Иконки - что это и зачем они нужны

Знаете, с тех пор как я начал делать иконки для игр, я заметил одну вещь. Геймеры любят компьютерные игры, подписываются на паблики посвященные им, ищут моды, статьи, прохождения и все, что с ними связано. Но одну вещь я никак не могу понять, почему геймеры не интересуются игровыми иконками. Как-никак, они связаны с играми и хоть кто-то должен ими интересоваться, но как оказывается, тема иконок в какой-то параллельной реальности и интересуются ими единицы.

В общем, я тут подумал и решил популяризировать иконки, ну или попытаться. В этой статье я расскажу вам: кто такие эти иконки, зачем они нужны и в чем их отличие от значков и ярлыков. Как оказывается, эти термины путают 90% тех, кто ищет иконки. И это не удивительно, ведь все эти термины +- значат одно и тоже, но не совсем.

Что ты такое???
Что ты такое???

Что такое ярлык, значок и иконка:

Я не буду вставлять здесь статью из википедии с заумными фразами и расскажу все своими словами. В интернете есть куча статей на тему того, что есть что, но они только создают большую путаницу и объединяют эти понятия. И так давайте разбираться.

Ярлык: В операционной системе Windows почти все программы и игры запускаются с файла, который заканчивается расширением .exe . Этот файл может быть с любым названием, но заканчиваться он должен именно .exe . Такие файлы называются «исполняемыми». Функция этих файлов заключается в запуске программ (игр)

Это исполняемый файл и именно он запускает игру
Это исполняемый файл и именно он запускает игру

Так вот ярлык — это, грубо говоря, телепорт к этому файлу, ну или ссылка. Никому ведь не хочется искать файл с запуском GTAV.exe по всему компьютеру, что бы поиграть в пятую гташечку. Именно поэтому при установке игры или программы в большинстве случаев автоматически создается ярлык на вашем рабочем столе.

Ярлык — это копия файла .exe и их разница в том, что при взаимодействии с ярлыком он обращается к файлу .exe (отличий конечно больше, но это уже совсем другая история)

Так и работаем
Так и работаем

Отличить ярлык от исполняемого файла можно, как уже писалось выше, расширением .exe, но беда в том, что по умолчанию в Windows расширения скрыты. Второй способ намного проще, на ярлыке всегда отображается маленькая стрелочка в левом нижнем углу значка (Смотри картинку выше)

Ну, и как вы уже поняли, ярлык — это далеко не иконка, но на ярлык можно поставить иконку.

Иконка: У многих при слове иконка воображение сходу выдает церковные иконы, но мы сегодня говорим не про них. Итак, в каждом исполняемом файле (это тот что заканчивается на .exe если кто забыл) содержится иконка. Иконка — это файл с расширением .ico, а ico — это сокращение от слова Icon, то есть иконка в переводе на Русский. В общем, это все, что нам нужно знать о том почему иконка так называется.

На вопрос, «что такое иконка?» многие отвечают банально — это значок. Нет, батенька, иконка — это не значок, иконка — это картинка (изображение), а еще точнее — это группа изображений. В одном файле .ico может содержаться куча изображений. Разница этих изображений в размере и используемом количестве цветов. Например: самые используемые размеры иконок в Windows 16x16 32x32 48x48 и 256x256 пикселей, но встречаются и совершенно другие.

Так выглядит файл Ico (иконка)
Так выглядит файл Ico (иконка)

Это было необходимо для того, чтобы при смене вида (например в папке) с «список» на «крупные значки» вы видели не мелкие бздюльки, а крупную красивую картинку

В новых версиях операционной системы отпала необходимость создавать иконки всех возможных размеров. Теперь достаточно одной картинки большего размера и система сама подгонит ее под нужный размер.

Сейчас самый популярный размер иконок это 512x512 пикселей. Как многие пишут, в Windows 10 максимальный размер иконки 256x256, но на больших экранах размер 512x512 будет выглядеть лучше. Так же не стоит забывать про сторонние программы, которые используют иконки. Для смены иконок в сторонних программах используется формат .PNG

Значок: Ну и давайте попробуем разобраться, что такое значок. Как вы уже поняли, многие ошибочно называют значком иконку, а иконку значком.

В интернете нет точного определения, что такое значок, но есть куча статей, вводящих в заблуждение и рассказывающих все так, будто значок и иконка — это одно и то же. Но как значок может быть иконкой, если иконка — это файл Ico? Даже иконку в формате PNG не совсем корректно называть иконкой, так как файл содержит всего одно изображение. Но с иконкой в формате PNG это еще хоть как-то вяжется с логикой, а со значком, ну никак.

