Гайд по оптимизации компьютера под игры

В общем решил поделиться оптимизацией слабых или средних пк под игры, пока есть время.

Для того, чтобы комп не лагал и игры "летали", нам нужно избавится от ненужных функций системы, очистить диски и поменять некоторые параметры.

1) Я начну с включения всех ядер при запуске пк:

Win 7 Пуск--> выполнить--> msconfig--> загрузка--> доп параметры--> число процессоров - ставим самое максимальное число. На 8ке msconfig можно найти с помощью поиска

2) Увеличиваем файл подкачки. Мой компьютер-->система-->Доп.Параметры системы-->Дополнительно--> быстродействие--> Дополнительно--> Параметры --> Изменить -->Указать размер--> исходный - 15000; Максимальный - 20000. 

3) Ищем драйвера, которые принадлежат вашей видеокарте. Обычно когда выходит новая видеокарта nvidia, к ней прилагается драйвер, который увеличивает производительность только для неё и больше таких драйверов после этого не выпускается. Для этого заходим на сайт www.nvidia.ru/page/home.html --> Драйверы--> бета и архивные драйверы. Вводим вашу видяху и ОС, ищем драйвер, который имеет сертификат WHQL и ставим его. Только перед этим тщательно удалите старый драйвер, перед этим отключив все обновления системы, чтобы при перезагрузке оистема сама его не обновила. То, что нужно иметь новые драйвера для того, чтобы не было лагов - миф, ну с драйверами видеокарты точно. Насчет ATI если честно не знаю, потому что я сам обладатель нвидиа. Думаю, что на ATI у людей не должно быть проблем с производительностью.

4) Скачиваем одну из программ для полной оптимизации и очистки компьютера:

1 вариант - Advanced SystemCare. Одна из лучших программ для оптимизации компа. Торрент найдите на трекере nnm club через поиск и сортировку по дате. Там всегда есть последняя крякнутая версия, которая устанавливается одним кликом. Любой юзер научится ею пользоваться сразу. Буст с помощью неё для игр не рекомендую.

2 вариант -  AVG PC Tuneup. Наверное, лучшая программа для оптимизации компьютера. Очень функциональная и удобная. Есть настройки для установки компа в режим энергосбережения или высочайшей производительности.

3 вариант - AusLogics BoostSpeed

Основные функции этих программ - очистка, дефрагментация реестра и жеского диска

Так же скачиваем ccleaner с офф сайта  бесплатную версию. Делаем всё, что возможно в бесплатной версии.

5) Бустим комп в играх. Для этого понадобится лучшая в своем роде программа для буста, встроенные бусты в asc или avg tune up не сравнятся с этой отдельной прогой - Razor Game Booster

Это прога от разработчиков Advanced SystemCare, только они её сделали специально для Razor.

Скачиваем с офф сайта www.razerzone.ru/gamebooster, запускаем, добавляем игру, если не нашлась через автоматический поиск и запускаем. Только перед этим настройте прогу под ваши нужды. Рекомендую менять цветовую схему windows тоже через эти проги, поскольку фпс повышается на глазах. Фон рабочего стола и все эти анимации очень много жрут процессора, озу и видеокарты.

6) Отключаем ненужные функции windows. Пуск --> Панель управления--> Программы и компоненты--> Включение и отключение компонентов windows . Отключаем всякие интернет эксплоеры и прочую ненужную фигню. Я например не пользуюсь принтером и факсом и почти всё что есть втом списке отключаю

7) Когда запускаете игру, зайдите в диспетчер задач:

Windows 8 - ПКМ по игре --> Подробно--> ПКМ по процессу --> задать приоритет --> Высокий.

Windows 7 - ПКМ по игре --> Приоритет --> Высокий

Это используйте только в том случае, если вы собираетесь только играть, а не сидеть одновременно в браузере или еще что-то.

