Сюжет Resident Evil: Revelations закрывает пустоту, образовавшуюся между Resident Evil 4 и Resident Evil 5. На правах главных героев числятся Крис Редфилд и Джил Валентайн, а также несколько других сотрудников организации BSAA, отважно сражающейся с биотерроризмом.
События пролога Revelations происходят на огромном круизном лайнере одной темной, штормовой ночкой. Бойцы BSAA, судя по диалогам, пытаются найти на этом корабле-призраке кого-то очень важного. Однако лайнер, бороздящий океан, - это отнюдь не единственное место, которое посетят Джил и Крис по ходу своих мучительных поисков. Парочке также суждено поскитаться по Европе.
Что касается родственных отношений с предыдущими RE-проектами, то сюжет Revelations имеет к ним минимальную привязку. Вам совсем необязательно знать, что творилось в предыдущих играх, чтобы переваривать и усвоить всю тамошнюю повествовательную кашу. Revelations создана с прицелом на новичков, ничего не знающих о Resident Evil. Хотя какие-то местечковые «перемигивания» с фанатами тут все же имеют место.
Плавно переходим к игровой механике. Она в Revelations напоминает Resident Evil 4. С двумя важными правками. Первая – мы можем одновременно ходить и стрелять по врагам. Вторая – камера теперь не привязана намертво к плечу главного героя, мы вольны устанавливать ее в любое положение, крутить вокруг персонажа и радоваться «свободе».
3DS имеет весьма неплохие шансы обзавестись еще одним проектом из серии Resident Evil. В недавнем интервью продюсер Resident Evil: Revelations (3DS) Масатика Кавата чистосердечно признался, что лично он заинтересован в создании новой RE-игры для 3DS. Комплименты от критиков и достаточно неплохой старт продаж Revelations в Японии, в принципе, могут помочь его искреннему желанию воплотиться в жизнь.
«Крайне теплый прием Revelations поклонниками серии определенно дал мне мотивацию для создания нового 3DS-проекта в серии Resident Evil. У меня уже есть несколько идей для него. Однако, сначала мне нужно закончить всю работу над другими играми. Должен признаться, видя то, как игроки получают удовольствие от Revelations, я порой хочу забыть обо всех других проектах и заняться разработкой новой RE-игры, которой фанаты смогут насладиться», – поведал Кавата-сан.
К слову сказать, в настоящий момент Capcom является одной из самых «дружелюбных» по отношению к 3DS компаний. Новая консоль Nintendo обитает на рынке всего лишь год с небольшим, а японские мастаки уже состряпали для нее тучу отборных проектов – Monster Hunter Tri G, Resident Evil: The Mercenaries 3D, Super Street Fighter 4: 3D Edition и Resident Evil: Revelations. На горизонте же активно маячат Professor Layton vs Ace Attorney, Monster Hunter 4 и вот новенькая RE-игра, существующая пока лишь в голове Каваты-сана. Как видно, Capcom решила поставить все свои деньги в этом поколении портативных консолей на Nintendo.
На заметку – Capcom до сих пор не анонсировала ни одного оригинального проекта для PlayStation Vita. Ultimate Marvel vs. Capcom 3 и Street Fighter x Tekken являются обычными портами.
Еще в июне этого года сотрудники Capcom четко и без запинки отчеканили, что сюжетная кампания в Resident Evil: Revelations (3DS) создается с расчетом только на одного игрока. Дескать, для кооперативных похождений, как в той же Resident Evil 5, тут места нет. Публика предсказуемо аплодировала стоя и закидывала пышными букетами цветов храбрых разработчиков, которые решили вернуться к заветной хоррор-схеме предыдущих RE-забав.
