Разработки облегчат жизнь людям с нарушениями слуха и зрения

Проект «Полигон», совместно реализованный Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и МГТУ им. Н.Э. Баумана, при поддержке Центра «Технологии возможностей» официально открыл площадку для апробации инновационных технологий, улучшающих качество жизни людей с нарушениями слуха и зрения.

Цель инициативы заключается в формировании качественно нового пути прямого взаимодействия разработчиков и ключевых потребителей. Организованная работа со слепоглухими позволяет получать уникальные результаты тестирования продукции, а также лучше понимать потребности этой категории граждан, находить новые решения и проектировать передовые устройства.

Пространство «Полигона» позволяет с помощью мобильных конструкций и трансформируемой мебели создать практически любые условия для апробации продукции и новых разработок. Такая работа позволяет выделить сильные и слабые стороны проектов, определить направления по их доработке или расширению функциональности.

В пилотном режиме проект стартовал полтора месяца назад, а в настоящий момент на площадке представлено более 50 единиц самой различной техники для слепоглухих. Среди наиболее перспективных проектов можно выделить следующие разработки.

Интерактивный тренажёр слухоречевого развития

Разработка направлена на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Комплекс состоит из более чем 300 развивающих игр, нацеленных на развитие речи у детей с нарушенным слухом. Цель данного тренажёра — стимуляция остаточного слуха с помощью применения чётных гармоник, а также восстановление слуха. В команде проекта работают психологи, инженеры-конструкторы, радиофизики и дизайнеры, задача которых — сделать функциональный интерактивный тренажёр российского производства.

Lexy (Лекси) — интеллектуальный робот-помощник для слепых людей

Это домашний портативный робот для людей с нарушенным зрением. Он оснащён камерой, датчиками движения и сенсорами по всему периметру. Робот сам начинает разговор, когда видит собеседника, с его помощью можно узнать погоду, местонахождение родных, переписываться с друзьями в социальных сетях. Lexy может проверить почту, управлять домашней техникой и справляться с рядом других задач.

«Кнопка Жизни»

Данный гаджет даёт инвалидам возможность совершить быстрый звонок в специальный центр помощи, где круглосуточно дежурят операторы с психологической и медицинской подготовкой. Совместно с компанией «BB-mobile» участники проекта работают над созданием комплекса устройств, которые позволят слепоглухим гражданам обратиться в такие специализированные центры и получить экстренную помощь.

«Перчатка Брайля»

Это портативное устройство в виде перчатки, предназначенное для пользователей с одновременной и полной потерей слуха и зрения. На устройстве установлено специальное программное обеспечение, которое позволяет распознавать речь собеседника и переводить её в тактильно ощутимые сигналы, передаваемые на перчатку по принципу шрифта Луи Брайля. Устройство позволяет пользователю не только принимать сообщения от собеседника, но и отвечать ему.

«Ориентир»

В рамках данного проекта создаётся комплекс устройств для ориентации в пространстве. Система представлена в виде очков и насадок на обувь слабовидящего или слепого человека. Специальные датчики, установленные на этих устройствах, сообщают слепому о препятствиях, расположенных на разном уровне.

«Коммуникатор Морзе»

Команда проекта разрабатывает специализированный индивидуальный коммуникатор для слепоглухих людей на основе вибрационного алфавита Морзе, который позволит обеспечить потребности инвалидов в общении. Пользователь сможет получать информацию посредством встроенного вибромотора и передавать данные при помощи кнопочного ввода.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Душа радуется за то что общество действительно стараются облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Конечно цена это уже другой вопрос, однако все равно приятно знать что люди работают над этим

4