В моем понимании, значок — это все вместе. Картинка, которая отображается и надпись под ней + информация о файле при виде «таблица, плитка и содержимое». Почему именно так? При нажатии на ярлык, папку или любой файл вокруг картинки и текста мы видим рамку. Так вот, рамка -это и есть границы нашего значка.

Обратите внимание на границы значков
Обратите внимание на границы значков

Значок может существовать как без картинки (иконки), так и без текста, но без рамки, никак.

И такое бывает
И такое бывает

Это дает нам право говорить, что значок — это все вместе и называть только отображаемую картинку значком неправильно. Так же можно заметить, что значок необязательно должен быть квадратной формы. Какое бы отображение значков мы не выбрали на вашем компуктере: что список, что крупные значки, что любой другой, у всех разная форма, а как мы знаем, иконка должна быть квадратной формы. Даже, если холст иконки будет прямоугольным, то Windows сама растянет иконку до квадрата.

Как мы видим, есть очень много нюансов, которые не позволяют нам называть значки иконками, но все эти термины ходят вокруг да около. Вот и получается путаница, но по сути это разные вещи. В тех же поисковиках, ища иконки, люди вбивают слово значок или ярлык (и это еще в лучшем случае), а потом удивляются, что не нашли то, что искали. Да и сама Microsoft грешит путаницей и предлагает заменить значок, а не иконку.

Давайте подведем итог:

Ярлык — это тот же .exe файл, но работающий удаленно (прим. с рабочего стола), но при выполнении операций, обращающийся к основному файлу (прим. в папке с игрой).

Иконка — это картинка или набор картинок разного размера, содержащиеся в файле .ico

Значок — это папка, ярлык или любой другой файл, которые могут содержать изображения (иконку),текст и информацию о файле.

Почему иконки нужны, почему иконки важны:

Надеюсь с терминами мне удалось все разъяснить и сейчас я объясню почему иконки важнее, чем может показаться.

Многие скажут, мол, сколько пользуюсь компудахтером, даже не обращаю внимания на то, какие в системе иконки и вообще мне со стандартными норм, и будут от части правы. С виду, действительно, неважно какая у вас иконка, ведь программа или игра будет работать одинаково, что со стандартной, что с новой.

Но есть все-таки у качественных иконок пару не совсем очевидных плюсов. Все мы знаем, что человек любит глазами. При взгляде на то что нам нравится, у нас невольно поднимается настроение или мы получаем удовольствие. Нам нравятся клевые тачки, красивые девушки, картины, природа, крутые и стильные девайсы и куча чего еще.

Почему многие так восхищаются айфонами? Можно услышать такие ответы как: он как продолжение твоей руки, в нем все на своих местах, отлично работает, стильно выглядит и им просто хочется пользоваться. На ютуб канале Droider.Ru есть отличное видео о том, почему иконки в айфоне выглядят лучше, чем в том же андроиде (рекомендую к просмотру). Да и вообще, становится понятно почему Apple так заморачиваются по поводу дизайна, что сменили внешний вид девайсов и иконок и подогнали под форму суперэллипсов. Даже такие мелочи, как иконки могут поменять внешний вид вашей системы, а в сочетании с обоями, темами и другими программами вообще изменить до неузнаваемости.

Такое незначительное изменение, как смена иконки, может повлиять на частоту запуска игры или программы, вызвать зависть у друзей или подписчиков или просто выделиться среди коллег. Почему вы достаете телефон когда вам скучно? Да потому что вам приятно им пользоваться. Подумайте и вспомните свои старые кнопочные телефоны и свой новенький смартфон. Если не брать в расчет функционал, а ограничиться дизайном и внешним видом, я с уверенностью в 100% могу сказать к какому девайсу у вас потянется рука.

Если до сих пор есть люди, которые думают, что вся это дизайнерская ерунда не важна, я бы порекомендовал установить вместо Windows XP, 7, 8 или 10 старенький добрый MS-Dos. Там нет никаких иконок, да и вообще, никакого графического интерфейса. Современные системы выглядят так именно потому, что развитие графики и новые подходы к управлению вытеснили старые интерфейсы и не без помощи иконок, разумеется.

