Вредны ли компьютерные игры. Польза и вред игр

Как известно вокруг компьютерных игр всегда возникало много споров и разногласий. Чаще всего эти споры ведуться по поводу того вредны ли или полезны игры. Одни говорят что непременно вредны и тут находят случае которые это могут продемонстрировать, другие говорят нет и противопостовляют первым свои случаи. Что ж давайте разберёмся несут ли компьютерные игры вред здоровью или же нет?

Сначала разберёмся с самими играми, что они из себя представляют и затем сделаем вывод.

Что такое игра? Это, грубо говоря развлечение. Это самое развлечение может быть многих жанров и с разным возрастным рейтингом. Продаются игры сейчас на каждом углу и проблем с тем чтобы достать любую из них не возникает.

Разные жанры игр

Жанры игр, для тех кто не знает, это главное направление игры. Например: Гонка - там где вся суть игры состоит в управлении машиной с целью обогнать соперников и прийти первым, Шутер, Экшен - это стрелялка с видом, чаще всего от первого лица, где цель сюжетное прохождение игры, истребление врагов огнестрельным оружием и не только.

Конечно если сравнивать эти два жанра по жестокости, то первый совершенно безобидный, а вот второй нередко включает в себя жестокие сцены, где иногда кровь льётся как из под крана.

Но а с другой стороны в фильмах разве не так? Раньше только в ужасах, можно было такое увидить, а сейчас и не только.

Для чего существует возростной рейтинг

По большей части это только юридическое смывание ответственности разработчиками с их собственных рук, чтобы потом родители не обращались в суд, когда 7-летний мальчик переигравший в Manhunt покрошил в капусту бабушку. Это конечно всё шутки, до такого обычно не доходит, но всё же детям до 10 лет нежелательно играть в игры +21.

Рейтинги определяются жестокостью в игре, самые жестокие игры по закону предназначены игрокам от 21 года. В этих играх может быть насилие в самых разных формах, нецензурная лексика и всё прочее. И далее рейтинги вместе с жестокостью в игре понижаются для игроков от 6 лет.

Почему игры иногда виноваты в насилии?

Как известно порой именно из-за игр человек делает какое то негативное действие в отношении окружающий или какого-либо отдельного лица. Несколько подобных случаев было в США, когда было признано что виновный переиграл в GTA IV. Такому могут быть подвержены только люди со слабой психикой, мнимые и впечатлительные, которым то и современны фильмы минздрав бы запретил к просмотру.

Вредны ли игры?

Жестокие игры могут быть вредны только для тех у кого заведомо слабая психика и высокая впечатлительность от принятой информации. Таким то людям, как писалось выше и фильмы жестокие навредят. Если вы к ним не относитесь для вас опастность от игровой жестокости ничего не представляет.

Гонки, к примеру, не вредны абсолютно никак, а даже наоборот развивают реакцию и внимательность.

Единственный вред который может причинить игра, это просто на время пристрастить вас к себе, увлечь, затянуть. Чаще всего это онлайн-игры, они созданы были как раз чтобы становиться привычкой геймера.

Следует также отметить нагрузку на зрение. Если вы будете делать 10 минутный перервыв каждый час - компенсируете эту нагрузку.

Ну и ещё одна вредность, когда заигравшись геймер забыват вовремя поесть. Не доводите до этого - лучше принесите еду к компьютеру и ешьте прям за игрой.

Польза игр

Компьютерные игры несут в себе много положительных свойств. Шутеры значительно увеличат вашу реакцию, и внимательность. Некоторые игры специально предназначаються для улучшения мышления, логики, памяти и они действительно помогают в этом.

youon.ru/%D0%98%D0%B3%D1%80%D1%8B/vredny-li-komp..

Комментарии: 39
Ваш комментарий

7-летний мальчик переигравший в Manhunt покрошил в капусту бабушку

Спойлер
29

Сяхоу Дунь Я после одной из таких игр по строгочу пятнашку отсидел.

18

Как там писали в WoW? "Всего должно быть в меру, даже если это Warctaft"

15

А мы раньше постоянно в ножички в песочнице рубились - так вроде ничего, все родители-бабушки целы.

12

Сяхоу Дунь Посмотри на себя, ты постишь рисунки розовых лошадей и уверяешь что с тобой все в порядке?

12

Но а с другой стороны в фильмах разве не так? Раньше только в ужасах, можно было такое увидить, а сейчас и не только. Поржал. Автор, кажется, немного перепутал.

Спойлер

лучше принесите еду к компьютеру и ешьте прям за игрой Ага, а потом вытряхивай бутерброды из клавиатуры.

12

Играю в игры с 8 лет, сейчас мне 29. Прохожу всегда полностью, за все это время поиграл в очень много игр на Dendy,Sega,PS1,PS2, PC и считаю что вреда точно никакого нет. Игры очень хорошо способствуют расслаблению, что же касается становления личности человека, то здесь имеют дело окружающие факторы (семья, друзья, общение) и если что то идет не так не обязательно виноваты игры, просто многие люди смотрят слишком поверхностно на игры не подвергая анализу. К сожелению мы живем в эпоху заката игроиндустрии как таковой, крупные компании в погоне за графикой забывают о сюжете, крпорации-производители железа продвигают свои GPU любой ценой...Очень бы не хотелось чтобы игры будущего стали бесдушными графическими оболочками с пустышкой внутри...Вот такие игры и могут способствовать деградации вкуса игрока...Но это мало влияет на его социальные факторы в окружающем мире. В общем - игры обсалютно безвредны, играйте в свое удовольствие.

