TES 5: Skyrim "Решение проблем с тенями"

В архиве лежит конфиг файл игры при максимальных настройках с исправленными тенями

Файлы кидать по пути: Documents - My games - Skyrim

Комментарии: 44
Ваш комментарий

это после изменений, незнаю как у остальных но у меня тени были размазаны и квадратиками

11

iBlurDeferredShadowMask=6 fShadowDistance=4000.0000 iShadowMaskQuarter=4 iShadowMapResolution=8192 Первый параметр качественное размытие контура, дистанция достаточная на 4к, iShadowMaskQuarter на низких значениях превращает тени под острым углом и на дальних дистанциях в мельтешащие перед глазами "облака" в динамике, оставляем значение 4, за счет повышения разрешения карты теней избавляемся от квадратиков на самой ближней дистанции, получаем четкие вблизи, "мягкие" на средней и большой дальности тени без глюков и неестественности, на счет фпс данных нет, у меня любые изменения никак не повлияли на производительность игры... экспериментируйте

5

ну четче стали, это да. Но я не предирчив

4

В общем так. Карта теней iShadowMapResolution (пусть 4096х4096) покрывает fShadowDistance (площадью пусть 2х4096х2х4096); чем дистанция прорисовки теней больше, тем качество теней хуже. Далее, iShadowMaskQuarter влияет на четкость контуров тени, чем ниже значение, тем невнятнее контуры; влияет на fps. iShadowFilter и iShadowMode заметного влияния не оказывают (кроме глюков, если поставить неверные значения). Для теней с нечеткими размытыми контурами (без квадратов) должен бы быть параметр вроде ShadowMultisampling, но такого в настройках ini нет. В общем, если много оперативной памяти, для получения удовлетворительных теней экстерьера с прорисовкой на средней дистанции я ставлю следующие параметры (меняются в SkyrimPrefs.ini): fShadowDistance=4096.0000 iShadowMaskQuarter=4 iShadowMapResolution=4096

4

Inkubo Сам виноват. Надо всегда делать бекапы. Урок для тебя.

4

Судя по отзывам качать его не стоит Zerosu твои настройки помогли за исключением последнего параметра, для моей карты это чересчур круто, я поставил вдвое меньше(iShadowMapResolution=4096), по крайней мере теперь я не шарахаюсь от собственной тени в режиме от 3-го лица))) биг спс

4

Проблемы с тенями все же есть, даже на самых высоких настройках. Проблема такая с отдаленными объектами в основном, чаще всего на камнях.

3

Всё равно заметны мелкие квадраты.

3

как ВООБЩЕ отключить тени в игре посаны, а то комп старый и хреновый, с тенями игра плохо вывозить за графику, а охота без висов поиграть

3

Нашел наконец-то для себя fShadowDistance=100 iShadowMaskQuarter=1 iShadowMapResolution=4096 Без этого вообще играть не мог, только плевался от жутких квардатов.

3

большое тебе человеческо спасибо автор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

3

Народ, киньте пожалуйста кто- нибудь исходные файлы, а то после этого мода хуже стало, а оригиналы не сохранил

3

Кто знает как выключить верт. синхронизацию?

3

Удаляете файл SkyrimPrefs.ini или Skyrim.ini в зависимости какой правили файл, запускаете игру, и он автоматом создаст оригинальный.

3

да! как уже сказано выше делаем: в SkyrimPrefs.ini заменяем значения на [Display] iBlurDeferredShadowMask=0 fInteriorShadowDistance=0 fShadowDistance=0 iShadowSplitCount=0 fShadowLODStartFade=0 iShadowMode=0 bTreesReceiveShadows=0 bDrawLandShadows=0 bShadowMaskZPrepass=0 fShadowBiasScale=0.3000 iShadowMaskQuarter=0 iShadowFilter=0 bDrawShadows=0 и после этого ставим этот мод: tes-game.ru/load/skyrim/prochee/1486/48-1-0-1965 Цветное освещение без теней все работает, теней ваще нет, картинка отличная, fps поднялся ))) из описания мода: вы хотите совсем убрать тени потому что комп не тянет ультра тени, а тени на низком выглядят убого, и вы думаете да лучше бы вас вообще не видеть, чем это убожество. Отключаете их в ini файле, и тут сюрприз вмести с тенями пропадают эффекты освещения. все становится серое и некрасивое.Этот мод поможет отключить тени без ущерба освещению, на скрине слева ультра тени справа тени отключены модом, ну и отключение теней поможет выиграть около 10фпс, что для старых машин полезно.

3

После обновления с тенями произошел CRASHED, чё делать? P.S. Дрова на видео новые. ATI Radeon hd 2600 pro. SKYRIM лицензия.

