на главную
об игре
Alan Wake 14.05.2010

Alan Wake не вышла на PS3 лишь потому, что разработчики не хотели рисковать

Технический директор студии Remedy Entertainment Маркус Маки (Markus Maki) признался, что триллер Alan Wake задумывался как мультиплатформенный проект – для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Но потом пришла Microsoft и предложила разработчикам заключить с ней эксклюзивное соглашение. Руководство Remedy Entertainment не хотело рисковать, но потом вдруг согласилось. По словам мистера Маки, условия сделки были роскошными.

Коротко о главном. Remedy Entertainment, будучи крайне амбициозной студией, испугалась, что не потянет сразу три версии Alan Wake. Мол, есть разработчики куда круче нас, поэтому мы не будем разрываться на части, как некоторые другие, и попробуем добиться успеха хотя бы на одной платформе. Не последнюю роль в этом вопросе сыграла слабая на тот момент технологическая начинка проекта. Движок разрабатывали восемь программистов, потому как в свое время студия отказалась от покупки Unreal Engine и решила все сделать самостоятельно.

«Когда задумывался Alan Wake, современные консоли еще не поступили в продажу, и другого выхода просто-напросто не было». В общем, спустя некоторое время доброжелательная компания Microsoft предложила гениям из Remedy Entertainment свою помощь и пообещала в самые кратчайшие сроки избавить их от головной боли под названием PlayStation 3. Разработчики долго думали и наконец пришли к выводу, что лучше рискнуть прибылью, чем потом выслушивать гневные отзывы владельцев японской консоли. «Тогда мы решили, что не будем пользоваться услугами сторонних разработчиков, пока не увидим другие проекты на их движках. Спустя пять лет я признаю, что наши аргументы не были твердыми, – эти ребята уложили нас с одного удара», – говорит Маркус Маки.

Так или иначе, нынешнее состояние движка полностью устраивает сотрудников Remedy Entertainment. Теперь он способен на многое. Создавая основу для своих будущих проектов, студия получила множество жизненно важных уроков. Значит ли все это, что следующая игра (может, ею станет сиквел Alan Wake?) выйдет и на других платформах?

Комментарии: 80
Ваш комментарий

Сонибои бы хорошенько оценили, и денег бы прилично с них срубили. Но поздно уже.

1

Ха Мелкомягкие круто поддержали ПК гейминг как обещали))) Ну с другой стороны надо же делать эксклюзивы на ящики,иначе их никто покупать не будет. Вообще Гавнософту за такое надо руки поотрубать.

1

LexaFlash Ну с другой стороны надо же делать эксклюзивы на ящики,иначе их никто покупать не будет. К сожалению, такие эксклюзивы часто сказываются на качестве. Мол или так играйте, или никак вообще. Приятно, что Remedy сделали эту игру с душой и на совесть в отличии от некоторых любителей Санта-Барбараподобных гонок и шутеров...

1

Что и следовало доказать...

1

Бог во плоти Ti durak ? Cмотри VGA Charts. 1.200.000 продали. Это неплохо. Что-то пекари второй MP совсем не захотели покупать, так-то. У него совсем унылый был тираж на PC, ну вот совсем. И не песдите теперь.

1

Не кто и не сомневался,что так все и было,все и так знали.Обидно...

1

Bergovic Что-то пекари второй MP совсем не захотели покупать, так-то. У него совсем унылый был тираж на PC, ну вот совсем. Тогда был бум на PS2 и Xbox. Плюс MP2 хреново разрекламировали и столкнули лбами с другими PC-шными AAA-проектами. Вот тебе и ответ. У Alan Wake, кстати, продажи тоже не очень, опять Remedy наступили на свои грабли

1

Bergovic Ну если тебе от этого факта будет спокойнее...

1

У Remendy эксклюзивное соглашение c Microsoft, пока оно действует, только майки будут решать выходить ли следующей игре от этой студии на ПК, ну а о PlaysStation не может быть и речи. А от самой новости навязчиво попахивает хейтерством к консолям.

1

Golden Tooth А от самой новости навязчиво попахивает хейтерством к консолям. Да какое тут хейтерство... Просто хящик с зы3 начал загибаться, вот майки с соней и скупают права на игры чтобы хоть как-нибудь ещё пару лет подержаться на плаву.

