на главную
об игре
Sid Meier's Civilization 5 20.09.2010

Sid Meier's Civilization V (Civ) 5: Включение редактора

Включение редактора в Цивилизации 5

Найдите файл config.ini - путь для XP C:\Documents and Settings\имя пользователя\Мои документы\My Games\Sid Meier's Civilization 5
для других ОС по аналогии

в файле config.ini найдите строку Set to 1 to activate the debug panel DebugPanel = 0
после знака = измените 0 на 1 и сохраните изменения

запустите программу войдите в игру
в игре нажмите для активации значок ~ тильда появится меню теперь можно редактировать почти все
Удачной игры и модов


(с) Оленченко Алексей

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Если бы было бы понятно, как редактировать юниты, города и т.д...

13

Создавать и редактировать свои карты (включая расположение ресурсов, городов, юнитов, начальных точек) в Civ5 можно с помощью официального редактора SDK. Для этого нужно сначала сделать карту в режиме WorldBuilder, затем оформить ее в виде мода в режиме ModBuddy, после чего загрузить в качестве сценария в Civ5. Сразу загружать карту нельзя, ее нужно сделать в формате мода. Более подробно: 1) Скачиваем SDK через Стим (library/view/tools и там выбираем Sid Meier's Civilization V SDK) – только для владельцев зарегистрированной игры. 2) Запускаем SDK и выбираем WorldBuilder. Если хотим создать новую карту – New Map. С помощью ползунков задаем длину и ширину карты, выбираем разные параметры (климат, количество ресурсов и т.д.) и жмем Generate with. Если получившаяся карта понравилась, то жмем Accept Map. Если карта большая и видно только часть, то перемещаться можно, отметив бокс Mini map. Можно также загрузить готовую карту, например, сохраненную в Civ5 (save/save map) или даже в Civ4. Но через save map в Civ5 сохраняется только территория. Редактировать можно только сохраненную карту, но не сохраненную игру. 3) Далее в SDK жмем Scenario Editor и задаем игроков (кнопочка +). Player1 – тот, за которого будем играть. Там можно задать, сколько ему дается в начале денег, какие будут готовые технологии и т.д. Задается также темп игры, правила и т.д. 4) Возвращаемся к карте и с помощью закладки Plopper меняем карту, а с помощью закладки Edit Plot можно отредактировать отдельные поля и расставить начальные позиции игроков. С помощью закаладок Cities и Units можно расставить города и юниты каждого игрока. 5) Сохраняем карту в нужное место (обычно это C:\Users\Имя Юзера\Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5\Maps) и закрываем SDK. 6) Открываем SDK в режиме Mod buddy. При этом нужно убедиться, что моды будут записываться в правильное место (в tools/options/civilization 5/general/. . . user path указать C:\Users\Имя юзера\Documents\My Games\Sid Meier's Civilization 5\MODS). Далее меню File/new/project. Выбираем Map pack и жмем ОК. Пишем что-то в названии и описании и жмем next. Затем жмем add и добавляем свою карту, после чего жмем Finish. После этого в меню Build выбираем Build Solution – и мод готов. Закрываем SDK и запускаем Civ5. 7) В главном меню Civ5 выбираем Mods и жмем Accept (это англ. версия, но в русской аналогично). Далее выбираем Single Player и Setup Game. После этого жмем Advanced Setup и в списке Map type выбираем свою карту. После этого возвращаемся на уровень назад (кнопка back). Теперь в меню Map type появился бокс Load Scenario. Отмечаем его галочкой и жмем Start Scenario и играем. Бывает так, что грузится наша карта, но чужой сценарий (например, задание из 100 ходов для сценария монголов), или не все грузится с карты. Чтобы этого избежать, в меню Mods надо выбрать Browse mods и поставить галочку на своем моде, а все прочие деактивировать. После этого загрузить карту заново.

9

Тоже не смог запустить консоль. Всё сделал как прописано, версия пиратка 1.0.0.20 трейнеров на неё нет :( Значение сбрасывалось с 1 на 0 поставил файлу "только чтение" не сбрасывается теперь но и толку всё равно нет. У кого работает опишите подробней.

6

автор!!!дополни этот чит ИНСТРУКЦИЯМИ!!!Вот ты говоришь,что можно редактировать всё!А КАК?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!Напишите,кто знает,в личку,а то я этому дурню не доверяю!+4

6

Да какие функции когда по нажатию на тильду вообще ничего не происходит никакого открытия меню нет и в помине.

5

нифига не работает. делаю всё по инструкции, в файле config.ini меняю в строке DebugPanel значение с 0 на 1, сохраняю, выхожу, запускаю игру, консоль не открывается, меню не появляется... в общем при входе в игру файл сбрасывет измененное значение обратно на 0. как же всё-таки сделать, чтобы всё работало? моя версия игры русская лицензионная. трейнеры тоже не порадовали. всё что трейнером изменяется для себя, также изменяется для АИ-оппонентов.

3

CobaltNX01 у меня стояла таблетка под названием "reload" поменял - заработало. у механиков по умолчанию как раз релоад стоял. скачал сегодня цив 6. мультяшная графика просто убила - на первых 100 ходах удалил нафиг!

0

CobaltNX01 config.ini поставь ТОЛЬКО В ЧТЕНИЕ. У меня так сработало!!!!

0

Можете написать ка пользоваться какие функции

3

с CheMax взял и еще копирайты ставит

3

если найти эти две строчки: ; The currently selected language. Language = en_EN ; The currently selected spoken language. AudioLanguage = en_EN и поненять на: ; The currently selected language. Language = ru_RU ; The currently selected spoken language. AudioLanguage = ru_RU станет снова русский

3

Что можно редактировать?

