Elder Scrolls 5: Skyrim "Hunterborn 1.5"

Этот мод в корне изменит ваши представления об охоте в Скайриме. Если раньше вся охота сводилась к банальному "Убей, обшарь труп", то с этим модом вы получите возможность по-настоящему погрузиться в атмосферу данного времяпрепровождения. Заберите тушу убитого животного и унесите в лагерь, дабы там спокойненько заняться ею. Ощипывайте перья с птиц, свежуйте и разделывайте туши животных, добывайте новые алхимические ингредиенты, сделайте в кузне нож для облегчения работы с тушами зверей, готовьте новые блюда из мяса убитых животных и варите в алхимической лаборатории зелья из новых ингредиентов. В общем, это отличный способ разнообразить жизнь вашего Довакина.

Требования: Skyrim, Dawnguard, Dragonborn, SKSE, SkyUI

Подсказки и советы. Настоятельно рекомендуется к прочтению, несмотря на то, что букв там много. Иначе вы вряд ли раскроете хотя бы половину возможностей этого мода.

Спойлер

Новые таланты
При включении мода (через меню МСМ) в вашу книгу заклинаний будут добавлены 2 новых таланта, "Фураж" и "Резьба". Первый при активации на открытых пространствах обыскивает близлежащую территорию на предмет съедобных корешков, насекомых, грибов. Также при поиске могут быть найдены ванильные ингредиенты (Пушица, лаванда и тд и тп), а еще вы можете найти заостренный камень, который выполняет ту же функцию, что и ножи охотника (о них будет рассказано далее), если таковых у вас в инвентаре не имеется. Второй навык, "Резьба" дает вам возможность из костей животных сделать полезные амулеты, кольца, а также нанести на большую кость гравировку одного из трех божеств. Полученная гравированная кость излечит вас от двух болезней. К каждой гравированной кости "привязана" своя пара болезней, исцеляемых этой костью.

Новые умения
Hunterborn при включении добавит вашему герою 4 новых умения: потрошение (подготовка туши к дальнейшей обработке), свежевание (снятие шкуры), поиск ингредиентов и разделка (добыча мяса). Использование любого умения увеличивает ваш опыт его применения. Любые действия с тушей убитого животного занимают какое-то игровое время, но по мере роста "охотничьих" умений время, затрачиваемое на манипуляции с тушей, будет сокращаться, а ваш герой будет добывать шкуры и ингредиенты лучшего качества. Прогресс в "охотничьих" умениях можно посмотреть в МСМ-меню.

Охотничьи ножи
Для манипуляций с тушами (свежевание, поиск ингредиентов и тд) нужен нож охотника. Если его нет, но есть обычный кинжал, Hunterborn применит его. Если нет и кинжала (и ваш герой не каджит/аргонианин) тогда активируйте умение "Фураж" и поищите заостренный камень. Самые простые охотничьи ножи вы можете сделать, воспользовавшись талантом "Резьба". Более продвинутые ножи куются в кузнице и для производства требуют те же перки, что и стандартное оружие (к примеру, для стеклянного охотничьего ножа нужен перк на ковку стеклянных доспехов). Многие ножи имеют бонусы и/или штрафы на время, затрачиваемое в процессе обработки туш. Более подробно о ножах и их бонусах читайте в Hunterborn Tips and Spoilers в основном архиве.
Таблица ножей
.........................................Свежевание.......Поиск ингр...... Прочее
Заостренный камень .............0..........................0.................+30 минут к Потрошению/Свежеванию/Поиску ингр-ов/Разделке
Костяной нож .........................0..........................0..................25% шанс сломаться
Каменный нож ........................0..........................0.................. -
Железный...............................0...........................0.................. -
Стальной................................10.........................0................... -
Двемерский............................10.........................10................. -
Эльфийский...........................20.........................-10.................-
Орочий..................................-10.........................20................. Ускоряет разделку в 2 раза
Стеклянный ...........................0.......................... 0.................. 50% шанс добыть удвоенное кол-во шкур/ингредиентов
Эбонитовый ..........................20......................... 0.................. 10% шанс вызвать Призрак Хирсина при свежевании
Даэдрический .......................20........................ 20.................. 5% шанс вызвать Воплощение Хирсина при свежевании/сборе ингр-ов
Из кости дракона ..................40.........................40.................. Ускоряет разделку в 2 раза
Когти каджита/аргонианина - сокращают свежевание на 10 минут.

