на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Почему Creation Club - позитивное нововведение. Субъективный взгляд

Добро пожаловать в шестьдесят третий блог моей рубрики "Субъективный взгляд". Итак, блогов я уже не писал более четырёх месяцев, пока не было желания, а время проводилось весьма неплохо с пивом, сериалами и играми в перерывах с работой - да и не знал особо, о чём можно написать, ведь Е3 не особо был богат в плане игр, как и лето. Но вот теперь, когда играть мне пока особо не во что, решил я вернуться к написанию старых-добрых "Субъективных взглядов".

В качестве темы сегодняшнего материала, я выбрал такую обсуждаемую тему, как новый сервис распространения пользовательских модификаций в играх моей любимой студии-разработчика Bethesda Game Studios под названием Creation Club, который анонсировали в июне и запустили в виде бета-теста на ПК пару дней назад.

Creation Club вызвал рад критики в свою сторону - отчасти обоснованной, отчасти нет. Но факт остаётся фактом - сервис будет работать, а потому мне бы хотелось высказать своё мнение насчёт СС, который у меня вызвал скорее одобрение, нежели негодование.

Игры Bethesda Game Studios уже в течении множества лет можно назвать самыми популярными играми на ПК. Даже спустя годы после релиза, суммарный онлайн в Fallout 4, The Elder Scrolls V: Skyrim и The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition составляет около 60000 игроков согласно актуальной статистике Steam. Не секрет, что это заслуга не только того, что BGS является создателем лучших игр в открытом мире с крайне увлекательным геймплеем и высочайшим уровнем реиграбельности, но и того, что эти игры являются легко модифицируемыми, что позволяет создавать тысячи самых разных модов, начиная косметическими, заканчивая глобальными, что выводит и без того великолепный игровой экспириенс на новый уровень.

Естественно, Bethesda не могла оставить подобное явление без внимания и уже довольно продолжительное время оказывает поддержку моддинга в своих играх, даже добавив возможность установки модификаций на консолях. В то же время, компания уже давно стремиться заработать на пользовательских модификациях - будь то попытка запуска магазина модификаций в Steam (которая оказалась провальной) или же новый Creation Club, в котором были учтены ошибки прошлого.

Итак, сначала стоит сказать, что СС не затрагивает уже существующие модификации и не обязывает пользователей платить за все модификации, которые существуют - ваш любимый Nexus Mods никуда не денется (который, между прочим, тоже является коммерческим проектом). Сервис является самостоятельной платформой для выпуска эксклюзивного платного контента - на мой взгляд, в этом ничего плохого нет.

Моды, выходящие в Creation Club, будут тщательно модерироваться и поддерживаться. Это говорит о том, что контент будет высочайшего качества, лишён проблем с совместимостью, прост в установке (благодаря интеграции в игру), а так же локализован для всех версий игры и любительского перевода с какого-нибудь Modgames ждать не придётся.

Пользователь, который заплатит деньги за модификацию, может быть уверен в том, что получит полностью рабочий продукт, который протестирован и точно не вызовет проблем с игрой или другими модификациями из Creation Club. Помнится, лет восемь назад, когда я активно играл в Fallout 3 с сотней модов, проблемы с совместимостью возникали - будь то конфликты моделей и текстур, а так же какое-то время я не мог начать проходить дополнение Broken Steel из-за бага (как оказалось, вызванного модами). В случае с СС, таких проблем у игроков точно не возникнет, ведь каждый из выпускаемых продуктов будет проходить тщательную проверку.

Гарантом этого выступает то, что Creation Club расcчитан скорее на PlayStation 4 и Xbox One - игровых платформ, где в отличие от ПК, крайне важную роль в плане выпускаемого контента является его высокое качество и стабильность работы. Ведь это платформы, где всё должно работать "как надо" "из коробки", а не доставлять дискомфорт с установкой модификаций в виде "танцов с бубном", связанных с правками конфигов и прочего. Именно благодаря этому пользователи сервиса Bethesda получат ещё одно немаловажное преимущество в лице удобства и простоты использования.

