на главную
об игре
Grand Theft Auto 4 28.04.2008

GTA 4 "Garmonie ENB by igorek89 / отлаженный ENB"

Приветствую!
Да, да - я знаю что вы подумали. Очередная настройка ENB для GTA 4. Конечно это так. Но не торопитесь с выводами. Сейчас я поясню в чем же отличия. Начну издалека: разжившись более менее мощным системником захотелось мне улучшить качество картинки в старой доброй GTA 4 путем ENB Series... Столкнувшись с большим количеством вариантов этих самых настроек я понял что не один из авторов не уделял достаточно времени для отладки своих файлов. Так в чьей то конфигурации ночью появлялись ярко фиолетовые(!) грозовые тучи и стало светло почти как днем, согласитесь не очень реалистично. В другом конфиге включая ясным днем фары на машине - свет будто от прожектора. Также, бич многих ENB настроек - белое небо в ясную погоду, но посмотрите на фотографии или понаблюдайте из окна - в ясный день небо голубое и никакое иначе. Многие ENB модификации также грешат несоответствием цветов, допустим при оранжевом закате появляется синий туман, или при дожде город утопает в непонятной зеленой дымке и тд. Меня это не устраивало, так как хотелось видеть красивую реалистичную картинку всю игру в любую игровую погоду и время суток. Вот и пришлось учиться редактировать игровые файлы дабы создать свою графическую модификацию без обидных изъянов, много времени потратив на доводку каждого параметра в timecyc.dat (кто знает тот поймет). И вот спустя время я выкладываю на общее обозрение.

GTA4 Garmonie ENB by igorek89 особенности:

-измененный погодный файл timecyc.dat полностью отлажен. Проверены все погоды в любое время. Реалистичные дни и ночи, закаты и рассветы с гармоничным освещением приближены к Нью-Йоркскому климату начала/середины осени.

-нет досадных багов, как например легендарное красное небо. Небо нормальное я гарантирую. Давным давно я в форуме рассказал как от него избавиться - почитайте мои посты в профиле.

-не стремился нагнуть систему по полной. НАОБОРОТ - еще две недели потратил для выбора наиболее быстрого варианта. Так если у вас система похожая на мою (Phenom x4, 4gb ram, NV 560 gtx 1gb) максимальный FPS упадет на 3-5 кадров, минимальный не изменится. При этом все плюшки и красивости ENB (блики фар, окон зданий, блум, блеск дисков) оставил - но не делал их через чур яркими, слишком много эффектов мне кажется снижает реалистичность.

-цвет неба в ясную погоду - такой какой и должен быть. Игровая вода не зеркало и имеет реалистичный цвет, на редактирование RGB палитры ушло не мало времени.

-отсутствие каких либо лишних файлов, вроде фэйковых поддержек DX11 и файлов от скайрима (попадались и такие конфиги), как следствие небольшой размер мода.

-мод на основе dll от icenhancer'a без раздражающего логотипа "enb series"

Скриншоты:
Обратите внимание на дневные скриншоты на них присутствует эффект теплового марева. Например даже осенью в Нью-Йорке дневная температура поднимается очень высоко. В игре вы увидите как игровой город будет будто бы утопать в полуденном тепле и характерном для мегаполиса небольшом смоге.

Ниже можно увидеть как с юго-востока приближаются грозовые тучи. В оригинале небо сменяется через затухание. Текстурку неба также пришлось подрисовать.

Отдельное спасибо Борису Воронцову за ENB.
И спасибо Вам за внимание!

Комментарии: 54
Ваш комментарий

Parlajam Напиши мне хоть один мод, после которого приходится переустанавливать Windows.

