на главную
об игре
Warhammer 40,000: Dawn of War 20.09.2004

Warhammer 40 000: Dawn of War - Winter Assault. Зима пришла

Дополнение к орденоносной стратегии Warhammer 40K: Dawn of War по всем законам жанра должно было вдохнуть в оригинал новую жизнь, поэтому не удивительно, что все поклонники вселенной с нетерпением ждали намеченный на середину осени релиз. Официальной информации о проекте было не много, но уже по ней можно было сделать кое-какие выводы о его содержании. Впрочем, теперь у меня в руках имеется заветный диск, дающий возможность самому посмотреть и оценить – оправданы ли были ожидания.
В Winter Assault нашему вниманию представляются две однопользовательские кампании (одна за имперскую гвардию и эльдаров; вторая – за орков и хаоситов), любимый многими режим Skirmish и, конечно, игра по сети. Действие, как вы, наверное, поняли из названия, разворачивается в основном на обильно занесенных снегом просторах, на которых обученный новым технологиям графический движок чувствует себя весьма уютно. Впрочем, отображение невиданных доселе зимних осадков не является единственным его достоинством - по-прежнему хороши спецэффекты, модели солдат обросли полигонами, а виртуальный оператор привычно выбирает правильные ракурсы, вызывая восторженные возгласы из уст сторонних наблюдателей.

Основным и, по сути, единственным заслуживающим внимания нововведением (на которое и напирал издатель в пресс-релизах и рекламной кампании) стало появление новой расы - Imperial Guard. Ее бойцы не очень сильны, предпочитают брать количеством, а в случае необходимости не прочь обратиться в бегство. Для исправления тоскливой картины и поднятия боевого духа подчиненных вышестоящее начальство предпочитает комплектовать отряды комиссарами, не чурающимися пристрелить особо никчемного подопечного. Кроме того, в имперских войсках нашлось место увеличивающим мораль священникам, боевым магам, поражающим скопление супостатов цепными молниями, бесшумным убийцам, перерезающим глотки часовым до того, как те успеют что-либо понять… Взвод огров, элитная пехота и, разумеется, ворох разнообразной техники (во главе которой огромная крепость на колесах) прилагаются.
Кампании же получились откровенно слабыми. Миссии однообразны, к тому же требуют для прохождения точного выполнения всех поставленных мини-задач и, зачастую, залихватских пробежек по извилистым отрезкам заснеженной суши. Уже после второго задания даже на самого преданного фаната игровой вселенной находят приступы зевоты – скучно, знаете ли. Отчасти скрашивает этот недостаток традиционно замечательный Skirmish и не менее великолепный мультиплеер, открывающий перед вашим тактическим гением отсутствующий в одиночной части простор. Здесь находится место и грамотной стратегии, и хитрым маневрам, и другим уловкам, ценность применения которых в кампаниях стремилась к нулю.

По сути, Warhammer 40K: Dawn of War - Winter Assault – это просто большой патч, привнесший в оригинальную игру одну новую воюющую сторону, пару слепленных на коленке кампаний (не поражающих ни продолжительностью, ни дизайнерскими изысками) и окончательно доведший до ума баланс. Но, что удивительно, этот «патч» выглядит необычайно цельным и, как минимум, заслуживающим внимания. Тем, кто предпочитает проработанный «сингл», мы бы посоветовали обратить внимание на заочно великолепную Age of Empires 3 (которая, к слову, уже несколько дней как ждет вас на магазинных полках), а вот для любителей сетевых стратегических баталий лучшего выбора, пожалуй, не найти. Редакция www.PlayGround.ru рекомендует!


Рейтинги:

Геймплей: 8.0
Графика: 8.0
Звук и музыка: 7.5
Интерфейс и управление: 8.0
Оценка автора: 8.0

Общий рейтинг: 7.9

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Аддон, который во многом превосходит оригинал. В одиночной кампании сюжет простой – 4 расы стремятся к центру планеты, дабы захватить могущественную машину Титан. Больше интересна подача: сразу дадут выбрать Добро (Имперская гвардия и Эльдары) или Зло (Хаоситы и Орки). Выбрав сторону придется пройти 5-6 миссий, дабы достичь главной цели. Самое интересное то, что в миссиях нас будут постоянно перекидывать между двумя расами и показывать другую точку зрения на текущую миссию. В предпоследнем задании (за каждую сторону) предоставят решающий выбор, надо будет решать какой расой командовать в финальной части игры. Изменился геймплей. В оригинале все миссии сводились к банальной зачистки карты, в Winter Assault такого нет. Теперь каждая миссий - это новый подходят к заданию. Будут мисси на оборону, скоростной захват целей и их уничтожение, и другие. Скучать не дадут. Новые расы удались. Все друг от друга отличаются и за каждую свой геймплей. Особенно отличаются от всех Орки, с их системой накопления войск, да и просто общим своеобразием. Графика мало изменилась в сравнении с оригинальной игрой. Хорошее музыкальное сопровождение. Из минусов: изредка встречаются баги. Сценарий иногда оставляет вопросы. 8/10

1

игра супеер, ждем в нашем захолустье

0

Почти с месяц играю. Супер. Жду лицензии и тогда гринскины покажут, как надо рубить уманов ;))

0

Чуваки, слышьте, класснейшая RTS! Кто не играл, всем советую! Играю в неё месяц слишним, карты с Игромании качаю, только проблема, млин, у меня: нетредактора карт к нему!!! HELP!!! Кто может скиньте ссылку на igrek11@yandex.ru или сам редактор!
НА ВСЮ ЖИЗНЬ ЗАПОМНЮ, млин!!!

0

Карты брать надо не с грёбанной Игромании, а с www.dawnofwargame.ru

Там же и инструменты найдёшь, но для Winter Assault ещё не выпуситили.

0

Странно что автор етой рецензии сделал такой же вывод как и автор рецензии на AG :)
http://www.ag.ru/reviews/warhammer_40_000_dawn_of_war_winter_assault

0

Наша рецензия появилась на день раньше, чем рецензия на АГ :)

0

Игра просто супер, и никаакой Empires с ней не сравнится, я имею ввиду что в Empires поиграл и бросил, а в Ваху буду ещё годик до следующей части рубиться))

0