14 бывших сотрудников 38 Studios предстанут перед судом за финансовые махинации

В Верховный суд штата Род-Айленд был подан иск, обвиняющий Курта Шиллинга и 13 других сотрудников ныне покойной 38 Studios в финансовых махинациях. Юристы штата утверждают, что руководство студии намеренно скрыло информацию о своем реальном финансовом положении, чтобы получить 50 миллионов долларов займа на разработку своих игр и переезд в Род-Айленд.

Как сообщается, 38 Studios находилась в тяжелой ситуации еще до своего переезда в 2010 году. Для успешной работы ей требовалось целых $75 миллионов, однако реальная ситуация от властей штата была намеренно скрыта. В итоге Курту Шиллингу было выделено всего 50 миллионов долларов, что не могло обеспечить работу его компании в оговоренные сроки. Сам он принял деньги, так и не сообщив, что их слишком мало.

В итоге, как мы помним, 38 Studios стала банкротом, даже несмотря на относительный успех своей Kingdoms of Amalur. Юристы Род-Айленда обвиняют бывшее руководство по семнадцати пунктам, включая мошенничество, неправомерное обогащение, гражданский заговор, халатность, злоупотребление доверием, намеренное введение в заблуждение, мошенническое искажение фактов и бездействие, а также нарушение доверенных обязательств.

Одним словом, все плохо. Обвиняемым грозят многомиллионные штрафы и, возможно, реальный срок. Стоит напомнить, что сам Курт Шиллинг уже давно остался без денег, будучи вынужденным продать свои личные вещи, включая трофеи, добытые во времена своей бейсбольной карьеры.

Любопытно, но вчера официальный сайт 38 Studios заработал опять. На нем размещено одно-единственное сообщение: «Учитывая весь водоворот публикаций в прессе, вряд вы зашли сюда, чтобы навестить новых владельцев, то есть нас. Мда. Извините». Посетителям сайта, ищущим новости о Курте Шиллинге и студии Green Monster Games (бывшее название 38 Studios), предлагается отправиться в Google. Интересно, что бы это значило?

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Было бы не плохо точно также наказать Activision.

15

"предлагается отправиться в Google" в обычном обществе посылают на 3 буквы, в обществе информационной индустрии - в гугл Gadjeet ты прав, надо активижн тоже послать в "гугл"

15

Заладили со своим Активижн, тут 38 studios сделали неплохую игру - дак не только в продажах обосрались, так что ещё на срок потянуть могут. В игровой индустрии один неверный шаг - и не только всё потеряешь, но и ещё по гроб жизни должен будешь. Жаль студию, жаль недооценённую игру.

13

Я надеюсь что когда нибудь "Activision" Также предстанет перед судом за свои злодеяния с деньгами которые они зарабатывают продавая треш геймерам.Может они и в Google появятся ? Кто их знает. Будем надеяться что это случится. Хотя я тут ещё надеюсь что таким образом накажут "ЕА" за мошенничество с микротранзикциями и вымагательством денег у геймеров (я уважаю ЕА, но не уважаю то как они зарабатывают). А вообще мне жалко студию, она старалась как могла.

10

Меня бы послали в Гугл я бы не отказался.

9

Да еп твою!Дайте 38 студио и биг хьюдж спокойно умиреть!Их и так жаль,а особенно Амалур!Род айленд вы че там охирели?Делать вам больше нечего???)))

7

предлагается отправиться в Google Тонко.

7

Теперь ясно чё не локализовали.

5

жаль игра не стала популярной , хотя очень понравилась

5

Flow4Master бизнес - есть бизнес, капитализм мало кого жалеет

3

жаль, вместо того, чтобы сказать чтот делается продолжение игры, они продолжают терзать разработчиков(

3

Надо Sega подать в суд за трейлер игры Alien:Colonial Marines.

3

Как по мне, так Kingdoms of amalur не хватало только одного для хитовости в моих глазах - мультиплеера, кооператива, чего-то в этом духе... Игра была просто уняня, особенно с геймпадом.

3

Вот так вот, свяжешься с ЕА и последние трусы продать придется, куда уж там заработать.

1

Как-то задрали новости про кто у кого чего украл. Мы что в суде? Да плевал я на это, слюной, с высокой колокольни. Виновны - сажайте, нет - выпускайте. Я на игровом сайте или на правдорубском ёмаё )))

1

Тоже самое надо сделать с сотрудниками Activision

1

бывает же. рискнул года деньги брал, теперь с него и спросят. одним словом молодчик Курт. )))

-2

как и предыдущие коментаторы надеюсь на то что с Activision сделают то же самое

-4