на главную
об игре
Nioh 28.10.2016

Как заставить работать мышь в PC-версии Nioh: Complete Edition

В PC-версии Nioh нет поддержки мыши, а управление с одной лишь клавиатурой не самый удобный способ играть в хардкорную ARPG с видом от первого лица.  Кроме того, в PC-версии нельзя переназначить управление на более приемлемое, однако выход найдется всегда.

Для решения сложившейся ситуации PC-геймеры могут пойти двумя путями: самый простой и скучный – использовать любой геймпад. Второй способ гораздо интереснее, так как позволяет насладится маленькой победой над “вражеским” кодом, не позволяющем играть так, как хочется.

Чтобы принудительно заставить Nioh поддерживать мышь можно использовать инструмент GPDSCK, а также скомпилированный скрипт Autohotkey. Данное сочетание позволит использовать связку мыши и клавиатуры вообще во всех играх, где также нет официальной поддержки мыши.

Как бы это не звучало хорошо, все равно есть некоторые шероховатости при управлении мышью, так как происходит процесс эмуляции правого стика геймпада. Важно! Мы не несем ответственности за любые проблемы, которые могут возникнуть при использовании стороннего софта.

Как заставить работать мышь в PC-версии Nioh: Complete Edition

  • Скачайте и распакуйте архив;
  • Установить Vjoy;
  • Открыть GDSPCK.exe;
  • Нажать “Test” и “VJoy Settings”;
  • Настройте Vjoy и контроллер в соответствии со скриншотом “settings.bmp” внутри архива;
  • Поменяйте раскладку GPDSCK в соответствии с пожеланиями;
  • Нажмите клавишу “F4”, чтобы запустить скрипт;

Поэтапная настройка утилит в специальном видео.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Более качественное видео (то что выше слишком плохо выглядит у меня):

и более понятное видео также с тестом производительности на разных ПК (спасибо Алекс rempc by)

Продолжение инструкции и объяснения (спасибо пользователю riph-raph - nnmclub + я немного отредактировал):

Спойлер

После установки игры нужно запустить nioh_launcher.exe находящийся в папке с игрой, настраиваем расширение и т.п (игра\лаунчер создает файлы настроек только после 1го запуска игры). И после можно пользоваться стандартным ярлыком на раб.столе и настраивать управление с эмулятором GDSPCK и VJoy (это исправили в Update 1 - последняя версия игры уже не имеет такой проблемы) 1. Установить vJoy. 2. Настроить его, как показано на вложеном рисунке или на видео - используя Configure vJoy (vJoyConf.exe) 3. Запустить GDSPCK.exe 4. Изменить назначение клавиш по желанию 5. Нажмите клавишу F4 чтобы запустить скрипт. 5. Программа "уйдет" в системный трей и управление перейдет на эмулируемый геймпад. (в настройках есть возможность это изменить отметив чекбокс [Don't Close Settings Window]) Если ошибок не было, вверху экрана появитсяс соответствующее сообщение и звук о вкл/выкл скрипта (при включеной игре на "весь экран" сообщение видно не будет) По завершению настройки возможно Вам захочется проверить работоспособность, для этого есть кнопка Test -> Свойства vJoy Device (сл.окно) В случае возникновений каких либо проблем в работе скрипта нажимаем Ctrl-Alt-Del (это прекратит его запуск) После первого запуска GDSPCK.exe создаст файл настроек settings.ini. Все остальные файлы после установки можно удалять (я имею ввиду остаются ~.exe и ~.ini) К сожалению, интерфейс програмули не самый крутой, а сделан на коленке. Но главное, что это работает и настраивается лишь раз (для одной игры) [свернуть] Как в любой игре нужно сначала привыкнть к управлению и тут все усложняет наш порт на костылях с консоли с отображением кнопок геймпада везде и всюду. Для этого мне пришлось подписать кнопки гемпада назначеными клавишами клаво-мыши и первые минут 30 сверяться со списком "всех участников" У меня мышь с 4мя кнопками и возможно вам пригодятся мои настройки данной програмули: settings.ini на mediafire для 4х кнопок

http://www.mediafire.com/file/94dy2638jrxx2v6/settings.ini

Спойлер

Расшифровка управления в игре: W A S D [Left Stik] - Перемещение Mouse [Right Stick] - Камера Middle Mouse Button [Right Stick Button] - Фиксация цели (Приближение при стрельбе) Shift [LB] - Защита CapsLock - Переключение на ходьбу (aka стелс) Left Mouse Button [X] - Слабый удар Right Mouse Button [Y] - Cильный удар Space [A] - Уклонение / бег (Ok) R - Взаимодействие (Отмена/Назад) MiddleUp Mouse [D-Pad Up] - Быстрая кнопка Вверх MiddleDown Mouse [D-Pad Down] - Быстрая кнопка Вниз Q [D-Pad Left] - Быстрая кнопка Влево E [D-Pad Right] - Быстрая кнопка Вправо Mouse Button4 (левая) [RB] - Пульсация Ки (смена оружия / набора предметов / стоек) Смена стоек: Mouse Button4 + Left Mouse Button [RB + X] - Средняя Mouse Button4 + Right Mouse Button [RB + Y] - Верхняя Mouse Button4 + Space [RB + A] - Нижняя Ctrl [LT] - Режим прицеливания Mouse Button5 (правая) [RT] - Выстрел (от 3го лица) / Быстрая смена предмета Tab [Select / Back] - Меню (Инвентарь, Настройки / Выход из игры) Esc [Start] - Меню жестов

12

Хотела уже покупать геймпад, этот скрипт избавил от покупки и от проблем. Мышь работает, кнопки настроены :)

8

Мож кто видел ретекстур кнопок, с коробки на плойку?

3

А у меня только мышка заработала, а кнопки нет. Начинаю под себя настраивать половина отключается другая не на своих местах.

3

Полезно. Хотя я склоняюсь к покупке пароджостика на НГ. И не только для этой игры, хотя, конечно, лучше на клавамыше играть даже в такие игры.

2

Спасибо большое!!! У меня все работает как по инструкции.

2

кроче, прикол в том, что этот эмуль не поддерживает x-imput. и чтобы играть нормально нужно сначала настроить клавиши в эмуле, а потом переназначить их в игре.

2

есть у кого нить сейвки после паучихи на лицухе или rvlt?

2

скиньте кто нибудь свои настройки, а то я не совсем понял

2

У меня, после установки v1.21.04, мышь и клавиатура сразу работают, но, не знаю, как выйти из этой игры, и где настроить русский язык? Выходил из игры через Диспетчер задач. Даже, если я подключу геймпад, всё равно, я не понимаю, как из неё выходить, и где в игре хоть какие настройки, как в них зайти? Подскажите, кто в курсе!?

2

тот кто залил как оно работает толково терпимо хоть?

1