Асоциальные игроки - это исключения, а не норма

Стереотип, по которому геймеры являются асоциальными одиночками, ошибочен. Так утверждается в исследовании, проведенном Госдарственным университетом Северной Каролины.

«Это не станет сюрпризом для игрового сообщества, но информацию стоит донести до всех остальных. Одиночки являются исключением, а не нормой», — заявляет автор исследования доктор Ник Тейлор.

Сфокусированное, в частности, на MMORPG, исследование охватило более 20 игровых мероприятий в Великобритании и Канаде. В ходе работы были изучены «тысячи» игроков, а 378 из них находились под пристальным наблюдением.

«Игры не устранили социальное взаимодействие, а дополнили его», — утверждает мистер Тейлор. Вне зависимости от одержанных на ивентах побед и поведения игроки социализировались в ходе мероприятий: проводили время вместе, следили за ходом соревнований и обсуждали их.

Занятия игроков попали под определение «гейминга», которое рассматривалось в исследовании как социальная активность.

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Артем Кузьминых Один из нас

80

Сфокусированное, в частности, на MMORPG Это не геймеры, а дроты. Злит, что не все видят тонкую грань действительно геймера, который ценит игры, и просто пробегающих игру или ММОшников, которым на все плевать лишь бы качать перса и продавать шмот. Все эти исследования глупы и ничего реального в себе не несут.

59

Из-за очевидности вещей, этой новости более подходящее место на одноклассниках и кантактике.

45

Я социопат, но игры не причем, это побочки амфетамина

38

Играя один ты пишешь свою историю. Так же и в жизни у тебя одна голова.

35

Я подозреваю, они сосредоточились исключительно на ММО РПГ, разумеется люди вроде меня, кого не сильно радует общение с незнакомцами, в такие игры не играют, а значит и в выборку они толком не попали, так что о каком исключении можно говорить? Может кого-то обижу, но ММО РПГ (но не все ММО) - отстой. Жалею, что пытался в них играть. Сетевые матчи в RTS, шутанах, мини-игры на сервере майнкрафта дают заряд веселухи, а вот жмаканье по ряду кнопок в РПГ - нисколько. Да и сюжет любой одиночной игры куда увлекательней сюжета любой из ММОшек.

23

Они искали социопатов на публичных мероприятиях? Что?

22

infantryman Ой, да ладно, дотеры не одиночки, что не игра так сразу слышишь как кто-нибудь с чьей-то мамкой дружит!

21

Я - асоциальный одиночка, который не любит онлайн вообще. Мне нравятся большие, умные и красивые игры, в которых есть проработанная история, интересный сюжет, насыщенный геймплей и т.д. и т.п. И мне интересно как "Сфокусированное, в частности, на MMORPG, исследование" может выявить асоциальных одиночек из общей массы игроков. В большинстве своем такие одиночки просто не играют онлайн, а спокойно режутся в какую-нибудь RPG или стратегию офлайн,а в интернет выходят так - почту проверить или по сайтам полазить. Разумеется, что в MMO таких будет подавляющее меньшинство.

15

Не информативная новость! Дак кто же эти одиночки?

12

Давно уже ясно, что одиночество это часть характера и игры тут не при чем.

9

infantryman Про избранные игры....ремарку вставлю. Есть же игры проверенные временем (перечислять не буду) которым 1 или 2 , а то и 3 десятилетия уже. Имхо они то как раз и избранные. И если скажем в ФОл3,Дисхоноред,Эффекты Масс...(на что там сейчас школота фапает еще ?) будут играть так же через 10 лет (ну с учетом,если через 10 лет видео-игры будут такого же формата,как сейчас,а не транслироваться нам в мозг :-)) то тоже станут избранными на полках геймеров,проверенные временем т.с.

8

Akura-archangel и которые можно скачать с торрента и не париться на счет мультиплеера)))

8

Геймер - это человек чьим хобби в жизни является любовь к играм. Геймеры - чаще одиночки чем нет, правда еще вопрос в том какой смысл они вкладывают в это слово. И одиночки - не потому что геймеры, а потому что когда увлеченно занимаешься каким-либо хобби, в одного и тебя все устраивает, то как-то так оно и получается. Предлагаю подобным ученым, которые любят очивидные(но не для них самих) исследования, провести еще одно исследование. Называется оно примерно так - "Предпологается что люди, которые любят проводить всякие идиотские исследования, в 90% просто дибилы, а кто в 10% -неизвестно. Нужно определить, насколько все плохо у 10% оставшихся ученых и почиму." Мне очень будет интересно взглянуть на плод их трудов по этому вопросу.

8

Это кто не замкнутый? Эти детишки, которые заходят в игру с целью само утвердиться? Нет ну может быть в игре, они и общительны с себе подобными, но вот мои наблюдения расходятся с мнением с Северной Королиной,а именно: заходишь в игру , скажем утром в выходной, видишь игрока, потом уйдешь по делам, вернешься вечером, зайдешь в игру.....а этот игрок все еще там, на следующий день он опять в игре, задаешься вопросом - он хоть иногда еще чем-то занимается кроме игры? Уж не говоря о том, что все его его так называемое общение сводится к ругани со всем кто его обыграет и спорами на тему : "Кто старше", "Кто тут нуб" и т.д.