3

mstrPayne В папке С:\мои документы\My Games\Skyrim найди фалй Skyrimprefs. Сделай резервную копию этого файла. Чтобы убрать тени, надо в этом файле изменить значения на те что внизу: [Display] iBlurDeferredShadowMask=0 fInteriorShadowDistance=0 fShadowDistance=0 iShadowSplitCount=0 fShadowLODStartFade=0 iShadowMode=0 bTreesReceiveShadows=0 bDrawLandShadows=0 bShadowMaskZPrepass=0 fShadowBiasScale=0.3000 iShadowMaskQuarter=0 iShadowFilter=0 bDrawShadows=0 После всего, сделай резервную копию готового файла.(на всякий случай) Скачай этот файл, и установите как обычный МОД. Подключиться он должен автоматически. http://www.playgroun...486/48-1-0-1965 Но если игру запустить через LAUNCHER - настройки сбросятся! Придётся заного редактировать файл SkyrimPrefs. Так что лучше запускать через Skyrim.exe в папке с игрой. P.S мне помогло честно

3

Дара по всей видимости в вашем случае надо править этот параметр - iBlurDeferredShadowMask - эффект размытости теней iShadowMapResolution=4096.

Спойлер

Данная переменная из файла SkyrimPrefs.ini напрямую регулирует разрешение теней и следовательно является главным определяющим фактором качества теней в игре. Она входит во внутриигровые настройки «детализация теней» (Shadow Detail). Когда выбран низкий уровень (Low) параметра Shadow Detail, то iShadowMapResolution = 512; средний (Medium) – 1024; высокий (High) – 2048; ультра (Ultra) – 4096. Для разрешения теней доступно и большее значение в 8192, которое слегка улучшит качество теней, зато в значительной степени снизит уровень FPS.

iBlurDeferredShadowMask=3.

Спойлер

Эта переменная в файле SkyrimPrefs.ini контролирует эффект размытости, применимый к теням. Низкие значения придадут теням острые края, а при значении «0» эффект будет полностью выключен, придавая наибольшую четкость. С увеличением значений переменной, тени будут постепенно размываться, пока не станут совсем бесформенными. Влияние на производительность этот эффект производит небольшое. Вы можете понижать значение переменной, чтобы наблюдать больше деталей при высоком разрешении теней, или увеличить ее значение, чтобы размыть и полностью спрятать зубчатость и мерцание при их низком разрешении.

iShadowMaskQuarter=4.

Спойлер

Данная переменная файла SkyrimPrefs.ini также оказывает влияние на прозрачность и чистоту теней. Когда она принимает высокие значения (как 10), то увеличивается четкость теней, но на слишком высоких значениях это будет просто «заглушать» игру. Низкие значения сделают тени менее детализированными, но помните, что значение «0» полностью отключает тени в помещениях. Влияние на производительность достаточно заметное, поэтому стоит сначала использовать настройки iBlurDeferredShadowMask для изменения четкости теней.

fShadowDistance=8000.

Спойлер

Эта переменная из файла SkyrimPrefs.ini оказывает значительное влияние на качество теней на локациях вне помещений. Она регулирует расстояние, с которого становятся видны тени. При уменьшении значений данной переменной увеличится разрешение теней, а на далеких объектах они вовсе не будут видны. Это значительно сказывается на увеличении производительности. При значении «0» тени на улице будут полностью отключены.

fInteriorShadowDistance=3000.0000.

Спойлер

Данный параметр файла SkyrimPrefs.ini отвечает за тени внутри помещений. Однако уменьшение его значений просто выражается в том, что больше площадей становятся затененными, но не в каком-то заметном улучшении разрешения теней. Увеличение же значений этой переменной тоже не оказывает заметного практического влияния. В помещениях тени обычно тем четче, чем ближе они находятся к источнику света независимо от значения этого параметра. Только повышение значений переменной iShadowMapResolution может действительно оказывать положительное влияние как на тени в помещениях, так и извне.

fShadowBiasScale=0.15.

Спойлер

Данная переменная из файла SkyrimPrefs.ini определяет степень того, насколько поверхность будет затенена, изменяя угол падения света на объект. На практике, большие значения уменьшают затененность, а меньшие увеличивают ее на различных поверхностях.

bTreesReceiveShadows=0.

Спойлер

Если в файле SkyrimPrefs.ini этой переменной присвоено значение «1», то листья на деревьях будут отбрасывать тени не только на землю, но и сами на себя. Визуальные изменения при этом достаточно заметны. Ощутимого влияния на производительность этот эффект не оказывает, поэтому он может быть включен на большинстве систем, чтобы придать больше естественности листве.

bDrawLandShadows=0.

Спойлер

Когда в файле SkyrimPrefs.ini данной переменной присвоено значение 1, то рельеф земли обретет едва различимую затененность. Влияние на производительность минимальное.

