10 игр, в которые можно поиграть вместо Minecraft

Minecraft - бесспорно одна из лучших игр за историю игровой индустрии, а для самых преданных фанатов - лучшая игра из всех существующих. Причиной этому уникальный геймплей и широкие возможности, которые Minecraft предоставляет игроку. Основная суть игры заключается в строительстве. Комбинируя множество разных блоков, вы можете построить что угодно. Определенного сюжета в игре нет, поэтому каждый игрок самостоятельно выбирает цель игры. В режиме выживания, кроме создания инструментов и строительства, необходимо еще защищаться от злых мобов и добывать еду. В креативном режиме можно мирно строить без ограничений. Многих игроков также привлекает мультиплеер, в котором можно строить с друзьями. Кроме Minecraft, существует множество игр с подобными механиками, и в этой статье вы найдете лучшие из них.

Minetest

Minetest это одна из самых известных альтернатив Minecraft, в то же время это не просто игра, но и движок для создания Minecraft-подобных игр. Здесь можно делать практически всё то же самое, что в Minecraft: собирать ресурсы, крафтить, строить дома, драться с мобами, а также играть с другими игроками. Но самое интересное, что благодаря технически подкованным фанатам игры, существуют тысячи интересных модов для Minetest, а в саму игру можно играть бесплатно.

Realmcraft

Realmcraft это еще одна бесплатная альтернатива Minecraft, только в отличие от Minetest, она создана для мобильных устройств, а не для ПК. Хотя вы можете установить Bluestacks и играть в Realmcraft на ПК с его помощью. В Realmcraft вы найдете все незаменимые функции, за которые фанаты обожают Minecraft: бесконечный процедурно сгенерированный мир, состоящий из кубов, возможность строить без ограничений в креативном режиме и сражения с мобами в режиме выживания. Также здесь присутствует прототип мультиплеере (режим Миры), в котором можно строить с друзьями.

Terraria

Terraria воспринимается многими геймерами как 2D клон Minecraft, благодаря тому, что многие функции игры (сбор ресурсов, крафт, строительство) совпадают. Но, тем не менее, эти игры немного отличаются. А именно, в Terraria содержится больше элементов РПГ игр. Так, здесь вы занимаетесь зачисткой подземелья, сражением с мобами и их боссами (в Minecraft тоже есть враги, но в Terraria они разнообразней), собираете лут и выбираете из множества разновидностей оружия и брони, чтобы сделать вашего персонажа сильнее.

LEGO Worlds

LEGO Worlds это песочница наподобие Minecraft, в которой вместо стандартных кубических блоков, вы найдете кирпичики в стиле знаменитых наборов игрушек LEGO. Вы играете за человечка, который хочет стать мастером строителем. Перед этим ему предстоит исследовать множество миров и выполнить квесты мирных жителей, чтобы открыть новые детали для строительства и жетоны для космического корабля. Сначала для преображения мира вы будете использовать уже готовые структуры (здания, машины, вертолеты), но когда разблокируете детали, то сможете создавать всё с нуля.

Terasology

Terasology является очередной игрой наподобие Minecraft, в кубическом мире которой можно заниматься крафтом и строительством. Тем не менее, в Terasology можно выделить несколько уникальных черт. При запуске игры в глаза сразу бросаются более мелкие и аккуратные блоки, а также реалистичные текстуры воды и неба. Также здесь более разветвленная система крафта, которая порадует геймеров, которые любят более сложные игры. Также здесь вы встретите NPC персонажей, которые могут помогать вам в сборе ресурсов и крафте.

The Blockheads

The Blockheads это 2D песочница с функциями Minecraft с движущимся экраном. Необходимо собирать ресурсы, создавать предметы и вовремя добывать пищу. Помимо основных функций, присутствующих в остальных похожих играх, здесь вы должны приспосабливаться к меняющемуся климату и температуре, выполнять сложные квесты и даже кататься на ослике. Помимо этого, здесь вы можете играть с друзьями и даже общаться посредством голосового чата.

Creativerse

Игра Creativerse впечатлит тех игроков, которым нравятся функции Minecraft, но не очень нравится кубическая графика. Также мир игры полон всяческих загадок. Углубившись в подземелья, вы сможете найти технологии из будущего, а также сразиться со злобными существами. Локации тут очень разнообразны: космический корабль, пиратский корабль, джунгли, древность, и т.д. Насладиться этими приключениями вы можете в одиночку или в компании друзей. В остальном, концепция игры такая же, как в Minecraft: вы исследуете мир и стараетесь выжить в нем как можно дольше.

No Man's Sky

No Man's Sky это своеобразный космический Minecraft, в которой вам предстоит выживать всеми средствами в открытом космосе вместе с другими игроками. Здесь вы познакомитесь с множеством видов пришельцев, сможете свободно перемещаться между триллионами уникальных планет, собирать ресурсы и строить свои колонии. При желании, вы можете насладиться сюжетными квестами (примерно на 30 часов), которые откроют тайны этой разнообразной Вселенной космонавтов и инопланетян.

Craft the World

Craft the World это гибрид 2D песочницы типа Terraria с играми жанра “симулятор Бога” вроде Dungeon Keeper и Dwarf Fortress. Вы начинаете игру с управления одним гномов, а в дальнейшем управляете целым поселением. Необходимо следить за состоянием подопечных, вовремя добывать ресурсы и еду, обеспечивать гномов достойным снаряжение. Враги разных видов, обитающие недалеко от вас, то и дело будут пытаться захватить ваше поселение. Поэтому создавайте ловушки, укрепляйте крепость и помогайте гномам в бою с помощью заклинаний.

Space Engineers

Как и No Man’s Sky, Space Engineers это космическая песочница, предоставляющая вам возможность исследовать бескрайние просторы Вселенной, а также строить корабли и даже целые космические станции. Чтобы стать космическим инженером, не получиться просто хаотично комбинировать блоки, создавая, что-то визуально похожее на корабль. Нет, здесь всё несколько сложнее и реалистичней. Чтобы наслаждаться игрой, придется углубиться в законы физики и то, как функционируют двигатели, чтобы вы действительно могли летать на вашем корабле.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Тема из разряда чем дитю ширнуться вместо героина

4

Про "Копатель Онлайн" забыли шуткануть.

4

из всего этого дерьма только террария стоит упоминания

2

играл в реалмкрафт, там контента больше

или игра другая была

0

Если хочешь погамать в Minecraft -поиграй в Far Cry и сразу ощутишь как ошибался с выбором !

1

Слабый блог. Автор кажется не разобрался в специфике подобных игр и их истории. Где культовая Draft Fortress c которого все началось? Где Blockstorm? Gnomoria ? Вот что общего у трешовой Ноуменскай и великолепного Маинкрафт? Даже у программ типа Qubicle Voxel Editor больше общего с Маинкрафтом, чем у этой игры.

1