на главную
об игре
Gothic 15.11.2001

Gothic [настройка игры на win7, рабочий overlay, видеоролики во весь экран и тд.]

Как известно, наша любимая Готика вызывает лютую попаболь у всех, кто хочет запустить ее на новых ОС и современных ПК. Имеющиеся в Steam гайды не помогли мне решить проблему с комфортной игрой, поэтому опишу то, что мне удалось найти на просторах интернетов. Данные действия помогли мне добиться стабильной работы игры, полноэкранное отображение видеороликов, рабочий оверлей (не пашет курсор ибо его нету в самой игре, но скриншоты делает), устранить проблему с видеокартами Nvidia.

Как шпилить-то?

А никак.
Без тыжпрограмиста и внятного руководства в Готику, к сожалению, нипаиграть.
Итак, переходим ближе к делу:
1. Качаем стим версию Готики, руссифицируем одним из руссификаторов;
2. Проделываем работу, которую нам любезно описал товарищ DaniLch в своем гайде:


После этих пунктов заходим в игру, ставим нужные нам настройки видео и разрешения экрана (Важно! ибо после того, как установим фикс - при смене разрешения будет выкидать с ошибкой) , кидаем файлы c архива  в папку system. Работает и на Готике 2.
После этого в файле gothic.ini ставим scaleVideo 1, ExtendenMenu 1.
Так как Готика в стиме не запустит корневой, пропатченный GothicMod.exe, а будет запускать обычный - переименовываем Gothicstarter.exe в Gothic. Все ехе файлы запускаем от имени Императора и в режиме совместимости с Win XP SP3.
Оверлей можно не выключать.
Для владельцев видеокарт NVIDIA можно поставить FXAA сглаживание в панели управления видеокартой.

Мне помогло, может поможет еще кому.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

у тебя ноут с картой Nvidia? Если нет, то оно тебе и не нужно

2

видел в стиме эту тему буквально вчера в поисках лекарства чтоб заставить оверлей работать в паровой версии игры прошлый раз когда ставил перепройти,то после установки всяческих модификаций для нормального функционирования стим даже не видел игру и не учитывал количество наигранных часов в этот раз все вроде как должно быть,но оверлей так и остался недосягаемой роскошью (отличие только что в этот раз на борту стоит карта от радеон)

2

оверлей все равно не будет толком работать из-за отсутствия курсора в игре. Скрины можно заливать и без него. Я играл с оверлеем с помощью этих файлов, никакого толку от него не было Ведь ты даже не можешь ответить на сообщение.

2

У мя ператка от мехов на 7ке норм работала и без гемора.

1