Тем не менее, кооперативная составляющая в Revelations все-таки будет. Вчера японская компания представила миру отдельный режим игры под названием «Рейд» (Raid Mode). Он предложит одному/двум игрокам посредством локального Wi-fi или интернета проходить на время небольшие уровни, вырванные из одиночной кампании. Цель проста – убивать разгуливающее по округе «биоорганическое оружие» (B.O.W.) и тем самым прокачивать своего персонажа, набивать карманы лутом и постепенно улучшать доступные образцы вооружения. Среди подтвержденных играбельных персонажей в режиме «Рейда» фигурируют только две личности – Крис Редфилд и Джилл Валентайн.
А теперь – весьма пикантная деталь. Коробочки с Resident Evil: Revelations будут продаваться по цене в 50 американских долларов, что на десять долларов выше стандартной цены на игры для 3DS.
Что же вызвало столь неприятное повышение ценника? К сожалению, всему виной «эпический масштаб»Revelations, которая «предлагает и двадцатичасовую одиночную кампанию, верную традициям жанра survival horror, и вот кооперативный режим для одного или двух игроков». Проблема в том, что для всех этих радостей жизни двухгигабайтного картриджа, ныне негласного стандарта для 3DS-игр, было недостаточно – упитанная Revelations потребовала четырехгигабайтную тару, которая, собственно, и заставила цену подрасти на десять долларов. Никакого мошенничества.
Resident Evil: Revelations должна поступить в продажу на территории Японии 26-го января следующего года. В Европе игра покажется 27-го января. Если что, поддержка аксессуара Circle Pad Pro, «добавляющего» второй стик, в Revelations имеется.
Capcom ни на минуту не останавливает свои массивные конвейерные станки, умело опустошающие карманы поклонников Resident Evil. В этом году японская компания успела отправить в магазины Resident Evil: The Mercenaries 3D, HD-версии Resident Evil 4 и Resident Evil Code: Veronica X, а также выпустить на территории Японии специальное юбилейное издание, в которое входят все ключевые игры из серии Resident Evil, вышедшие за последние пятнадцать лет. Недурственно для одного года.
На горизонте же давно маячат два новых силуэта – Resident Evil: Operation Raccoon City (PC, PS3, Xbox 360) и Resident Evil: Revelations (3DS). Но если у Operation Raccoon City в данный момент нет точной даты релиза, то вот Revelations буквально вчера обзавелась вполне конкретным календарным окном.
Как докладывает Capcom, игра поступит на полки европейских розничных сетей 27-го января следующего года. В Америке она покажется с небольшим опозданием – 7-го февраля.
ОбложкаRevelations исполнена в фирменной «глазной» манере, присущей Resident Evil. Плюс, люди, которые оформят предварительный заказ на игру в сети GameStop, получат в нагрузку тематический чехол для консоли 3DS.
В хронологическом перечне серии Resident Evil: Revelations располагается между титанами Resident Evil 4 и Resident Evil 5. Здешний сюжетный фон выстроен вокруг зловещей террористической организации «Велтро», в руки которой попал новый вирус под названием T-Abyss. А там, где есть вирус, всегда найдется место для бравых бойцов BSAA – Джилл Валентайн, Криса Редфилда и двух новичков, Паркера Лучиани и Джессики Шерауат.
Основные изменения в игровой механике следующие: персонажи научатся ходить и стрелять одновременно, в их арсенале появится уникальное сканирующее устройство под названием «Генезис», позволяющее обнаруживать уязвимые места врагов и находить спрятанные предметы, а для точного прицеливания в Revelations народ сможет использовать камеру от первого лица. В туристическую программу игры, за реализм которой отвечает движок MT Framework, входит посещение заброшенного круизного лайнера, заснеженных гор и подводных глубин.
Capcom наметила на календаре ориентировочную дату выхода Resident Evil: Revelations. Игра, как сообщает японская компания, должна поступить на полки магазинов в начале следующего года. Целевая платформа у нее до сих пор только одна – 3DS. Сохранит ли Revelations свой девственный эксклюзивный статус? Возможно, но все еще может десять раз поменяться – особенно в свете предстоящего запуска PS Vita.
