Подключение руля и штурвала в GTA 5

В своем последнем интервью Rockstar Games заявила следующее: "Мы понимаем, что многие игроки на ПК хотят использовать джойстики или гоночные рули в игре. Пока не станем ничего обещать, но мы изучаем возможность добавить поддержку этих устройств в одном из будущих патчей". В общем, обещали, но когда будет и будет ли неизвестно. А пока я предлагаю своими силами настроить эти девайсы для игры.

В моей министатье я даю руководство о том как одновременно и без конфликта подключить к игре: руль (с педалями) - для управления атомобилями и лодками; и джойстик (он же штурвал) - для управления самолетами, вертолетами, подлодками (и как оказалось он очень удобен для байков и мотоциклов); при этом по-прежнему остается возможность в то же время всем управлять с клавиаутры. Так же вы можете подключить лишь один контроллер. А если у вас кроме руля и штурвала есть еще какой-нибудь своеобразный контроллер, то в принципе изучив эту статью вы сможете подключить и его.

Итак GTA 5 дает возможность управлять клавиатурой-мышкой и геймпадом от xbox, и все... (других устройств не поддерживает). Наша задача обмануть игру, чтобы та думала, что наш руль и штурвал - это на самом деле один xbox'совский геймпад. В этом нам поможет программа: x360ce - последняя версия которой не так давно научилась работать с gta 5.

Инструкция

!! Для начала рекомендую выписать на листок управление геймпада, ибо в игре оно жестко задано и не меняется, поэтому при настройке ваших контроллеров придется назначать их оси/кнопки именно на те оси/кнопки xbox'совского геймпада, которые были определены разработчиками.

1. Скачиваем прогу (версию в соответствии с разрядностью Windows) и кидаем ее в папку (Grand Theft Auto V), где у нас находится GTA5.exe. Создаем для нее ярлык (на рабочем столе, например), позже он нам понадобиться.

2. Подключаем наш руль и штурвал.

3. Запускаем прогу она спросит о создании двух файлов x360ce.ini и xinput1_3.dll - обязательно соглашаемся.

4. Затем программа спросит вас про конфигурацию игровых контроллеров (оставляем метод без изменения) жмем Next, затем Finish.

5. Во вкладке General настраиваем кнопки и оси нашего вирутального xbox'совского геймпада: выбираем ось/кнопку, вибираем пункт [record] и двигаем ось или нажимаем кнопку. Есть одно органичение: кнопки вашего контроллера не могут заменять оси, а оси не могут заменять кнопки - как обойти это - читайте ниже. Так же нет смысла назначать кнопки крестовины (D-pad), нужно лишь выбрать крестовину в параметре D-pad. Проврерить назначились ли кнопки/оси - просто, нужно лишь пошевелить/понажимать их, если на кратинке кнопки/оси будут реагировать - все в поряде.

6. Переходим во вкладку Advanced - настраиваем мертвую зону в блоке Triggers (даже если у вас навроченный контроллер, рекомендую минимум 1% выставить). Далее в блоке Combining отмечаем галочку и выбираем в меню "Three", далее объясню зачем это надо.

7. Переходим во вкладку Left Thumb - выставляем плавность руля/штурвала. Регулируем параметр X-Axis Sensitivity (для руля рекомендую прибавить - Invert 60%; для штурвала наоборот убавить 30%; хотя лучше проверяйте по своим девайсам сами на вкладке General - как они будут реагировать). Тут же ставим мертую зону (это метрвая зона уже не вашего девайса, а виртуального xbox'совского геймпада, поэтому если вы сильно увеличили чувствительность то добавтье пару процентов и тут).

!! Если у вас только один контроллер - либо руль, либо штурвал, то пункты с 8 по 9 выполнять не нужно.

8. Переходим на вкладку Controller 2 и проделываем пункты 5-7 с вашим вторым контроллером.

9. Переходим во вкладку Option и отмечаем Enable Combining (именно для этого мы выставляли параметр Combining, когда настраивали контроллеры). Если вы все сделали правильно то зеленые квадратики вкладок Controller 1 и Controller 2 станут красными, а серый квадратик Controller 3 станет желтым. Теперь перейдите на вкладку Controller 3 - General и пошевелите/понажимайте оси/клавиши обоих контроллеров и убедитесь, что они работают как один xbox'совский геймпад.

10. Жмем кнопку Save и закрываем программу. Запускаем игру. Должен прозвучать звук (типичный системный "дзинь"). Пока загружается Social Club пошевлеите осями контроллеров - курсор мыши должен двигаться - если так, то значит все настроили верно. Перед запуском сюжетного/онлайн режима в главном меню тоже рекомендую всегда шевелить осями контроллеров, чтобы игра знала, что они задейстованы. Можно играть. 

Теперь о проблемах

1. Когда выходим из игры - она зависает черным экраном, такая проблема возможна. Просто переключаемся при помощи alt-tab скажем на steam и жмем "завершить приложение". Ничего страшного не произошло, но настройки контроллеров могли сбиться, поэтому перед следующим запуском сначала запускаем x360ce (для этого нам и нужен был ярлык на рабочем столе) и снова жмем Save, закрываем, запускаем игру.

2. Если игра при запуске вылетает с ошибкой. Откройте программу, во вкладке Game Setting поэкспериментируйте с флагами XInput Files, всякий раз нажимаем Save, закрываем программу, запускаем игру - какой-нибудь из параметров да подойдет. Либо так происходит, если вы неправильно настроили Combining.

3. Как уже выше упомниналось Оси нельзя назначить на Кнопки, а Кнопки на Оси - это может быть проблемой. Поскольку, например у меня управление рысканием самолетов на штурвале является осью, а на xbox'совском геймпаде это кнопки L1 и R1 (слава богу в отличие от PS у xbox L2 и R2 это оси - поэтому с тягой таких проблем нет). В общем про аналоговое рыскание можно забыть (все равно оно игрой не поддерживается) - но как же оси нашего штуравал сделать кнопками. В это нет ничего сложного, нам поможет программа Xpadder. Как ее настраивать здесь я описывать не буду - там нет ничего сложно, нам нужно лишь на оси рыскания нашего штурвала назначить клавиши клавиатуры "A" и "D" соответственно.

Ну и напоследок. Все же стоить помнить что эмуляция геймпада это такой хитрый ход, а не задуманный и оптмизированный разрабами способ настройки, поэтому управление хоть будет и очень реалистичным и вполне комфортным - все же это не идеал - особенно если вы увлекаетесь серьезными авиа или гоночными симуляторами.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

http://forums.playground.ru/gta_5/tech/problemi_s_podklyucheniem_ruley_pc-859155/#comment-13379296 по непонятным причинам автор не нашел свой пост, который на месте и в нужной теме

2

_Lemon_ Неудивительно, поскольку никаких оповещений о переносе поста не было, а созданная тема внезапно стала выглядеть вот так http://forums.playground.ru/gta_5/tech/podklyuchenie_rulya_i_shturvala_v_gta_5-862903/ Да ладно, все равно хотел написать в виде блога, просто из-за ограничений после регистрации, пришлось сначала опубликовать на форуме.

1

Никак не мог понять- работает ли этот руль десятилетней давности. А теперь, благодаря вам, у него есть вторая жизнь. Спасибо.

0

большое спасибо, и штурвал и руль в гта работают, богатств тебе и здоровья)

0