на главную
об игре
Borderlands 2 17.09.2012

Borderlands 2: советы по прокачке Шизострела

Borderlands 2: советы по прокачке Шизострела
Он же гансеркер.

Мы продолжаем наш цикл статей, посвященный возможностям различных классов в суровом мире Пандоры. Прошлое руководство было посвящено описанию спецназовца Экстона, это же мы посвятим его противоположности — шизострелу Сальвадору.

Вооружен и опасен

В одиночку, полумертвым, на Голиафа? Никаких проблем!

Активное умение Сальвадора — собственно, шизострельба (Gunzerking), стрельба с двух рук, дает множество плюсов. Во-первых, вы сможете шпиговать врагов свинцом вдвое быстрее — если не забудете клацать правой кнопкой мышки так же часто, как и левой. Во-вторых, включение шизострельбы моментально восстанавливает половину максимального здоровья Сальвадора.

Еще на время действия умения шизострел получает бешеную регенерацию, немалую устойчивость ко всему получаемому урону и восстановление патронов к обоим стволам, кроме ракетниц. Действует это замечательное умение около двадцати секунд, время перезарядки — сорок две секунды.

Пассивные деревья навыков увеличивают огневую мощь и толщину лобной кости Сальвадора. Дерево «Одержимости» (Gun Lust) повышает скорость смены и перезарядки оружия. Навыки «Буйства» (Rampage) снижают интервал между применениями шизострельбы и уменьшают количество потребляемых патронов. Наконец, «Мускулы» (Brawn) усиливают персонажа в ближнем бою и значительно повышают его живучесть.

Вспомнить Вьетнам

Ситуация для Сальвадора типичная, но совершенно не опасная. Сейчас полежим, отдохнем, и добьем кого-нибудь

Если Экстон очень плохо переносит сфокусированный на нем обстрел, зато насмешливо смотрит на попытки врагов взять его измором, с шизострелом ситуация прямо противоположная — Сальвадор может ворваться в самый центр толпы врагов, выдержать залп из всех стволов, потом включить шизострельбу, и отбить еще два… Но как только активный навык уйдет на перезарядку, герою каюк — здоровье у Сальвадора восстанавливается с черепашьей скоростью.

Это определяет роль шизострела в бою — он должен быть на передовой, под носом у противника. Сальвадор всегда должен врываться в толпу и принимать на себя первый удар. Рассмотрим несколько вариантов его развития.

Рокки Бальбоа

Играем классического персонажа Сталлоне — врываемся в бой, оказываемся на полу, в двух шагах от верной гибели, а потом поднимаемся, и из последних сил разносим обидчиков. «Последние силы» для нас могут длиться добрых полчаса — но придется очень много переключаться между разным оружием.

Сборка основана на дереве «Одержимости» и начинается с навыка «Быстрый стрелок» (Quick Draw), который повышает критический урон и скорость смены оружия. После этого берем «Нужно только одно» (All I Need Is One) — чтобы после смены оружия каждый выстрел наносил дополнительный урон. Тут же хватаем «Автоперезарядку» (Auto-Load), с которой каждое убийство врага будет перезаряжать все оружие, кроме того, что мы держим в руках. За магазинами автоматов следить не шибко удобно, зато дробовики перезаряжать не придется практически никогда.

После этого развиваем «Другой облик» (Divergent Likeness), который повысит урон при шизострельбе из однотипного оружия, и точность — из разнотипного… Ну и в итоге берем самый ценный навык в ветке — «Непобежденный» (Down Not Out), который позволит нам палить с двух рук, даже валяясь при смерти.

Потом — несколько навыков из дерева «Буйства». «Невероятность» (Inconceivable) даёт шанс выстрелить, не потратив патрон, «До краёв» (Filled to the Brim) повышает количество патронов. «Так держать» (Steady As She Goes) ослабит отдачу и увеличит точность при шизострельбе.

Возвращаемся на ветку одержимости. Повышаем скорострельность после перезарядки при помощи умения «К стрельбе готов» (Locked and Loaded), и забираемся по дереву до самого конца. Финальный навык — «Убийство с запасом» (No Kill Like Overkill) — после убийства врага начнет прибавлять к нашему урону весь «лишний» урон, нанесенный убитому. Необходимость добивать полудохлого врага превратится из рутины в приятный бонус.