Кроме того, уже по первым "тестовым" модам, можно сказать, что это уникальные и высококачественные модификации. Например, китайская стелс-броня и гаусс-винтовка из Fallout 3: Operation Anchorage по качеству своего исполнения превосходят любую доступную на Fallout 4 Nexus, сделанную народными умельцами. Можно сколько угодно спорить о том, что аналоги уже давно есть, но то, что в Creation Club уникальный эксклюзивный контент - это факт. Пока доступны лишь косметические скины для "Пип-боя" с парой видов новой брони и оружия, но дальше будет куда больше потенциала. Особенно когда начнут выходить крупные моды, добавляющие квесты и новые локации (которых так не хватает игре) - всё будет гораздо интереснее.

Пожалуй, основным (да и единственным важным) критикуемым аспектом является то, что за контент нужно платить. Конечно, платные модификации являются не очень хорошей тенденцией, но с другой стороны, здесь абсолютно другой уровень качества. Да и это позволит заработать не только Bethesda, но и разработчикам модов, которые, на мой взгляд, вполне заслуживают оплаты за свой труд. А потому лично я ничего плохого в этом не вижу ничего плохого. Не желаете пользоваться - не платите, тем более никто не отнимает у вас возможность и дальше пользоваться бесплатными модификациями. Я уж молчу о том, что этот контент наверняка можно будет заполучить бесплатно на ПК - сами знаете как.

В общем, Creation Club - это скорее позитивное нововведение, которое выведет качество авторского контента на новый уровень, мотивируя народные таланты творить новые модификации высокого качества, а так же получая за это материальное вознаграждение, что является отличной мотивацией творить дальше. Пользователи же получат доступ к магазину эксклюзивного контента, покупая который, они могут быть уверены, что всё это будет работать просто и идеально - как задумано разработчиками. А потому СС выведет игровой опыт с модификациями в лучшей игре десятилетия The Elder Scrolls V: Skyrim и лучшей игре 2015-го года - Fallout 4, а потом и в новых шедевральных творениях Bethesda Game Studios на новый уровень. 

Конечно же, это рассчитано на взрослую платёжеспособную аудиторию, которая готова и будет платить за эксклюзивный, проверенный, локализованный и высококачественный контент. Но ведь в мире всем правят деньги, не так ли?

Засим откланиваюсь,

Ваш нелюбимый почитатель качественного контента, warp 37

Комментарии: 47
Ваш комментарий
почитатель качественного контента, warp 37

Это говорит человек, который сотнями скупает инди говнище по 5 рублей на распродажах, чтобы тупо набивать себе циферку с количеством игр в профиле ? Человек, который покупает игры, проходит в оффлайне, делает рефунд и покупает её снова на распродаже, чтобы сделать ещё один рефунд ? Человек, который жлобит 100 рублей на качественную игру и ждёт ещё год, чтобы купить её не с -66%, а с -75% скидкой ? Человек, который купил ПУБГ ради фарма ящиков ? Ммм, да, смешно. Я могу продолжать так бесконечно, но какой в этом смысл ? Почитатель качественного контента...

71
Помнится, лет восемь назад, когда я активно играл в Fallout 3 с сотней модов, проблемы с совместимостью возникали - будь то конфликты моделей и текстур, а так же какое-то время я не мог начать проходить дополнение Broken Steel из-за бага (как оказалось, вызванного модами).

Да ты в любую игру засунь сотню модов и она в любом случае у тебя накроется медным тазом. Особенно при выходе нового патча или дополнения. Это в порядке вещей. Конечно, от 100 видов скинов на рюкзачки и пушки за бабки у тебя всё будет в порядке. Тут просто нет ничего такого, что может вызывать конфликт среди игровых файлов. Но они и тут обделаются, 100%.

Особенно когда начнут выходить крупные моды, добавляющие квесты и новые локации (которых так не хватает игре) - всё будет гораздо интереснее.

Ага, конечно, размечтался. Уже ввели. Что-то все не очень в восторге.

