на главную
об игре
Dragon Age: Dreadwolf 2025 г.

BioWare отреагировала на беспокойство игроков о будущем Dragon Age и Mass Effect

Недавно разработчики из BioWare открыто заявили о том, что концепция сюжетной подачи в Anthem может перекочевать в будущие игры студии — например, новые Dragon Age и Mass Effect.

Теперь же в BioWare спохватились — и немудрено, учитывая, как отреагировали на заявление разработчиков в игровом сообществе. Генеральный менеджер студии Кейси Хадсон решил уточнить, что Anthem не является уходом от классических ролевых игр из портфолио BioWare.

Что-то странное стало звучать на тему того, как на наши будущие игры повлияет Anthem. Разумеется, когда мы начнем делать ноувю Dragon Age, она будет с нуля спроектирована такой, какой должна быть Dragon Age. То же касается и Mass Effect... Anthem — уникальная вещь, которая во многих моментах отличается от наших других франчайзов. В них перейдет только то, чему мы научимся в плане геймдизайна. Это постоянная эволюция.

Что ж, такое уточнение приятно слышать. Вряд ли новая Dragon Age перейдет в активную фазу разработки до релиза Anthem, не говоря уже о Mass Effect, но за будущее этих франчайзов стало чуть менее тревожно.

Комментарии: 71
Ваш комментарий

То, как Dragon Age Origins перекочевал во 2 часть, и то, как DA: Inquisition перекочевал в ME: Andromeda, наводит на грустные мысли.

75

Как они сразу забуксовали,да это в принципе уже не важно,EA за Биоваров уже давно решила что они будут клепать ММО,с партийными,сингловыми RPG можно попрощаться,да и последние их творения мягко говоря совсем не радовали,ну и конец ещё одной некого классной студии предсказуем.

56
разработчики

Такое ощущение, будто чуваки находятся под кайфом, каждое интервью противоречит другому.

38

Dimkinpark Дак это не он говорил) Dr Acula Зачем глупого хейтера в чём-то убеждать или переубеждать ?))))) Он говорил это фанатам, коих очень много, а не для такого как ты) saa0891 Ты как уличный пророк прям, всё кудахчеш о приближении конца ?)

-35

Anddruxa Я хотел написать разработчики, но что то пошло не так.....

-3

Dimkinpark Вообще-то они говорили многое тогда на РАХксе . Там много народа было, задавали вопросы , а они отвечали.

-17

Anddruxa

Anddruxa написал: Dr Acula Зачем глупого хейтера в чём-то убеждать или переубеждать ?))))) Он говорил это фанатам, коих очень много, а не для такого как ты)

Фанаты появились за их сюжетные РПГ, а сейчас они делают ММО-гриндилку. Собственно, это началось ещё с DAI, которая по механикам чистая ММО-гриндилка, только без онлайна. Все нормальные фанаты уже давно поняли, что Bioware их на одном месте вертеть хотела. Остались только неадекватные фанбои вроде тебя, которые готовы жрать что угодно, если это от их "любимой студии, которая когда-то что-то делала хорошо".

28

Dr Acula Чего будет плохого если они сделают онлайн игру, с хорошим сюжетом?) Подзаработают денег , почему б нет?) Не токо ж китайцам на лохах миллионы подымать, а тут в отличии от китайского мусора, и графон приличный, и сюжетка будет на голову лучше любого китайско-корейского гуано . Не считая уж китайско - корейской стилистики ,которую, я к примеру терпеть не могу.

-21
Генеральный менеджер студии Кейси Хадсон решил уточнить, что Anthem не является уходом от классических ролевых игр из портфолио BioWare.

Таковой стала DAI, а дальше пошло-поехало.

Что ж, такое уточнение приятно слышать. Вряд ли новая Dragon Age перейдет в активную фазу разработки до релиза Anthem, не говоря уже о Mass Effect, но за будущее этих франчайзов стало чуть менее тревожно.

Нет, не стало, будущее до сих пор мрачное и словами в духе: "мы всё та же студия, ну камон" переубедить никого не получится.

37

Dr Acula Ну как сказать плохо, они говорят что они хотят изменить только геймдизайн, а это повлияет только на структуру построения мира и механики. Если только Био действительно не несет бред от новости к новости, и они понимают смысл фразы геймдизайн.

