на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Half-Life 2 "Патч-фикс, устраняющий на картах баг с hdr-освещением."

Всем уже известно о том, когда Valve перенесли Half-Life 2 на более новую версию движка Source, на некоторых картах появился такой баг с HDR-освещением, как, всё засвечено. На форумах многие писали, мол, чтобы избавиться от этого бага, нужно вызвать консоль, ввести ту или иную команду, чтобы игра переключилась в режим DirectX 9.0. Но, данный способ срабатывал не у всех, и к тому же, такие манипуляции с вводом различных команд в консоль для избавления от этого бага с освещением, нужно было вводить каждый раз, как заходишь в игру. Так вот. Гуляя на просторах интернета, на одном из фан-сайтов, который посвящён миру Half-Life (НАЗВАНИЕ САЙТА Я ДАВАТЬ НЕ БУДУ, ДАБЫ НЕ ДЕЛАТЬ РЕКЛАМУ), я наткнулся на такой вот интересный патч-фикс, лежащий в открытом доступе, который устраняет данный баг с HDR-освещением, приводя само освещение в норму.

На фото вы можете видеть пример того, как выглядит освещение до установки фикса, и как оно будет выглядеть после установки фикса.

 

В архиве содержаться именно те карты, на которых был выявлен данный баг, и который был успешно устранён. 

d1_eli_01
d1_town_05
d2_coast_01
d2_coast_03
d2_coast_04
d2_coast_05
d2_coast_07
d2_coast_09
d2_coast_11
d2_prison_01
d2_prison_02
d2_prison_03
d2_prison_05
d2_prison_06
d2_prison_07

Установка данного патч-фикса, делается следующим образом. Скачанный архив, распакуйте в папку с названием maps. Например, это выглядит так: C:\Program Files\Valve\Half-Life 2\hl2\maps

После того как вы установите в Half-Life 2 данный патч-фикс, от вас потребуется только зайти в игру и начать играть. И больше не нужно ни каких манипуляций с вводом различных команд в консоль игры. 

P.S. Может многие уже и знакомы с данным патч-фиксом, но я выкладываю его тут на всякий случай, вдруг кому нибудь пригодиться, чтобы потом не бегать и не искать.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

халва одна из самых стабильных и проработанных игр. Практически эталон стабильности. Да я в ней багов то не замечал.

3

Sidorovich12 Багов то конечно нету, а вот один очень неприятный момент есть, это когда напарники мешают пройти где нибудь, это страшно бесит, в остальном конечно игра шикарная.

3

Alex Kayfoviy Потому я и гворю что халва эталон стабильности.

0

А разве Валв не исправили этот баг ?

2

Привет с 2022. У меня сейчас на лицензии всё ещё баги с освещением, значит походу не исправили

1

Привет из (почти) 2024, в стимовской версии еще не исправили)))

0

Баги есть. Например иногда один не успевает договорить и в разговор вклинивается другой. Баг не большой но бесит.

1

Deimos_God Это уже дело русской озвучки - английский слог пошустрей!

4

Да, спасибо за фикс. Я не первый, кто на стимовской версии столкнулся с этим ужасным багом! Этот баг ловят многие владельцы стим-версии, когда заходят на локацию "Восточная чёрная Меза" - текстуры остаются, а вот тени пропадают вместе с шейдерами по ходу, так что игра становится похожа на детский тетрис, а не на любимый нами Халф Лайф...

1
Комментарий удален

IvanGr64Cold Скорей всего у вас проблема с самой игрой, так как этот фикс устраняет только баг с освещением, и на текстуры воды ни как не влияет.

1

Я не знаю как у вас

но у меня

ток русская озвучка есть остальной интерфейс (кроме надписи загрузка на инглише проблем не то чтобы нет но субтитры на английском)

кто подскажет полный русификатор игры пж

и с озвучкой и с текстом и с интерфейсом

0