25

Автор, ты молодец что постарался что-то сделать! Но хочу заметить, про полностью отлаженный таймцикл все же говорить не стоило. Я бегло посмотрел четыре наиболее интересуемых меня времени суток, это 12.00; 19.00; 00.00 и 6-7 утра, и хочу немножко отписаться. Ночью в одну из пасмурных погод туманом подсвечены самые дальние здания, причем намного ярче чем ближние (если смотреть на другой остров), тогда когда их вообще не должно быть видно. Дождливые погоды (так же ночью) у меня в темный экран превратились, ничего не видно. Днем на экстра санни и санни небо тусклое/темное, как собственно и объекты находящиеся вдали, ладно при пасмурной, но когда ни облачка.. вот как-то нет гармонии, автор. Далее у облаков при погоде санни винди подошва такая серая, как фломастером подрисованная, совершенно не естественно. Кстати о самих облаках, точнее о текстуре, она плохого качества. Ты что, 128х128 взял, и увеличил в 512х512? Эти пиксели и в игре проявляются отчетливо на облаках, то ли в санни винди, то ли в клоуди, не помню точно. Еще. Днем все покрыто блумом, из-за этого нет констраста черного цвета, глаза устают смотреть в такую картинку. Что понравилось. Идея, с помощью текстуры облаков, сделать приходящие дождевые тучи, поддерживаю такое решение. Горизонт на закате правильно светит, дождливая атмосфера дневная нормальная. В общем есть над чем работать, ведь за окном несколько иначе всё, раз уж мы заикнулись о реалистичности, да Игорек? В частности касается освещения. Хочется надеяться что ты, автор, не остановился на результате этих настроек :)

4

wolfpac Еще раз повторю упор ставил не на супер огромное количество эффектов ENB. Совсем не в нем дело то. Главное - отредактированный timecyc.dat(оригинальный файл между прочим) множество раз проверенный и перепроверенный. Дело в том что во всех, во всех подобных модификациях я видел погоды, которые в определенное игровое время выглядят просто дико, когда цвета освещения не совпадают с цветом неба или цветом тумана скрывающего горизонт и тд. игра с освещением,сглаживанием и прочими мелочами,выжать качественную картинку при помощи ENB невозможно Смотрим Реальность

Garmonie ENB by igorek89

Realistic time cycle mod

Действительно отвратное зрелище - вот что значит накосячить в timecyc.dat Ultra Realistic ENB

C этим скрином можно подумать будто это облачная погода, но это не так посмотрите на тени от машин, погода явно солнечная. Где кончается небо и начинается вода слева сложно понять и тп. Заметь это игра именно со светом. А какое разное восприятие.

4

Вы понимайте пожалуйста, что гта не кино и не реальность. Это игра, в ней игровой движок со своими ограничениями. Причем изначально заточеный под консоли и несколько халтурно оптимизированный под ПК. В частности дальность прорисовки - ну невозможно сделать ее неограниченной для большинства компьютеров. И дымка не синяя - она бесцветная.. Дымка сделана, чтобы город не обрывался резко на "полнебоскреба", а постепенно растворялся в атмосфере, чтобы скрыть границу где кончается отрисовка. А вот небо уже синее. Если хотите могу сделать его любого цвета.

4

Сколько я не ставил этих конфигов, скажу одно - этот САМЫЙ лучший и оптимизированный. Парень ты молодец. Стоит ещё немного поработать и он будет идеальным.

3

Не рекомендую ставить. Во первых после установки из 2 Гб видюхи у меня доступно для игры стало только 800Мб Плюс ФПС с 60 до 30 упал. Бред какой-то если честно.

3

Brando9 Огромное спасибо за тест. Обязательно посмотрю. Кстати настройки яркости контраста и насыщенности в игре не блокируются - можно было их подвигать. У меня например почти на полной стоит насыщенность, полностью убрана шкала контраста, яркость чуть меньше середины. Текстурка - да маловата. Просто устраивала на тот момент. В других были яркие места, которые подсвечиваясь блумом казалось что на небе несколько солнц. Вообщем буду доводить до ума. [обновлено] погонял дождливые погоды ночью но так и не увидел отчетливо видных домов. Пришли если можешь скрин. Вот коллаж скажу сразу добавил шкалу контраста.

Про темный экран это уже особенность движка - кода меняешь читом резко погоду на дождливую идет на две секунды затемнение потом все становится нормально. В непогоду ночью действительно хуже видимость - а разве не так и должно быть? Во всяком случае вы никогда не спутаете ночь ясную и ночь дождливую. Врубаете дальний свет и все ок.

