Большой обзор мультсериалов о геймерах и гиках, а также интернете и виртуальных мирах

Я очень люблю мультики об играх и геймерах. Но если первых достаточно много, то вторые достаточно сложно найти. В этом блоге я решил собрать все достойные внимания мультсериалы, связанные с геймерами и гиками, играми и прочими интересными вещами, которые гики и геймеры любят.

В блог не вошли мультсериалы, созданные по мотивам игр, потому что это другая, более обширная тема.

Glitch Techs

И начнем мы с мультфильма, созданного усилиями Nickelodeon и Netflix. Рассказывает он о мире, в котором консоли имеют такую мощь, что любой баг в игре способен породить в реальный мир монстра из игр, который не просто способен напугать окружающих, но и нанести им серьезный ущерб. Чтобы подобного ужаса не происходило, с багами борется техподдержка, выглядящая как футуристичные бойцы. А потом они стирают всем память и никто не подает в суд на разработчиков.

Главными героями Glitch Techs является подростки Гектор и Мико, которые по непонятным причинам не теряют память после стирания, проявляют настойчивость и в итоге попадают на работу в техподдержку. Сериал сделан очень круто - постановка сцен, сюжет, саундтрек и внимание к тому, как игры показаны в мультсериале заслуживает уважения. У авторов получилось нечто среднее между играми Juanito Arcade Mayhem и Scott Pilgrim vs. the World, комиксом “Люди в черном” и фильмом “Пиксели”, поэтому смотреть Glitch Techs очень интересно. А еще сериал хорошо подходит для составления фанатских теорий, поскольку мир игры выглядит как симуляция.

Megas XLR (2004)

Говоря о геймерских мультсериалах, нельзя не отметить американский Megas XLR 2004 года, вдохновленный компьютерными играми и аниме. В его основе лежит идея использования навыков из видеоигр для управления гигантского робота, которую создатели сериала придумали играя в игры.

Мультсериал отличается весьма необычным сюжетом - в недалеком будущем была война с пришельцами, и чтобы противостоять им, земляне выкрали у них прототип огромного боевого робота, переделали и назвали его MEGAS. Работа планировалась забросить назад в прошлое, дабы он помог сопротивлению в борьбе с инопланетянами. Но как это часто бывает, сделать все по плану не получилось и MEGAS попал в 1930 год, оказался на свалке и пролежал там до 2004 года, пока его не подобрал механик Куп, который модернизировал робота.

Инопланетяне тоже решили вернуться в прошлое, поскольку видели в MEGAS угрозу и думали что уничтожить его в наши дни будет проще. Поэтому Купу и его друзьям, среди которых есть даже пилот MEGASа, отправленный в прошлое, предстоит отражать атаки инопланетян и защищать планету.

За информацию об этом мультсериале я благодарю пользователя PG - Владислава Неприкаянных.

Captain N: The Game Master (1989)

Довольно старый мультсериал про подростка, который путешествует по миру игр Videoland со своим псом Герцогом и собственно и является этим “Капитаном H”. Придумал персонажа редактор журнала Nintendo Power Рэнди Студдард и поначалу он был героем журнала, но позже стали выходить мультфильмы. Чтобы исполнить древнее пророчество, Кевину суждено стать героем, известным как Captain N: The Game Master и спасти Видеоленд от злых сил.

Мультфильм интересен прежде всего огромным числом героев игр Nintendo, среди которых есть например Donkey Kong, The Count из Castlevania и доктора Wright из Mega Man. Каждая серия - путешествие в мир определенной игры, от Metroid до The Legend of Zelda. Мультик пронизан любовью к консольным играм и заслуживает внимание любого фаната “Нинтендо”.

Code Monkeys

Очень своеобразный американский мультсериал, рассказывающий о разработчиках вымышленной игровой компании GameaVision. Code Monkeys является довольно смелым экспериментом, поскольку каждая серия показана как игровая сессия со всеми свойственными этому атрибутами, будь то запасные жизни, очки и экраны старта и смерти. Кроме того, нарисован он в стилистике пиксель-арт.

