на главную
об игре
NHL 09 09.09.2008

NHL 09: Совет (поддержка широкоформатных мониторов)

Итак как мы все знаем EA нагло игнорирует PC и не выпускает новые версии NHL на компах. Поэтому всем любитялям хоккея не имеющих приставок, приходится играть в устаревшую NHL 09. Но у этой игры ввиду давности есть большой минус, она не поддерживает широкоформатные мониторы... Да игра запускается во весь экран, но из-за этого вся игра становится расстянутой, а в частности сами игроки становятся "толстыми", что немного портит впечатление. И вот способ подружить эту игру с широкоформатниками появился!

Нам понадобится следующие проги (приложены):
BigGui
NHL09CameraChanger
NHL09iam_wide_EGORGIY_EDITION

1. Распоковываем NHL09iam_wide_EGORGIY_EDITION в корневик с игрой, так чтобы wide09.exe лежал рядом с nhl2009.exe.
2. Запускаем wide09.exe и в Widescreen Resolution выбираем User Defined, в списке Resolution Frame выбираем разрешениее 1600х1200 (замечу что игра ни в какую не поддерживает разрешение вышеуказанного, если поставите выше то появятся черные полоски) потом в окошках widht и height выставляем наше разрешение, если у вас монитор 16:9 то ставте 1600х900, у меня монитор 16:10 но выставив 1600х1000 игра отказывается работать, поэтому я выставил 1440х900. Так же в этой проге может включить или выключит верт. синх., также увеличить FPS для более плавной картинки (имеет четыри опции low, normal, high, extreme)/ После всех махинаций не забываем нажать Apply Settings/ После чего закрываем прогу. Включаем игру и выбираем в настройках то разрешение которое вы редактировали, если 1600х1200 то его и выбираем, запускаем матч и видим что все стало прекрасно. НО! да как всегда появилось одно "но", поиграв вы заметите что камера не доходит снизу у ворот, из-за чего не видно шайбы и вообще что там происходит. Но и это можно исправить.

3. При запущенной игре, не меню а именно матч (своращиваем ее Alt+Tab), и запускаем прогу NHL09CameraChanger (ее можно распокавать куда угодно) и выбираем тип камеры используемый в игре, по умолчанию стоит "Ice" (IMHO самая удобная камера). В моем случае это "Ice" выбираем в Select Camera ее и теперь нам надо отредактировать камеру по верху и низу. Для Этого в Param to Change вначале выбираем TopBorder, разворачиваем игру и игроком катимся к самому верху за ворота, и NUM-клавишами (не забутде активировать NumLock) "+" "-" редактируем по своему вкусу. Далее вновь сворачиваем игру, и в проге выбираем BottomBorder опять разворачиваем игру, и на этот раз катимся в самый низ за ворота и еми же клавишами редактируем по своему вкусу. Отредактировав камеру, вновь сворачиваем игру и в проге жмем на Save, после чего в корнивике проги появится файл merlib.mgd это файл отредактированой камеры. Чтобы при каждом запуске не возится с камерой, надо merlib.mgd импортировать в игру.

4. Для этого запускаем BigGui и открываем им файл расположенный в ...\NHL09\preload\gmisc.viv, затем наживаем кнопку import и выбираем нами созданный файл merlib.mgd на вопрос замены ответьте "да". Все теперь у вас полность Широкоформатная версия NHL09!!!


Примечание: Если при настройке камеры вам постоянно мешают, может включить игру против человека, или же поставить минимальную сложность.
Примечание 2: Готовые файлы не выкладываю по причине того что, многие используют моды (я к примеру играю в RHL10), да и разрешений у мониторов много (1280х720, 1280х800... и т.д.). К тому же сделанное своими руками куда лучше =)

Спасибы Iam, Egorgiy, GreyMana - за отличный проги, и Tomahawk за оригинальную статью.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

сделал всё как надо - никаких изменений..

5

у меня жостик какой-то....Разрешение 1366:768....поставил все нормально,но!!! У меня беда не с воротами,а в том,что справа 10-см полоса....В настройках вроде как выбрал смещение по правой стороне....Но на + ничего не изменяется!!!Что это такое?!

4

wide09 вылетает с ошибкой "прекращена работа программы...". в чем дело? запускаю на ноуте, система win7 x64

2

НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВСЁ РАВНО ЭКРАН ИГРЫ 800Х600

1

jaguar64 Чувак, короче кликни по рабочему экрану пкм, затем *Расширение* и 1360х768. Потом снова пкм и *настройки графики* и *панельное приспособление* ну и *на полный экран*

0

Тебе когда-то говорили, что ты гений? Нигде не было решения, вообще нигде, излазил всё и тут случайно наткнулся на твой комментарий, который полностью решил проблему с разрешением во всех играх, не только в NHL. Живи долго и счастливо!

0

ЭКРАН НОРМАЛЬНЫЙ КОГДА ПОДКЛ ТЕЛ

0

не работает, вылетают программы)

0

дерьмо не работает не качайте

0

Короче,легче забыть про нхл.

0

че за издабольство сделал все как написано разрешение не изменилось даже еще хуже стало вообще в окошке игра и такого разрешения в игре нет максимальное 1024

0