на главную
об игре
White Knight Chronicles 02.02.2010

White Knight Chronicles. Verto!

Надеть обтягивающие штанцы, поправить макияж у миловидных дам, вылепить модную дизайнерскую прическу на голове мужественных отроков, отроковиц снабдить сочными ляжками и бюстом – и все, можно отправляться завоевывать японский рынок. Пугать стереотипами никого не будем, но именно так и обстоят дела на окраине Курил, где и зародился феномен jRPG. От сердцевинки White Knight Chronicles слегка веет духом стародавних японских приключений, но как и все порядочные RPG она шагнула в новую эпоху – отказалась от пошаговой боевки и отдала всю себя перебранкам в реальном времени. Получилось… с надеждой на сиквел.

Белый рыцарь, чахлый конь

Перво-наперво, объявление для искателей хороших сюжетов и трогательных историй! Милые мои, вам тут делать нечего. Собирайте манатки и быстро бегите в сторону той же Resonance of Fate. Возрастная аудитория WKC - детишки в разбросе от 10-и до 14-и лет, которые души не чают в детских шоу с гигантскими роботами.

Большеголовые железки в White Knight Chronicles заменены на статного 30-метрового рыцаря. Да только сути это не меняет. Сказка гласит - жил да был в королевстве Баландор паренек Леонард. Работал он в одном немытом пабе и всю свою сознательную жизнь мечтал о встрече с принцессой.

Судьба подбросила шанс – на мирное королевство нападает армия ряженых клоунов. Короля убивают, монархия рушится. Леонард, прокравшийся на званый вечер с компанией друзей, вызывается спасти наследницу престола и окольными путями уводит ее в подземелье дворца. Где и обнаруживается титульный «Белый Рыцарь» и артефакт, способный обуздать гиганта. По счастливой случайности Леонарду удается подружиться с «Белым Рыцарем», но увы – принцессу в итоге похищают и начинается большое приключение.

Спасение очаровательной девицы, злобно хохочущие антагонисты и очень «фэнтезийный» мирок – скукотища, честно. Фокус уже давно не работает. Диалоги и перебранки геройского состава было вызывают улыбку на лице, но когда дело доходит до кат-сцен – все рушится на глазах. Эмоции героев вообще никак не отражаются на лицах. Актер дубляжа изображает гнев и ярость. На экране же в этот момент – безучастная физиономия Леонарда, еле шевелящая губами. Зато прическа и голубые глаза дамского угодника просто неподражаемы! Еще бы и деталей на персонажах побольше и стереотипных подземелий поменьше – и я бы, может, влюбился в тутошнюю принцессу.

С боевой системой все гораздо лучше. Она очень разнообразная, богатая и напоминающая о «гамбитах» времен Final Fantasy XII. С одним большим отличием – если в FFXII мы указывали персонажу то, что ему нужно делать во время боя, то в WKC мы практически говорим героям то, что им не надо делать. Каждый боец может совмещать сразу несколько профессий – скажем, подлечивать товарищей в критический момент и хорошо махать двуручным мечом. Всего имеется восемь классов – от стандартного танка и вплоть до партийного «лекаря».

Набранный опыт легко превращается в уровни, которые одаривают бригаду четырьмя очками скиллов. Последние тратятся на открытие новых атак, магических заклинаний и увеличение различных параметров – интеллекта, силы, ловкости и остального ролевого набора. Выбираем нужные удары, делаем из них комбо, которые собираемся использовать в сражениях, и все – можно идти бодаться с монстрами. Там и обнаружится одна неприятная особенность.

Проблема проста – все атаки героя тут происходят с задержкой в 5-7 секунд. Рубанули один разочек осу-переростка? Или выбрали защитную стойку? Все, сидите и ждите, пока не накопится энергия для следующего удара. Мягко говоря, ждешь от WKC быстрых и молниеносных баталий, а в реальности получаешь слегка сонные бои.

Превращение в «Белого Рыцаря» коренным образом ничего не меняет. Леонард строго по канонам аниме-жанра произносит заветное слово «Verto!», появляются алхимические круги, отовсюду сыпятся искры, и вот мы оказываемся в теле огромного рыцаря. Которому, правда, надо ждать все те же 5-7 секунд и прохлаждаться, зевая и смотря по сторонам. Почувствовать себя в теле гигантской махины приятно, но сражения с такими же колоссами не менее тоскливы, чем с равными по росту паучками, скорпионами и прочей живностью.

Отдохнуть от походов и рейдов можно в городах – их тут много, все они кишмя кишат народом, с которым нельзя болтать, но можно послушать о проблемах в королевстве. Дежурная прогулка по оазисам цивилизации мало чем отличается от других RPG – заскочить в кузню, купить новое обмундирование или улучить уже имеющееся, набив его всем найденным в пустынях и на заливных лугах добром. Приобрести ожерелья, благотворно влияющие на характеристики партийцев, и, в крайнем случае, – запастись аптечками. Эта тропка уже давно проложена в тысяче других игр, но White Knight Chronicles предлагает и другое развлечение – построить город имени себя!