2

Если делаешь не с нуля,а дорабатываешь чужой файл,будь добр указать автора оригинала,это прописная истина... Тогда че это автор timecyc.dat MysTer92, если его создал программист из Rockstar? Его по идее указывать надо. Может права на текст из тетради студента принадлежит фабрике на которой произвели эту самую тетрадь? Или может мне в каждом посте благодарить авторов алфавита кирила и мефодия?

2

wolfpac По поводу изменения графики и всего прочего,ставь не модифицированую GTA IV и работай с оригинальными файлами,а по поводу оригинальных ENB составляющих,тебе сюда Это что такое? Не надо делить файлы игры и данного мода, якобы они не зависят друг от друга. Если мы говорим о ENB, то приплетай сюда и тамцикл и fx-сы и ini. Далее, предположим у меня есть оригинал, я его настроил, и некоторые строчки совпадут значениями с какими-либо другими конфигами, ты мне будешь тыкать что я мол взял чей-то? Или может мне специально сидеть, и подписывать совпавшие строки какими-то авторами, которые точно так же настроили? Извини, но это уже маразм.

2

самый первый скрин похож на мафию 2 :D

2

На какой это патч???После установки как-то не очень выглядит,вообще на скрины не похожа(((

2

Как исправить???Небо солнечная погода ужасное( и с фарами беда(

2

AZaa На последний патч 1.0.7.0! Из-за дефицита качественных ENB на нее. С фарами не знаю. Но с небом подскажу. Надо вернуть оригинальный файл для патча 1.0.4.0 gta_atmoscatt_clouds.fxc в папке gta4/common/shaders/win32_30_nv8. Если даже вы его совсем стерли не беда. В интернете можно скачать практически любой оригинальный файл от гташки.

2

Igorek89 Неа,не канает с заменой(((Такое же ядовито синее небо(

2

Скинь пожалуйста исправленный, тут не выложат никогда походу.

2

не качайте.он сказал что красного неба не будет точно.лично у меня было.и игра лагать стала даже. вобще снес сразу и поставил это , там же скрины мои http://www.playground.ru/files/gta_4_new_graphic_enhancement_timecycle_mod-63019/

2

Igorek89 Спасибо автор))) Как убрать через чур синюю дымку?

2

это в таймцикле надо крутить + блум (синее свещение убавить). Да и вообще блум убавить

2

AZaa Открой "enbseries.ini" там ищи [BLOOM] BloomQuality=0 (частота блума) BlueShiftAmount=0.1 (синева блума) Radius1=3.0 (радиус 1 и 2 это на сколько сильный будет блум на дальнем и ближнем расстоянии. Одним словом можно сгущать) Radius2=8.0 C1.0 (значения стоят с моего конфига)

2

Потрясающе! На основе таких цветов пятую настроить бы. Автору - безмерное уважение. P.S. Подскажите, а как установка этого мода повлияет на лицензию из Стима?

1

Молодец. Очень красиво. Даже поиграть захотелось.

1

Igorek89 - Всё отлично (главное не бросать)! И не слушай никаких wolfpac_ов, он уже задрал везде писать всякую хурму на счёт того, что enb это мыло и ничего больше. Просто человек сидит видимо на калькуляторе и не может в полной мере оценить сей продукт! Без обид. просто все твои подобные комментарии об этом кричат. Графика с enb выглядит на много лучше чем в оригинале и не надо говорить, что это не так.. разработчики выпускали игру в 2008 году и на тот момент им казалось это лучшее, из того что они могут предложить! На то время не было других подобных игр с таким миром и лучшей графикой, так что спорить о том какая она могла или должна была быть можно бесконечно! И уж о том что enb никогда не выведет игру на новый уровень в графическом плане рассуждать просто глупо. icechancer ведь смог добиться того, что даже Rockstar опустили на него свой взор!) На счёт того, что авторы в полной мере не могут уследить за всем - это так, т.к. у всех разные вкусы, одному кажется что это вау, а другой найдёт в этом косяк. Моё мнение, enb-делам нужно собраться вместе и слепить что то сообща или что бы каждый был занят тем что у него лучше всего получается и тогда будет прорыв! Разрабам Rockstar это было бы конечно сделать проще, т.к. команда профессионалов, но и народные умельцы без дела не сидят, так что!..

