на главную
об игре
Diablo 3 15.05.2012

Diablo 3 - Руководства по игре

Руководство по Аукциону

Как и в любой игре, ориентированной на онлайн, в Diablo III присутствует сервис торговли между игроками. В MMORPG, обычно, это рыночная площадь - специальная область, куда игроки расставляют своих торговцев. Подходишь к такому и смотришь, что и по какой цене продается. Таким образом, чтобы найти нужное, зачастую приходится обегать солидную область. Не говоря уже о неудобствах при продаже. 
Но ведь в Diablo III ведь нет областей, отрытых для многих игроков сразу. У нас тут до четырех в пати, если помните. Зато в Blizzard придумали совершенно гениальный сервис: Аукционный дом. Выполнен он не как локация, а как внутриигровое меню. Здесь можно продавать ненужные и покупать нужные вещи у других игроков.
Аукцион отлично влился в Diablo III, и нет сомнений, что в будущем подобные системы появятся в других играх. На данный момент благодаря ауку (сленговое сокращение) можно не ждать, что через сто забегов по одной и той же локации, вдруг выпадет предмет, который будет лучше вашего. Можно просто пойти на аук и купить его. Не говоря уже о том, что теперь на продаже ненужных предметов тоже можно быстро разбогатеть.
Как попасть в Аукционный дом?
Чтобы попасть в Аукционный дом, войдите в игру. На странице с вашим персонажем, в главном меню, выберите строчку "Аукционный дом":

Появится большое окно Аукционного дома. Полоска сверху:

  • Сверху вы видите ваш баланс.
  • Ниже - меню, включающее Поиск, Продажа, Лоты и Завершено. 
  • Справа - переход между аукционом за золото и за реальные деньги.

Ищем экипировку и предметы
На заглавной странице присутствуют фильтры предметов по классификации. Экипировка, самоцветы и т.д.. По нажатию на любой пункт, далее появятся еще большие фильтры, позволяющие существенно сузить список результатов поиска. 
Давайте посмотрим на фильтры "экипировки":


Искать снаряжение для:

Выбор персонажа, для которого вы ищите экипировку. Этот выбор скажется на доступности некоторых вещей (если ваш класс не может их использовать - купить их будет нельзя). Также можно будет наглядно сравнить надетый предмет с просматриваемым, наведя указатель на свойства предмета. Если вы хотите посмотреть цены на персонажа класса, которого у вас нет, то можно просто выбрать нужный класс.

Тип предмета:

Весьма глобальные настройки типа искомой экипировки.

Уровни:

Здесь можно выбрать диапазон выдаваемых предметов по уровню (требования к уровня персонажа, а не уровень предмета!). Учтите, что не для всех уровней могут быть предметы, так что может понадобиться выбрать уровень чуть меньше или чуть больше вашего.

Качество:

Очень важный пункт. Так, обычные и магические вещи можете вообще не искать. Редкие являются самыми ходовыми и надежными. Легендарные могут иметь кучу эффектов, у них большой потенциал, выпадают очень-очень редко, но качество их может уступать Редким по той же цене. Сетовые предметы относятся к Легендарным.


Желаемые показатели и их значения:

Позволяет указать три параметра, которые обязаны быть на результатах поиска. Так как ячейки всего лишь три (на данный момент очень-очень не хватает), а предельное значение - трехзначное (999, что тоже мало, учитывая существование цифр в несколько тысяч). 


Легендарный или комплектный предмет:

Если вы наметили покупку чего-то конкретного, то можете ввести его название. К сожалению, фильтры при этом работать не будут. 


Цена выкупа:

Позволяет указать потолок по установленной цене выкупа. Если вы вознамерились просто выкупить предмет, то можете смело выставить предельное значение, которое вы готовы отдать. Если вы не против сделать ставку, то можете указать выкуп больше, либо вообще не указывать.


С предметами из других категорий (самоцветами, рецептами и т.д.) ситуация обстоит несколько иначе. Их можно только выкупить. Причем стомость определяется последними десятью проданными предметами. Очень запутанно.

Выбираем предмет по результатам поиска!



Нужно очень серьезно относиться к тому, что же вы покупаете. 