Иконки в современном мире присутствуют везде, просто это стало настолько обыденным, что на них не обращаешь внимание. Ваш смартфон, планшет, умные часы истыканы иконками, ваш браузер, практически любой сайт и даже в поисковой строке, когда нам выдают результаты, мы видим фавиконку. А теперь представьте, что вместо этих иконок пусто или просто текст.

Как тебе такой интерфейс Илон Маск
Как тебе такой интерфейс Илон Маск

Что то не айс да? И куда тянется ваш палец? первым делом на значек однокласников, даже если вы ими не пользуетесь. Понимаете в чем разница?

А теперь взгляните на картинку ниже.

До и После
До и После

Я думаю все согласятся, что новые иконки выглядят куда приятнее и запускать такие игры вы будете явно чаще.

Есть куча программ для систематизации и сортировки ваших значков, упрощение запуска или просто для стильного отображения.

К примеру, всем известную и работающую с незапамятных времен легендарную RocketDock. Эта небольшая программка, которая зарекомендовала себя только с лучшей стороны. Она позволяет создать на рабочем столе панель для быстрого запуска игр и программ. Стильно компактно и нетребовательно к системе.

Нестареющая классика RocketDock
Нестареющая классика RocketDock

Есть у нее отличный клон ObjectDock, для тех кому мало одной панели. Можно сделать одну сверху, а вторую снизу (для игр и программ)

Также расскажу вам про одну программу под названием XLaunchPad. Эта программа, по моему скромному мнению, лучшая вещь для стилизации значков вашего рабочего стола. Удобная, красивая, многофункциональная. Она позволяет двойным кликом по рабочему столу открыть окно, в котором будут все ваши значки с играми и программами. В сочетании с качественными иконками это выглядит просто божественно. Особенно, когда иконки всех игр выглядят в одном стиле, это похоже на вашу полку с дисками на столе только в 1000 раз красивее и удобнее (еще и пыль не собирает). Программу даже можно приобрести в Steam

Вот такая красота появляется по двойному клику
Вот такая красота появляется по двойному клику

А вот так бы она выглядела со стандартными иконками

Уже не так приятно, да?
Уже не так приятно, да?

К сожалению, есть у этой программы и один недостаток. Недостаток в том, что разработчики плевать хотели на свой продукт и готовы только грести с него деньги. Есть в программе баг, из-за которого после перезапуска, рандомно слетает иконка, которую вы ранее установили. Я даже как-то писал разработчикам о проблеме, но вместо решения ее, меня просто забанили. В общем пользоваться или нет решайте сами.

Вообще, за время существования операционных систем Windows вышло огромное множество программ для организации ваших значков, но даже эти 3 могут изменить ваш опыт в использовании своего компьютера.

Ну и под конец, для тех, кто захотел изменить свой рабочий стол в лучшую сторону, но не знает где брать иконки.

Первым делом, я бы порекомендовал отправиться на сайт DeviantArt. Если кто и делает иконки, то с вероятностью 90% он выкладывает свои работы там.

Второй вариант, воспользоваться Яндекс.Картинками и при поиске использовать фильтры «Png» и «512x512» либо «256x256»

Ну и третий вариант, это зайти в раздел файлы на сайте PlayGround или ArtGamer

На этом все.

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Респект автору за старание

30

Как по мне, автора красавчик, за старание 130 баллов ему, но обычному обывателю, в большинстве случаев, эта информация никаким образом не нужна :(

17

Подробно, по полочкам) Респект.

13

Ну, лично мне пофигу, как выглядит то, на что я кликаю для запуска игры. Там может вообще ничего не быть, как у большинства старых игр на семёрке и выше, они не подтаскивают при установке иконки автоматически, да и вообще у меня все ярлыки свалены в папку на рабочем столе и отображаются в виде списка:) А ещё дополнительные программы в параллель при работе игры, особенно консольных портов и и индюшек, могут вызывать самые непредсказуемые глюки, абсолютным лидером тут является punto switcher, но лично я не горю желанием проверять каждую свистоперделку на совместимость с японским программным гением, для которого смена локали системы уже офигеть какой суперхакинг, а возможность запуска привязана к обновлению системы, которое чинило принтер и добавляло новый шрифт:)

7

не пользуюсь иконками примерно года с 2014

5

Одна вода. Думал статья будет про то, как и почему разработчики выбирают иконки для запуска своих игр.

3

Интересная статья, эхо из прошлого

2

Думал только я такой помешанный на эстетике иконок ярлыков и библиотеки стима)

2

не мог представить. что на тему иконок можно целую статью запилить

2

Как-то давно для себя через какую программу делал для старых игр иконки чтобы отображались нужного размера. Даже какой-то сайт был с иконками для игр.