5

BioWare всего лишь надо вернуть старую origin с новым движном и сюжетом оставить все скилы и управление первой части только так они смогут вернуть былую славу ! Но нет мы сделаем рпг с гриндом как в rpgmmo и квестами принеси пять шкур кабанов . Управлением как на консоли и огромным пустым миром .

29
Anddruxa написал: Ты как уличный пророк прям, всё кудахчеш о приближении конца ?)

Ага,а многие разрабы и серии игр уже не кудахчут,EA их просто слила,да и даже если бы EA их не подписала на ММО поделки,в любом случае Биовары ни чего годного за последние годы не выпустили,а если у тебя есть какой то оптимизм в отношении EA и Биоваров тебе можно только позавидовать,потому у меня уже давно этого оптимизма нет,я вижу как EA методично убивает классные серии и разрабов,только за Dead Space (таких талантливых разрабов угробили,гондурасы) и Command & Conquer,я уже готов их порвать,не говоря про всё остальное.

25

"начнем делать ноувю" Так торопился, так торопился.

24
Anddruxa Хотя школярам не понять)

Какой-то тухлый аргумент. Как, собственно, игры и фанаты нынешних пивоваров.

18

BigDreamer Аргумент как аргумент) Учитывая твою Аватарку, ты этот из секты Пшеколизов) самая упоротая секта на данный момент из всех игрофанов)

-5

Парни под присмотром больших боссов делают давно уже не блестящий, но рассчитанный на массового потребителя продукт. Делается это по устойчивой бизнес-модели, когда затраты оптимизированы и хорошо просчитаны, а контент годен для усредненного пользователя, что также позволяет просчитать и прибыль. Студия превратилась в винтик большой корпорации выпускающей KIA Rio, а вы все ждете от нее новую модель Ferrari. Забудьте, этого больше не будет. Делать прорывные игры AAA класса занятие хлопотное и не надежное в плане бизнеса. Этого холеные топы из EA не допустят.

18

В своё время прошёл в DAI все побочки, облазил все скрытые сокровищницы и всё равно считаю игру вообще не очень, просто тогда было не во что играть.

10

Знаете народ, да Bioware уже потеряла доверие сообщества к своим культовым сериям. И эта их новая Anthem вызывает много сомнений. Но! Лично мне хотелось бы надеятся на то что у них получится сделать ту DA и MA которую мы хотим увидеть. Ведь тут говорится что они их будут делать с нуля. Просто мне как фанату серий, ну очень обидно за такие игры, и хотелось бы увидеть их возрождение.

10

Nightma[R]e Говорить то можно что угодно, но сюжет 4-й ДА уже в сеть был слит. А делать "ту самую" они будут когда их выгонят из ЕА и они уйдут на кикстартер. Но она уже будет нах никому не нужной.

-1

Nightma[R]e Я согласен с тобой у серий еще есть шанс, что у масс ефект что у драгон ейдж, но если они хотят поменять геймдизайн то возможно нас ждет меньше платных Длс и меньше задач по сбору бесконечных коллекционных предметов как это было в Де 3 или Андромеде, и больше болие направленного геймплея.

4

После Инквизиции и Андромеды я понял, что больше я не делаю предзаказы игр от этой студии и вообще крайне скептически отношусь теперь к ЕА и всеми студиями, что с ней связались.

10

Хадсон уничтожил своими "Офигительными" идеями серию массефекта, ну а дальше все пошло по склону. Только с увольнением этого "гения" есть хоть малые шансы возвращения Биовейр. С ним у руля вообще нету, так как он упертый как баран считающих всех остальных тупее себя. Но жизнь уже раставляет все по своим местам.

8

OrisLumenis Да там и в самой студии чистку проводить надо от импотентов от игростроя.

13

что Dragon age инквизиция, что Mass effect андромеда полное г***о, за их будущее уже можно не беспокоиться...

8

ALEKSander95 Ну не сказать, что они прямо говно. Я например знаком только с ними. Меня очень затянуло. Может быть они не лучше предыдущих частей, но бесспорно me 3 и da inquisition одни из лучших игр

2

ALEKSander95 Андромеда кстати тоже не плоха. Если закрыть глаза на багованную релизную версию

3

Неужели еще остались игроки, которые обеспокоены играми этой студии...

