Сценаристы "Хищника" подали в суд на Disney, стремясь отвоевать права на франшизу

Сценаристы «Хищника» Джим и Джон Томасы хотят отсудить права на экшен-франшизу про знаменитых инопланетных охотников. По сведениям из статей The Hollywood Reporter и Deadline, дуэт драматургов уже подал соответствующий запрос в суд Калифорнии. В свою очередь студия 20th Century Fox, принадлежащая Disney, составила ответный иск. Компания не планирует делиться столь крупной интеллектуальной собственностью.

Томасы хотят использовать условие в законодательстве по авторским правам, согласно которому драматурги могут вернуть себе свой материал по истечении 35-летнего срока. По мнению братьев, текст «Хищников», в оригинале называвшийся «Охотники» (Hunters), перестанет принадлежать нынешним владельцам уже 17 апреля, то есть буквально в эту субботу.

Отмечается, что адвокат Томасов уведомил студию о планах его клиентов еще в 2016 году, однако никакого возражения вплоть до января текущего года со стороны студии не было. Кинематографисты надеются добиться судебного запрета на любые произведения, основанные на их сюжете, без предварительного получения у них новой лицензии.

Юристы Disney уверяют, что претензии сценаристов необоснованные и недействительны по закону. Сейчас в производстве находится новая часть киносериала, которую разрабатывает режиссер Дэн Трахтенберг («Кловерфилд, 10»). По словам представителей компании, авторы неправомерно пытаются преждевременно прекратить действие прав в крайне неудобный момент — когда студия инвестирует внушительные финансовые средства в съемки очередной картины.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Хищник бедолага, что же с тобой сделали после второго фильма...

15

первый и второй avp еще худо-бедно, но вот хищник 2018... срань лютейшая

14

Второй авп это вообще худшее кино на Земле. Любой слэшер с Вурхесом или Крюгером на сто голов выше этой блевоты блевот.

0

да вторая часть уже была не очень

-1
Второй авп это вообще худшее кино на Земле.

avp2 и хищник 2018 оба фильма ужасны, но если выбирать меньшее зло - я выбираю avp2. В avp2 был ужасный сценарий и низкий бюджет, но авторы хотя бы с уважением относились к образу Хищника.

0

Боже, да прекратите вы уже труп пинать и отдайте вы его нормальным людям, которые сделают толковое кино, а не будут издеваться над франшизой. И ладно, я понимаю первые два фильма про Хищника плюс первые два кроссовера с чужим, но то что вышло потом - это просто дикий ужас и издевательство.

10

Последний фильм такой треш, надежды на франшизу нету..

1

Хорошая попытка, но вряд ли у них что-то получится...

1

с дриснеем судиться бесполезно, но что так, что этак - франшиза уже угроблена

0

Любопытный прецедент. Запасаемся попкорном.

-1