1

У Cyberpunk2077 есть несколько иконок на выбор у исполняемого exe-файла

1

Скорее всего их 2. Так как 1 версия обычная, а вторая от магазина ГОГ (Это та что в белой рамке)

0

В белой рамке от Гог не видел. В steam- версии если в свойствах ярлыка игры на раб.столе выбрать исполняемый exe-файл, то можно выбрать иконку с женской или мужской версиями портрета Ви

1

Автору респект за старание и потраченное время. Разложил всё очень круто.

1
Если до сих пор есть люди, которые думают, что вся это дизайнерская ерунда не важна, я бы порекомендовал установить вместо Windows XP, 7, 8 или 10 старенький добрый MS-Dos

с удовольствием. Покажи только мне ось с функционалом и поддерживаемыми технологиями 7-10-й серии, старым добрым коммандером, консолью и без графической оболочки. И да, дизайнерская хрень для стандартного десктопа не нужна. И вообще, зачем это манипулирование в тексте подменой понятий - дизайнерская хрень на удобство работы (таблицы, проводник, панель управления, быстрый доступ и т.д.).

Уже не так приятно, да?

лайфхак - открываешь рабочий стол в проводнике, вид-таблица/ список, - очень удобно.

0

Что-то ты намешал все в кучу. Нет никакой подмены понятий, есть примеры.

лайфхак - открываешь рабочий стол в проводнике, вид-таблица/ список, - очень удобно

Сразу видно, что читал не внимательно. Это скриншот из программы XLaunchPad, а не с рабочего стола. Эти программы для того и ставят чтобы было красиво и удобно, для тех кого не устраивает стандартный вид список. В этом примере показывалось не то в каком стиле значки расположены (список не список), а то как меняется вид с качественными иконками.

0

ну удобство, - это круто, да. Но именно графическая визуализация к удобству отношения не имеет. Яркий пример - виста и аэро, которым пользовался только Билл Гейтс во время презентаций этой недооси.

Читал невнимательно, часто так делаю - иначе глаза устают )

-1

Тут наши мнения расходятся. Мое мнение, что одно вытекает из другого или без одного не может быть другого. По поводу висты, даже сейчас есть люди которе ей пользуются и считают лучшей (на вкус и цвет как говорится)

-2

даже они не используют интерфейс аэро ;D

0

блин занялся бы еще иконками для сайтов в опере)))))))а то там у большинства сайтов шляпа какая то

0

Словно Нил Дергасс Тайсон стал айтишником....
Спасибо за статью!

0

а ссылка в закладках с иконкой PG , это, несомненно, копия сайта playground.ru .

0
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Не заморачиваясь с глючными прогами, Любую картинку можно превратить в иконку с расширением .ico (default value для иконок) в онлайн конвертере, потом в свойствах ярлыка сменить значок — "Тупая" Windows всё таки считает Ярлык Значком, вопреки заумным теориям автора

0

Обложка называется "Aurora White"

0

Я не обращаю на них внимания , это мелочи .

-1

Линукс немножко выделяется из этой среды)

-1
На ютуб канале Droider.Ru есть отличное видео о том, почему иконки в айфоне выглядят лучше, чем в том же андроиде (рекомендую к просмотру)

Спасибо за ролик, давно так не смеялся

-1

Спасибо за коммент, давно так не смеялся

-1
Есть у нее отличный клон ObjectDock, для тех кому мало одной панели. Можно сделать одну сверху, а вторую снизу (для игр и программ)

11 лет им пользуюсь. рабочий стол полностью пустой и ниче не слетает при смене разрешений, как было раньше

-2

Слетают иконки в программе XLaunchPad

0

столько геморроя, тут намного всё выглядет стильней и удобней и ничего делать не нужно

-2

Ты каждый раз запускаешь стим, потом заходишь в него, переключаешься на библиотеку и оттуда запускаешь игру? Реально удобней чем 2 раза клацнуть на рабочем столе по ярлыку.

-2

бро, я не запускаю стим, это пиратки 😃

-2

Ну GeForce Experience, один фиг какое там удобство. Игру оптимизировал и забыл еще и не все игры определяет.

0

ну в основном все, главное согласись дизайн куда симпатичней 😉

0

Не согласен. В XLaunchPad выглядит круче и удобнее, есть куча настроек, несколько рабочих столов, смена обоев, поддержка папок и вместе с играми можно держать ярлыки программ.

0