на главную
об игре
Resident Evil 4 10.01.2005

Resident Evil 4 "The last of us mod"

Авторы:
3d Модель Джоэла, кирпича, трубы, шотгана - Math4Dead (с deviantart-а, тысяча благодарений ему).

LegalSoul - Модель бороды и волос Джоэла и его пост-обработка, модель Элли, привязки к костям, и вся остальная работа по моду.

Буквально две-три текстурки взял из великого и ужасного мода albert-а, который заменяет все меню на качественные.

Оригинальные Naughty Dog текстуры и всяческие карты нормалей и прочего были использованы.


От автора:

Сразу оговорюсь, что мод из-за неоригинальных моделей, скорее на любителя, или скорее даже на любителя-неперфекциониста. smile

Итак, ровно год назад сел я проходить The Last Of Us. Да так она меня зацепила, что погрузился в неё прямо с головой и проникся ею до глубины души. А после того, как прошёл, понял, что просто необходимо сделать RE4 мод на неё.

Но давно известно, что Naughty Dog крепко бережёт свои модели, и они неизвлекаемы. Так что полгода я ждал, надеясь, что всё-таки кто-нибудь придумает, как их извлечь, но этого не произошло и похоже никогда не произойдет из-за какого-то мудрёного метода сжатия вершин. И единственное, что можно извлечь - это текстуры.
Но идея сделать мод не давала мне покоя, так что начал пытаться клепать модели с нуля. А потом неожиданно нашёл вышеупомянутого единомышленника, уже делающего Джоэла с нуля.
Так что модели не оригинальные и сделаны с нуля, что далеко не просто, да и делали любители, а не профессионалы. И они не выглядят так, как в игре (особенно Элли), но это самые близкие к оригиналу модели на данный момент из доступных, уж поверьте.
И вот наконец, пускай и не совсем в таком виде, в котором хотелось бы, но я завершил свою задумку

Видео:

#t=135

Состав мода:

1) Первое и основное - это, собственно, самодельные модели героев.

Джоэл вместо Леона(в куртке, без куртки и в бронежилете) в сюжетной кампании и наёмниках, Элли вместо Эшли в кампании. Заменяет обычные костюмы.
Имею не очень большой опыт привязывания костей RE4, так что привязка хромает в редких моментах. Она хорошая, но почему-то хромает. (С) Пух. biggrin
Тут сразу же столкнулся с проблемой прозрачности движка RE4, и пофиксил, насколько смог. О проблемах прозрачности даже целую тему можно будет написать. Не нашёл способа изменить размер скелета персонажа, так что Элли великовата немного. Волосы ей анимировал так, чтоб шевелились совсем немного, потому что иначе это становится похоже на какие-то щупальца. Моргает, но глаза не двигаются, потому что в ином случае они страшно вылезают из орбит wacko


Два варианта рубашки - обычный и сильно-детализированный.


2) Более подходящий HUD и имена героев (видны на скриншотах выше).
Не использую Texmod по ряду причин, всё сделано через core.dat. В именах увеличено разрешение в 4 раза. Ещё кое-где увеличено, но не везде, потому как есть ограничение на размер core.dat. И ещё, core.dat - английский, так что и все имена предметов и действий тоже английские.

3) Примочки.
Старина Джоэл больше предпочитает размахивать трубой с опасными ножницами, чем боевым ножом.


Кирпичи - важнейший элемент выживания. biggrin Замена яиц. Значок в HUD-е и инвентаре прилагается.


Шотган из TLOU. Замена обычного ружья.


4) Новое главное меню(опять же, без texmod, title.dat изменял).
Бэкграунд картинка и большая циферка 4 - удвоенное разрешение(правда тут хоть фулл-ХД сделай, всё равно приходится 8-битный цвет использовать, так что пришлось сделать чёрно-белым, а иначе палитра какая-то странная), и кнопки под стилистику попытался сделать. (Не нашёл только чёртову кнопку Exit, чтоб её изменить)


5) Аудио.
Ну и напоследок - замена фраз и возгласов гл. героев на оригинальные (оригинальная озвучка, разумеется, потому как русская не такая веселая в плане речи Элли :D). Также некоторую музыку заменил на вытащенную из TLOU (около 10 файлов). Спасибо
Аудио можно услышать в видео, что выше.
Спасибо brendan19 и Researchman и AlphaTwentyThree с xentax.com, за QuickBMS скрипты для извлечения аудио из TLOU.

6) Переговоры по рации вообще-то тоже присутствуют и даже анимация кое-как работает (ну рот открывается, и то хорошо), но речь не изменена. Волосы двигать невозможно, так что пришлось маленький кусочек бородки вклеить в текстуру подбородка, чтоб она двигалась со ртом вместе biggrin В принцепе не заметно.
*Да простят меня администраторы за одиннадцатый скриншот *


7) Ах да, самое важное - надпись LOADING тоже изменена.

Установка:
Скопировать папки etc, ogg, ss, xfile в корень игры и подтвердить замену.

Texmod не нужен.
Текстура чересчур детализированной рубашки находится в оставшейся папке с длинным названием.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Мод интересный. У меня вот опять один и тот-же вопрос! ЭТОТ МОД НА КАКУЮ ВЕРСИЮ Resident Evil 4!??!?!?!? На простую или на HD!?!??!?!

10

tovarish comrade Да,но ведь забавно получилось,да и мод качественный!

8

kenny undead от девчёнки только мат... ... ... ...

7

tovarish comrade Явно переоценённой была GTA 5. А The Last of Us свои оценки получила вполне заслужено. Хотя тебе откуда это знать, ты ж не играл)

5

Зачем скрещивать шедевральный Resident evil с переоцененным The last of us?

3

Чапику и сюда набигают! Какой ужас. Того гляди, скоро докатятся до обсуждения фэйса Драке и преимуществах "Пресс Х ту Жасн".

2

tovarish comrade Шедевральный? Шедевральными были: первая, вторая и третья часть. Четвёртая часть уже не стала такой, она превосходна, но никак не шедевральна, а после неё уже и совсем стали что попало делать(100% экшн, 0% хоррор). Задумка неплохая, мод хороший, но качать не буду) The Last of Us прекрасная игра, я хоть и не играл, но просмотра прохождения, меня вполне в этом убедило. Игра заслужила свои награды! Мод на любителя.

2

в какую папку скачивать?

0

Я лучше куплю либо PS3 либо PS4, чем скачаю мод!

-3

tovarish comrade Зачем скрещивать шедевральный Resident evil с переоцененным The last of us? Чтоб у тебя, ПКтёнка, меньше попка горела. Хотя судя по комменту, вижу полыхает всё так же ярко.

-4

Мда, ну, хотя бы так пека-адепты смогут посимулировать себе Игру поколения. :D tovarish comrade Как показывает практика переоценен The Last of Us лишь по мнению обделенных консолями завистливых граждан, что всерьез воспринимать само собой не стоит. А так модельки из шедевра прошлого поколения перенесли в шедевр поколения позапрошлого, ничего странного в этом не вижу, многие пекари хотя бы частично смогут прикоснуться к прекрасному.

-7