У кого проблема: отсутствует тень персонажа (вид от 3 лица), тени скачут во время перемещения камеры (поворачиваешь камеру\голову персонажа и тени перемещаются вместе с камерой) в SkyrimPrefs.ini ищем строчку bDeferredShadows=1 и меняем значение на 0 bDeferredShadows=0 должно помочь

3

Biglittlemath да у меня тоже качну и отпишусь

2

fInteriorShadowDistance=0.0000 fShadowDistance=0.0000 Вот и все, теням хана :)))

2

а как можно увеличить дистанцию прорисовки теней не теряя в качестве теней? Я вот менял с 2500(значения) до (5000) прорисовка увеличивалась, а тени теряли в разрешении...

2

MadPumpKin опа ща попробую, заранее спасибо

2

за квадратичность теней отвечает только один параметр, как я понимаю - fShadowDistance=, чем он выше, тем квадратичнее тени и тем на больших расстояниях они видны - при 500 тени охрененно чёткие, но исчезают если отойти от объекта на несколько метров, а при 16000 они квадратные, но видно отовсюду; так что аттачусь к вопросу Batchankoff

2

Арталус да при 16000 тени вообще отвратительные становятся.

2

А у меня почему-то нефига не получается :-( Как были квадратики, так и остались. Кстати, а там случаем в системе нету хренотени, которая автоматически всё сама, все настройки ставит?? Вроде он снова проверяет видеоданные. Может где надо галочку убрать??

2

Спасибо автору!!! GTX 480 все на макс. настройках :))) Графика супер... (Загрузка видеопамяти 1250- 1320 Мб- телик 1920х1080) если кому надо... Как отключить тени ПОЛНОСТЬЮ в Skyrim [Display] iBlurDeferredShadowMask=0 fInteriorShadowDistance=0 fShadowDistance=0 iShadowSplitCount=0 fShadowLODStartFade=0 iShadowMode=0 bTreesReceiveShadows=0 bDrawLandShadows=0 bShadowMaskZPrepass=0 fShadowBiasScale=0.3000 iShadowMaskQuarter=0 iShadowFilter=0 bDrawShadows=0

2

The Herald Of Death ну вот я изменил bDrawShadows=0, вот скриншот, тени отключены ?

2

А как изменить? У меня тени к примеру от персонажа вообще метрах в 10 тока появляются, а все остальные потому вообще ниоткуда и темно, как поменять чтоб тени исходили от персонажа а не в 10 метрах?

2

Мне пришлось много что дорробатывать в скаченном Скайриме...От прилипание тени к персу(благо с этим разобралась)...до включение Модов (ланчер уштыривал) Так вот... в прошлой версии с тенями такого не было. Вы говорите о отключении. но мне нужно другое: как выправить тени деревьев(и т.п.) в нормальное состояние? эти квадраты бесят) Скайрим скаченный уже был таким.

2

+ Предупрежу. Этот файл не достаточно меняет вам и помогает. а наоборот делает хуже) Мне он удалил строку с Ланчером (моды выпали) и убил тень окончательно. Стало всё как было при установке: тень от перса отпала, уштырелась везде где только могла и т.п. В файле SkyrimPrefs.ini нужно поменять строку bDeferredShadows=1 на bDeferredShadows=0 Если нет такой? строки, то просто добавте bDeferredShadows=0 (в конец списка где тени) Эта строка для прилепания теней. Пускай тут будет авось кому понадобиться. а помощь в уштыривании теней травы,деревьев всё ещё нужна и всё ищу решение этой проблемы) если найдёться...то у меня будет полноценно рабочий файл, который потом могу скинуть страждущим.

2

http://gameplay.itc.ua/2011/11/25/v-etom-rolike-skyrim-naglyadno-pokazyivayut-raznitsu-v-desyatkah-vazhnyih-nastroek/ тут решение всех проблем

2

Да и вот как я исправил тени: В Skyrim.ini добавить в [Display]: fSunShadowUpdateTime=0 fSunUpdateThreshold=2.0 А в SkyrimPrefs.ini ищем и меняем значение: bDrawLandShadows=0 Сраные полоски исчезают как по волшебству.

2

Кстати, ни кто не знает, а модели для Скайрима будут новые?)

1

Неработает, уже игра не запускается, дибильный файл!

1

как вернуть размытость?скиньте файлы оригинальные плиз

1

На самом деле что бы отключить прорисовку теней нужно поставить bDrawShadows=0 ну а 1 тени включены(по умолчанию) все в SkyrimPrefs.ini остальные параметры теней трогать нет смысла тк теней просто не будет. если вы снова захотите тени легким движением руки ставим DrawShadows=1

1

Автор клоун, выложил конфиг с максимальными настройками... доселе всем русичам ведомо было, что данная туиха проявляется только на минимальных настройках графики теней... Этот баг исправлять только тем надо, кто на минималке играет.

1

я наоборот хочу добавить тени от каждого источника света как это сделать???

1

Тени стали нормальными ,но пропала размытость всего и вся.Нафига?

-1

С тенями там всё и так в поряде

-18