 

Прежде всего следует взглянуть на урон. Чем больше тем лучше. Советую отсортировать (клик по слову Урон вверху) по нему, от большего к меньшему. Если вы выбираете не оружие, то в этом месте будет броня, а это совершенно не важный показатель при выборе.
Ставка и Осталось (времени). К великому сожалению, отсортировать по ним нельзя. Эти два параметры взаимосвязаны: если предмет не будет выкуплен, то когда истечет время торгов,  предмет будет продан обладателю наивысшей ставке, по цене второй (правила "Аукциона второй цены"). Если за лот ожидаются некоторое "соревнование ставок" от разных игроков, актуальнее всего указывать свою максимальную ставку в момент, когда оставшееся время будет
Выкуп. Это та сумма, заплатив которую, вы тут же получите этот предмет и сможете использовать его.
Таким образом, вам нужно наметить удачный предмет, по (количеству урона) ставке и оставшемся времени, либо по выкупу. Смотреть характеристики предмета, который вы все равно не сможете купить, можно только в целях сравнения цен и качества.
Наведя указатель на иконку одного из предметов, вы увидите его свойства, а также свойства надетого на вашего героя предмета того же типа. Если вы не уверены, увеличит он ваш урон в секунду или нет (впрочем не думайте, что смотреть нужно только на это! Есть еще масса полезных свойств), воспользуйтесь калькулятором урона. Если предмет вам нравится, кликните по нему и выберите внизу кнопку Ставка или Выкуп.

Выставляем лот
Перейдите во вкладку "Продажа". Здесь сразу же открыт ваш тайник, а справа можно выбрать героя, и посмотреть его экипировку и инвентарь.


Прежде всего нужно определиться, какой предмет вы хотите продать. Выставить можно всё, за исключением того, что нельзя (страницы из книги черной скалы и компоненты пастушьего посоха (как и он сам)). Когда определитесь, кликните по предмету.  


Начальная цена: Это цена минимальной ставки. Укажите ту минимальную цену, которую готовы получить за предмет, чтобы не огорчиться и не чувствовать, что продешевили.
Цена выкупа (необязательно): Укажите максимальную, или оптимальную цену, которую хотите выручить за предмет. Если вы рассчитываете, что другие игроки сами поднимут ставку по вашему предмету, можете не указывать выкуп.
То, какие значения выставлять для ставки и выкупа, очень сложный вопрос. Можете посмотреть уже выставленные на аукцион предметы со схожими свойства, представьте, как ваш предмет становится в один ряд с ними. По какой цене он будет более привлекателен, чем они? А может быть люди сочтут, что чем дороже цена, тем лучше предмет? Неправильно ответив на эти вопросы, вы рискуете продать предмет за гроши, либо не продать вовсе.
Несколько деталей: комиссия взимается именно с тех денег, которые получает продавец. На данный момент она установлена в 15%. То есть при продаже предмета за 100к, вы получите только 85к.

Ограничение по времени аукциона на момент написание - 1 день и 12 часов. Если предмет не будет выкуплен в этот период, то он будет продан по ставке, либо возвращен вам.

Одновременно можно выставить до 10 лотов. 

После того как вы выставите предмет на аукцион, в течении пяти минут можно будет отменить его. Для этого перейдите на вкладку "лоты".

Мониторинг лотов
Вкладка "лоты". Здесь указаны продаваемые вами вещи, а также сделанные вами ставки. В продаже. Эти вещи пока никто не выкупил. Если в поле "Текущая ставка" указано "ставок нет", то вы сами понимаете, что это значит. А вот если цифры, то значит, на предмет уже кто-то позарился!

Ставки. А вот здесь видны предметы, на которые вы сделали ставку. Тут видна ваша ставка, или если она была перебита, текущая ставка. Отсюда же можно повысить свою ставку, или выкупить предмет. 
Завершенные лоты

 

Вкладка "Завершено". Прежде всего, сюда поступают все купленные вами вещи. Также сюда поступают деньги полученные после продажи ваших лотов, а также возвращаются перебитые ставки и не проданные лоты.

Чтобы отправить лот в тайник (откуда его может взять любой из ваших персонажей), просто выделите предмет и нажмите "отправить в тайник". Золото сразу же просто добавится к вашему балансу.

Также можно посмотреть всю историю совершенных сделок.

Аукцион за реальные деньги
Во времени Diablo II, да и сейчас в некоторых MMO, процветает т.н. "черный рынок" - продажа игровых предметов за реальные деньги. Все эти сделки идут мимо разработчиков. Activision Blizzard такая ситуация явно не устраивает. При желании, вы можете одним кликом перейти на аукцион за реальные деньги, сделки на котором происходят по правилам обычного аукциона и гарантируются создателями игры. 
Получилась такая специфическая приправа к покупке игры - хоть абонентской платы нет, но есть аналог "доната" - процент с каждой сделки идет в карман разработчикам. Вложившись в игру реалом, вы можете за пол часа экипировать своего персонажа так, как обычные игроки смогут только через несколько месяцев напряженной игры.
Деньги могут храниться в двух видах: на аккаунте Battle.net (можно тратить на игры от Blizzard), либо в системе PayPal (через неё, кстати, можно вывести деньги в реальный мир, если сильно захотеть). 

На аукционе за реал можно использовать различную валюту. Сменить её можно в настройках игры.
Если решите ввязаться в грязный мир аукциона за реальные деньги воспользуйтесь аутентификатором, да пароль придумайте посложнее.

Комментарии: 0
Ваш комментарий