на главную
об игре
Counter-Strike: Source 16.11.2004

Counter-Strike: Source: Подробный FAQ

Если у меня пиратский диск с игрой CS: Source, я смогу поиграть?
НЕТ, НЕТ и ещё раз НЕТ. Играть в CS: Source на Стрим.Арене возможно только, обладая лицензионной копией игры. "Взломать" или "переделать" пиратскую версию в лицензионную - нельзя никак.


Тут необходимо дать небольшое пояснение. "Пираткой" является версия, купленная за бесценок в палатке/на рынке, не имеющая внутри уникального ключа для регистрации вашей копии игры (CD-KEY), а также всё, что скачано в интернете, кроме как через систему Steam (цена при покупке через Steam от 50$). Не позволяйте недобросоветсным продавцам ввести себя в заблуждение.
Учтите также, что CS: Source не продаётся отдельно от Half-Life 2 и наоборот.
Где взять лицензионную версию CS: Source?
Практически в любом магазине, торгующем лицензионным ПО и играми (сеть магазинов фирмы Союз, М-Видео, Ашан, интернет-магазин OZON и т.д.)

Единственным издателем Half-Life 2 на территории России является SoftClub.
Поставляются лицензионные версии только в виде 5 CD / 1 DVD. Стоимость копии составляет от 600 рублей для 5 CD версии и от 700 рублей для 1 DVD версии.
Подробная информация.


Полный список магазинов и точек продаж (для Москвы, Московской области и других городов) находится здесь.

Что такое Steam, Steam-аккаунт, зачем он нужен, где его взять?
Steam - система доставки контента посредством интернет на компьютер пользователя, созданная компанией Valve Software. В настоящее время подписчики этой онлайновой службы могут загрузить на свой компьютер игры из серии Half-Life, всю линейку популярного онлайнового шутера Counter-Strike и многие другие, а также своевременно скачивать последние обновления и модификации.

Скачать клиента Steam'а можно отсюда Купившим игру на диске(ах) - ничего качать не надо. Инсталяционный файл клиента находится на диске с игрой.

Как установить Half-Life 2 с диска, что делать потом, что для этого нужно? Опишите процесс подробней!
Для установки игры Half-Life 2 необходимо соединение с интернетом. При установке игры с компакт-дисков обязательно нужно выбрать два компонента установки: Half-Life 2 и Counter-Strike: Source. Программа установки скопирует на ваш компьютер зашифрованные файлы игры. Для их дешифрации необходимо соединиться со Steam. Запустите игру после завершения работы программы установки. Соединение со Steam будет установлено автоматически. Создайте учетную запись (или если у вас уже есть учетная запись в системе, просто введите имя пользователя и пароль). Введите ключ игры. После этого Steam дешифрует файлы Half-Life 2.

Как создать учётную запись (аккаунт) в системе Steam? Как активировать игру?
Если вы устанавливаете Steam впервые - то вероятно у вас ещё нет аккаунта в данной системе. Вам будет предложено ввести login, пароль и электронный почтовый адрес (для случаев восстановления забытого или утерянного пароля например). Есстественно что при работе со Steam (регистрации, активации и т.д.) - нужно соединение с интернет (для клиентов Стрима - без суффикса :stream в логине, т.к. с ним нормальная работа со Steam невозможна). После регистрации новой учётной записи (аккаунта) - начнётся обновление платформы Steam. Как только всё закончится - появится его меню с различными опциями. Чтобы активировать игру (ввести уникальный серийный номер) - необходимо выбрать Browse Games (Обзор игр) - и внизу нажать на Register the product that i already own... (Зарегестрировать продукт, который у меня уже есть...) Вам будет предложено ввести серийный номер игры (Half-Life 2 в данном случае). После чего купленная вами игра "попадёт" на ваш аккаунт. Если у вас уже есть аккаунт в Steam с зарегестрированной игрой - вам всего лишь нужно ввести ваш старый логин и пароль, а не создавать новый. Активировать серийный номер (1 копию игры) более 1 раза нельзя и не получится. После активации серийный номер аннулируется, а купленная игра привязывается к аккаунту Steam.

Более подробно и полно процесс активации и установки описан здесь

Как настроить Steam, зачем это нужно, какие возможности предоставляет Steam?
Чтобы настроить Steam надо нажать правой кнопкой на его значёк в трее, либо нажать кнопочку Settings (Настройки), находясь в главном меню. Настройка нужна в первую очередь для задания определённых параметров (например выбор скорости подключения к интернет, задания языка - английский/русский или другие и т.д.)