Так же есть программы для автоматического изменения приоритетов. Например:

www.prnwatch.com/prio/

8) Отключаем всякие скайпы, если игра ноу стим, то стим, если игра не оригин, то оригин и прочие ненужные фоновые процессы. Особенно жрет антивирус систему

Писал на скорую руку, ничего не брал с инета, только со своего опыта. Пишите в комменты что добавить и что не так, поскольку давно не использовал оптимизацию винды и забыл уже

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Ещё надо оверклокерские обои поставить.

44

Ну ладно вам, пришли, на смех автора подняли, он для людей, у которых стоят целероны и оперативы мало старался, не у всех компы мощные, мне кажется кому-то поможет.

19

Все эти танцы с бубном не помогут, если комп гомно.

18

S l a s h вообще некоторые игры не включатся если будет маленький файл подкачки

2

Velianter Если б доллар стоил 27-30 рублей, это все обошлось бы в 30-40к.

7

silent322, по-моему, это катит как раз на слабых ПК. Я на прошлом компьютере делал тонкую оптимизацию - помогало (в частности, из-за того, что тогда у меня два гигабайта оперативной памяти было). Сейчас тазик нормальный - не жалуюсь. А на файл подкачки насрать с высокой колокольни, если восемь и больше гигабайт ОЗУ.

6

Frost_47 Это я не для себя писал, а для тех, у кого проблемы с современными играми

6

Разор бустер говно тащем та. Ничего он не оптимизирует,просто делает вид. А проги типа аусилоджикса полезно юзать в любом случае,неважно слабый комп или мощный иначе ваш комп через полгода будет так засран что придётся переустанваливать винду. и мощность железа не играет роли,потому что засранный реестр и всякие бесполезные и фрагментированные файлы тормозят комп за счёт высокой нагрузки на жёсткий диск.А жёстких дисков нет мощных или слабых,они одинаковые почти. Проверьте на мощных железках - комп будет тормозить жёсткий диск,это видно при загрузке да и тупо по индексу производительности винды.

6

Что на старом, что на новом компе юзал и юзаю Auslogics. Удобное удаление (очистка грязных мест), хороший дефрагментатор, автозагрузка, полное удаление (что очень полезно для некоторых въедливых прог), определение папок по весу, легко "убить" IE и WMP, оптимизирует память, кстати, на лету. Больше и не надо. Т. е. практически все, что нужно для функционала настраивается в проге.

4

GRiDOX PhysX 3.0 работает на процессоре без просадок. Пруф? Поставь Metro Redux.

4

-S-R- У тебя как с головой? Частицы PhysX'а на полу видишь, нет? Зайди в оригинал и проделай ту же операцию. Вангую что обосрешься не смотря на коридорный и взгляд в пол. Вот тебе пруф с Metro Last Light НЕ Redux

4

Vinni-Pukh ОБЕ, Ё-К-Л-М-Н! Главное чтобы были Redux.

4

Jolen Зря тратишь своё время.

4

-S-R- Тебе фейспалм.

Спойлер

Раз ты возразил на счет пруфа, которые касался FPS при включенном PhysX'е, значит имел представление о чем речь. В противном случае ты идиот, и просто вклинился в разговор, а теперь обосрался и пытаешься мне доказать обратное.

4

Увеличивать файл подкачки? Ну это бред бредовый, его либо максимально уменьшать или вобще вырубить

3

GRiDOX На ультрах уже поиграл?

3

Ахахах. Как веселят все эти гайды ))) 1) Бесполезный пункт. Включать все ядра надо только если их кто-то предварительно отключил. 2) Вредный пункт. Файл подкачки надо не увеличивать, а отключать. Если количество РАМ не позволяет его отключить, то надо купить больше РАМ. 3) Глупый пункт. Ставить драва - это не оптимизация, это необходимость. 4) Вредный пункт. Большинство софта для очищения системы наоборот её пачкают и/или ломают. Нужно делать это ручками. 5) Вредный пункт. Аналогично предыдущему. 6) Потенциально вредный пункт. Если отключить не то что нужно, можно сделать бо-бо. Без чёткого осознания что творишь туда лучше не лезть. 7) Потенциально вредный пункт. Ручная установка приоритетов процессов может сильно дестабилизировать систему. 8) Бесполезный пункт. Если отключение скайпа/антивируса/другого выполняющегося софта даёт ощутимый прирост производительности, то либо этот софт очень кривой, либо комп очень слабый. И лучшим решением будет снести софт/апгрейднуть комп. Итог: гайд ничем никому не поможет, в лучшем случае хуже не сделает, но это только в лучшем случае.

