Девять самых крутых животных из "Звездных Войн"

Мы любим "Звёздные войны" по множеству причин: там есть звуки лазера, пьяные инопланетяне и летающие мотоциклы. Но далёкая-далёкая галактика не была бы такой, какую мы полюбили, без разномастного, причудливого и порой бестолкового зверинца. Именно это подтолкнуло нас к идее проанализировать все семь фильмов на эту тему. Анимационный сериал "Войны клонов", ответвление про эвоков, зимний праздничный выпуск 1978 и "Турецкие звёздные войны" режиссёра Четина Инанча по тем или иным причинам было решено проигнорировать, а из семи основных эпизодов мы выбрали девять наших самых любимых экзотических животных.

Вы спросите, почему именно девять? А чёрт его знает.

9 – Аклай

Макс: Пусть даже "Атака клонов" и мой самый нелюбимый эпизод "Звёздных войн", но в нём действительно много новых интересных тварей. На гладиаторской арене Джеонозиса герои фильма встретились с тремя монстрами: аклаем, нексу и риком. Ярко раскрашенный быкоподобный рик даже растоптал Джанго Фетта, а похожий на гибрид тигра, паука и опоссума нексу сумел ранить Падме и порвать её одежду. Но аклай – это огромный визжащий крабодинозавр, а потом он автоматически побеждает в этом тройном соревновании.

Брайан: У него голова от королевы чужих-ксеноморфов и тело, как у закусок из сети кафе "Крабы Джо". Не скрою, я бы хотел попробовать эту тварь на вкус. Темпура из мяса аклая с медово-соевым соусом – разве не круто?

8 – Хаппабор

Макс: Надеюсь, что однажды стану отцом и разделю любовь к "Звёздным войнам" со своими детьми. Мне не терпится рассказать им, насколько сильно я ждал "Пробуждение силы", и как среди первых просочившихся в Сеть кадров обнаружил огромную бегемотосвинью. Я поделюсь с детьми тем, как эти первые фотографии дали мне надежду на то, что "Пробуждение силы" удастся, и как год спустя я кричал и указывал в экран во время премьерного показа, когда эта огромная гиппопотамоподобная свинья заполнила весь экран, отталкивая Финна от корыта с водой. А уже в следующей сцене всему залу пришлось наблюдать зад этого животного. Тем не менее, этот огромный хаппабор – очаровательное существо.

Брайан: Зачем они вообще держат это существо на местном рынке? Они что, его доят? Представляю, как они они пьют грубое и жирное молоко из мешков, когда на Джакку становится слишком жарко, и жажда совсем уж мучает. Чёрт, пойду проблююсь.

7 – Сарлакк

Макс: Боба Фетт – один из моих самых любимых персонажей "Звёздных войн", поэтому я испытываю смешанные чувства в адрес животного (или растения), которое его однажды сжирает (причём, это ещё не означает, что наёмник сразу умер). Но, в любом случае, яма в пустыне, которая сжирает всё подвернувшееся – это весьма крутая яма. Я готов поспорить, что чрево сарлакка хранит множество тайн, и с фонариком там можно найти много всякой всячины. Но это же можно сказать и про дно любого озера. А осушить озеро как-то легче и безопасней, чем залезать внутрь подобной твари.

Брайан: Самое крутое в сарлакке то, что он может переваривать пищу на протяжении тысячи лет. Если вы вдруг в 80-х уронили в такую яму магнитолу, а потом ещё и картридж со Street Fighter II, то не волнуйтесь – они наверняка до сих пор в рабочем состоянии.

6 – Банты

Макс: Банты, обожаемые жителями пустынь ездовые существа, похожие на яков. Кстати говоря, это первые животные, появившиеся в "Звёздных войнах". Но представьте, что было бы, останься они единственными? Люку пришлось бы ехать по планете Хот на банте? А кому бы Джабба Хатт скармливал своих недругов? Мало того, что если бы вместо погони на спидерах были бы скачки на бантах? Что если бы финальная битва между Энакином и Оби-Ваном была не среди лавы, а на спинах этих огромных животных? Нет, пожалуй, "Звёздные войны" стали бы посмешищем. К счастью, тут и других животных хватает. Но банты всё равно клёвые, как мне кажется.

Брайан: Кроме того, это единственные животные в "Звёздных войнах", чьи какашки заслужили отдельного упоминания в диалогах.

5 – Бога

Макс: Приквелы часто ругают за то, что они слишком ориентированы на детей, но "Месть ситхов" привнесла в новую трилогию долю мрака. К сожалению, в следствие этого никто из персонажей за весь фильм ни разу не веселится. Единственное исключение – Бога. Бестолково визжащая птицеящерица, которая орёт подобно сломавшейся автомобильной сигнализации и, подружившись с Оби-Ваном Кеноби, помогает тому догнать генерала Гривуса. По ходу всей погони создаётся ощущение, что ящерица веселится и наслаждается забегом. Но потом Бога падает со скалы и погибает. Очень жаль.