7

BigDreamer Огромное количество) Хотя школярам не понять) Иди поиграй в ведьмака) saa0891 Вчера не выпустили, завтра выпустят) Кто его знает) Время покажет. Но вот от хейта уж точно толку не какого не будет)

-36

BigDreamer Конечно остались. Я например жду от них Масс Эффект, хоть он и не скоро еще выйдет. Еще на Anthem интересно посмотреть, если там будет и правда нормальный сюжет, а не как в остальных онлайновых играх, то почему бы и не поиграть?

-9

Блин, они сейчас страстей нагонят раньше времени вокруг таких волнующих игр, как Драгон и Масса. А их ещё и в набросках разрабов то и нету. Может, говорить о том, что будет в этих играх лучше тогда, когда приступят к их непосредственному созданию.

7

Ивасик Ну я думаю уже есть, Хадсон говорил о небольших командах которые занимаются 2-мя играми не связанных с Гимном, т.е. скорее всего проработками самих концептов и направлений. Но разработка начнётся уже после Антема . Кстати возможно даже работают над новым IP сингловым , кто его знает .

-18

Две самые любимые серии в игровой индустрии, все части и DA и ME прошел огромное количество раз, и всем советовал и ставил в пример, но блин когда играешь в 3-ю часть DA и видишь, что она в разы слабее предыдущих это очень обидно, тоже самое и с Андромедой. Надеюсь Bioware реально исправят ситуацию и снова станут самой любимой студией пилящей только годноту.

7

вроде что то было не про мультиплеерную составляющую а про уникальную локацию ипа нормандии или личного замка где всячески кипит жизнь и персонажи становятся особенно проработанными.

6

MunchkiN 616 Ну да, была идея про то как развивать хаб игровой, да типо нормандии к примеру, именно после прохождения основного сюжета, к примеру далее развивать отношения с сопартийцами и т.д. и т.п. .

-8
...Это постоянная эволюция...

А можно деградацию на уровне Dragon Age: Origins? Чет такая эволюция не вкатывает.

5

Посмотрим, что выйдет. С одной стороны, Биовары опытные разрабы. С другой - несколько раз косячили плюс старики ушли из студии. Плюс ЕА выкаблучивается вечно.

5

"какой должна быть Dragon Age".... Такой, как ДАО по ролёвке. Как ДАИ мне не надо.

5

unevenrm И в чем же разница "по ролевке" между 1-й и 3-ей частями?

4

Caval Поиграй - сравни Гибкое развитие, управление ИИ спутников, как тебе надо, а не такими огрызками, как в ДАИ. На харде так очень ощутимо EDIT: Хотя чего я объясняю, если даже NWN игралась круче, чем ДАИ

4

unevenrm Играл, причем недавно. Управлении ИИ к ролеплею не имеет никакого отношения. Гибкое развитие это что? Очки характеристик убрали, которые и так вливали в один параметр? Концепция ролевой модели в ДА слава богу не менялась, возможно по качеству хуже, хотя это уже вкусовщина. Сюжет то ДАО зауныл, если от свежего лора абстрагироваться.

2

Caval "которые и так вливали в один параметр".... То-то моды делают на ветки развития, что для ДАИ, что для второй ИИ не относил к ролеплею. Это как приятное дополнение.... Когда твои чушки-сопартийцы в ДАИ спаунятся рандомно в жопе дракона - это ж так весело (нет). Вот "свежий" лор то ни фига и не свежий. И так как нечего им по сути повествовать, тебе дали псевдомир, в котором занимаешься чёрте чем... В ДАО хоть динамика была. Второстепенные квесты - да нах они нужны с десятого прохождения? Пошёл танком - так танком пошёл, завалил архидемона на 10 уровне - это я понимаю. А эта ммошная отрыжка - чушь, для галочки, даже вторая как-то атмосферней игралась и красивей.