3

KingNarik А как самому реестр почистить?

0

Видеокарта Gigabyte GV-N78TGHZ-3GD, GTX780 Ti, 3072МБ, GDDR5 За три месяца подорожала на 1750р

2

Razor Game Booster не всем помогает а иногда делает хуже, советую скачать Fraps и посмотреть нужен ли он. В диспетчере задач лучше ставить приоритет "выше среднего" а не "высокий". В AusLogics BoostSpeed нужно зайти в Инструменты-настройка системы параметры-система-запуск приложений- включить использование увеличенного кеша системы(мне это прибавило 30% увеличения производительности). А так лучше купить железо получше.

2

-S-R- Я вообще-то про кол-во кадров говорил, а не про оптимизацию Физикса в Редуксе. Ты вообще-то вклинился в мой с Пухом разговор, где речь шла про PhysX. Так что не отнекивайся, обосрался так обосрался.

2

всё зделал, играю в крузис на максималочках на пэнтиуме 4

2

хоть у меня и i7 и 780ти но я много что автор написал сделал)

2

что бы комп не лагал и игры летали все таки нужен твердотельный накопитель с играми много оперативки и мощный процессор, но блин не на приложения надеяться, хотя бы про дефрагментацию жесткого диска написал там и то больше толку. (владельцам ссд ее делать строго не нужно)

2

LightHOwUSE да, знаю. добавлю

1

Ради интереса пойду посмотрю на новые цены

1

Мой пк стоит 15 к И проблем серьёзных с играми пока нету... лол, почему тогда кукарекаешь что в играх только DX 11 ? Видеокарта Gigabyte GV-N78TGHZ-3GD, GTX780 Ti, 3072МБ, GDDR5 За три месяца подорожала на 1750р Слово инфляция слышал ?

1

GRiDOX, ты бы хоть 750/750 Ti купил.

1

Vinni-Pukh Ты тупой наверное. Написал Metro Redux, знаешь такое? Вышло недавно. Вот пруф: Сам знаешь какое железо.

1

Jolen Один хрен в него упрётся всё,если засрать систему да я уверен что даже на чистой системе он не раскроет нормальное железо,даже при банальной распаковке больших архивов (установка репака любого) всё упрётся в его скорость.

1

фузикс если он нормальны гпу фузикс никак оптимизировать неможна. ему можна только купить отдельную карту. я все еще думаю что лучше всего 580 отдельную и хорошенько ее разгонять. а на цп если фузикс норм то он нивзлит никогда. я например на цп в сакред 2 нипаиграл. анабиоз фризило а старталес бенчмарк па моиму ронял ниже 30 фпс в цп обработке. и это молотильный специально чтоб фузикс на радеонах пускать и хирачить камп был. в метро физики мало. на хорошем камне с разгоном не важно есть нвидиа или нет. я в часности к р4870х2 прикрутил 285 за фузиксом - совершенно ничего. в мафии 2 пару моментов будет где не один известный мне цп не утянет. даже наверно попкорновый фх на 5 ггц.

1

2 года сижу но 1ой винде - ничего не засрано реестр в порядке фрагментации нету стоит только Илитный антивирус от майкрософта ради лулзов разок вообще зашел на какой то дико стремный сайт прона, ниче, комп не взлетел на орбиту и не проплавил мне пол Вы нубы, судари ставите какие то ройзеры сослоджиксы

1

Че реально помогают эти танцы с бубонами?