Georama – название, которое обязательно заставит вспомнить великолепную Dark Cloud. По-совместительству это – онлайновый «хаб» в WKC. Именно для этого нас и заставляют на старте игры создать свой «аватар». Фактически Georama - это самодостаточный и отдельный мир. Там есть свой форум, где мы общаемся с другими игроками, смотрим их фото-альбомы, набитые под завязку самыми эпичными или комичными моментами, и управляем своим собственным городишком. Отстраиваем его, украшаем и тратим на это очки, которые заработали на выполнении заданий в «Гильдии». После того, как город построен, укомплектован всеми магазинами и красивыми мостовыми – можно пригласить друзей в нашу виртуальную крепость, поболтать с ними за милую душу в голосовом чате или в текстовом.

Ну а можно сходить и в чужое поселение, запастись новыми товарами и совместно с тремя друзьями отправиться на выполнение «кооперативных» миссий. На первых порах это действительно выглядит как веселое времяпрепровождение, однако в конце концов все скатывается к грустному гринду. Сюжетной составляющей не хватает этим миссиям, а посему очень быстро надоедает ходить в походы. Смельчаки разгуливают по старым локациям только ради редкого лута. Другие же обитают на форуме и комментируют архаичные фото-отчеты, которые выкладывают новички. Так и живем.

***

Связать MMO-мир с одиночной кампанией – отличная задумка. На бумаге. На деле – из граммофона доносится заезженная сюжетная линия, а сплоченное онлайновое сообщество скучает и плюет в потолок. У Level-5 впереди большая работа над ошибками. В противном случае White Knight Chronicles 2 получит свои честные пять баллов. Клянусь моим пактом с «Белыми Рыцарями».


Рейтинги:

Геймплей: 6.0
Графика: 6.0
Звук и музыка: 7.0
Интерфейс и управление: 7.0
Оценка автора: 7.0

Общий рейтинг: 6.6

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Японский низкокачественный проект.

0

в японских играх что главное ? верно это крутая прическа и это там есть

0

вы хотя бы поиграли в демку,прежде чем так говорить в японских играх что главное ? верно это крутая прическа и это там есть ухаха нечего тупее в жизни не слышал ЗЫ:а за графику мало поставил

0

че вы за обзоры всякой хрени делаете? тех что подешевле или те которые проще обосрать?

0

Хорший обзор, игра плохая, хотели как лучше, получилось как всегда. Нечего на Mumby наезжать, он статью написал - долг перед народом выполнил, какие могут быть вопросы? в японских играх что главное ? верно это крутая прическа и это там есть - глупость номер раз пиши системные требования,вдруг у меня PS3 слабая и не потянет игру. - глупость номер два че вы за обзоры всякой хрени делаете? - да вроде за последнее время для PS3 ничего толкового не выходило (кроме HR). P.S. Mumby , на будующее: было бы неплохо снабдить статью справочной информацией - я например об этой игре слышу впервые, поэтому я не сразу въехал в фишку с MMORPG. Ты рассказываешь о Georama так, как будто все уже знают, что это такое и с чем его едят.

0

CandC_Dead именно так :) какая то кавайная мерзость смотреть противно

0

я ваще в такое не играю, это не игра а гавнище японское, лучше бы не делали, всё-равно одно и тоже!

0

А когда будет видеообзор? :-D

0

Мамби, нафига ты вообще в это играл, я понять не могу? :-D Неужели на "великой" PS3 не хватает стоящих проектов? FF XIII то поди не прошел еще??? :)

0

>>че вы за обзоры всякой хрени делаете? вот и делают,что бы люди не дай бог не купили :D

0

>а за графику мало поставил В самый раз - по сравнению с FFXIII она тут выглядит как пришелец с PS2. > я например об этой игре слышу впервые, поэтому я не сразу въехал в фишку с MMORPG Окей, если буду обозревать сиквел, то обязательно в деталях об этом расскажу. >Неужели на "великой" PS3 не хватает стоящих проектов? FF XIII то поди не прошел еще? Ну почему? Хватает, просто я люблю jRPG и старюсь не пропускать ни одного релиза. Только и всего. >Неужели на "великой" PS3 не хватает стоящих проектов? FF XIII то поди не прошел еще??? Прошел.

0

А когда будет видеообзор? :-D По консольным проектам совсем скоро :)

0

самый прикол в том,что игра 2007 года

0

...devourer... В Японии вышел в 2008 году, на западе только сейчас. http://en.wikipedia.org/wiki/White_Knight_Chronicles

0

Игорь Сойер конец 2007,не в этом суть

0

Да и пиши системные требования,вдруг у меня PS3 слабая и не потянет игру. - лолшто?

0

CandC_Dead Для них главное сюжет и игровой мир.

0