Фуражирование
Данный талант позволяет прямо "в поле" отыскать что-нибудь полезное и не очень. Принцип действия очень простой: мод распознает 9 разных зон, в общем и целом соответствующих холдам Скайрима. Однако, с точки зрения системы распознавания, зона, где вы находитесь, не привязана к координатам на карте Скайрима; она определяется на основании "локация плюс климат". Это значит, что вы можете быть в холде Фолкрит в горах (где холодно и жизни почти нет) - и на основании этого система фуражирования будет работать как если б вы были в районе Винтерхолда.
Бонусы к фуражированию
Истмарк +15
Фолкрит +25
Хаафингар -15
Хьяллмарк 0
Белый берег -25
Предел 0
Рифт +20
Вайтран +10
Винтерхолд -20

Помимо изготовления в кузнице охотничьих ножей вам доступны новые "рецепты" при работе с дубильным станком: например, вы можете из обычного волчьего глаза сделать на этом станке блестящий. Он (как и обычный глаз волка) тоже является алхимическим ингредиентом, однако имеет другие свойства. Ну и конечно же на дубильном станке вы можете обрабатывать как ванильные так и добавленные модом Hunterborn шкуры.

Кулинария
Мод добавляет огромное количество новых блюд. Основная масса блюд доступна сразу же, но есть и скрытые рецепты, которые можно разблокировать, купив за пару золотых книгу "Записки охотника" в Фолкрите у Солафа (Склад "Серые сосны") или сняв галочку в МСМ-Меню, требующую наличия в инвентаре этой книги. Однако я НАСТОЯТЕЛЬНОрекомендую галочку не снимать, а книгу купить и держать в инвентаре. Дело в том, что некоторые рецепты появляются только при соблюдении определенных условий и процедур. В книге они описаны, а без нее вам придется искать их "методом тыка" и я сильно сомневаюсь, что вы найдете их все.

Вопросы, ответы на которые можно найти под этим спойлером, будут игнорироваться.

Совместим с модами:
Заморозки - спасение в лагере (Frostfall - Hypothermia Camping Survival)
Campfire (требуется патч) (Прим. переводчика: перевод Campfire и обновление перевода Frostfall будут готовы в ближайшее время)
Реалистичные потребности и болезни (Realistic Needs and Diseases)
Skyrim Redone
Percus Maximus
Complete Alchemy and Cooking Overhaul (требуется патч совместимости и обязательно начало новой игры!!!).
Requiem
Hunting in Skyrim (патч не требуется, имеется встроенная поддержка)
WearableLantern (требуется патч совместимости)
Lanterns and Candles (требуется патч совместимости)
Патчи совместимости ищите на странице загрузки.

Для частичного решения проблем совместимости в МСМ-меню на последней вкладке есть функция "Таксономия". Включите ее и вам добавится талант с аналогичным названием. Если у вас стоят какие-то еще моды, добавляющие/изменяющие стандартных животных, убив его, воспользуйтесь данным талантом. Система всплывающих сообщений поможет вам классифицировать это существо и сопоставить его с одним из "ванильных". К примеру, у вас есть мод, добавляющий Болотных медведей. Убейте его, воспользуйтесь "таксономией", и классифицируйте его как обычного или пещерного или снежного - допустим, вы выбрали пещерного. После этого принимайтесь за "работу с тушей" и вы получите те же самые ингредиенты/мясо/шкуры, какие вы бы получили, будь перед вами пещерный медведь. Одно "но" - использовать способность "Таксономия" вам придется всякий раз, когда вы встречаете и убиваете "не-ванильного" зверя. Автор не встраивал возможность автоматического запоминания для этой способности, дабы не перегружать мод скриптами.

 

Что нового в версии 1.5

  • Версия 1.5
  • Новые текстуры охотничьих ножей и оружия из костей; глаз и блестящих глаз; гравированных костей; амулетов и колец.
  • Добавлены ключевые слова и условия, для лучшей совместимости с Complete Crafting Overhaul Remade (CCOR).
  • В МСМ-меню добавлена опция "Изготовление выделанных шкур", которые используются в рецептах модов Campfire, Immersive Armors и CCOR.
  • В навык Резьба добавлены рецепты изготовления "Брони из костей" и "Охотничьей брони".
  • У "Грубой костяной стрелы" увеличен урон с 4 до 5.
  • С многих животных можно добыть "Животный жир" во время "Поиска ингредиентов".
  • Рецепты изготовления "Блестящих глаз" перенесен с дубильного станка в Резьбу; "Толченый крабий хитин" теперь также производится в Резьбе (ранее был в меню готовки).
  • Добавлен рецепт Резьбы на изготовление переносных фонарей (требуется патч совместимости с Wearable Lantern).
  • Добавлен патч совместимости с Campfire.
  • Добавлен патч совместимости с Complete Alchemy and Cooking Overhaul (сам CACO есть на этом сайте).
  • Отныне Hunterborn имеет встроенную поддержку Frostfall, так что патч совместимости более не нужен.
  • Полностью переведен Hunterborn Tips and Spoilers.txt, содержащий расширенные подсказки по всем аспектам и секретам мода.
Комментарии: 4
Ваш комментарий

Класс, еще часов на 50 можно в Скайриме зависнуть

3

Чётко,уже 24 полностью проходил скайрим(ДЛС и ваниль)и хчется занятся фрилансом))этот мод подходит

0

почти все функций мода не пашут охотничий нож в разделе крафта не появляется

0