Критики сравнивали сериал с “Южным парком”, но к сожалению дальше второго сезона сериал не продлили.

The Real Adventures of Johnny Quest

В общем-то далекий от компьютерных игр мультсериал 90х, сеттинг которого можно сравнить с играми по типу Tomb Raider и Uncharted. Рассказывал о приключениях Джонни - сына ученого Бентона Квеста и его друзей. Путешествуя по всему миру они находили остатки древних цивилизаций.

Но интересен сериал был не этим, а прежде всего наличием в нем трехмерной компьютерной анимации, которая использовалась для создания особого пространства - QuestWorld. Это была по сути виртуальная реальность, хорошо показывающая какими будут компьютерные игры в будущем.

The Power Team 1990

Мультсериал, тесно связанный с героями игр компании Acclaim и являющийся частью гик-шоу Video Power. Главным героем мультика был геймер Джонни Аркейд, который вызывал героев игр в реальный мир, дабы сражаться с главным злодеем - Mr. Big, который мечтал устроить в реально мире хаос.

Мультсериал явно ориентировался на фанатов Captain N: The Game Master, но имел оригинальную звуковую дорожку, которая не подражала саундтрекам из игр. К сожаленю, материалов о нем в хорошем качестве в сети очень мало.

ReBoot

Первый в истории мультсериал с полностью компьютерной графикой. Считается культовым сериалом 90х и даже был показан по ОРТ. Сериал погружает зрителей в фантастический мир обычного домашнего компьютера под названием Маинфреим, внутри которого живут различные существа. Внимание зрителя обращено на приключения гвардейца маинфрейма по имени Боб и его компаньонов Энцо и Дот Матрикс, которые работают над тем, чтобы защитить компьютерную систему Майнфрейма от вирусов, известных как Мегабайт и Шестнадцатеричный.

Скаждым новым сезоном сериал становился все "взрослее" и серьезне. При этом аллюзии и отсылки к реально сущетсвующим играм были отличительной чертой сериала всю его историю.

В 2018 году вышел ремейк под названием “ReBoot: The Guardian Code”.

DA BOOM CREW

Неплохой сериал 2004 года, в котором подростки создают игру про борьбу с инопланетными захватчиками, а после открывается портал и засасывает юных разработчиков во вселенную, очень похожую на их игру, где они ищут свои пропавшие картриджи и противостоят императору Зорчу, решившему захватить галактику.

Я бы отметил что в сериале очень хорошо сделан звук и некоторые моменты пробирают до мурашек.

Game Over TV Series

Анимационный ситком для взрослых, посвященный жизни персонажей игр в свободное от игр время. Короче говоря, вся семья состоит из героев разных игр. Сказать о нем в общем-то нечего - ситком как ситком, до “Симпсонов” не дотягивает и даже отсылки к популярным играм не спасают.

The Hollow (2018)

Подростки Адам, Кай и Мира просыпаются в пустом бункере без воспоминаний о себе или друг о друге. Выйдя наружу они становяться участниками игры, или чего-то очень на нее похожего с различными локациями, телепортами, говорящими деревьями и прочими атрибутами RPG.

Infinity Train

Мультсериал про странный бесконечный поезд, каждый вагон которого является уникальной локацией и содержит в себе головоломку, решив которую можно этот вагон покинуть. И вроде бы игры не причем, но...главная героиня - юная разработчиков инди игр, а сам сериал сюжетом и вагонами очень похож на игру Portal 2 и её модификации.

Regular Show

Главные герои сериала - голубая сойка Мордекай и енот Ригби очень любят играть в кооперативные ретро-игры на консоли и некоторые серии посвящены их геймерским приключениям. Однако это далеко не все, что можно сказать о Regular Show. Мир игры - сюрреалистичная реальность, где опасность таится буквально под каждым кустом. Антураж 80х встречается с современными технологиями, а гики живут полной жизнью слушая рок, играя в игры, смотря аниме и фильмы ужасов на кассетах из видеопроката.

