на главную
об игре
The Long Dark 22.09.2014

The Long Dark: Советы по игре

1. Да, первое и пожалуй самое главное - Не используйте карты местности. Это убивает напрочь атмосферу игры. Рисуйте карту сами, а когда посчитаете, что местность достаточно полно исследована, можете свериться с картой оригинальной и допосетить места не открытые вами.

2. Не ходите ночью без острой надобности. Ночью гораздо холоднее чем днем, высокая опасность заблудиться, вовремя не заметить волка. Ночью надо спать!

3. Отдыхайте и спите ночью по 10 часов. 10 часов это полная ночь, за это время идет полное восстановление сил. Старайтесь уставать за день, чтобы персонаж не проснулся вдруг за 2-3 часа до утра, а спал по режиму :). Если ГГ проснулся за час до расвета, а силы не восстановились полностью - просто сходите в туалет попейте воды и спите дальше.

4. Не гуляйте без острой нужды в Пургу, когда время указано как ???. Пурга сильно рвет одежду.

5. Все добытое мясо\рыбу жарьте сразу (в тот же день). Или как вариант, храните в сыром виде, а поджарив вернете 50% свежести.

6. Жареную рыбу\мясо храните на улице, возле дома и питайтесь понадобности.

7. Пойманную рыбу жарьте сразу. Благо для этого имеется печь в каждой рыбацкой будке. Рыба ужаривается на 100% и теряет половину своего веса, после чего ее легче нести домой.

8. ЯЯЯЯЗЗЗЗЬ :)) более 5 кг. можно поймать только в локации Прибрежное шоссе, на море. На реках и озерах такие не водятся. Имеются случаи ловли >5 кг на озере, при высоком уровне умения "Рыбалка", но рандом очень низок (спасибо за инфу Adriano)

9. Не вступайте в бой с волками без надобности. Иногда они так удобно пасутся вдали от дома - вот пусть там и остаются. Как лично считаю я - самое неприятное в рукопашной с волком это испорченная одежда.

10. Привыкайте к стрельбе из лука, а ружье оставьте дома (-4 кг)

11. Не забывайте забирать стрелы с места преступления после промаха\попадания. Если зверь упал, а стрелы не видно из-за туши, вернитесь через день-два, стрела будет лежать рядом или на месте туши.

12. Передвигаясь по просторам периодически делайте кратковременные остановки:
- прислушивайтесь к звукам, медведя слышно из далека, его хруст и фырканье, а если ищете жилье то стук кровли от ветра или скрипы стен, калиток, дверей.

13. Как убить медведя? Используйте естественные и рукотворные преграды. Заберитесь на не простой холм или как я - стреляйте через разбитое окно веранды усадьбы в Отрадной долине (как пример). Также механика игры позволяет прятаться за перилами и оградами домиков.

14. Если погода г**но. Займитесь домашними делами: шейте, чините, читайте, кипятите запасы воды...

15. Для использования кузнечного горна требуется Тяжелый молот (да а вот я не знал). Ищите прежде чем бежать ковать что-либо. (есть рядышком)

16. Всегда по пути собирайте молодую березу и клен (для стрел и лука). Их расположение рандомно, но как правило в дали от домов и трасс (в лесу).

17. Всегда делайте в каждой локации основную базу. Там должна быть печь, кровать, верстак и шкафы для лута.

18. При переезде в другую локацию стащите весь необходимый вам лут максимально близко к точке перехода (в домик, вагончик и т.д.) И уже от туда носите в новую локу.

19 Как только переоденетесь в шкуры забудьте о температуре (кроме ночи). До +10 днем - легко!

20. Не жгите просто так огонь! Только если надо что-то поджарить или скипятить воду.

21. Умение "Починка" - ремонтируйте все шмотье, что находите, и только потом рвите его на ткань.

22. Холодильники в домах - не рабочие, и не сохранят вам мясо\рыбу так как на улице.

23. Как красиво расставить предметы по полкам. Выбросьте предмет на пол, а на полу правой кнопкой мыши. Уют это так приятно.

24. Оленя или зайца можно шугануть в сторону волка. Волк их загрызет (ну прям Nat Geo Wild), но потом нужно отпугнуть волка пока он все не сожрал вместе со шкурой и кишками.

25. *** временно удалено***

26. Если туша заморожена, то собирайте мясо только топором, а шкуру и кишки ножом. Да так быстрее. Если свежая то только ножом. Если прокачен навык то все ножом

27. Мешок из медведя. Нужен только для более простого зарабатывания ачивок, когда нужно провести ночь под небом и три ночи подряд, ну и конечно "Закутанный в меха". Сам по себе тяжел (3 кг), для ремонта опять нужен медведь, а спать лучше в кроватке, но полезен в локациях "Волчья гора" и "Одинокая топь"

28. Волки - 1) Пройти стороной; 2) На корточках волки видят вас хуже; 3) Факел - зажигаем и машем (но могут и напасть); 4) Носим с собой кусок сырого мяса - бросаем приманку и делаем ноги; 5) Ружье - убиваем из дали, Лук\Ружье - убиваем вблизи, волк забегает по касательной, выходит на прямую для прыжка, стреляем.
Доп. - на сталкере и выше наличие сырого мяса в рюкзаке привлекает волков, они начинаю издали целенаправлено идти к вам.