Будет Жлобоседка продавать качественные квесты за гроши, как же. Она раньше соберёт все твои любительские квесты и запилит из них вторую сезонку за 2к. А следующий ТЕС или Фолл вообще пусть любители делают, почему нет ? Вон Габен так уже 10 лет живёт. Выпускает основу, а контентом бесконечно наполняют игроки.

31

Я не перестаю удивляться наивности автора. С чего ты так прям взял и уверен в том, что: 1. Единожды добавив свою модификацию в Creation Club и сделав его платным, автор просто не возьмет и не уберет свою модификацию из свободного доступа? 2. Идея не привлечет желающих по-легкому заработать и действительно интересные проекты вроде Enderal от SureAI не утонет в море бронелифчиков и текстур для Пип-Боя? 3. Весь добавляемый контент будет модерироваться как надо и не будет ситуации. когда левый чувак присвоит себе чужие труды и успеет сделать на этом деньги? 4. Авторы действительно получать реальный доход из своих работ, а не довольствоваться тем, что осталось от «комиссионных»?

29
Итак, сначала стоит сказать, что СС не затрагивает уже существующие модификации и не обязывает пользователей платить за все модификации, которые существуют - ваш любимый Nexus Mods никуда не денется (который, между прочим, тоже является коммерческим проектом).

Варпушка, на радость Беседке, как всегда живёт настоящим и ни хрена не смотрит в будущее, а уж про какую-нибудь мыслительную деятельность я вообще молчу. AVtechNICK from AAAAAAPPLELOOSA 1. Всё так и есть по-умолчанию - добавленный в СС мод не имеет права находится в свободном доступе или продаваться где-то ещё. 4. Там наверняка сами модеры получают относительные копейки - возможно, какие-нибудь 15%.

11

Разработчики просто прощупывают почву, когда же игроки начнут заглатывать платные моды и можно будет уже в играх наделать костылей для установки бесплатных модов, прикрываясь конечно же заботой о покупателях. Скажут что-нибудь в духе: "бесплатные моды могут поломать Вам игру и вообще навредить игровому процессу, поэтому мы решили выпилить поддержку бесплатных модов - покупайте проверенные текстурки, все только для Вас". Зудит у них от такого лакомого куска халявных денег. Ничего хорошего в этом клубе нет.

29

Вот только с этом сервисе нет стоящих модов, а только добавление всяких предметов для казуалов. А если ставишь сторонние моды, то игра перестаёт считать прогресс и давать ачивки. В общем мне сервис не нравится не столько своей платой, а слабым контентом и вызываемым ограничением для других модов. Да и все знают, что автор что угодно схавает от Bethesda.

27

SpartanSoap Cервис только зарелизился а ты жалуешься на то что в нем мало хорошего контента...

-30

Last Remnant Платные только завезли, моды черёз саму игру можно было всегда загружать

9

SpartanSoap Я о платных из Creation Club писал, их к слову переводят на Русский язык например квест с броней " Хеллфайр ".

-18
является создателем лучших игр в открытом мире с крайне увлекательным геймплеем и высочайшим уровнем реиграбельности

беседка не может в интерес и реиграбельность- это только благодаря модам

22

Да ты даже на сезонку для Каллыча 4 ждал полтора года -50% скидку, пройдя до этого все DLC на пиратке. И все равно неделю ломался с покупкой, чтобы через месяц на распродаже на неё не сделали какие-то -66% из-за которых ты бы потерял 150 рублей из 22к, заработанных на перепродаже ящиков и наклеек из Контры. Куда тебе судить об качестве ?

21

Даже среди бесплатных модов к 3\NV иногда находились такие что этому косметическому поносу и не снилось

16

Снова эта дешёвая провокация ради бонусов... warp 37 был бы ценным сотрудником на Савушкина 55. :D

16

чувак, не могу понять то ли это реально твоё мнение, то ли жирненький такой вброс, дабы собрать классы. ну и в каждом блоге говорить что скайрим игра десятилетия, а фоллыч лучшая игра 15-го тоже не обязательно

12

ОНИ игровые то БАГИ не исправляли, даже неработающие перки на чистом 4фолле не тронули, а вы тут о проверке модов и их совместимости от беседки. КЛОУНЫ!!!