The Simpsons

Неоднократно я встречал мнение что “Симпсоны” это просто сериал о семейной жизни и ничего интересного там нет. Но это не так - “Симпсоны” всегда держали свои желтые руки на пульсе научно технического прогресса и реагировали на все новинки, меняющие жизнь людей. Серии про анонимность в интернете и вирусные видео, увлеченность Гомера мобильной игрой, которая привела к пропаже Маленького Помощника Санты(24 сезон 8 серия), Барт-киберспортсмен(30 сезон 17 серия) и Марж геймерша (18 сезон 17 серия), а также Лиза, заботящаяся об экологии и увлеченная модными гаджетами(20 сезон 7 серия) делали сериал продвинутым и интересным для самого разного круга зрителей.

Прибавьте к этому одного из постоянных героев сериала - владельца магазина комиксов и его удивительную историю женитьбы на японке(10 серия 25 сезона), постоянное упоминание супергероев и увлеченность комиксами Барта и вы получите весьма продвинутый мультик для гиков.

А ведь есть еще пропитанные поп-культурой хэллоуинские эпизоды, которые тоже очень популярны среди гиков, куча математических шуток на заднем плане и целая гора серий о новых технологиях и инновационных компаниях.

South Park

Если есть сериал, который способен обогнать “Симпсонов” в плане реакции на изменения в реальном мире, то это конечно же “Южный Парк”, который тему игр поднимал не раз. Вы вероятно помните кадр из 8 серии 10 сезона. Все его помнят.

В этом эпизоде, “Make Love, Not Warcraft” нам показали настоящий суровый гринд ради победы. В 13 эпизоде 11 сезона была затронута тема ритм-игр по типу Guitar Hero.

Ну и конечно нельзя забывать показанные во всей красе консольные войны из серии “Черная Пятница”(7 эпизод 17 сезона), которая подготовила игроков к будущей игре South Park: The Stick of Truth и являлась еще и пародией на популярный сериал "Game of Thrones".

Жесткий юмор “Южного Парка” хорошо помогает раскрывать некоторые темы, но в целом сериал никогда не высмеивал геймеров, а лишь шутил над излишней увлеченностью играми.

We Bare Bears

Сериал о трех антропоморфных медведях попал в этот блог не случайно. Да, они любят поиграть в игры, ведут себя как типичные подростки и вообще ребята веселые. Но главное не в этом. Сериал посвящен современной интернет культуре, а именно различным мемам, видеоблогингу, соцсетям и прочим близким вещам. Поэтому помимо огромного числа забавных зверюшек, на экране то и дело показывают истории о том, как не нужно вести себя в интернете.

А еще этот мультик известен по двухсерийной пародии на “Драйв” под названием Icy Nights, в которой герои говорят по-русски, бьют роботов и смотрят аниме.

Серии, которые стоит упомянуть...

Бывает что сам сериал с играми и гиками не связан, но некоторые серии тему раскрывают. В этой подборке я выделю самые интересные серии. Для удобства цифрами обозначены сезон/эпизод:

The Amazing World of Gumball 5/18 “The Console” - Проклятая консоль переносит Элмора в ловушку фантастического RPG-мира. А вообще, в мультике много отсылок к популярным играм, например к Сонику и Space Invaders.

Gravity Falls 1/10 "Fight Fighters" - Любимый боец Дипеера из видеоигры, Rumble McSkirmish попадает в реальный мир

The Fairly OddParents 1b/1 "Power Mad!" - серия об опасностях виртуальной реальности

Milo Murphy's Law - сериал интересен своей концепцией - у школьника Майло Мерфи есть большая проблема - его постоянно преследуют неприятности и несчастные случаи, которые он преодолевает с помощью смекалки и подручных предметов. В блог мультик попал из-за вымышленного сериала "The Doctor Zone" фанатом которого являеться его сестра. Это очень большая и умело помещенна в сюжет пародия на британский научно-фантастический сериал “Doctor Who”.