Брайан: Это животное ещё и ездовое, что особенно круто. А внешне оно похоже на помесь дракона с кем-то из персонажей кукольного телешоу "Скала Фрэгглов".

4 – Лаггабисты

Макс: Лаггабист – ещё одно животное, впервые появившееся на экране именно в "Пробуждении силы". Мы не так много знаем об этом существе, но выглядит оно как плод любви банты и шагающего танка AT-AT. Возможно, эта тварь – результат экспериментов безумного учёного. Ну или же всё совсем плохо, и какие-то животные с Внешнего рубежа действительно изнасиловали останки брошенного имперского "шагохода"... Конечно, это звучит предельно странно и дико, но знаете, что ещё когда-то казалось странным и диким? Идея снять фильм с названием "Звёздные войны".

3 – Дьюбаки и таунтаны

Макс: У нас с Брайаном возник спор, потому что он решил, будто таунтаны чем-то круче дьюбаков. Мы не смогли прийти к общему мнению, поэтому упоминаем тут оба этих вида животных. Я считаю, что дьюбаки круты уже просто потому, что это пригодные для военных нужд динозавры. Только представьте себе этот не показанный в "Новой надежде" разговор: "Круто, у нас есть крепкие белые доспехи и устрашающие чёрные винтовки. Теперь нам дадут спидер?" – спрашивают штурмовики. А командир им отвечает "Не-а". "Неужели вы дадите нам двуногий танк?!" – удивляются солдаты. А начальник им: "Нет! Есть ещё идеи? Сдаётесь?Дьюбак!" "Серьёзно? Дьюбак?" "Точняк, ребятки, огромные ящерицы. Распишитесь в получении и не забудьте вернуть после миссии. Желаю приятной поездки." В общем, имперские солдаты едва ли были в восторге. Но я бы с удовольствием покатался несколько часов на дьюбаке, до тех пор, пока не стало бы скучно.

Брайан: Я думаю, таунтаны круче уже хотя потому, что быстро бегают и попутно издают эти жуткие звуки "бабабабглабагбабагба". Они похожи на космический гибрид кенгуру и лошадей. И я уверен, что детёныши таунтанов просто очаровательны, в то время как юные дьюбаки похожи на мокрых жаб.

Макс: Эмм... Брайан, ты вообще в курсе, что мокрые жабы называются лягушками?

Брайан: Ой, всё. Я могу идти?

Макс: Нет, мы ещё не обсудили вамп.

2 - Вампы

Макс: Конечно, можно просто назвать вамп космическими медведями и на этом ограничиться. Но они скорее похожи на рогатых йети. Интересно, чем питались вампы до того, как на планете Хот обосновались повстанцы? Не знаю, не хочу их обсуждать, проехали.

Брайан: Чем-чем... таунтанами, естественно. В кино же ведь показали один такой инцидент, так почему бы этому не быть обычным делом? Больше-то питаться нечем. Не дроидами-разведчиками же.

Макс: Проехали, Брайан.

Брайан: Так или иначе. Вампы – самые разумные существа в этом списке, потому что выглядят, как люди в медвежьих костюмах. В общем-то, они даже ими и являются, но в фильме они чудовищно страшные, а их повадки достаточно животные. Многие звери из "Звёздных войн" были близки к тому, чтобы убить Люка Скайуокера, но только вампа смог подвесить его вверх ногами, чтобы затем сожрать. А ещё очень интересно, почему белый мех вамп желтеет, как у старых собак или как дешёвый пластик консолей Super Nintendo? Рожки и жуткие зубы – это тоже очень круто. Но почему вампа живёт один? Неужели у него нет друзей? Или они долго не живут? Грустно же небось одному...

1 – Ранкор

Макс: Когда я был в третьем классе, у одного из моих друзей была огромная коллекция оригинальных фигурок из "Звёздных войн", включая ранкора с распахнутой пастью. Я тогда ещё не видел "Возвращение джедая" и не знал, что Йода никак не связан с ранкором и спроектирован без учёта размеров этой пасти... Короче говоря, я засунул Йоду в рот к ранкору, и он там застрял. Пришлось сделать вид, что я вообще не причём, чтобы друг не разозлился. До сих пор стыдно. Но давайте к сути: ранкор похож на динозавра, живёт в подвале криминального босса, а питается экзотическими танцовщицами и свиноподобными наёмниками. И если вы не считаете эту жуткую тварь жутко интересной, то у вас что-то явно не в порядке с головой.

Брайан: Это самое лучшее животное, какое только можно поселить в подвале своего дома. Очень жаль, что Люк его убил.

Макс: Ну, технически, он был убит огромной зубастой дверью, закрытой при помощи особой космической магии...

Брайан: Слушай, а твой вариант действительно звучит лучше. Мне прям аж полегчало, спасибо.

Комментарии: 6
Ваш комментарий
14
Тоха Городецкий написал: На Татуине две беды - Дьюбаки и таунтаны!

но тонтоны живут на хоте =\

8
3 – Дьюбаки и таунтаны

Почему под одним номером? О_о

5

Бога тут самый добрый среди других поедателей людей

0

Странно что тут нет Годзиллы с Набу

0