Мифы и легенды мира видеоигр

Еще больше самих видеоигр самые хардкорные игроки любят разбираться в их секретах. Они проводят время в поисках читов, обнажающих Лару Крофт в Tomb Raider, которых не существует, ищут окутанных тайной персонажей на гигантских картах различных частей GTA, и готовы поверить каждому слуху на форумах. А самые таинственные из них со временем превращаются в настоящие мифы и легенды мира видеоигр.

Загадочный персонаж Street Fighter 2

Помните персонажа Street Fighter 2 по имени Sheng Long? Если нет, то это и не удивительно, ведь он существовал лишь в виде ошибки переводчиков, которые, прописывая реплики Рю, перевели название его фирменного приема «Shoryuken», как «Sheng Long».

Затем 1 апреля 1992 года журнал Electronic Gaming Monthly решил воспользоваться этой ошибкой и опубликовал целую статью, которая якобы объясняла, как разблокировать секретного персонажа. В итоге материал перекочевал в другие издания, а после того, как в мануале к Street Fighter 2 для SNES, Sheng Long упомянули в качестве учителя Рю и Кена, игроки запутались окончательно. Хотя повторив шутку в 1997, EGM позже заявляла, что никакого Sheng Long никогда и не было, игроки продолжали верить в его существование во вселенной серии.

Killswitch

Речь идет не о шутере Kill Switch 2003 года, а о таинственном тайтле конца 80-х, который, возможно, был разработан советской студией Karvina Corporation. На самом деле к каждой детали прошлого Killswitch можно прибавлять «возможно», ведь до сих пор не ясно существовала ли игра вообще.

Судя по рассказам, если игрок доходил до финала, Killswitch удаляла себя сама, поэтому найти ее будет очень сложно. Что касается геймплея, то в лице одного из двух персонажей, девочки Порто и невидимого демона Гаста, игрок должен был выбираться из подземной шахты, борясь с шахтерами-зомби и прочими монстрами.

При этом, несмотря на всю неправдоподобность истории, есть удивительно много информации, описывающей каждый аспект Killswitch, которая, возможно, была выпущена тиражом в пять тысяч копий.

Кладбище покемонов

Франшиза Pokemon наполнена всевозможными мифами, но самым жутким из них без сомнений является история о локации Lavender Town из Pokémon Red & Green для Game Boy. Это одно из единственных мест в игре, где нет тренировочного зала для покемонов, но есть… кладбище Pokemon Tower. Там игрок встречает призраков покемонов, а также тренеров, оплакивающих своих усопших любимцев.

Согласно легенде, атмосфера уровней показалась японским детям настолько удручающей, что отправляла их прямиком в депрессию, а странный и жуткий саундтрек заставил нескольких из них покончить с собой. Ходили даже разговоры о том, что разработчики добивались этого сознательно, используя в мелодии специальные частоты, влияющие на сознание определенным образом.

PlayStation 2 для Саддама Хусейна

4 марта 2000 года вышла PlayStation 2, а уже через несколько месяцев на тот момент действующий президент Ирака Саддам Хуссейн закупил четыре тысячи новых приставок. По крайней мере, об этом говорилось в новостях. В них сообщалось, что Хуссейн решил собрать военный суперкомпьютер из встроенных в PS2 128-битных процессоров, чтобы затем использовать его для навигации боеголовок. Само собой, история была выдумкой, которая отлично работала на фоне конфликтов США с Ираком.

Pale Luna

История игры Pale Luna представляет собой не какие-то домыслы игрового сообщества, а простую страшилку, которая, однако, стала достаточно популярна, чтобы люди начали шерстить Ebay в поисках зловещего тайтла.

В какой-то момент по Сан-Франциско начали циркулировать копии текстового квеста Pale Luna, который было непросто пройти до конца. Каждый раз, когда игрок выбирал не тот вариант действий, Pale Luna зависала, заставляя начинать все заново.

Одним из тех, кто решил досидеть до финала, стал молодой человек Майкл Невинс. Пройдя игру, на экране он увидел два ряда цифр, которые оказались координатами леса в национальном парке Лассен-Волканик. Прибыв в нужное место, Невинс к своему изумлению нашел голову ребенка, а именно 11-летней Карен Полсен, без вести пропавшей год назад. Полиция так и не смогла найти программиста Pale Luna.

В итоге фанаты этой истории разработали прототип Pale Lune, который позволяет каждому желающему отправиться на поиски Полсен.

Призрак Minecraft

Хиробрином называют призрака в мире Minecraft, первые сообщения о котором появились на форумах в 2010 году. По описаниям очевидцев, периодически они натыкались на дефолтового персонажа без глаз, который никогда не позволяет подойти к себе близко и исчезает. Кроме того, игроки находили постройки, которые мог сделать лишь живой игрок. Вишенкой на торте стал рассказ одного из очевидцев о том, что после нескольких попыток рассказать окружающим о таинственном персонаже некий пользователь под ником Herobrine написал ему: «STOP».

Создатель Minecraft Маркус Перссон заявил, что никакого Хиробрина в игре нет, но решил подшутить над игроками, добавив в список улучшений апдейта 1.6.6 строчку «удален Herobrine».

Позже Herobrine появился в игре благодаря стараниям моддеров.

Дети Голдшира

Неудивительно, что такой насыщенный мир, как World of Warcraft, не обошелся без своих секретов и загадок. Одной из них стал детский сатанистский культ, собрание которого можно наблюдать в локации Goldshire каждый день примерно в 7 утра.

На этот раз история не является выдумкой фанатов, и любой желающий может увидеть, как шестеро детей формируют собой пентаграмму в одном из домов Goldshire. В доме играет жуткая музыка, а игрок, встав среди детей, начинает слышать странные крики, рычание и предвещания смерти.