Steam предоставляет:



•бесплатный доступ к уже купленным и активированным играм;
•бесплатные обновления для игр, сразу же после их выхода;
•новости (о грядущих обновлениях игр, новых релизах и прочих важных событиях);
•позволяет осуществлять поиск интересующих вас серверов с определёнными играми, настройками, правилами и т.д. применяя соответсвующие фильтры;
•позволяет добавлять любимые или часто посещаемые сервера в закладки (избранное);
•прочие полезные мелочи

Небольшое замечание касательно выбора русского языка в настройках. Если у вас стоит опция автообновления для HL2 (не CSS), то сразу же после данного выбора начнёт закачиваться огромный файл (~700Mb) с полной руссификацией HL2. В случае руссификации CSS - это всего лишь файлик на 50Kb. Будьте осторожны и не допускайте ошибок.
При попытке подключения к серверу, он выдаёт мне следующее сообщение: "This server is using newer protocol (x) that your client have (x)". В чём дело?!
Вы невнимательны. Читайте данный текст с начала, начиная с первого вопроса. Сервера Стрим.Арены - это Steam сервера - следовательно они лицензионные и используют лицензионную версию игры. С пиратскими версиями тут играть не получится никак. А такое сообщение говорит именно об использовании пиратской версии игры.

Как запустить игру?
Это можно сделать либо через меню Steam - Play Games (Играть в игры) и дважды нажав на нужную, либо создав ярлык на запуск игры на рабочем столе. Для этого надо в списке игр нажать на нужную правой кнопкой и выбрать Create Shortcut on desktop (Создать ярлык на рабочем столе). Во втором случае для запуска любимой игры - не придётся предварительно или отдельно запускать сам Steam - он будет запускаться самостоятельно при запуске игры.

Почему у меня не получается запустить игру, всё тормозит, и т.д.?
Тот релиз игры, что находится на купленном вами диске(ах) - уже устарел и требует обновления через интернет. По умолчанию - оно производится автоматически при запуске Steam. До завершения обновления играть нормально не получится - дождитесь завершения. Посмотреть что в данный момент закачивается, сколько ещё осталось и что и с какой скоростью качается - можно запустив монитор Steam (правой кнопкой на значке в трее, либо в главном меню - и выбрать Monitor (Монитор).

Не могу запустить / подключится к Steam - выдаёт ошибку, не скачиваются обновления - что делать?
Steam (его сервера) в данный момент перегружены. Подождите немного и попробуйте снова. Такое наблюдается после выхода апдейтов к очень популярным и массовым играм (коим является CS: Source например), особенно когда обновления много весят.

Почему у меня высокий пинг в игре, всё лагает, тормозит, "застывает"?
Тут очень много вариантов. Вкратце по-порядку:



•Пытаетесь играть, не завершив обновление игры(игр);
•Неправильно задана скорость вашего соединения с интернет в настройках Steam. Чтобы задать правильную скорость и не иметь подобных проблем - необходимо зайти в настройки и выбрать параметр LAN/T1 > 1mbit (касается всех типов соединений - для клиентов Стрима - включая NEO'вцев);
•Dial-Up подключения для комфортной игры недостаточно;
•У вас что-то качается из интернет. Если скорость вашего канала невелика, или же вырабатывается вся его пропускная способность - то такой результат неудивителен;
•Ваш компьютер заражён вирусами/троянами или прочей подобной гадостью - используйте антивирус для проверки системы и антишпионскую программу (Pest Patrol/AdAware и подобные);
•У вас установлен/включён Firewall (Брандмауэр) и он неверно настроен (некоторые версии и программы и при правильной настройке мешают комфортной игре, особенно на слабых машинах);
•Какой-то процесс или программа выполняются совместно с игрой и мешают игровому процессу (например архиватор, антивирус, Internet Explorer и прочие браузеры) - выгрузите все программы и лишние процессы (для выявления виновника - по одному, проверяя) и пробуйте снова;
•Если у вас Windows XP и не очень большая скорость соединения с интернет (тарифы NEO от Стрима например), то скорее всего вам мешает сетевая служба QoS (Quality of Service). Отключить её можно следующим образом:

Идём в свойства сетевого подключения (интернет и/или сетевой карты - реальной или виртуальной в случае usb модема) - перво наперво снимаем галочку с соот. службы (QoS) и жмём Apply (Применить). Далее выбираем эту же службу в списке и удаляем. Но это ещё не всё. Теперь нажимаем Start (Пуск), выбираем Run (Выполнить), набираем gpedit.msc и нажимаем Enter (этот совет неприменим для вледьцев XP Home версии - им следует читать дальше). Там слева идём следующим путём: Computer Configuration (Конфигурация Компьютера) -> Administrative Templates (Административные шаблоны) -> Network (Сеть) -> QoS Packet Scheduler (Планировщик пакетов QoS) и справа выбираем Limit Reservable Bandwidth (Ограничивать резервируемую пропускную способность) ставим Enable (Включено) и вместо 20% вписываем 0% - применяем изменения, делаем рестарт и радуемся жизни. Владельцам XP Home (а также тем, кто мало что понял из того, что написано выше или не смог найти нужный параметр) следует скачать твикер XP AntiSpy отсюда и в нём поправить описанный выше параметр.