Можно выделить следующие серии:

5/1 "The Doctor Zone Files" - хорошо показаны типичные фанаты популярных сериалов и раскрыта тема фанатских теорий

6/2 "Game Night" - серия посвящена тому, как сыграть в настольную игру большой компанией, если тебя каждую минуту настигают неприятности и прочие чрезвычайные ситуации.

19/2 "Milo's World" - серия, в которой друзья Майло размышляют о том, как он преодолевает неприятности и высказывают массу интересных теорий, в том числе геймерский подход к проблеме.

На этом все. Какие мультсериалы о геймерах и гиках знаете и любите вы? Напишите в комментариях.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

пиксели, видеоигры кино, в футураме была серия.

9

Спасиб за обзор. Я половину мультов и не видел. Надо будет наверстать :)

6

Отличная подборка, Спасибо! Буду искать в оригинале и коротать время на карантине)) Reboot помню году в 2000 - 2001 смотрел по телеку =)

5

dima_answer Не знаешь Джонни квеста и ребут? Ньюфаг детектед

3

Джонни Квеста помню, прикольный был сериал. Reboot тоже по-своему классный. Правда, надо перетерпеть ну очень детский первый сезон.

3

А где Megas XLR? Сюжет В недалеком будущем на земле идет тяжелая война с инопланетянами, называемыми «the Glorft». Чтобы хоть как-то противостоять захватчикам люди украли у них прототип их робота и модифицировали его для людей, назвав MEGAS (Mechanized Earth Guard Attack System). Также люди выработали план по перемещению Мегаса и его пилота Киву в прошлое с целью помочь людям сражаться в решающий битве, произошедшей всего пару лет назад. Во время перемещения на штаб сопротивления напали Глорфы и разрушили его, сломав МЕГАСА. В результате ошибки робот был заброшен в 1930 год, и пролежал на свалке возле Нью-Джерси до 2004, пока его не нашёл механик-самоучка Куп и его друг Джейми. Куп починил мегаса, установив ему вместо сломанной головы машину 70-х годов. Кива, штатного пилота Мегаса, также вернули назад во времени в попытке вернуть робота, но она обнаружила что не может управлять им из-за модификаций Купа. В итоге Куп остался единственным человеком, который может контролировать робота. Пришельцы тоже использовали машину времени, справедливо считая, что в прошлом МЕГАСа будет легче уничтожить. Купу предстоит защитить землю от Глорфов и других космических угроз.

2

Владислав Неприкаянных А игры ? Они как то показаны в мультике?

2

NightGameMassacre Да там куча отсылок (не только игры но и сериалы типо сейлормун или рейнджеры) сам глянь https://onlinemultfilmy.ru/megas-eks-el-ar/

2

Владислав Неприкаянных Спасибо. Я не знал об этом мультсериале. Если вы не против, я добавлю его в блог.

-1

NightGameMassacre ОК я только за. Да я и сам на него наткнулся чисто случайно лет 5 назад.

2

Ох, от повторной загрузки (Reboot) аж ностальгические слезы полились)) Полтора года назад пересматривал, до сих пор вставляет. Да и в первом сезоне, не смотря на детскость, или как правильно написать, были свои приколы.

2

Увидев картинку Reboot прямо дух захватило. Уже и забыл что в детстве его смотрел. Но увидев картинку кадры сами стали всплывать в памяти))) Недавно со своей девушкой посмотрели Глюкотехников - понравились, хороший сериал.

2

Спс за подборку. Мегас и Глюктех ваще норм зашли. Дыра тож ниче, жаль что короткий.

0

Интересно, откуда взялось слово "гик"? Это, типа, геймер-фрик?:)

0

Аристов--Черный https://ru.wikipedia.org/wiki/Гик_(человек)

2

Эх, жаль нет экранизации книги Бета-тестеры. Там такие перлы, что хоть мульт сериал снимай.

-1