Джон Рэмбо

Меньше превозмогания врагов, но намного, намного больше пальбы. При этом не то что за оружием, даже за патронами особо следить не придется. Из минусов — большинство навыков рассчитаны на автоматическое оружие.

Лезем по дереву «Буйства» — берем «До краев» и «Повышенную живучесть» (Last Longer), которая продлит действие шизострельбы. После этого приобретаем уже известное «Так держать» и возвращаемся в самое начало, к «Невероятности». Следующий на очереди навык «Двойное удовольствие» (Double Your Fun), с которым каждая граната, брошенная во время шизострельбы, будет раздваиваться.

После этого — небольшая прогулка по дереву Мускулов. Берем «Живучесть» (Hard To Kill) для медленной, но хоть какой-то регенерации здоровья, и «Поджигатель» (Incite), с которым наносимый урон будет повышать нашу скорость бега и перезарядки. Для устойчивости в ближнем бою возьмем «Пригоршню боли» (Fistful of Hurt)— раз в пятнадцать секунд нашим пудовым кулаком можно будет врезать врагу покрепче, отшвырнув его назад.

После этого развиваем «Буйство» до конца. Берем «Уже готов» (I’m Ready Already), снизив время перезарядки активного навыка, и тут же снижаем его еще сильнее навыком «Получай!» (Get Some). Вершина «Буйства» — навык «Стреляй дальше» (Keep firing…), который повысит нашу скорострельность и скорость перезарядки во время шизострельбы прямо пропорционально времени, которое мы давим на спусковой крючок.

Джон МакКлейн

Сборка классического «танка», главная цель которого — удержать на себе агрессию врагов, пока остальная команда их расстреливает. Здоровы будем, как бык, но ходить практически всегда придется с жалкими остатками здоровья. Огневая мощь будет послабее, но все еще останется приличной.

Лезем по дереву «Мускулов» — берем «Живучесть» и «Джаггернаута» (I’m the Juggernaut) (убийство врага на несколько секунд будет повышать нашу сопротивляемость урону). Потом берем «Пригоршню боли», получив возможность на время «выключать» врага из боя. Потом — «Жвачка закончилась» (Out Of Bubblegum), которая будет повышать скорострельность, пока в нашем щите нет энергии, то есть практически всегда. Дальше — «Реализм» (Just Got Real), повышающий урон оружия прямо пропорционально нашей избитости, и один-два пункта в «Некогда истекать кровью» (Ain’t Got Time To Bleed), для регенерации во время шизострельбы.

После этого еще наберем навыков из первого дерева — проберемся к «Непобежденному» через «К стрельбе готов», «Нужно только одно», «Автоперезарядку» и «Быстрого стрелка». Теперь мы сможем жить под фокусированным огнем врага не только до отправки в нокаут, но и очень долгое время после.

Наконец, берем умение «Сексуальный тираннозавр» (Sexual Tyrannosaurus), которое обеспечит нам регенерацию в течение пяти секунд после получения урона и «Давай же, бей!» (Come At Me Bro). Теперь после активации стрельбы по-македонски мы можем активировать её еще раз, восстановив себе здоровье до максимума, вызвав огонь всех окружающих противников на себя и снизив их урон до неприлично малых величин.

«Пригоршня боли» наглядно демонстрирует значение выражения «чем больше шкаф, тем громче падает».

Мы перечислили всего три эффективных способа развития Сальвадора, но между ними найдется еще множество других. Не бойтесь экспериментировать, удачной вам игры и красивых побед!

Комментарии: 5
Ваш комментарий

что там про сирену писать - в сингла качать первую ветку в коопе где больше нет сирен - вторую. и в коопе с ещё одной сиреной - третью ну или если все такие рукастые и не мрут - в любом случае третью

0

Сейчас прохожу игру за Асасина. Скоро советы по прокачке Асасина будут

0

Не кто не может дать информацию, где можно найти шизострела 31лвл? Заранее спасибо

0

ToHa62 Можно в редакторе сохранений поменять лвл.

-1