1

Воспринимай критику адекватно,я ведь не говорил что ENB полный шлак Пожалуйста строчку выдели где я не адекватен. От куда ты такие скриншоты Нью Йорка берёшь,это ведь чистая ересь,то фото какой-то "мыльницей" снятое,то убогое фото ночного Нью Йорка фекального цвета. Фото такие какие есть. Первое на мой взгляд абсолютно естественное фото, не отфотошопленое просто. Второе фото я вбил в гугле "ночной Нью-Йорк" там почти каждая первая ночная фотография в золотисто оранжевом ореоле посмотри сам. Кстати Тimecyc - это не ENB,так что сравнивать ENB и Тimecyc как минимум некорректно. Я то знаю. Если ты не заметил при отключении ENB оттенок неба не меняется. Такой оттенок ночи я делал специально в timecyc.dat. но игнорировать легче ,нежели доработкой своего ENB заниматься. Все! ОК! ОК! По Вашим просьбам в следующей версии будет черная-черная ночь.

1

Tefarteds Важна. 1040, на крайняк 1004 wolfpac Об авторстве. Не знаю как выглядит конфиг у товарища MysTer92, но если Igorek89 его переделал/внес свои изменения и он отличается, то автором данной настройки становится именно он. Т.к. конфиг - это собственно и есть настройка. Или же в таком случае слава и хвала Борису Воронцову за его ENBSeries.

1

Вот такая будет ночь. Гораздо темнее и без коричневого оттенка. По другим файлам,всё том же духе,ты хотя бы что нибудь в этом ENB реально сам сделал!? Ну раз на то пошло у ENB автор один - это Борис Воронцов. При этом можно скачать любой другой ENB в котором собрана навозная куча 100-200 mb различных "реалистичных" модов и каждый будет подписан с большой буквы. Реально я сам сделал - это собрал действительно отлаженную сборку. Но тогда скажи почему автором того же timecyc.dat записан MysTer92 Ну а если бы я редактировал дефолтный таймцик ты бы сказал, что я спер его у рокстар? И ничего не делал... Я был бы обязан начать с пустого блокнота? У меня оказался таймцик который было легче всего привести в достойное состояние и проверить все погоды. Моими доказательствами, что я сделал будет этот скриншот, а позже то, что я выложу новую версию с доработаными ночами.

Можешь продолжать пустобольствовать или попробуй найти мод, который я якобы украл.

1

wolfpac Если ты называешь ENB своим именем то,да!Всё надо делать с чистого листа или работать с оригиналом от Rockstar ОК. Тогда дай мне пожалуста чистые файлы enbbloom.fx, enbclouds.fx, enbeffect.fx, enbseries.ini, не тронутые никем. Я как раз хочу начать с чистого листа.

1

попробуй найти мод, который я якобы украл Имеется ввиду, что ты с помощью гугл скачаешь что либо за авторством MysTer92 и тыкнеш меня в 100% совпадающий timecyc. А так голословно, кто угодно может обвинять меня в чем угодно. А потом мне же и приходится доказывать, что я не жираф. Хорошо, я уже готов добавить следующую версию с другим ночным освещением, где уже объективно видно, что таймцик кем то изменен. В описании я укажу -измененный погодный файл timecyc.dat за авторством MysTer92 отредактирован и полностью отлажен. Проверены все погоды в любое время. Реалистичные дни и ночи, закаты и рассветы с гармоничным освещением приближены к Нью-Йоркскому климату начала/середины осени. Так пойдет? В заголовке я оставлю свой ник. Потому как в нем указано ENB, которое я так же отредактировал, чтобы, например, машины не были зеркалами или хромированные детали не светились ночью, если рядом нет источников света. PS надеюсь ты получаешь истинное удовольствие плюсуя свои посты и минусуя контр-сообщения.

1

Получилось отлично

Но придется подождать, пока выложат файл. Могу через ЛС скинуть доработанный таймцик для тех кто не хочет ждать.