2

я с этим на четвертой части сталкивался, помогала смена раскладки клавы или восстановление прежних настроек в конфигах и последущее их редактирование

2

Higher зайди в обсуждения http://forums.playground.ru/sid_meiers_civilization_5/629313/#437683

2

У тех, у кого сбрасываются настройки в config.ini. Решение нашел! Надо в steam зайти в свойства игры и временно поменять язык на английский (язык не у стима, а у самой игры, хотя, я менял и у стима тоже). Стим начнет подгружать новый контент для civilization. Как загрузится, запустите игру. Выйдите. Верните язык обратно на русский. Вновь начнет подгружать контент. Всё. Теперь config.ini не сбрасывается. (Менять язык игры надо не в игре, а через свойства игры в стиме).

2

Как этим пользоваться и что можно исправить подскажите пожалуйста!

1

Какую программу запустить?..

1

как сделать больше денег или развиться побыстрее?

1

блин , аффтар раскажи , что к чему , а то я всё время добавляю вражеские войска :(

1

народ, у меня не скачивается

1

Надеюсь Сид одумается и вернет нам эту замечательную особенность игры= )

1

Как развиваться быстрее? Как добавить деньги? и пр.

1

Mihey1977 работает на лицензии я проверял

1

У меня после этого "патча" начались вылеты при загрузке карты. Причем когда изменил значения обратно вылеты не прекратились.

1

да нельзя тут ничего редактировать сколько не пробовал ничего не меняется. Можно что то добавить конечно, но управлять этим нельзя , а добавление ресурсов вообще лажа вроде добавил а на след ход исчезли и бонусов не дают, херотень. Есть комбинация клавиш, после включения дебуга Ctrl+Z позволяет сразу открыть карту если хотите увидеть что вам подвернулось, а так же получить несколько плюшек, но нужно сохраниться дабы потом загрузить игру заново, т.к открытую карты уже не закрыть

1

Как написал(скопировал) Anton_n на лицензии всё работает. Сделал себе карту и играл на ней.

1

люди подскажите как добавлять золото себе,юнитов, и др. что было в 4 цив?подскажите плизззз)

1

Короче не парьтесь от этого редактора толу нету он тупо рисует юнитов ресурсы и всякое это дерьмо которое нельзя использовать. Единственная польза пожалуй убрать туман карты (удобнее играть) ну и всё больше я ничего не использую.

1

Александр Забродин xD в тюрьму за воровство xD боже мой ты в курсе что они сами берут все с просторов интернета? И да я уверен что ты пользовался хоть 1 раз uTorrent так вот знай если ты скачал фильм, игру, музыку, катинки все что угодно ТО ТЫ ВОР! Можешь идти в полицию) уверен тебя на долго не посадятxD

1

РЕШЕНИЕ С СБРАСЫВАНИЕМ НАСТРОЕК В Config ! ! ! Я скачал другую, новую версию и все заработало! Вдруг кому-то еще понадобится...надеюсь:) Качал на "рутор.орг"(написать на английском),самую свежую версию: Sid Meier's Civilization V: The Complete Edition (2013) PC | RePack от xatab (05-08-2015) До этого стояла версия от Механиков, в ней были эти проблемы с конфигом.

1

Короче эта лабуда не робит на русской лицензии. Зачем спрашивается Сид эдитор зажал. В четвертой части прекрасно было рассекать на танках, пока другие с голым задом бегают. Ну ничо, трейнером подломил бабки, хорошо хоть теперь не надо пирамиды строить, чтоб строения покупать.

0

KakOS2012 а как ты их можешь добавлять???

0

Народ подскажите пожалуйста как играть дольше? Поставил минимальную скорость игры: юниты набираются по 50-80 ходов, наука идет медленно и к 360 году н.э у меня самый продвинутый отряд это мечники...что делать? может можно через артмани?

0

ragboy Скачай трейнер да и не парься тогда... И еще вышел мод . Правдо на английском . Редактор карт. Я названия не помню . Если скачаю выложу. Он проще этой хрени в сто раз))

0

А как нибуть можно это окно на руском сделать?

0

Полезная штука. Наконец смогу побаловаться!

0

Да вообще то файл инициализации который предложено редактировать восстанавливается сам, как только игра запускается, так что ни какого редактора вам ребята, пока бряк этот не исправите!

0

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=436912&page=1 идёт и на CIV5 тоже

0

вставляем в документах папка модс

0

какой у нас тут гений ALexeyO прямо лучше не куда,это описано в chemax то есть проще говоря ты скрысил у них это дело,а это значит что тебя бы в тюрьму не помешало бы отправить за воровство,вот ссылка для других там всё описано http://chemax.ru/cheats/S/sid_meier_s_civilization_5.php

0

CobaltNX01 работает только в игре, в хот-сите не работает

0

Вот мод какой то - аналог, если тильда не пашет

0

слава всевышнему у меня рабит но вот беда что делать с язаком нихера не понятно вроде всё перетыкал а ничё не рабит

-1

у меня нероботает помогите PLZ !!!!

-1

у меня тож пиратка целый месяц искал

-2

ragboy а нафиг было ставить минимальную скорость игры??? поставь максимальную и уже в каменном веке будешь на танках

-2

Ну у мене пиратка а не лицуха!!

-3

Де там той файл config.ini у мене його нема ні в одной папке укажите путь поточнее плииз:)!!

-6

-10. после как я сделал это, моя игра стала английской! Весь текст стал английским. Я ненавижу тебя урод!! Мне игру прийдеться переустанавливать!

-14