5

одиночкам в ММО вообще делать нефиг, не правильные они исследования проводили

5

Бред собачий какой-то. Этими псевдо-говно-исследованиями нас пытаются убедить что задротские онлайн свистелки-перделки это найблагейшее благо для игроков мира сего, а кто с этим не согласен тот социопат и вообще дебил пускающий слюни. Клоунада :)

5

Каждый геймер хикка и аннон в душе

4

Черный Грифон Объяснять Вам степени "углубленности" гейминга отдельного индивидуума не имеет смысла... Скажу лишь, что ММО игры содействуют социальному поведению так, как в одиночку многого не сделаешь а ценители игр есть везде, не только играющие в избранные игры, и кем, интересно, они избраны? Рекламой, бюджетом, девелопером или толпой купленных псевдофанатов, кричащих на всех углах и страницах форумов "Вау! Эта игра крутая!!", что само по себе уже реклама? Я ММОшник, как Вы выразились и это меня не смущает. Так же, я ценю действительно хорошие игры не слушая никого и полагаясь только на свое мнение - у каждого есть идеалы, жаль только, зачастую, навязанные... Играя в ММО я нашел новых друзей по всему миру, и в Америке и Бразилии и в Японии и даже в Корее. "...или ММОшников, которым на все плевать лишь бы качать перса и продавать шмот" © А Вы не задротили в Diablo, или Вы тогда еще "под стол пешком..."? Так делают далеко не все ММОшники, спешу Вас огорчить... В подобных современных играх шмот уже не продашь кому либо так, как он привязывается к персонажу, я не имею ввиду игры средневековья типа: ВоВ, ЛА2 и DOTA / MOBAнутой истерии. За умные слова прошу прощения, это не попытка "пернуть мозгом", что называется, пробило на философию после просмотра фильма о мыслителях древности :) Добавлю комментарий тут, дабы не засорять тему: _STRIDER_ Я говорил о ДОТЕ в смысле прокачки перса и продажи того же перса/шмота, прошу заметить. Valington Согласен с Вами, но не на все 100%. Есть и сейчас игры, из новых, которые достойны уважения. Перечислять не буду - у каждого свои идеалы, как я писал выше ;) Но, в общем, я с Вами согласен. И да, я никого не хотел задеть/обидеть своими словами о вышеупомянутых играх, сам просидел в ЛА2 больше 7 лет - еле спрыгнул, так что, мое мнение имеет право на жизнь - я надеюсь.

3

Асоциальные игроки предпочитают не ММО, а симулятор гопника типа гта, где школота делает с людями что хочет, или чернушку с каннибалами-педофилами типа ластовАССА. Ох уж эти ученые из Каролины, лучше бы британским ученным исследование отдали!)

3

Вай, я рад. Я, оказывается, исключение:)

3

Ну почему, есть некоторая прослойка соло-пвпшеров в той же Еве. Есть там и туристы, как я например. Размеры игрового мира вполне позволяют наблюдать за другими игроками, непосредственно с ними не контактируя, что тоже довольно интересно. Есть соло-крабы, просто качающие кораблики в перфект, аля персов в Д2. Дело в том, что есть игры, уважающие выбор игрока, а есть игры, насильно загоняющие его в некие рамки поведения. Во вторых действительно одиночкам делать нечего.

3

А задротов всегда хватало, они всегда были. Лучше бы кто-нибудь объяснил разницу между задротом и геймером. У нас эти понятия ошибочно считаются одним и тем же.

3

Ну это конечно прикол на ММО дрочерах исследования проводить... Почитали бы лучше статьи для начала, какие методики используются для того чтобы опр. человека сажать на иглу ММО, тут от животного мало отличий. Надо понимать, что в ММО 90% игрового времени тратиться на бесполезные занятие по факту не приносящие удовольствия. Нормальные геймеры проходя действительно проверенные временем и качественные игры, либо играя в соревновательные/полусоревновательные онлайн игры действительно получают удовольствие, а не отрабатывают примитивные инстинкты хомяка... Нашли кого исследовать =/

2

infantryman Я выразился в общих чертах. В ММОшки не играю, сказал это из рассказов о таких играх моего друга и сделал для себя такой вывод. не только играющие в избранные игры Я что-то говорил об избранности? Я сказал, что каждый геймер ценит для себя определенные игры, которые ему нравятся. Индивидуально. Рекламой, бюджетом, девелопером или толпой купленных псевдофанатов, кричащих на всех углах и страницах форумов "Вау! Эта игра крутая!!", что само по себе уже реклама? Лично мне плевать на рекламу и оценки каких-нибудь критиков. У каждого свои взгляды на то, что хорошо и плохо.

1

Именно поэтому большинство геймеров не выходит из дома даже в каникулы...

1

долой ммо! верните олд скул рпг и хардкор!

1

The Dying Bride В чем? Неужели во всем?

0

э....что ?, а можно пояснить простым языком а не языком ботаников-ученых, а то я что то ни черта не понял О_о ?

0

По мне так это норма, сейчас гнойных куча

0

Не парьтесь, 1 апреля, даже титанам 9 поставили, хотя игра и весёлая.

0

целевая аудитория с большим опозданием присоединилась к таким как мы, а себя они конечно не считают такими как мы.В общем, стрессонеустойчивая масса обречена на отупление с последющим слюнопусканием, либо тотальное вымирание - остануться мы, ха-ха-ха

0
-3

варкрафт лучше жизни. Я иx понимаю, но природа скилом не одарила. Приxодится упарываться

-20