•Проверьте соответствует ли ваша машина хотя бы минимальным требованиям;
•Проверьте настройки операционной системы, касающиеся вашего железа, проверьте все ли драйверы установлены, нет ли конфликтов;
•Проверьте настройки вашего модема (если не разбираетесь сами - обратитесь в тех. поддержку либо к знакомым, имеющим опыт);
•Иногда проблемы наблюдаются с USB модемами из комплектов Стрим (некоторые модели/партии) тут может помочь техподдержка, либо замена/перепрошивка модема;
•Также к сожалению проблемы иногда бывают и на стороне провайдера (если вы клиент Стрима - то звоните в тех. поддержку), но чаще всего неполадки оказываются на стороне клиента, а не провайдера (см. выше и ниже).
У меня виснет / вылетает игра, вываливаются "синие экраны", компьютер уходит на перезагрузку / выключается, отключается монитор, на экране артефакты (дефекты изображения) и т.п. Что делать?
Как правило всё это - проблемы с железом (безграмотный разгон/переразгон, недостаточное/плохое охлаждение комплектующих или его полное отсутсвие, дефектные компоненты, несовместимости, слабый/некачественный БП). Реже - проблемы с драйверами, операционной системой, настройками.

Касательно проблем с железом можно дать только общие советы - проверьте температуру ключевых комплектующих - процессор, память, чипсет материнской платы, видеокарты (её чипа и памяти). Уберите разгон (любой) и попробуйте снова. Проверьте отвечает ли ваш БП требованиям всей системы в целом. Протестируйте компьютер. Обратитесь к знакомым, разбирающимся в вопросе или в сервис-центр фирмы, где приобретали компьютер.

Проверьте установленные драйверы. Старайтесь ставить и использовать проверенные и желательно последние версии. У вас должен быть установлен DirectX 9.0c (владельцам XP SP2 не беспокоится - он уже есть).

Запустил игру, всё пучком. Что делать дальше?
Если вы ещё ни разу не играли в Couter-Strike (старых версий в том числе), то прежде чем коннектиться на сервера Стрим.Арены или любые другие в сети интернет - вам лучше сначала освоится. Создайте свой сервер и поиграйте на нём. Изучите правила, цели, задачи и основы игры. Чтобы создать свой сервер необходимо проделать следующее: в главном меню игры нажимаем на Create Server (Создать Сервер), выбираем необходимые параметры (если совсем ничего не понятно - можно просто нажать Create (Начало)). Создастся сервер и можно начинать первичное знакомство с игрой. Если совсем туго - то поищите информацию в интернете на соответсвующую тематику.

По данному адресу находится учебник по CS для новичков - хоть он и составлен по версии CS 1.5/1.6 - но тем не менее очень многое в нём актуально и применимо и для CSS (особенно касательно целей, принципов и правил игры).

Как подключиться к серверам CS: Source Стрим.Арены?
streamarena.ru/games/css

Как вызвать консоль в игре? нажимаю "~" но ничего не происходит!
Есть 2 пути: либо зайти в свойства ярлыка на запуск CS: Source и в строке path (путь) после hl2.exe через пробел добавить следующее: -console, либо в настройках игры (уже в самом CS: Source а не в Steam) в разделе Keyboard (Клавиатура) нажать Advanced (Дополнительно) и поставить галочку у "Enable developer console (Включить консоль разработки)".

Как добавить CS: Source сервера Стрим.Арены в Favorits (Избранное)?
Необходимо вызвать пункт меню Find Servers (Найти сервера) в игре и там перейти на вкладку Favorits (Избранное). Нажимая кнопочку Add (Добавить) вводить адреса серверов как они указаны здесь. Если всё сделали правильно - все сервера появятся в списке.

Пытаюсь подключиться к серверу а игра мне пишет "Server is full"
Это значит, что на сервере на который вы заходите - нет свободных мест. Попробуйте зайти на следующий из списка или же встаньте в "очередь" на подключение (если вам хочется зайти именно на этот). Сделать это можно выбрав сервер из списка в разделе Favorits (Избранное) и нажав 2 раза на нём - вам будет предложено встать в очередь.

Вот подключился наконец к серверу и чё тут делать то надо? Все куда то бегают, стреляют. Меня постоянно убивают и т.д.
Учитесь играть, познавайте азы игры, смотрите за другими, не нарушайте правила игры и серверов, уважайте остальных игроков. Со временем у вас всё получится.