11

ок. там модов – шмотки и скины за 5-10 баксов. вот и весь creation club. модификаций уровня falskaar там никогда не будет.

10

legusor Возможно, ты слышал такую довольно старую поговорку "Никогда не говори «никогда»".

-10

Варп в бота поиграть решил?

9

[Денис Александрович] Это же Варп. Робот из будущего, который хочет чтобы его обсирали.

8

Er1sh Это же Варп. Робот из будущего, который хочет чтобы его обсирали. Странный мазохизм.Но реагируют хорошо

-1

Ну и зачем ресурс modgames оскорбил, там хороших переводов хватает.

9

Мы тебя конечно послушаем, ага. Говорит человек, который фармит бабло ПУБГЕ. То есть ты хочешь сказать, если какой нибудь даун сделает тупую модификацию, в которой нету никакого контента, то за это платить? Плати, тебе никто не мешает.

7
Last Remnant написал: за качественный контент нужно платить к тому же контент из Creation Club переведен на великий и могучий, даже квесты переведены

Где там будет качественный контент? А? Где? Покажи! Creation Club вроде уже прилично живёт, а контента нормального по пальцам одной руки сосчитать. Кто мне интересно собирается покупать какой нибудь скин на броню в этом Калловом Клабе? Ты и Варпик, вы же богаты!

7

Er1sh Что плохого в поддержке мододелов и беседки? у мододелов теперь будет стимул создавать более качественный контент..

-7

Last Remnant Если мододелам не хочется работать за просто так, что можно понять, так почему бы им просто не открыть свою страничку на Patreon или написать что-то типа «Если хотите поддержать, отправьте желаемую сумму на такой-то кошелек»? Так было бы намного удобнее и проще: 1. Пожертвования будут полностью добровольными, никто никому не будет насильно что-либо толкать. 2. Выпускаемые модификации как были бесплатными, так и будут. В качестве поощрения за большие пожертвования, вкладчикам можно давать какие-нибудь эксклюзивные плюшки, вроде раннего доступа к новой версии или участии в бета-тестировании. 3. Да и получать от такого доход мододелы будут больше (например получая 95% всего пожертвования в Patreon).

3

AVtechNICK from AAAAAAPPLELOOSA 1. Тебе насильно ничего не продают, моды из Клаба доступны в разделе бесплатных модов которые можно скачать прямо в меню игры. 2. Ты в каком мире живешь? я помню здешний блог Hiro который писал о том что ему всего тысячу задонатили, хотя он перевел все плакаты и надписи в F4.

-8

Как опять вброс для сбора лайков

6
оказывает поддержку моддинга в своих играх

и именно поэтому после установки модов отключается получение ачивок.

может быть уверен в том, что получит полностью рабочий продукт, который протестирован и точно не вызовет проблем с игрой или другими модификациями из Creation Club

да- да я верю, после полудюжины патчей в играх остаются глюки и баги, но с модами у меня никаких проблем не будет, ибо "Creation Club".

локализован для всех версий игры и любительского перевода с какого-нибудь Modgames

по поводу локализации: поживём- увидим. Лично я сомневаюсь. И Modgames это вам не "какой- нибудь".

почитатель качественного контента

и кто вам такое внушил? Скорее почитатель своего мнения, как единственно правильного.

6
Last Remnant написал: Что плохого в поддержке мододелов и беседки

Хорошие мододелы могут делать качественные моды и без получения бабла, так как им важно мнение игроков, это приятнее (сам мододел). А беседка и так много бабла получает, завышая ценники на свои игры.

3

Er1sh Крикуны вроде тебя могут зайти в стим и увидеть как Беседка снизила цены на все издаваемые ими новинки в RU регионе...

