на главную
об игре
StarCraft 2: Wings of Liberty 27.07.2010

Starcraft 2: Wings Of Liberty: Совет (защита от перегрева видеокарты)

Аномальная жара царит не только в некоторых регионах земного шара, но и во внутренностях системного блока, когда на компьютере запущен StarCraft 2. Оказалось, что достаточно нетребовательная к мощности железа стратегия буквально раскаляет добела видеокарты с посредственными системами охлаждения.

Дело в том, что в игре нет ограничения на частоту кадров. В некоторых ситуациях (например, в главном меню игры) мощные компьютеры, имея низкую загрузку в области расчетов, тратят все свое время на то, чтобы очень-очень быстро перерисовывать практически статичную картинку. И при этом перегреваются. Уже известны случаи, когда видеокарты просто выходили из строя. Разработчики в качестве временного решения предлагают вручную поправить настройки игры. Для этого надо открыть файл по адресу Documents\StarCraft II\variables.txt и добавить туда строчки:

frameratecapglue=30
frameratecap=60

Это ограничит число кадров и сохранит GPU вашего компьютера от преждевременной кончины. Тем временем компания Blizzard готовит первые патчи, в которых игроков ждут не только исправления ошибок, но и новый игровой контент.
P.S. Материал был обнаружен на игромании

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Кто-нибудь уберёт когда- нибудь этого плохого (даже не знаю как его назвать или bot, или кто-то изгаляется?)

2

Хм, у меня видеокарта не перегревается, ничего такого не замечал. Но на всякий случай выставил.

2

Молодец!!Очень полезно......СПАСИБО +10.

1

Вы ещё не заметили в настройках частоту кадроф ?

1

о да я тоже эту фигню заметил, даже проще сказать - унюхал. Играю часок - другой, и тут реально откуда-то запах горелого прёт. Методом "нюх-нюх" мой нос привёл меня к системнику, значит быстренько снимаю крышку, прикасаюсь рукой к видеокарте... и эта х*йня была на столько горячая, что можно было спокойно на ней жарить яичницу.

1

collaps911, ну как, если у тебя температура видеокарты во время игры преодолевает 85%, то тебе нужно купить помощнее куллер, или бокс: 2 куллера на вдув и выдув, скажи какая у тебя видеокарта..

1

у меня видеокарта Nividia GTS 250. Может есть еще решение проблемы кроме замены куллера?

1

http://habrahabr.ru/blogs/games/100859/ Да вот же статья про баг в игре

1

collaps911 ставь прогу Riva Tuner там обнаружен forceware->настроить->Системные настройки->Кулер->прямой контроль и ползунок 3D выкрути на макс или процентов 70. Обычно на видюхах стандартно стоит 30-40% поэтому и греются.

1

на всякий случай выставил

1

без этой фигни моя видюха выдавала 120! спс

1

я вообще на интегрированой Geforce 6150LE в неё играл, и не заметил каких либо перегревов))) хотя игра как шла тяжело таки и идет(

1

ну нафиг эти настройки! у меня так было 60фпс, а сейчас 23!!

1

тупой вопрос а вкакю строку довить эти строки вниз или вверх или без разницы?

1

Большое спасибо нужная вешь

0

Парни подскажите как открыть этот файл по адресу, или где его искать??????

0

Спасибо за инфу а то у меня часто комп вылетал причём не на таком уж плохом железе

0

О, спасибо! А то у меня уже синий экран начал появляться от перегрева видеокарты.

0

Перегрева? Шо за херь? Епта, просто настройте охлаждение должным образом на видюхе и все... У мну норм все и даж не греется на макс графе, даж по "слуху" крутится винтель ниже чем в других играх... Не знаю почему у других перегревается(... хз бред... Radeon HD 4870

0

парни скажите пожалуйста а как настроить систему охлаждения на видеокарте?, а то греется пипец,

0

У меня GTX260 до 105 раскаляется, при том, что нет разгона, открыт корпус и работает сплит-система...часто приходиться сворачивать игру и ждать пока остынет градусов до 50-60....

0

эээ... а про вертиальную синхронизацию никто не слышал ? ))) включаете её в играх и ваша видюха не будет выдавать НЕ ВИДИМЫЕ 100 фпс, а выдаст максимум цифру равную частоте монитора )))

0

Поставил недавно СK 2! У меня нет соединения инета! Играю так! Появились пару проблем! нет сохраниений (не могу сохранится) , далее "один игрок" - не активируется! ЧТО ДЕЛАТЬ?

0

Пробовал я, по этому способу делать. Игра- стала тормозить.

0

у кого ноут, и после 30 мин. игры ноут вырубается сделайте следующее: купите 4 маленькие пачки галет или печенюг (по 3-4 в пачке) и поставьте под ноутбук,, так чтобы ноут держался и печенюги не закрывали вентилятор

0

Гигозавр, купи пиратку и не парься. Она и не глючит, и не требует регистрации и без диска идёт.

0

Stlaker_90 Cпасибо огромное=)Сам я как-то не додумался=)хоть и не греется особо,но всеже=)Радеоны похоже больше чем nVIDIA греются...теперь выше 54 не греется=))

0

спс, а то думал капец моему ноуту

0

У меня не отображаются карты помогите P.S. Карты установлены

0

У меня не отображаются карты помогите P.S. Карты установлены пишите на yura.zelenov@mail.ru

0

пф. в настройках нвидиа можно принудительно включить V-Sinc чтоб ограничить FPS.

0

НУЖНАЯ ВЕЩЬ!!! Автор крут!!!

0

Странно, у меня ATI Gigabyte RADEON X600 PRO или как там, но никакого перегрева не было...но воспользуюсь информацией на всякий пожарный...)

0

какого -----ра..я шлю смс за пароль для распаковки файла "Патч до v1.0.3.16291 (Ru) + NoDVD (Crackfix)" ...а FlamеDragoN умный самый шоли...пароль!!!!!!

-3