11

se3000 А как же расслабится? Расслабление- это польза!

10

Вообще, самая хорошая польза от книг. Читайте книги, а играйте лишь для разгрузки ума.

7

Всё зависит от психики человека,некоторому всё по боку,а другому может крышу снести даже обычный Солитер.Конечно эта не совсем правильное умозаключение,но принцип должен быть понятен.

6

Сяхоу Дунь В общем он прав, что с тобой не всё в порядке. Лечиться Вам надо, голубчик.

6

Сяхоу Дунь Пачкун, аккуратнее надо быть.

Спойлер
5

se3000 Лично у меня за счет Шутеров внимательность и наблюдательность повысились. Теперь мне легко скрыться от гопов потому, что я запомнил забор в 30 метрах позади

4

чем то это все напоминает клуб анонимных алкоголиков

4

Сяхоу Дунь Тебе прямая дорога на кухню, салатики крошить)

3

А моему знакомому игры помогли выжить его девушку из дома. Правда он этого не хотел. Зато не женился и не стал потерянным человеком для общества в целом и друзей в частности.

3

Виновата ли игра, что стала катализатором психов психа? Это большой вопрос. Не было бы у него игры, что-то другое бы его побудило на преступление... Вообще бред все эти разговоры про вред игр, имхо.

3

BoB_Er Есть другие варианты, сам уже не один год пытаюсь от этого избавиться, все ни как не отпускает

2

"Вредны ли компьютерные игры" Это неоднозначный вопрос. Есть моменты, когда игры вредны, а есть моменты, когда игры полезны. Самое главное, что должны помнить люди, что вредно в первую очередь злоупотребление, а играми люди часто злоупотребляют. Не мало зависит и от возраста, от психического состояния, от разных других факторов. Так что тут точно не скажешь, вредят ли игры или нет.

2

Единственное что я заметил, игры улучшают стратеги, внимательности, реакции и взгляд на происходящее. Не раз выходил из сложных ситуаций в которых мне казалось помог опыт в некоторых играх. Вред от игры, это то что человек слишком погружается в них, при этом игнорируя реальную жизнь. Там и 18+ сцены хотят в играх и романтику, некоторые даже играют в The Sims на полном серьезе, заводят семью создают перса и рубятся часами, ибо там в играх им дается то чего они лишены в реальной жизни. Нормальный человек воспримет игры только как развлечение, которыми они и являются. Отрезать людей от реального мира в обмен на виртуальный, вот единственный вред игр. Пример:

Спойлер

http://www.playground.ru/blogs/dota_2/kitayskaya_para_prodala_svoih_detey_radi_geyminga-105181/

2

PolGhost А я после вела могу бежать без остановки полтора часа или 5 часов ехать на том же веле - думаю пополезнй будет? Не так ли?

1

se3000 Интернет тоже плохо, как и игры, так чего ты тут забыл?

1

se3000 ну и что же ты в нем забыл? Мимо проходил, да на чаек зашел?

1

А мне игры очень даже помогли, благодаря им я теперь спокойно взламываю двери и выношу добро у ничего не подозревающего люда. Спасибо Activision за это.

0

Tom[Cat] Я после одной из таких игр по строгочу пятнашку отсидел. - это твои проблемы...

0

Balerun Игры спасли его от страшного? От женитьбы?

0

Dag-M Да, его вторая половина не перенесла его зависаний в доте и отвалилась.

0

Зато не женился Рано ему еще, потому и не женился.

0

se3000 А кто сказал, что Спорт это плохо? Никто. Я тоже могу спокойно бегать продолжительное время, но наблюдательность при убегание от гопов, тебе поможет примечать множество деталей иль ты будешь тупо по прямой бежать?

0

PolGhost Так никто и не говорит, что спорт это плохо. Все говорят о какой-то пользе игр, которую я никак не могу увидеть, как ни стараюсь

0

qpDevildb На улице темно и холодно, а вот утром посмотрим

0

лучше принесите еду к компьютеру и ешьте прям за игрой. В большинстве случаев я так и делаю, за столом со всеми остальными бываю редко :)

0

Я думаю что игры вредны если в них играть сутками, а если несколько часов в день - это нормально. Да и все зависит от психики человека. Я убивая людей в играх, никогда не хотел бы сделать то же самое в реале.

0

se3000 Не надо искать "пользу" в хобби. Ни в играх, ни в музыке, ни где ли бы то ещё. Тут главное то, что игры интересны, разнообразны, многожанровы и способны увлечь.

0

Gary Smith Какое-то пустое хобби получается

0

SignOut поздно, я уже с кухни и весь в красной, липкой мякоти... арбуза

-1

SignOut если я брошу поней, то мне останется только вернутся к хорошо знакомому с детства ножу, думаешь так будет лучше? Если что я в MW2 ножом на 25-0 набивал

-3

Компьютерные игры несут в себе много положительных свойств. Шутеры значительно увеличат вашу реакцию, и внимательность. Некоторые игры специально предназначаються для улучшения мышления, логики, памяти и они действительно помогают в этом. Какие ваши доказательства? Имхо, пользы от игр никакой Задроты, что ж так минусов мало?

-10