0

KingOfMeepo если комп средний, прирост фпс в 2 раза примерно. Например я заместо игры в крайзис 3 на средних, играю на высоких - ультра при 50 фпс конечно если у кого-то атлон или пентиум, то скорее всего эти проги даже не стоит запускать

0

Или поставить себе SteamOS

0

Jolen Мой пк стоит 15 к И проблем серьёзных с играми пока нету...

0

Jolen Уже ставил, на средних летает.

0

Vinni-Pukh warp 37 Не приставайте ! Я сам решу что для меня лучше... Может быть к концу 2014 поменяю видюху.

0

Jolen Какой Redux на проце пашет без просадок?

0

Бомбардировщик А жёстких дисков нет мощных или слабых,они одинаковые. WD Velociraptor. будет тормозить жёсткий диск Влияет только на скорость загрузки. На FPS никак не влияет.

0

KingNarik Ок. Ты профессионал и мы тебе верим

0

-S-R- Причем тут фпс если обсуждают физикс.

0

S l a s h Файл подкачки? Мы в 2004-м? Файл подкачки всё равно нужен, хотя объёмы памяти увеличилсь в разы. Просто теперь его не нужно делать размером в полтора объёма памяти, достаточно небольшого, например, 1 ГБ. По сабжу: описанные манипуляции мало повлияют на производительность игр. То есть польза-то какая-то будет, но не такая, что что-то неиграбельное вдруг станет играбельным. silent322 Отключаем ненужные функции windows. Вот это вообще бред. Если они не запущены (IE и прочее), как они могут влиять на производительность? Если уж на то пошло, то надо вырубать ненужные службы, но эффект опять же будет минимальным, если служба в фоне не грузит проц и кушает несколько мегабайт. Вот выключать браузеры, торрент-качалки, антивирусы, индексирование и т. п., конечно, есть смысл. если комп средний, прирост фпс в 2 раза примерно Это столь же нереалистично, как обещания в рекламе. LightHOwUSE легко "убить" IE и WMP Нет ни малейшего смысла это делать. Не нужно — просто не используешь. Именно потому, что эти программы глубоко внедрены в систему, нежелательно «выгрызать» их оттуда — потом могут вылезти какие-нибудь проблемы. KingNarik Большинство софта для очищения системы наоборот её пачкают и/или ломают. Нужно делать это ручками. Много лет пользуюсь CCleaner’ом, могу ответственно сказать, что он безопасен. Собственно, это не волшебный улучшайзер, обещающий какую-то неведомую оптимизацию, а обычная «метёлка» для удаления временных файлов, мусорных записей в реестре и прочих естественных и понятных операций по обслуживанию системы. Auslogics BoostSpeed использую меньший срок, но вредных побочных эффектов не обнаружил, хотя, например, реестр утилита чистит более агрессивно, чем CCleaner. И да, пользоваться этими утилитами стоит не ради ускорения игр, а для обычного поддержания системы в чистоте. Зачем нам гигабайты скопившихся временных файлов?..

0

Я бы вам посоветовал на этом сайте https://besplatnyeprogrammy.net/igry/utility/razer-cortex , скачать прогу для оптимизации игр. Она бесплатна и очень хорошая.

0

Не, эти танцы не помогают. Наоборот, игра с начала вылетела, потом стала притормаживать. Снес эти оптимизаторы с бустами, игра пошла куда веселее. Собственно гайд хз какого года, так что пожалуй уже не актуален.

0

Спасибо помогло было 15-20- стало 40-30

лайк тебе

0

Jolen У тебя как с головой? Вангую что обосрешься не смотря на коридорный и взгляд в пол. ГАВ ГАВ ГАВ, ГАВ ГАВ ГАВ. Прям как с цепи сорвался. Частицы PhysX'а на полу видишь, нет? Дык в кадре ничего кроме них и нету. А на открытых графонистых пространствах кол-во кадров всегда значительно ниже, чем при взгляде в пол или потолок, при которых ФПС резко взлетает. Зайди в оригинал и проделай ту же операцию. Не хочу, мне это неинтересно. Вот тебе пруф с Metro Last Light НЕ Redux Я вообще-то про кол-во кадров говорил, а не про оптимизацию Физикса в Редуксе.