29. Поиск лута в домах. Система игры любит многое прятать от нас под шкафами и кроватями, на высоких шкафах и полках. Включите фонарь и шарьте по всем углам и под всеми тумбами.

30. Канат. Нет острой нужды иметь канат. В большинстве мест канаты уже висят их надо только найти и использовать. Канат весит 5 кг (ужос). Никогда не используйте канат если ваши силы равны половине или ниже, высока вероятность, что вы выдохнитесь еще на пол пути и грохнитесь с него.

31. Отрадная долина - самая огромная локация из всех имеющихся на данный момент и при этом на ней самая отвратительная погода, частые ветра и метели, но на ней имеется бункер и другие интересне места.

32. Бункеры бывают с едой, инженерные, медицинские и ресурсные. бункеры бывают только на локациях "Отрадная долина" и "Загадочное озеро", места респавна рандомны из 9-10 возможных.

33. Встретить в закрытой пещере зверя, можно по моему опыту только 1 раз в пещере в "Зоне запустения" возле водопада, пещера волчья с костями, но в ней должна быть винтовка от прошлого охотника за этим волком )). В других пещерах ходите не пугаясь.

34. Все говорят, что на ГЭС живет волк по имени Пушок. Я не встретил :))

35. Система автосохранений. Игра построена только на автосохранении, которые происходят при: пробуждении после отдыха или ожидания независимо от выбранного времени, после входа в закрытое помещение, после нападения волка или медведя, после потери сознания в результате падения или иных увечий.

36. Порча вещей. С патча 349 как только вы попадает в мир TLD все везде и во всех локация начинает портится, медленно но портится. Не удивляейтесь если прожив долгое время в одном месте вы обнаружите, что в другой локации попадаются уже разрушенные вещи.

37. Волчья гора - инетересная локация, но идти туда не подготовленным не стоит: много зверья, нет привычных теплых домиков. Оденьтесь и возьмите спальник из медведя.

38. "Вершина волчьей горы" - место где должен побывать каждый, но добраться туда очень трудно. Планируйте свои переходы и места для ночлега, перед подъемами по веревке выпивайте кофе. (я добирался 3 дня до вершины).

39. С новыми патчами теперь все что на нас одето вляет на нашу выносливость и объем времени бега. Как же быть - одевайтесь теплее и не думайте о весе одежды. Главный враг -холод

40. Вес рюкзака - до 30кг. - нет проблем; от 30 до 40 - вам тяжело, быстрее устаете; от 40 до 50 кг - вы не можете бегать; от 50кг - до 60 вы медлительны вплоть до полной остановки. Не бойтесь носить с собой более 30 или 40 кг если оно того стоит.

41. Клаустрофобия - если критично и уже высок ее %, то проведите ночь на улице (сон в мешке).

42. Разные слои одежды можно комбинировать по-разному в зависимости от того, что одето сверху, а что внутри. Поэкспериментируйте и подберите под себя комбинацию.

Спасибо за внимание и Удачной охоты!

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Ну вообще-то я встречал Пушистика на ГЭС, он там рандомно появляется. Прислушиваетесь когда вы на ГЭС. Если услышали вои , шаги, значит там Пушок! Я пытался его победить, но все напрасно. Три попытки на Сталкере просто пропали из-за Пушочка. Поэтому не советую рисковать (особенно на сталкере, незваном госте)

1

На ГЭС был волк, но в последних обновах его убрали, ну или он там рандомно появляется. Я лично его встречал в старых версиях в новых его не видел.

0

Как получить топовый лут за 30 минут. Заспавнился в волчьей горе на поляне оленей. За 30 мин добрался на вершину. А дальше с полным набором лута пошел выживать. На сталкере и выше подняться не возможно.

0

Как же я рад что волка на ГЭС оставили

0

Кстати о Волчьей горе. Когда я играл на Скитальце то гора проходилась на раз-два (за 1,5ч игрового времени), но переубедился сыграв на сталкере. Конечно щас она для меня легкая,так как 3 месяца выживания на незваном госте меня научили выживать в хардкоре,и я покорил ее 9 раз (два раза на Незваном госте)

0

Советы хорошие! Эх.. еще с самой начальной версии играю, и по сегодняшний день....... кстати. Какая клаустрофобия у меня в игре ее не было!!

0

THOMMY Попробуй просидеть дома от 5-ти до 8-ми дней

0

Неплохие советы! Но почти всё это я знал.

0