Коровы Blizzard

Любовь Blizzard к коровам зародилась в первой Diablo, в которой игрок мог кликнуть на корову, и тем самым заставить ее замычать. В какой-то момент был запущен миф, что определенная комбинация кликов позволяет перенестись в параллельное измерение, где разгуливают коровы, вооруженные топорами.

Blizzard настолько понравилась эта идея, что компания добавила коровьи уровни во вторую и третью части Diablo. Помимо этого во время загрузочного экрана World of Warcraft можно увидеть подсказку: «There is no cow level», которая также выступает читом для Starcraft.

Снежный человек и крысомэн в GTA

Согласно заявлениям игроков, во вселенной Grand Theft Auto бродят два неуловимых создания.

Первое напоминает снежного человека и может быть обнаружено в лесах Сан-Андреас в одноименной части линейки. Существует даже скриншот с его изображением, но он, скорей, стал результатом работы моддеров. Что касается Rockstar Games, то компания не раз отрицала присутствие монстра в игре, но в то же время играла с фанатами фразами, вроде:

«Как и в реальной жизни, снежного человека не существует, но что-то все же живет среди деревьев».

Если снежный человек, скорей всего, существует лишь в воображении заскучавших игроков, то «крысиный человек» вполне может обитать в подземке Либерти-сити из GTA 4. Доказательств тому уйма. По радио обсуждают химическую утечку на заброшенной фабрике и проблемы с крысами в метро. Комики шутят о необыкновенно шустром бездомном, а в подземке периодически можно услышать крик «Убирайся!», не говоря уже о странных оранжевых следах в разных местах.

Fallout 3 предсказывает будущее

Несмотря на недвусмысленные заявления Bethesda о том, что данная легенда не что иное, как вымысел фанатов, многие все равно убеждены, что Fallout 3 предсказывает будущее.

Для того, чтобы радио-станция GNR начала транслировать загадочные послания, необходимо убить диджея Three Dog, а затем уничтожить Raven Rock, не выполнив миссию «Galaxy News Radio». После этого, казалось бы, убитый Three Dog должен начать зачитывать цифры, за которыми следовало сообщение зашифрованное с помощью азбуки Морзе.

Одно из сообщений диджея включает фирменную фразу, а также дату и время смерти актера Гэри Коулмана ("1-2-5-5-2-8-2-0-1-0, what you talkin' bout? You will be missed."), который скончался в 12:05 28 мая 2010 года (Fallout 3 вышла в 2008 году). Другое тем же образом отсылает к 20 апреля 2010 года, когда произошел взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon.

Помимо прочего Three Dog предсказал, что Бритни Спирс выиграет Оскар в 2023 году, но ошибся, рассказав, что королева Великобритании скончается 19 марта 2014 года.

Тайна Луиджи

Франшиза братьев Mario всегда радовала игроков жизнерадостными светлыми приключениями, в какой бы жанр она не заглядывала. Тем не менее, фанаты линейки не могли игнорировать тот факт, что тайтл Luigi’s Mansion, повествующий о похождениях старшего брата Марио, Луиджи, в особняке, наполненном призраками, контрастирует с остальными играми серии.

В какой-то момент, когда Луиджи говорит по телефону, при свете молнии игрок может заметить тень главного героя, как будто он свисает с потолка. Хотя многие посчитали пугающую тень простым гличем, другие указывали на тот факт, что изначально Nintendo задумывала более мрачный сюжет для Luigi’s Mansion, а тень перекочевала из прошлой версии игры.

Все это привело к созданию теории, согласно которой Луиджи покончил с собой еще до начала игры.

Polybius

Миф о Polybius, пожалуй, можно назвать самым масштабным в игровой индустрии, а сама игра успела стать частью современной поп-культуры.

По легенде, в 1981 году в городе Портлэнд появились несколько черных аркадных автоматов Polybius. Игра представляла собой туннельный шутер, вроде Tempest, и активно набирала популярность среди игроков. Однако через некоторое время люди, поигравшие в Polybius, начинали жаловаться на головные боли и тошноту. Некоторые падали в обморок, а у других начинались припадки. Поговаривали даже о случаях амнезии. Кроме того, по заявлениям очевидцев, каждый день приезжали люди в черных костюмах и скачивали статистику проведенных на автомате игр.

До сих пор не ясно, существовала данная игра или нет. Говорят, история о Polybius родилась в результате долгоиграющего слуха 80-х об агенте FBI собирающем информацию с игровых автоматов. Слух был подкреплен и тем фактом, что армия США действительно обращалась к Atari для разработки игры, обучающей солдат управлению УГП «Брэдли». Результатом их сотрудничества стала специальная версия военного симулятора Battlezone под названием The Bradley Trainer.

В 2007 году GameSpot взяла интервью у некого Стивена Роуча, который, по его словам, разработал игру вместе с тремя другими программистами в своей студии Sinneschlossen, основанной в 1978 году.

Проблемы начались, когда во время тестирования Polybius у 13-летнего мальчика случился эпилептический припадок, в результате чего проект решили закрыть. По заявлением Роуча, существовало лишь 7 игровых автоматов Polybius. Где здесь правда, а где ложь — неизвестно.

***

Чем больше в тайтле клиффхэнгеров, пасхальных яиц, гличей и интересных подробностей разработки, тем больше площадка для игр ненасытной фантазии игрового сообщества. Интересные мифы и легенды способны прибавить даже самому неудачному тайтлу популярности и мистики, из-за которой игроки будут запускать его снова и снова.

Комментарии: 0
Ваш комментарий