Процессор: Pentium 4 3 ГГц или аналогичный по производительности AMD Athlon
Оперативная память: один гигабайт для XP и два – для Vista
Видеокарта: уровня NVIDIA GeForce 6800 GS или ATI Radeon X1600 XT
Свободное место на жестком диск
Сюжет Underworld развернется после событий Tomb Raider Legend. Приключения Лары Крофт будут абсолютно новыми. Основной акцент игры сделан на максимально точном переносе мира Лары в компьютерную игру, а также целью стоит сотворение максимально возможной интерактивности игрового пространства. Это означает, что локации новой Tomb Raider будут предрасполагать к большему взаимодействию с игроком, будут им меняться, а изменения – запоминаться и встречать вас в будущем. Был приведен пример одного нового эффекта. Во время дождя, когда Лара идет по грязи и оставляет отпечатки подошвы на земле, со временем эти следы размываются водой. Если Лара встанет по колено в грязь, то нога станет грязной, а потом постепенно отмоется. Графика будет, одним словом, потрясающая. Отлично проработанные погодные эффекты, частично разрушаемый мир, продвинутая система освещения – все это в суме даст реалистичную картинку.
Как и было обещано, Square Enix несколькими днями ранее анонсировала Tomb Raider Trilogy (PS3) – сборник из трех последних игр про Лару Крофт. Сюда входят Tomb Raider: Anniversary, Tomb Raider: Legend и Tomb Raider: Underworld – все они влезут на один Bluray-диск, будут снабжены поддержкой трофеев и «бонусным контентом». Под «бонусным» подразумевается одна обоина с изображением Лары и тематическими иконками для PS3, два новых аватара (Лара Крофт и скелет Викинга) для PS Home и трейлеры, посвященные увлекательному процессу создания каждой из трех игр.
«Трилогия» покажется на PS3 уже 22-го марта в США/ 25-го марта в Европе и будет продаваться по скромной цене в 40 долларов. Другие платформы Tomb Raider Trilogy посещать не планирует по той простой причине, что все три игры выходили и на PC, и на Xbox 360, в то время как PS3 в свое время осталась без Tomb Raider: Legend и Tomb Raider: Anniversary.
Лара Крофт осталась без своего родного отца – Тоби Гарда, некогда своими собственными руками создавшего сексапильного археолога и бесстрашную путешественницу в одном флаконе. В начале этого месяца он покинул студию Crystal Dynamics, а заодно – возложил на плечи других людей работу над серией Tomb Raider. Причина банальна – ему просто надоело делать одну и ту же игру, которую всевышние издатели очень часто требуют переделывать под их запросы.
«Чем больше я работал в Crystal Dynamics, тем больше понимал, что основной контроль над персонажем и игрой находится в руках креативных директоров и издательского дома» - грустно констатировал Тоби.
Уходить за кулисы девелоперской арены он не собирается – если подвернется возможность, то Тоби с радостью вольется в новый коллектив для разработки AAA-проектов. Если подвернется. Пока что генетический отец Лары Крофт временно числиться вольным консультантом по вопросам гейм-дизайна и прочих игровых аспектов.
Хоть Eidos не пришлись душе первые сводки продажTomb Raider: Underworld, в итоге игра все-таки смогла помочь британскому издательству. На данный момент новая часть похождений Лары Крофт разошлась тиражом в 2.6 миллиона копий, что спасло Eidos от непомерно больших убытков в ее финансовом отчете. Издательство потеряло вполне умеренные 1.43 миллионов долларов, в то время как продажи игр подскочили на целых 26 процентов. И вся заслуга здесь принадлежит хорошим статистическим выкладкам Tomb Raider: Underworld.
Ну, у Square Enix стало на одну причину больше завершить поглощение Eidos как можно быстрее. Авось часть денег перепадет и японцам.
Пусть Tomb Raider: Underworld продалась не таким большим тиражом, как хотела Eidos, но и с тех полутора миллионов человек, купивших игру, еще можно срубить немного денег. При помощи DLC, разумеется.
Раздосадованные британцы анонсировали два новых уровня для Tomb Raider: Underworld. Оба – эксклюзивы для Xbox 360 и за пределы этой консоли никуда не собираются. Первый называется Beneath the Ashes. Его действие развернется в одной из потайных пещер особняка семейства Крофт, в самом дальнем уголке которого спрятан склеп, хранящий в себе какую-то страшную силу. Записываем в протокол также шесть новых костюмов для Лары и 125 дополнительных Gamerpoints.
Второй наречен Lara's Shadow. Однако о нем, к сожалению, ничего неизвестно.
Появиться на Xbox Live Marketplace оба уровня должны 10-го марта этого года. Распространяться они будут отдельно, так что раскошелиться придется аж дважды. Правда, насчет цены Eidos не обмолвилась – «все еще в стадии обсуждения».
Eidos так сильно беспокоилась за продажи Tomb Raider: Underworld, что даже прибегла к запрещенным приемам. А в итоге – зря беспокоилась.
Сегодня Eidos объявила о том, что к 31-му декабря прошлого года ей удалось продать 1.5 миллиона коробок с Tomb Raider: Underworld по всему миру. Результат хороший. Но британцы ожидали гораздо большего от своей пышногрудой торговой марки. Во всем виновата Северная Америка. Там запуск Tomb Raider: Underworld был практически провален. Нет, два с половиной гика, ждавшие с трепетом очередного перерождения секс-идола 90-ых, с удовольствием купили игру. А вот основная потребительская масса, запуганная россказнями об экономическом кризисе, побоялась расставаться с деньгами.
Сгущать тучи не будем – у Eidos, слава богу, все более или менее нормально. Закрытие британскому издательству в ближайшее время точно не грозит.