1

KOKАIN Кока, ты как и был толстым так и остался... в ЛС ещё чужих матерей с гавном мешаешь ? Что до сабжа... Павел вы Тролль :) Новость не о чём.

1

Troу Это шут с бубенчиками. Он иногда лает на императора, но юродивым все прощается. Забей и ты, просто смотри на то, как он толпу зевак развлекает своим уродством.

1

MaЯV Бро, не думаешь ты, что я затаил на этого оборванца злобу ?) Я наоборот жду лулзов от....

1

А мне всё равно на какой платформе сделаютт вторую часть - на любой пройду. Всё есть. А высеры выше это какие-то школьники негодуют что они не играли в подобные игры и пишут всякую ересь.

1

майки все правильно сделали ) хотя я бы не отказался бы от алан вейка на соню)

1

Mass-...2 Лже-Императоры тоже бывали. За их масками, как правило, тоже шуты скрывались. Это правило, как видно по постам, соблюдено полностью в твоем случае. Troу Не понимаю зачем пинать шута лишний раз. Бубенчиками только позвенит, и все.

1

Alan Wake не вышла на PS3 лишь потому, что разработчики не хотели рисковать Вранье же, их просто купили.

1

Alan Wake не вышла на PS3 лишь потому, что разработчики не хотели рисковать Пщщщ....Просто один из пунктов контракта говорит о принадлежности компании к "С..чкам" Microsoft, которые должны приносить им прибыль, к с..учкам относится и Epic Games которые могли в два раза больше заработать и на Ps3. Но к сожалению новый пункт в контракте "С..учка" связывает руки разработчикам.

1

Просто бы сказали, что продались Мелкософт, а то столько слов лишних...

1

внесу кое какие поправки!!!! 1)CBRf4i какой в *опу Бокс720, и ПС4????? ты сбрендел парень??? это догадки геймеров, мифы и тому подобное, все пользователи ожидали мартовскую конференцию 27 числа, на которой по мифам должны были показать бокс 720, и что??? они показали новый он-лайн сервис, и новые возможности для игр кинект!!! 2) я лично не *адрот но консоль имею (друзья подарили) и скажу так не важно какой телек, ПК выдает картинку в 100ни раз лучше чем все ваши консоли, как ПС так и бокс... играть на коробке удобно, тут я не спорю, но во всех отношениях ПК лучше....

1

Майки тянут за уши утопающий ящик ) Забавно.

1

Дeнис и Corrosion Верно подмечено))

1

Маргарин Умный человек никогда не назовёт другого человека глупым (или дебилом), не зная его лично и не пообщавшись с ним. Так что сочувствую твоему умственному развитию, которое ты успел продемонстрировать в 3 словах :)

1

Мне кажется, они бы на продажах мультиплатформы больше бабла срубили. Не уж-то столь огромной была сумма от Мелких.

1

Маловато продали копий, вот что значить выпускать игру на одной платформе, к тому же..., эх, да ладно, пофиг :)

1

Валера Карпен Вес твоих слов ничего не значит,ибо ты ничего умного не сказал

1

сидя на диване и пройдем игру как фильм, так, как это и должно быть Это нынче тенденция такая, делать игры состоящие из кат-сцен, скриптов и корридоров.

1

Xbox еще годика 3 точно жить будет. На носу Gears of War 3. Американцам конечно не проблема купить box ради одной игры а вот нашим людям это кажется дико ради одной игры платить столько бабла. Вот и срач которому нет конца и каждый по своему прав. Я считаю будущее за мультиплатформой, хочет человек играть на диване берем приставку, хочет за компом покупаем игру в цифровом варианте аля StarCraft и все довольны. Вот представте выходит кино и всем говорят сорри парни этот фильм идет только в нашем кинотеатре и на DVD или Blu-ray не выйдет НЕКОГДА. Помоему это бред ненаходите? P.S. Хотя Micrasoft понимают что это бред, но блин надоже продать больше приставок)

