод?

2

bravointheua так само прохожу, осматриваю каждый угол,и со всеми виду диалог ! " Малая продолжительность" как по мне,для игры которая выходит в эпизодах - 7 часов вполне нормально,та самая "валкин дед" 2 часа прохождения

2

Всё ломался, брать или нет, ведь Ремембер Ми была весьма... посредственной игрой (разумеется, это лишь на мой взгляд). В итоге всё же приобрел и ничуть не разочарован, пока что. Я надеюсь, что остальные четыре эпизода будут такими же прекрасными, как первый.

2

Grazyniger Если не глубоко, более полутора часа

2

Надо бы сыграть! Жаль, что на мобильные платформы не перенесли: не всегда есть время сесть за ПК и сыграть в игру (такого рода, ведь столько всего нужно еще нужно поиграть)...а если между делом, допустим, в туалете, то минут 20 за день точно найдётся)))

2

Не давайте больше автору этой рецензии писать еще, он что-то не очень разбирается в играх, этой игре поставил низкую оценку, dying light тоже, что-то здесь не так

2

Очень атмосферный мир в игре. Как и в их прошлой игре Remember Me. ТОлько, если все части будут такими короткими, печаль беда..

2

Игруха бомбовская! Неожидал что так понравится , жаль только очень короткая как эпизоды от телтел , хочется сразу 2 сезон поиграть уже дождатся немогу ...

2

aleks1105 У меня 4 часа ушло, как за час можно пройти вообще не представляю. Игра кстате неожиданно очень порадовала.

2

OakSorcerer Если не рыться по ящикам, не заглядывать в объявления- то можно пройти быстро. Не поняв половину того, что происходит в игре :)

2

delamer1 Ну, можно и фильмы смотреть на перемотке если уж на то пошло :)

2

Нет кому как,а игра действительно очень потрясная!а на счет того что устаревшая анимация лиц и бла бла бла.Чушь!И на это можно закрыть глаза и просто наслаждаться игрой и миром!да и вообще щас очень мало таких игр выходит.В основном один экшн.

2

пока что ! лучшая игра этого года !! мое мнение !

0

посмотрим что из этого выйдет, не знаю, представления даже не имею что получиться

0

Концовка игры очень заинтриговала, а малая продолжительность не смутила, наиграл в стиме 3 часа, без отрыва. Ждем второй эпизод. Для меня 10/10 и номинант на игру года.

0

Малая продолжительность Пфф, игра по эпизодам. А вы хотели что бы один эпизод часа 4 был. Устаревшая лицевая анимация. Нашли к чему прикопаться. Ща половина таких игр.

0

Crysis_Net_2 Ты наиграл 3 часа, а в минусах пишут о продолжительности. Я наиграл 2,5, при том что это один эпизод из пяти, колда за 5 пробегаеться.

0

Мне одному кажется, или у игры много общего с Twin Peaks? 1. Действие происходит в американском провинциальном городе. 2. Есть тёрки между подростками 3. Есть местная любимица. 4. Есть загадочные животные.

0

Dag-M У меня ВКонтакте 4 друга. И чё? У меня в вк вообще страницы нет, есть на фейсбуке для быстрого входа на сайты, на которой 0 друзей. Ибо соц.сети для ТП

-1

игра глуповатая и больше детская."клюква" американская рассчитаная на нас

-2

Сюжет содран с книги Стивена Кинга , эх.... придумать свое что-то не в состоянии одна вторичность !

-16

Точно невозможно подкопаться? А как оптимизация? Не тормозит как Dying Light? (сарказмфейс)

-16