Чисто хронологически Resident Evil: Revelations распласталась между Resident Evil 4 и Resident Evil 5. На правах главных героев тут числится целый квартет персонажей, принадлежащих к организации BSAA, которая занимается борьбой с биотерроризмом. С двумя из них мы давно знакомы – Крис Редфилд и Джилл Валентайн. А вот другая сладкая парочка состоит из «новичков» – Паркера Лучиани и обворожительной Джессики Шерауат. Вместе братьям и сестрам по оружию предстоит распутать клубок интриг и разобраться с террористической организацией Велтро (Veltro), в лапы которой попал новый вирус под названием T-Abyss.
Фирменная атмосфера страха, классические паззлы, выдающий приличную картинку движок MT Framework Mobile и впервые обновленная со времен RE4 игровая механика (в Revelations, как и в The Mercenaries 3D, можно будет делать две вещи одновременно – идти и стрелять) – вот примерно такой комплект развлечений ждет игроков.
Болтовня Capcom о триумфальном возвращении к корням серии Resident Evil не так пуста и пропитана пиаром, как может показаться на первый взгляд. Японцы всерьез намерены более трепетно относиться к атмосфере ужаса и животного страха в будущих RE-проектах. Первой пробой пера и одновременно сияющим мессией в глазах фанатов станет Resident Evil: Revelations (3DS) – она не только вернется к фирменному, медленному и очень нервозному изучению мрачных коридоров, но и будет сфокусирована исключительно на одиночной кампании.
Все верно, портящего малину кооператива в Revelations не будет, даже несмотря на Wi-fi-способности 3DS и присутствие в игре новых персонажей вроде члена организации по борьбе с биотерроризмом Паркера Лучиани (Parker Luciani), сопровождающего Джилл Валентайн во время ее блужданий по заброшенному круизному лайнеру.
«Как вы могли заметить, Resident Evil: Revelations сфокусирована на атмосфере истинного ужаса, в которой просто нет места кооперативной игре. Мы уделяем все наше внимание только одиночной кампании. Revelations снабжена полноценной историей, умещенной между событиями Resident Evil 4 и Resident Evil 5. Не стоит думать, что из-за ориентированности на портативную платформу нам пришлось как-то поприжать амбиции проекта», – заявил продюсер RevelationsМасатика Кавата. «Наверное, моей основной целью в Revelations было вернуться к тому старому ощущению «хоррора», за которое и была известна RE. Я хочу, чтобы люди, знакомые с направленными на экшен RE-проектами, смогли оценить, как много удовольствия можно получить от игры в ориентированную на хоррор Resident Evil».
И слава богу. Resident Evil: Revelations должна поступить в продажу в следующем году.
Capcom наконец-то нашла способ заставить игроков обязательно спустить деньги на Resident Evil: The Mercenaries 3D (3DS) этим летом. Хитрые японцы объявили, что в The Mercenaries 3D на правах «приятного бонуса» войдет демо-версия Resident Evil: Revelations. В пробнике нам отдана роль одного из главных героев игры – Джилл Валентайн. Место действия – дрейфующий круизный корабль, укомплектованный как горами трупов и коридорами, окрашенными в алый цвет, так и неприглядными существами, томящимися в тени. Чувствоваться и играться Resident Evil: Revelations должна как классические RE-проекты. Основное внимание тут уделено подсчету оставшихся патронов, медленному изучению локаций и решению подвернувшихся паззлов. Стрельба, впрочем, никуда не денется – в этом плане Resident Evil: Revelations даже сделает большой шаг вперед, так как игрокам позволят набивать врагов свинцом прямо на ходу. Больше никакой «статичной» пальбы по монстрам!
Более подробно о Resident Evil: Revelations японцы обещают рассказать на E3 2011.
Capcom впервые показалаResident Evil: Revelations (3DS) еще на пресс-конференции Nintendo в рамках E3 2010. С тех пор японцы лишь изредка делились новой информацией об игре и подкармливали публику с рук одними скриншотами.