1

Пофиг на каких платформах выйдет Alan Wake 2, главное, чтобы держал марку оригинала. Grosse "Это нынче тенденция такая, делать игры состоящие из кат-сцен, скриптов и корридоров." Дыа? А тот же Half-Life был сплошным открытым миром без скриптов, ага. Хорошо срежиссированные кат-сцены - огромный плюс для ценителей качественного повествования. Конечно, школота, которая все ролики пропускает на искейп, чтобы побыстрее бежать, стрелять и срать на сюжет, очень негодует из-за наличия в играх обилия кат-сцен, которые им крайне мешают. Скрипты - это лучшие двигатели сюжета, лучше еще не придумали, они инструмент в руках умелого дирижёра. Нет скриптов - нет инструмента у дирижера - на зрелищность, качественную режиссуру и динамику в игре можно и не рассчитывать. Лучшие представители игр с открытым миром не гнушаются, а наоборот, вовсю пользуются и скриптами, и кат-сценами. Вот Red Dead Redemption, без этого всего атмосферу дикого запада настолько ярко передать было бы просто невозможно, подать ее сюжет настолько круто тоже было бы нереально. И уж точно без скриптов не было бы геймплея вообще, это касается всех игр, ибо все геймплейные фишки во всех играх тоже прописаны скриптами. Геймплей с минимальным количеством скриптов - это Quake 3 без соперников на карте.

1

Всем пофиг же. Сонибоги без AW прекрасно обходятся. Ну а пекарям и вовсе остается проходить на Ютубе.

-1

Но потом пришла Microsoft и предложила разработчикам заключить с ней эксклюзивное соглашение. Ну а потом они соснули с полумиллионном проданных копий.

-1

У каждой платформы должны быть свои эксклюзивы.

-1

Bergovic Ti durak ? Cмотри VGA Charts. 1.200.000 продали. Это неплохо. Пруфлинк если не трудно.

-1

Технический директор студии Remedy Entertainment Маркус Маки (Markus Maki) признался, что триллер Alan Wake задумывался как мультиплатформенный проект – для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Но потом пришла Microsoft и предложила разработчикам заключить с ней эксклюзивное соглашение. Руководство Remedy Entertainment не хотело рисковать, но потом вдруг согласилось. По словам мистера Маки, условия сделки были роскошными. Парни Скажите Мне Корпорация Майкрософт много Худеть стала, и нахер ток они именно с ними заключить сделку? с Компнией EA Games и activision они не хотят потому-что они лучшие две компании,это пока,но а если студии ЕА не удатся до осени создать Игру Need For Speed Most Wanted 2 то это будет обман всех людей ! ну зато Activision и Infinity Ward работают над Игрой1 Call of Duty Modern Warfare 3

-1

Интересно а есть ли хотябы один шанс что еще выйдет Alan Wake на других платформах, или если подписан контракт на эксклюзивность то все, некогда? Это кстати касается и Gears of War 2.

-1

гиря 1 была эксклюзивом.. сам посуди

-1

KOKАIN Там ей и место, на гейской платформе PS3. Ты мальца ошибся консолью. :)

-1

Значит ли все это, что следующая игра (может, ею станет сиквел Alan Wake?) выйдет и на других платформах? не, он просто еще денег просит у майкрософт, типо "дайте нам еще денег или мы сделаем ав мультиплатформой"

-1

Биомасса в треде. Ждем дротазадрота.

-1

Масс.... ты Хомяк, так что поди прочЪ с глаз моих, видеть тебя не хочу

Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений
-1

еслиб я так зделал получилося бы так чтобы победить еучая консольку (*_*)

-1

[новый пользователь] а ты за кого?

-1

пекарня рулит :D [новый пользователь] а ты незнаеш как скрыть ету картинку под спойлер??? подскажи плз :)

-1

Pavel Zharnikov ... Значит ли все это, что следующая игра (может, ею станет сиквел Alan Wake?) выйдет и на других платформах? Да! Это значит, что следующая игра выйдет на PlayStation 4 и на Xbox 720. Чем вам не другие платформы? :) Фанов консолей рано или поздно опрокинут выходом новой - этим она и проигрывает ПК.

-1

CBRf4i А то что компы новые появляются чуть ли не каждые полгода это ничего?

-1

Combat|Avenger 1.у тебя все 3 платформы есть! 2.а ты сам не школьник случайно?Ведь 3 платформы у родителей выпрашивал?

