на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Конфиг для повышения производительности

Приветствую! Имею ноут с железом i7-3537U в разгоне 2,8HGz GeForce 740m 8Гб ОЗУ. 

Заменить файл в C:\Users\Username\Documents\My Games\Fallout4

Игру запускать непосредственно через Fallout4.exe

Текстовое описание манипуляций:

Покопался в ini файле и улучшил производительность. Распишу по пунктам:
1. Ставим последние драйвера для видеокарты(возможно поможет, но у меня лично прироста не было)
2. В лончере ставим удобные натсройки, а также настройки освещения на возможный минимум.
2. Открываем файл Fallout4Prefs.ini (путь C:\Users\Username\Documents\My Games\Fallout4)
Основные просадки фпс наблюдается в сценах с обилием солнечного света, в лончере выключить детализацию солнечных лучей( параметр не сохраняется и сбрасывается на значение "низкие")
Этот параметр в файле - iVolumetricLightingQuality . выставляем значение 0
Далее, что я изменил допольнительно:
fShadowBiasScale=1.0000
fDirShadowDistance=1000.0000
fShadowDistance=1000.0000
iVolumetricLightingQuality=0
bVolumetricLightingEnable=0
iDirShadowSplits=1
bSAOEnable=0
iPresentInterval=0
iTiledLightingMinLights=20

Сравнивал на примере сцены с грозой и бурей. Раньше фпс 24-26. сейчас 30+. В остальных сценах фпс значительно вырос с 30 до 40 и выше

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Разместил в этом разделе, чтобы больше народу увидело. Сам файлик можете не качать, соотвественно, просто проделайте вышеописанные манипуляции. Добавлю сюда последние поправки и исследования... Параметр, отвечающей за качество теней iShadowMapResolution . Минимальное значение параметра=1024 , если поставить 0, то вокруг вас на дистанции fShadowDistance будет отрисовываться одна большая тень. так что полностью убрать не получается, если ставить больше 0, но меньше 1024, то тени превращаются в пятна и будут моргать и прыгать. так что полностью отключить нельзя. Прирост с одной большой тенью примерно 5 фпс. Для себя поставил значение 2048. фпс не отличается от 1024, но тени выглядит значительно лучше, и не давят на глаз.

4

ZippyGun Да фпс намного вырос, даже стал от 60 до 130 колебаться. Только вот проблемка, когда фпс сильно возростает то время ускоряеться, в основном при взломе замков.

2

Alexey594 Поставь лок на 60 фпс. Программой или так iPresentInterval=1 Ускорение времени - это баг. Видео где-то было с падающей бутылкой)

2

ZippyGun Ну я то поставил, только либо я привык к средним 90 фпс, либо у меня просто такой монитор, выдающий 120 герц. И 60 кадров для меня немного дёрганные, хотя там просто не стабильно как то всё.

2

ZippyGun А есть ли какой способ ограничить до 90 кадров? Ну или 120. Через панель нвидиа почему то не работает.

2

Alexey594 Скачай ENB http://enbdev.com/mod_fallout4_v0282.htm В игре Shift+enter . Там будет настройка максимального ограничения фпс.

2

реально из за света проседает!

2

Параметры fDirShadowDistance=1000.0000 fShadowDistance=1000.0000 iVolumetricLightingQuality=0 bVolumetricLightingEnable=0 iDirShadowSplits=1 bSAOEnable=0 Находятся в папке с игрой ! называются High.ini ,Low.ini,Medium.ini,Ultra.ini -смотря какой параметр вы выбрали в Fallout4Launcher такой и менять !

2

Спасибо тебе огромное! все супер!!!!

1

Спасиб чел но один вопрос че делать если нет некоторых параметров в конфиге?!)

1

MCcRazy Не понял вопроса? В твоем не измененном файле нет каких либо строк, указанных выше? lee_priest07 Конфиг универсальный. Если не удалось добиться 30 фпс, то скорее всего ничего сделать уже не получится. Единственное что можно сделать, это в лончере поставить отрисовку моделей на самый минимум, если не хватает ОЗУ, потом отключать свет и тени, как я описал выше.

1

ZippyGun да именно) нет вот этих fShadowBiasScale iTiledLightingMinLights

1

MCcRazy хмм. ну или сам добавь или пропусти. не думаю, что они так уж важны. Реальное влияние на фпс дает только 1 параметр. Остальное- пустяки. Оффтоп: картинка на ультра и на низких кроме убогих солнечных лучей вообще не отличается.

1

ZippyGun что делать если жестоко проседает в зданиях где много освещения просто до 10 фпс?!

2

ZippyGun Заметил, что фпс значительно падает от дыма, тумана или летающей пыли в доме. Можно ли как-то отключить данные опции?

1

Да! можно менять пресеты! Я лично никогда пресетами не пользуюсь, всегда ставлю свои настройки, в данном случае это удобнее, так мы будем редактировать именно их, а не созданный беседой пресет!

1

Выключил блокировку Fps iPresentInterval=0 Интересно наблюдать как fps c 120 прыгает до 25 . не магу понять в чём причина падения ? видюха r270x 2gb загружена 60% оперативки жрет 3.8 гб установлено 8 гб . проц i7 тоже загружен на 60% а fps падет чё такое не могу понять ? мож драйвера на радион ждать надо под falaut 4 ?

1

Сам пока был в одной такой локе. зачистка в цехе каком-то. Там есть место, где 2 источника света пересекаются. фпс 15 было. Вариантов борьбы не нашел. буду рад помощи. Там же был дым, но проверял специально, если просто на дым смотреть, то просадок нет. вообщем глючное место. Кто наиграл много, подскажите много ли таких в игре?

1

ZippyGun не мало таких проблем , уповаем на патчи

1

Можешь сделать конфиг для моих системок AMD Athlon 64 x2 5200+ 2.7 Гб 4 Гб AMD HD 6670 1 Гб

0

По поводу производительности вообще ничего ненадо выкладывать,всякие там конфиги и т.п Все прекрасно должны понимать почему у них,на том железе на котором они пытаются запустить игру при ультра настройках возникают проблемы с графикой или ещё с какими то либо проблемами в производительности ! А если непонимают обратитесь к системным требованиям !!! Ненадо пытаться делать из слона носорога .....

-5

aligator76 прикинь такие настройки выходят не для игроков которые хотят играть с супер графой на своём ведре с микросхемами, а для того что-бы игра пошла хотя-бы на минималках!

1

Костян Морозов Повысить производительность ? Я ещё пойму тех кто желает хотя бы запустить эту игру на каком нибудь коретудио с 2 гигами оперативы и с картой GT9800 ,но для всех остальных понимающих,смотрят сначала системные требования а потом анализируют стоит ли им скачивать игру с большим весом а потом пытаться поиграть в неё ...

-2

aligator76 я не говорил о повышении производительности, а говорил и запуске и игровом процессе, но если ты не умеешь читать, то добро пожаловать в школу начальных классов!

1

Костян Морозов А ты название этой темы где мы все тут пишем почитай ...

1

aligator76 Злой ты. Поиграть всем хочется, а на железо не все хотят(могут) тратиться. Отсюда и танцы с бубном.

4