6 ГБ оперативки в смартфоне: маркетинг или польза?

Объём оперативной памяти в смартфонах растёт. Уже появились устройства аж с 8 ГБ, а модели с 6 гигабайтами есть у каждого производителя — от А-брендов до малоизвестных китайцев. Большие цифры преподносятся как преимущество, но так ли это? 4PDA провёл тесты и разобрался, действительно ли аппарат с 6 ГБ ОЗУ лучше гаджета с более распространённым «номиналом» в 4 ГБ.

Мы испытывали по одинаковой методике устройства с 6 и 4 гигабайтами оперативной памяти. Два из них — Samsung Galaxy S9+ (6 ГБ) и Galaxy S9 (4 ГБ) — работают на чипсете Exynos 9810 Octa. Для чистоты эксперимента протестировали и смартфон с другой аппаратной платформой — шестигигабайтный Honor View 10 с фирменным чипсетом HiSilicon Kirin 970.

На каждом гаджете последовательно запускались популярные приложения: мессенджеры Facebook и Telegram, «Яндекс.Навигатор», браузер Chrome с тридцатью вкладками и шесть «тяжёлых» игр — Asphalt 8, Modern Combat 5, Injustice 2, FZ9, Mortal Kombat X и PUBG Mobile.

В тесте использовались Samsung Galaxy S9+ и S9: с одинаковым чипсетом, но разным объёмом ОЗУ

Шесть гигабайт оперативки южнокорейского флагмана Samsung Galaxy S9+ без проблем вместили все перечисленные приложения. Разве что после 5-6 открытых игр аппарат начал перезагружать вкладки в Chrome. И только запуск стратегии Iron Marines — после наших стандартных испытаний — привёл к тому, что гаджет принудительно закрыл браузер.

Количество свободной памяти до теста, после теста и приложения в оперативной памяти

Память Honor View 10 вместила девять программ тестового списка. После запуска десятой, PUBG Mobile, прекратил работу «Яндекс.Навигатор». Вероятно, разница в одну игру между этим гаджетом и Galaxy S9+ связана с лучшей оптимизацией сборки Android. Например, более эффективным использованием механизма подкачки (swap) у последнего.

Количество свободной памяти до теста, после теста и диспетчер недавно запущенных приложений

Результаты четырёхгигабайтного Samsung Galaxy S9 оказались ожидаемо хуже. Смартфон, вдобавок к остальным приложениям, смог одновременно держать в памяти не больше трёх игр. После запуска четвёртой неминуемо «отваливался» Chrome.

Количество свободной памяти до теста, после теста и приложения в оперативной памяти

Итак, преимущество у шести гигабайт есть. Но ощутимо ли оно в повседневной жизни? Разве кто-то открывает сразу семь ресурсоёмких игр? Не говоря о четырёх, которые спокойно тянет девайс с четырьмя гигабайтами оперативки. Реальных сценариев использования, когда критически важны 6, а не 4 ГБ, на сегодняшний день попросту нет.

Много оперативной памяти — хуже автономность

Кроме того, эксперты отмечают, что внушительный объём ОЗУ может отрицательно влиять на автономность. «Чем больше памяти в смартфоне, тем активнее расход энергии батареи», — говорит Джон Пуле, создатель бенчмарка Geekbench. Да и сам факт, что в гаджете с 6 ГБ можно одновременно открыть больше фоновых приложений, чем в модели с 4 ГБ, отрицательно сказывается на уровне заряда аккумулятора. Схожего мнения придерживается и Лао Ши, один из руководителей мобильного подразделения компании Huawei. В прошлом году он заявил, что для телефона шесть гигабайт оперативки — это зачастую избыточная цифра.

Подведём итоги

6 ГБ ОЗУ действительно имеют преимущество перед меньшим объёмом. На таких смартфонах можно одновременно открыть больше приложений. Вот только в реальной жизни это никак не пригодится. По крайней мере, на сегодняшний момент. Мало кому придёт в голову сразу рубиться в 6-7 «прожорливых» игр. Более того, по мнению ряда экспертов, огромный объём памяти и множество запущенных приложений быстрее «съедают» заряд батареи. Тем не менее магия чисел работает: чем выше цифры характеристик, тем более выгодным для покупки кажется аппарат. И этим обывательским заблуждением успешно пользуются маркетологи.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Это не польза и не маркетинг,это шляпа.

8

Мой 6s летает с 2гб, так что это такое себе, не вижу причин держать 100500 программ и игр, максимум ютуб, вотс, вк и инстаграм

3

помню была старая трубка с гигом оперативы, было вообще тяжко, и с учетом того, что увеличивается число вирусов на устройстве и увеличивается обновление безопасности гугла, которая весит в оперативной памяти большой запас оперативки никогда не будет лишним на будущее. НА момент покупки 1 гига было также много. Сейчас с старой 4 андройдом хватает, но ни одно приложение не работает новое, с обновой все лагает. Кому столько гигов много, миюай не пользовались) Или другими тяжелыми оболочками. А именно на тяжеловесность будут давить маркетологи, и менять устройство к сожалению придется. Запрограммированное устаревание.

2

Leohn Я не понимаю, КАААК такие юзвери как ты собирают кучи вирусов на свой телефон чтоб потом все лагало? Этож насколько надо быть "слабого склада ума" чтоб ловить вирусы на телефон? С 2009 андроидом пользуюсь, были разные смартфоны, от дико слабых до дико мощных, регулярно качаю разные приложения не из плеймаркета, ещё НИ РАЗУ ни одного вируса не поймал. Просто сама концепция наполнения вирусами телефона непонятна, да еще, как ты сказал (насколько я понял), под завязку...

0

Георгий Азимов где я написал, что я ловил вирусы на андроид? Я говорю что в андроиде существуют обновления безопасности, которые закрывают уязвимости системы.Единственный вирус, с которым я сталкивался, это ммс троян, и то он попал не на мой телефон, а телефон знакомой. Вылечил перепрошивкой.

1

На моем вечно нехватает оперативки, так-что польза конечно.

2

Много людей вижу, которые открывают тот же ватсапп, отвечают на сообщение и закрывают, не сворачивают, именно закрывают. Потом снова открывают, отвечают, закрывают. Сумасшедшие какие-то, так что думаю для большинства 2гб очень много))

2

только если для мобильных игр и все

1

xperia z 2 гига озу хватает с головой. Обычно когда от нефиг делать решаю почистить память на телефоне, то еще 500+ мб остаются свободными, а после чистки и вовсе около гига.

1

И в чём проблема приложение открыть, после использования закрыть и включить другое? Зачем их сразу все открывать?

0

Кнш польза. На моём 4гб и система занимает 2,5 гб оперативы

-5