Как настроить игру и зачем это надо?
Все основные настройки сосредоточены в соответствующем пункте меню в игре. Детально их расписывать не имеет смысла и дело это крайне неблагодарное. Если с пониманием совсем туго - обратитесь к более опытным товарищам или попробуйте разобраться сами. Некоторые важные настройки и интересные особенности будут описаны далее. Зачем настраивать игру? Чтобы в дальнейшем не задавать глупые вопросы и не жаловаться впустую.

Слышал (видел) что в CS: Source теперь можно по русски печатать! КАК?!
Очень просто. Перед набором сообщения нажимаем сочетание клавиш Ctrl+PageUp/Dn - язык меняется на русский/английский, о чём сигнализирует значёк раскладки. Можно не только печатать по русски в игре - ник также может состоять из русских букв.

Как сделать так, чтобы оружие переключалось сразу?
В настройках игры в разделе Keyboard (Клавиатура) нажимаем Advanced (Дополнительно) и там ставим галочку на Fast weapon switch (Быстрая смена оружия).

Как записать / просмотреть демку (запись игры)?

•Чтобы начать запись - открыть консоль и набрать record имя демки и нажать Enter.

•Чтобы остановить запись - надо набрать stop в консоли и нажать Enter.
Демка попадёт сюда: "ваш путь к установленному Steam"\SteamApps\"имя вашей учётной записи"\counter-strike source\cstrike\ и будет иметь заданное вами при записи имя и расширение .dem


•Чтобы просмотреть демку - нужно в главном меню игры нажать Shift + F2, в открывшемся меню найти нужную демку (файл с расширением .dem), нажать Load (Загрузить) и смотреть.
Как сделать скриншот?
Если не меняли клавишу по умолчанию для этого - то просто нажать F5. Чтобы увеличить качество сохраняемых скриншотов - необходимо перед "снятием" набрать в консоли следующее: jpeg_quality 100 (достаточно набрать 1 раз - хватит на всю "фотосессию")

Все снятые скриншоты попадут сюда: "ваш путь к установленному Steam"\SteamApps\"имя вашей учётной записи"\counter-strike source\cstrike\screenshots\"

Если вдруг вы не обнаружите этой папки - не отчаивайтесь. Создайте её вручную по указанному пути и скриншоты будут исправно в неё сохранятся.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

У меня гибрид, установлена пиратка но может подключится к steam серверам,а на лицензионной контре мой стим заблокирован.

0

Я ваще купил лицензию за 350 рублей и не парюсь!

0

Real Player ну да лицензия стоит 350 рублей а ты дибил ты ваще где видел чтобы контра стоила полторы тыщи?!

0

анти-лох Ты нуб!! если ты Жмот еба значит завались!! лицуха стоит 350 я сам знаю!!

0

нa укрaинe лицухa стоит 45грн.

0

shkarupa-pro 45 грн??? Вау норма! Прям стока стоит самая дорогая игра на сегу :))

0

фигасе аж 180 рублей я тож такую лицензию хочу!

0

Я купил лицензию стимовскую всего за 200 рублей, ребят вы ваще невезунчики)) если вы покупали за 350 рублей))

0

roma342 05.02.11 13:03 Я купил лицензию стимовскую всего за 200 рублей, ребят вы ваще невезунчики)) если вы покупали за 350 рублей)) ______________________ LOL Я ваще на халяву взял =) кто тут ещё не везучий)

0

А мне ещё и приплатили за то, что взял. Ну и кто невезунчик?

0

1) С пиратки играть МОЖНО или при наличии лицензионной версии и запущенным стим-акком, на котором эта самая лицензионная версия стоит, или на ноу-стим серверах. Следовательно, с пираткой в сети играть МОЖНО, но не (далеко не) на всех серверах. 2) Автор, ты ппц, знай это. Вопрос про стим к контре прямым образом не относится. Какой-же это FAQ тогда, если тут задаются вопросы, не имеющие прямой связи с предметом, собственно, рассмотрения? 3) Карой фэк таксебешный, пользы от него ноль, все что там написано можно найти в официальной документации. А знакчит это или перевод текста, или бессмысленный материал.

0

Я играю на пиратке и не парюсь.

0

я играю только на пиратках, как по мне лицуха для лохов иумственно отстающих пепсов.

0

Статья ни о чём! Типа ребятки нужно платить и ни-ни-ни играть в пиратку! P.S. И ссылку бы дал откуда содрал, а то как волчара позорный!!!

0

Ха-ха я купил в steam Counter Strike Sourse и Garry's mod за 99 рублей!!!

0