-8

Мда,платные моды назвать позитивным нововведением,у этого либераста и так с мозгами всегда была напряжёнка,но тут он конечно превзошёл сам себя,у меня просто нет слов. Ну и Беседка конечно подкинула проблем с этой обновой,так как многие моды просто поломались (благо мододелы очень оперативно обновили моды особенно F4SE без которого многие моды просто не работают),хотя обычно обновы от Беседки очень редко когда ломают моды.

3
AVtechNICK from AAAAAAPPLELOOSA написал: Единожды добавив свою модификацию в Creation Club и сделав его платным, автор просто не возьмет и не уберет свою модификацию из свободного доступа?

Говорят, что автор мода про китайскую стелс броню так поступил: на нексусе осталась бесплатная версия, но она больше не будет обновляться, за обновами только в СС идти теперь.

2

Пригорело от "...и лучшей игре 2015-го года - Fallout 4". Игра, конечно, не настолько плоха как многие о ней говорят, но всё же... Лучшая игра 2015 года? Вы серьёзно? :\ :D

2

А кто Тебе сказал, что моды не будут конфликтовать между собой. Кто "специально" для Тебя будет их тестить безвозмездно. Это очередное разводилово на бабло за то, что можно получить безплатно и потом не ныть.

2

Надо дополнять, а не заменять.

0

покупать Моды За Рубли?! Вы Это Серьезна?!Если Можно За так Скачать и Установить! Ну А Консольщики Пускай Покупают! Если У них Есть Деньги На Консоли Типа p4 или Xbox one! Это Уже Их Проблемы!PC ZE BEST!

0

э, че там охерели что ли ? еще епт давайте все моды сделаем платными , еще я деньги не платил за говнище всякое

0

>который протестирован и точно не вызовет проблем с игрой или другими модификациями из Creation Club Дальше не читал. Хотел бы я посмотреть на то, как будет тестироваться сотня модов между собой на совместимость, при условии что на конфликт влияет и порядок загрузки и любая мелкая деталь в игре, которая может даже и к моду то не относиться, что приведет к какому-нибудь крашу. Маня-варп вновь несёт херню. Хотя я даже и не слежу за ним и его блогами, но мимонаблюдения в течении пары-тройки лет хватает. UPD Все же прочитал еще чуть дальше. Например, китайская стелс-броня и гаусс-винтовка из Fallout 3: Operation Anchorage по качеству своего исполнения превосходят любую доступную на Fallout 4 Nexus, сделанную народными умельцами Примечательно, что в версии от народных умельцев в несколько раз больше возможности кастомизации, да и в целом народу она нравится больше, чем версия от Беседки. Как говорит один епонский гопник в кепке из мультика: "Какая боль".

0

Давай, удачки со своими "проаеренными и качественными модами" (которые заканчиваются на покраске пип-боя). Постараюсь тебя найти в оборванной одежде за углом какой-нибудь хрущевки. Мелочи не дам, говорю сразу.

0

Уважение надо заслужить его не купишь низа какие? так и с модамиm, все голом энтузиазме ,вон Миления какие стволы делал для Fallout New Vegas, и многие другие мод-мастера, а тут дай бабло и я запелю какую нибудь не нужную хренотень и PEOPLE схавает. Так дела не делаются

0

Мне нравится 4 фол да и сама студия,но вот моды в этом клабе не особо нужные и качественные,геена хороша,но косяки есть.Это я к тому,что немного так наврали насчёт тестирования этих модов.

-3

Ради таких моментов и захожу в блоги. Сча чаек заварю.

-3

Ставьте мне минусы. Я абсолютно согласен с автором блога.

-7

С автором согласен, за качественный контент нужно платить к тому же контент из Creation Club переведен на великий и могучий, даже квесты переведены. PS: Единственное что нужно в Creation Club так это более адекватная ценовая политика.

Спойлер
-36

Last Remnant Что там качественного? Бесплатные моды в сто раз круче есть, причём даже в таких качественных модах есть косяки, как например в стелс китайском костюме кисти рук были убого состыкованы тоесть выпирали кое где неправильно, я отрегулировал nif 3d модель и всё стало замечательно это заняло у меня пять минут и где спрашиваться качество, косяк на ровном месте...

3