1

Ризабек Какая видеокарта? Все, посмотрел, радеон. Извини красное небо из-за того что забыл закинуть один файл шейдеров в архив для карт ати. Исправлю в следующей версии. Цвет неба станет нормальным (как на скриншотах) для этого сделай Открой папку с моим ENB. Зайди в common/shaders/win32_30_nv8 и копируй файл gta_atmoscatt_clouds.fxc Его нужно копировать в папку с твоей гта gta4/common/shaders/win32_30_atidx10 И еще для надежности в папку win32_30 и win32_30_low_ati

1

Нет никакой разницы кроме листиков. И ФПС ни на один кадр не упало. Как было 55 так и осталось.

1

На какой видео карте будет оптимально работать? То есть без лагов - 256mb, 512 mb или 1gb? И желательно оперативу указать и процессор) У меня процессор Intel Core 2 Duo CPU T5750 2.00 GHz 2.00 GHz, видео карта ATI - 256 mb, оперативной памяти всего 2gb) Будет работать? Или киньте ссылку для слабых видео карт enb) Плиз...

1

Автор, помогай! Твой ЕНБ выставил у меня в игре минимальные настройки и не разрешает увеличивать, якобы слабая видеокарта, хотя у меня Radeon HD 7870

1

skrYne В папке гта 4 создай текстовый файл commandline Открой его блокнотом и напиши "-norestrictions" без кавычек У тебя радеон - еще обязательно сделай следущее Открой папку с моим ENB. Зайди в common/shaders/win32_30_nv8 и копируй файл gta_atmoscatt_clouds.fxc Его нужно копировать в папку с твоей гта gta4/common/shaders/win32_30_atidx10 И еще для надежности в папку win32_30 и win32_30_low_ati meteor89 Спасибо - давно готова вторая версия. Скидывал на сайт дважды ошибки были и описание пропадало, последний раз без ошибок но все равно не выложили. Ща пока времени нет - сессия. Закончу обязательно выложу.

1

что я сделал не так? после того как скопировал все файлы в директорию игры и запустил получилось вот что

а играю с такими настройками обычно

1

Just Do It Again удалите из папки commandline.txt

1

Игорь пришли мне на почту BOPOHua@ya.ru свою новую версию ENB, а то в старой днем как будто через мутное стекло смотришь, а ночью через-чур небо светлое. З.ы. Спасибо за проделанную работу.

1

Igorek89 мда теперь можно выставить свои настройки но текстуры не такие как на скринах(

1

Just Do It Again Я не знаю?! Вообще то на скринах 100% оригинальные текстуры GTA. В настройках качество высокое. Порегулируй в настройках экрана яркость, контраст, цветность. Яркость лучше убавить, контраст вообще на ноль, а насыщености добавить.

1

ЛУЧШИЙ ЕНБ который видел!!! 10!!! СПАСИБО!

1

citycrime1997 У тебя на компе с любым ENB будет слайдшоу

0

Ты чего упырь натворил в моде своем это по твоему все отлажено ?Ты чего гонишь небо красное текстур вобще нет от слова совсем таким отладчикам надо по голове стучать.Еще и игру мне впорол,красавчик.

0

Гов**нина, только испортил гта, скачал я значит, у меня полностью текстуры стали черными, да еше и доступно было почему то 2Мб памяти.

0

какие системные требования?

0

все файлы закинул в папку с гта, зашел текстур нет все прозрачное и пустота, в настройках показывает видеопамять 2мб :\\

0

что делать у меня все текстуры пропали

0

IGUDMAN а в графическом смысле енб нечего и не выводит) это тупо настройка яркости, контраста и тому подобного. движок игры ты уже не изменишь, из гта4 итак выжато в плане графики максимум. если ты не заметил то текстур для пк версии не выходило а значит и расчитывалась она исключительно под возможности консолей. а тут опять же настройка той же яркости завимит от монитора, и разница с 2008г ощутима в этом смысле.

-1

Автор, тебе бы ещё сглаживание к скринам прикрутить, круче бы смотрелось. А то лесенки всё впечатление портят.

-2

Mad Daine ошибся не винду а игру

-9

а ты гарантируешь что мне не нужно будет переставлять винду после установки мода

-13