Но в свежем номере Famitsu они наконец-то смахнули покрывало с Resident Evil: Revelations. Продюсер Масатика Кавата, ответственный за Resident Evil 5 и Resident Evil: The Darkside Chronicles, и возглавляющий разработку игры Коси Наканиси живописно рассказали о том, что из себя представляет Revelations и какой дорожкой она пойдет – еще сильнее качнется в сторону экшена, или свернет на тропку жанра survival horror?
Начнем танцевать от печки. Сюжет Resident Evil: Revelations будет забивать пустоту, образовавшуюся между Resident Evil 4 и Resident Evil 5. На правах главных героев числятся Крис Редфилд и Джил Валентайн, а также несколько других сотрудников организации BSAA, отважно сражающейся с биотерроризмом.
События пролога Revelations происходят на огромном круизном лайнере одной темной, штормовой ночкой. Бойцы BSAA, судя по диалогам, пытаются найти на этом корабле-призраке кого-то очень важного. Однако лайнер, бороздящий океан, - это отнюдь не единственное место, которое посетят Джил и Крис по ходу своих мучительных поисков. Разработчики говорят, что парочке суждено поскитаться по Европе – на скриншотах можно заметить мрачноватый порт и занесенные снегом вершины гор.
Что касается родственных отношений с предыдущими RE-проектами, то сюжет Revelations будет иметь к ним минимальную привязку. Вам совсем необязательно знать, что творилось в предыдущих играх, чтобы переваривать и усвоить всю тамошнюю повествовательную кашу. Revelations создается с прицелом на новичков, ничего не знающих о Resident Evil. Хотя какие-то местечковые «перемигивания» с фанатами тут все же будут иметь место.
Плавно переходим к игровой механике. Она в Revelations будет напоминать Resident Evil 4. С двумя важными правками. Первая – мы сможем одновременно ходить и стрелять по врагам. Вторая – камера теперь не привязана намертво к плечу главного героя, мы вольны устанавливать ее в любое положение, крутить вокруг персонажа и радоваться «свободе».
На закуску – самая приятная часть интервью. Resident Evil: Revelations обещает вернуться к своим корням и заветам жанра survival horror. Никакой солнечной Африки, никаких RE5-заливных лугов не намечается. Визуально игра будет очень мрачной, а при включенном 3D, по словам девелоперов, у некоторых игроков может остановиться сердце от приступа страха. Основной упор будет сделан на хоррор, чувство незащищенности, а количество патронов и прочих полезных предметов – будет строго ограничено. Выпускать весь боезапас в молоко в Revelations явно не стоит. Два других элемента RE тоже вернутся – увлекательное исследование локаций и решение паззлов в Revelations есть. И даже в больших количествах.
На данный момент Resident Evil: Revelations готова примерно на 20 процентов. На прилавках магазинов она появится не очень скоро.
Capcom презентовала первый трейлерResident Evil: Revelations – новой игры про бессмертную «Обитель зла». Разрабатывается она эксклюзивно для 3DS, даты выхода у нее пока нет. На правах движка используется зарекомендовавшая себя технология MT Framework, из которой японцы выжали максимум, чтобы Resident Evil на 3DS смотрелась не хуже своих братьев с домашних консолей.
Трейлер на удивление информативен. Геймплей, судя по всему, останется таким же, как и в пятой части RE – камера за спиной и бегающий по тушам зомби красненький прицел. Разве что небольшая скидочка будет сделана из-за двух экранов у 3DS и одного аналогового стика – что-то обязательно упростят или изменят.
В главных ролях Resident Evil: Revelations – Джил Валентайн и Крис Редфилд, которых какими-то судьбами занесло на мрачный круизный лайнер, плещущийся посреди океана в самое ненастье. Эпизодично в ролике появляется спецназовец Ханк, а также частично вырисовывается Альберт Уэскер, который хоть и выглядит как клон Криса Редфилда, но злодейский характер за личиной рубахи-парня не спрячешь. Сюжет? Крис и Джил будут «что-то» искать. И это «что-то» будет настолько важно, что они даже будут готовы убить друг друга. Звучит заманчиво.