на главную
об игре
Jade Empire 12.04.2005

Jade Empire: Совет (Краткий гид по боевой механике)

Начнём с того, что в игре имеется классификация используемых стилей боя, равно как и классификация врагов, на которых эти стили действуют или наоборот- не действуют.

Классификация стилей:
1.Оружейные
2.Боевые
3.Стили поддержки
4.Магические
5.Перевоплощения

1-2.Название оружейных и боевых стилей говорит само за себя.
3.Стили поддержки позволяют порализовать врага,замедлить его или помешать каким-то другим образом.
4.Магические стили используют силу стихий.
5.Перевоплощения позволяют принимать облик различных существ, даже демонов.

Из-за чего на этой классификации строится половина боевой механики. Другая её половина основана на предпочитаемой тактике и по умолчанию зависит от параметров персонажа. То есть в бою мы можем больше полагаться на собственную живучесть, ци или разум, в зависимости от того, какого бойца создадим(быстрый,магический,силовой). Однако ничто не мешает придти к балансу(сбалансированный). Соответственно этому, мы можем уповать на здоровье нашего протеже, режим ци-ударов или на режим концентрации.

Считаю полезным заранее подготовиться к столкновению с определёнными классами врагов, чтобы потом не тратить "HP" и время на поиск того стиля боя, к которому данный моб восприимчив. Поэтому назначайте стили на клавиши в соответствии с видами противников. В начале лучше поставить стили, ориентированные на людей и нежить. Пусть клавиши 1-3 будут заняты боевым стилем, оружейным стилем и стилем поддержки. Клавиша 4- магическим,клавиша 5 - перевоплощением. На оставшиеся можно назначить всё,что душе угодно.

Как было написано выше, половина боевой механики зависит от вида противника. Поэтому расскажу о том, против каких врагов какие стили ведения боя наиболее и наименее эффективны.

Огры.
Огры не относятся к демонам, поэтому восприимчивы ко всем стилям.
Против них хорошо использовать комбинацию: магический стиль + добивание боевым или добивание оружейным.
Чуть менее эффективна связки: поддержка + боевой стиль, поддержка + оружейный стиль.

Демоны.
Невосприимчивы к стилям поддержки,а также магическим стилям.
Против них хорошо использовать перевоплощение, боевые и оружейные стили.

Нежить.
Невосприимчива к стилям поддержки и оружейным стилям.
Отлично убивается боевыми стилями, хотя, казалось бы, бить эктоплазму руками есть верх невежества.

Големы.
Отлично убиваются стилем Возмездие Тана(два топорика) и стилями перевоплощения. Чуть менее быстро - боевыми и прочими оружейными стилями. Не восприимчивы к стилям поддержания и магии.

Обычные люди.
Буквально мрут от всего. Особых проблем не приносят. Уничтожаются быстро.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Поправка: Как-то неправильно сократил понятие нежити до призраков людей. Блин комом, спешу исправиться. Тени. Убиваются боевыми стилями, магическими, стилями перевоплощения. Не восприимчивы к оружейным стилям и стилям поддержки. Мумии. Хорошо убиваются при помощи боевых стилей,оружейных стилей,магических стилей, стилей перевоплощения и поддержки. Голема не убить боевыми и оружейными стилями так же. Перепроверял на парнях,что возле места встречи Стража(Плотина). На счёт демонов и магии не уверен... Всем удачи.)

1