-1

Jolen Фейспалм. В таком случае распечатай свои пруфы на листах А4, обмотайся ими и помастурбируй в туалете, в знак псевдопобеды над оппонентом, который тебе про Фому, а ты ему про Ерёму.

-1

Jolen Раз ты возразил на счет пруфа, которые касался FPS при включенном PhysX'е Ты реально недалёкий. На ваши срачи мне по барабану, я даже не читал посты, ибо у тебя возгорает пукан адским пламенем при любом упоминании Хуанга или его недооптимизированных технологий и это не имеет смысла. Факт в том, что на какую бы тему пруф ни был, кол-во кадров на скриншоте не натуральное (для дибилов поясню сразу, не натуральное в том плане, что при коридорном взгляде в пол и при обычной игре на открытых пространствах количество кадров значительно рознится). С тобой, наверное, адекватно вести беседу нельзя, ты всё сводишь в быдлобаталии. ты идиот а теперь обосрался Я бы мог подлить масла в огонь, просто написав, что АМД говно, чтобы ты брызжа слюной ринулся всячески оскорблять меня и доказывать обратное, а я ловил лулзы с человека, который агрится как школота, но мне лень этим заниматься.

ЗЫ:

Но лаги в Бостоне на восьмиядерниках, про которые все так ныли, никто не отменял :D Также, как и неоптимизированный Шизикс в Мафии, от которого любой ЦП встанет раком.

Спойлер
-1

Мой гайд: 1. Выкидываем комп нахер. 2. Берем 50к рублей. 3. Покупаем пред-топовое железо. 4. ??? 5. Профит. Плюсы данного метода: +Всегда актуален. +Такого компа хватит на более продолжительное время. +Самый эффективный метод среди прочих по производительности. Минусы данного метода: -Не у всех есть 50к рублей. -Не каждому хватит мозгов сделать годную сбалансированную сборку.

-2

Jolen А ты физикс прикрутил ?

-2

Не пользуйтесь этим, я установил все программы из списка, у меня комп очень заключил и не отвисал, пришлось винду переустанавливать, автор этого поста обманывает людей, не верьте ему

-2

У меня и так всё нормально идёт, без всяких танцев с бубном)

-3

Jolen Ты вообще не адекватный. Мне нужно точно Last light или 2033. И Мне пох на твои пруфы, я сам хочу потестить.

-3

Ага... Кроме 7 , все остальные на уровне "незнаешь если ты нуб" P.S Боже что за бред

-4

Jolen Скрин коридорный и взгляд в пол. Хороший пруф.

-4

как будто какой та 2005-2007 честна говоря новые драйвера смылсу ставить особенно если у вас старая карта и не мультикарточная конфигурация - это раз. удалять дрова под корень не нада. я так однажды заделал и пожалел. это бред вощем. что ати что нвиди обновляют дисплей и прочее до актуальной весрии. увеличивать файл подкачки ни нанада. я его сначала выпилил а потом пожалел. но чтоб быстродействие увеличить нада его либо убрать либо купить специальный такой серверный ускоритель па типу памяти. еще тупее как-то читал что нада в игорях использовать флешку для увеличения озу. патом чистка реестра - я таки не понял ускоряет оно или нет. по самовнушению на процент 1-.1.5 может и ускорилось. и это при том что у мния винда хп установленна ише тогда когда школьники на горшке сидели. к ускорению какимито программами у меня отношение такое же. ише больше все лагать будет. да и эпоха одноядерных кампов прошла. а ище не нада на игровой камп ставить торренты и антивирусы савсем. и ваще минимум программ и кодеков только библиотеки и все чики пуки будет.

-5

Писал на скорую руку, ничего не брал с инета, только со своего опыта. Поспешил-людей насмешил.

-6