Нынешний год выдался исключительно урожайным на экшены от третьего лица, одновременно являющиеся продолжениями как просто крайне популярных, так и культовых серий. К какой категории занести Tomb Raider – решать вам, однако никто не будет спорить, что за время своего существования Лара Крофт стала самой привлекательной во многих смыслах героиней компьютерных игр, покорив при этом не только геймеров, но и киноманов. Tomb Raider: Underworld, как это часто бывает, должна была устроить серии встряску после не оправдавшей ожидания предыдущей части. Насколько это получилось в конечном итоге, пытались разобраться наши авторы, подготовившие не только рецензию, но и видеообзор, раскрывающий тему игры и, простите, сисек. Посмотреть и почитать можно здесь.
Похоже, что пример Питера Молинье (Peter Molyneux), который попросил рецензентов оценивать Fable 2 со стороны неискушенного пользователя, оказался заразительным. На этот раз падали на колени перед журналистами издательство Eidos, которое просило за свою подопечную Tomb Raider: Underworld.
Недавно один из сотрудников PR-компании Eidos поведал о том, что британское издательство попросило руководства крупных игровых порталов не выкладывать рецензии на Underworld с оценкой ниже 8.0 баллов до понедельника. Понятно для чего это делается – многие пользователи частенько смотрят общую оценку игры на сайтах вроде GameRankings.com. Соответственно, если в первые дни суммарный балл там будет выше восьми, то потребители потянутся к игре. Многомиллионные продажи это не обеспечит. Но несколько десятков тысяч проданных коробок с игрой обеспечит.
Впрочем, на просьбу Eidos никто не откликнулся. Уже сейчас можно найти рецензии на Tomb Raider: Underworld с оценкой в 7 баллов. По этому поводу Eidos даже на всякий случай заявила, что никогда в жизни не просила сайты подкорректировать рецензии. Журналисты вольны делать то, что им хочется и как им хочется. А просьба не публиковать рецензии – откровенный бред. Мол, в оригинальном NDA указывались сроки, по которым рецензию на Underworld нельзя выкладывать только до 19-го ноября.
В прошлом, кстати, Eidos была замешана в темных делишках. Увольнение одного из редакторов Gamespot.com после уничтожающей рецензии на Kane & Lynch, как считают многие, было инициировано именно добрыми людьми из Eidos.
Звук хрустящих денежных купюр снова раздается из угла, в котором сидит Microsoft. Радуйтесь, владельцы Xbox 360! Ваша любимая компания помнит и любит вас. Сегодня редмондцы объявили о том, что после релиза Tomb Raider: Underworld 360-версия игры получит эксклюзивный дополнительный контент. Подчеркиваем, только Xbox 360-общественность! Остальные платформы, по всей видимости, в пролете.
На данный момент анонсировано два адд-она для Tomb Raider: Underworld - Beneath the Ashes и Lara's Shadow. Первый из них добавит в игру новые миссии, секреты и уровни, которые будут объединены небольшим сюжетом, берущим начало после событий Tomb Raider: Underworld, второй обязуется пополнить мир Underworld новыми персонажами, за которых можно будет играть. Это, как считают разработчики, поможет донести до игроков «неподражаемый опыт, являющийся фирменным знаком серии Tomb Raider». Похвально.
В общей сложности два таких вот «эпизода» продлят жизнь игры на целых шесть часов. Первым на просторах Xbox Live появится адд-он под названием Beneath the Ashes. Произойдет это событие под Рождество. Появление Lara's Shadow намечено на начало 2009-го года. Цену на адд-оны издательство Eidos пока что не огласило.
Crystal Dynamics и Eidos в последнее время занимались не только поисками новой модели, которая станет Ларой Крофт в ближайшем будущем, но и созданием самой игры, о чем говорит первый геймплейный ролик продолжительностью в две минуты, демонстрирующий Tomb Raider Underworld во всей красе. Посмотреть видео, которое даст возможность насладиться шикарными панорамами и, конечно же, новой Ларой Крофт с по-старому впечатляющими формами, можно в нашем файловом архиве.
Для тех, кто пропустил новость за 12-е августа, напоминаем, что в Underworld прообразом Лары стала британская гимнастка Элисон Кэрролл (Alison Carroll), которой посвящен отдельный раздел в нашей галерее. Посмотреть на Элисон «в образе» можно здесь.
Ну и раз уж зашла речь о галерее – десяток новых скриншотов из Tomb Raider Underworld ждет вас по этому адресу. Наслаждайтесь.
У бренда Tomb Raider появилось новое «лицо». Несмотря на то, что виртуальное воплощение бессменной Лары Крофт (Lara Croft) особых изменений от игры к игре не претерпевает, то, например, модели, которые принимают участие в раскруте новых проектов во вселенной TR, меняются практически каждый год. Вот и у Tomb Raider: Underworld появилась своя собственная Лара Крофт.
Вчера издательство Eidos сообщило, что пост главной героини на этот раз заняла 23-летняя британская модель Элисон Кэрол (Alison Carroll). Естественно, вселенской славой она не обладает, зато по формам идеально вписывается в роль археолога и авантюристки. «Когда я надела костюм Лары Крофт в первый раз, я действительно почувствовала себя настоящей героиней. Лара Крофт символизируют собой то, чего так хотят все мужчины, и к чему бесконечно стремятся все женщины» - заявила Элисон в интервью английскому порталу The Sun.
К слову, таланты Элисон пригодятся Eidos уже совсем скоро. Ведь релиз Tomb Raider: Underworld (PC, Xbox 360, PS3, PS2, Wii, DS) состоится в Северной Америке уже 18-го ноября этого года.