-1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Bergovic Cмотри VGA Charts. 1.200.000 продали. Это неплохо. вообще-то 1,017,647 http://gamrreview.vgchartz.com/sales/13817/alan-wake/ За что можно ненавидеть M$ - они самый дерьмовый платформодержатель. За что можно как минимум уважать - за Alan Wake - ибо про спонсировать целых 5 лет разработки, при том не вмешивались в сам процесс и дали разработчикам реализовать свои идеи и не указывали с кнутом в руках свои правила - много ли сейчас издателей пойдут на такое? Неизвестно как бы вообще бы выглядел Alan Wake в мультиплатформе и каким бы стал в итоге продуктом. А так это арт-хаус который явно не будет иметь высоких продаж. Хотя конечно майки могли бы и по нормальному про пиарить игру, а не показать лишь пару раз на презентациях. И гляди бы продажи были бы не один миллион, а два. Честно говоря абсолютно без разницы будет ли 2 часть (если будет вообще) экзклюзивом или мультиплатформой - главное, чтобы майки дали зеленый свет. А так хоть пеката прикоснется к великому и скачает на торрентах

-1

Combat|Avenger А забыл сказать :) Ты дыбилизмом случайно не страдаеш?

-1

Mass-...2 Школота негодуэт )) motarox 2. Положим нет, не выпрашивал, а купил сам. Тебя это волнует? оО

-1

ееее гулять на своей косольке пошло :)

-1

WTCC почему предали ведь она вышла на ПК?

-1

Mass-...2 да я тупанул но в начале текста написано слово PC :(

-1

Ски эти Microsoft! Самая дрянная консоль - это именно их консоль(для меня). И маки просто понимают, что ПС3 популярней, вот и платят всем подряд лишь бы их консоли пользовались спросом

-1

Не надо сонибоям такой шедевр)

-1

ненавижу Microsoft за ее эксклюзивную политику!!!!!

-1

почему предали ведь она вышла на ПК? Точно,на ютубе прохожу.

-1

А нафиг нужен сиквел Alan Wake без оригинала?

-1

В чем вопрос могли бы сделать эксклюзив для ПК, тем более бонусом для них являлись бы продажи цифровой дистрибуции и т.д.

-1

У кого-то до сих пор будапешт в анусовой зоне.

-1

Antivirus2k Просто бы сказали, что продались Мелкософт, а то столько слов лишних... Это точно сказано они еще те продажные сцуки.

-1

Майки тянут за уши утопающий ящик чувак,ты дебил

-1

ха-ха-ха тупые консольки!!! xD )))))))))

-1

ха-ха-ха тупые консольки!!! xD )))))))))

-1

PAC MAN А я ничего умного писать и не собирался *trоllfасe* )))

-1

забавно читать как куча завистников поливают как игру, платформу так и майков грязью за то что видетели они не поиграли в Alan Wake. Вот возьмите и купите, не дорого стоит аркадка слим, в районе 8к и будет вам счастье. А на счет новости - надеюсь новый части АВ останутся эксклюзивными для Хбокс и ремеди просто подлатаю движок и анимацию, и в скором времени мы видим 2ю игру не на 19" сгорбившись за клавой и неудобным управлением, а на не меньше 32" сидя на диване и пройдем игру как фильм, так, как это и должно быть. Ну а недалекие все равно бы ее не оценили, как и HR это игра не для всех.

-1

Dr. Hоuse "Конечно, школота, которая все ролики пропускает на искейп, чтобы побыстрее бежать, стрелять и срать на сюжет" А когда катсцены ещё и пропустить нельзя, что ты... "на зрелищность, качественную режиссуру и динамику в игре можно и не рассчитывать." Crysis тому подтверждение.

-1

Combat|Avenger В Сrysis скрипты все же есть, просто их там мало для линейного шутера. Поэтому Crysis и получился ни рыбой, ни мясом - и на шутер с открытым миром он не претендует, и до качественного сингла тоже многого не хватает. В том же Warhead геймплей стал более линейным, заскриптованным, от того и более динамичным, кинематографичным и интересным. Crysis 2 же опять пошел по стопам оригинала - режиссура так себе, бессмысленное хождение от точки к точке "сходи туда, теперь ходи сюда, а теперь я тут, поэтому иди вот сюда" с вяленькими перестрелочкам, а сюжет топчется на месте с самого начала игры.

-1

Dr. Hоuse По-моему надо как-то совмещать скрипты и открытость мира в подобных играх. Хотя тот же крайзис был более линейнымчем Фар Край. И самое заьавное, что Убисофты со своим Фар Краем 2 пошли по пути улучшения нелинейности, но по-моему получилось г, а крайтековцы наоборот прибавили линейности, но опять же первый Фар был несколько более приятным. имхо.

-1

Как я понял, она не вышла на PS3, только потому что разработчики не дебилы ? Отлично

-1