-1

unevenrm Делают и моды с голыми сиськами, вопрос чем кардинально различна система развития 1-й части от последующих так и без ответа. ИИ чисто технический вопрос. Они и в первой части постоянно под АОЕ скилы сами забегали. Напарники в играх биоваров одни из лучших на данный момент, можно просто сравнить. С теми же свитками. Не припоминаю обилия темного фэнтези в играх около 2011 года, или когда там ДАО вышла. Динамика в ДАО - это шутка такая? Чтобы отомстить предателю нужно 20 часов наиграть или поддержкой гномов заручиться по однотипным подземельям шастать? Уже миллион раз писал хейтерам ДАИ, никто мне ни разу не ответил - зачем вы занимайтесь этой ммошной отрыжкой? Зачем берете квесты интендантов на сбор? Зачем ищете эти осколки? Просто тупо идя по сюжетной ветке - очки влияния можно жьопой жрать. Под дулом пистолета заставляют гриндить чтоли?

2

Bioware мертво с момента выхода Dragon Age 2, чтобы они там не анонсили, больше не куплю никогда.

5
Anddruxa написал: Учитывая твою Аватарку, ты этот из секты Пшеколизов)

Я из секты, тех, кто играет в хорошие игры, а не сделанные на коленке, тремя индусами, для получения максимальной прибыли при минимуме затрат. Когда пивовары продались, уже была понятна их судьба, а второй DA был таким способом прощупать фанатов на прочность. Создали максимально плохую игру и посмотрели на реакцию фанатов, схавали, ну что же, теперь получайте трешняк каждый раз. Также к слову поступила и бетесда, с 4-м фоллаутом, а теперь даже не надейтесь получить что-то хорошее, вон 76-й будете играть с графикой уровня раннего развития карт нормалей. Ключевые люди уже давно ушли из Bioware, а те кто остались не умеют делать игры от слова, совсем.

5

BigDreamer 3-й Фоллыч был на порядок лучше 4-ого, я правильно понял?

3

Caval Естественно, хотя тоже далек от идеала. Да и вообще был теме же свитками только в другом сеттинге, его еще называли TES4: fallout. Мне только FNW понравился, но его делала не бетесда. FNW можно сказать, такая игра для олдскульных ценителей рпг, 3-ка что-то среднее, а 4-ка это тупо для массового потребителя. В 4-м она уже готовила вселенную к оммошиванию, то-есть уже было понятно в какую сторону она решила пойти, это можно понять если хоть немного разбираться в играх.

-1

BigDreamer Я вас понял. unevenrm 20 часов реального времени. Напарники в каких рпг лучше так и не услышал. В третьем ведьмаке видимо. Темное фэнтези это не кровь и кишки, а парадигма мира в котором зло сильнее добра, и последнее пытается тупо выжить. А в ДАО не навязывали "ты спаситель"? В ДАИ то хотя бы можно свои цели преследовать в процессе спасения, когда как в первой части ты самый спасительный спаситель и должен просто спасать потому что должен. Не задел, мне 30. Переживаете из-за минусов в 40 лет? Увидеть Россию в Аднромеде это надо иметь талант.

2
Теперь же в BioWare спохватились — и немудрено,

Сначало ляпнут, а потом подумают)))) И вот как им доверять после такого серьзные игры АААкласса, если они даже элементарное -- свои слова на паблик не продумывают, а тут такие масштабные проекты, над которыми думать и кропеть сутками надо))))

4

Раньше и меня тянуло к межгалактическим приключениям, а потом мне убили сюжет и атмосферу в игре... Не думаю что BioWare сможет исправить свою ошибку и вернуть игроков mass effect

4
Что ж, такое уточнение приятно слышать. Вряд ли новая Dragon Age перейдет в активную фазу разработки до релиза Anthem, не говоря уже о Mass Effect, но за будущее этих франчайзов стало чуть менее тревожно

На удивления 1 приятная новость от био за долгое время, если они не врут насчет геймдизайна то надеюсь что в новой драгон ейдж будет меньше задач по сбору бесконечных коллекционных придметов.

3
Разумеется, когда мы начнем делать ноувю Dragon Age, она будет с нуля спроектирована такой, какой должна быть Dragon Age

Чего? На PG где-то месяц-полтора назад статья выходила где сами разрабы заявили что новая Dragon Age уже на финальной стадии разработки (типо озвучка игры). А теперь значит она ещё даже не начата.

3

Инквизишн норм игруля была, авот Андромедач недоразумение во вселенной ME, новый масыфект не нужон

2

сколько же тут обиженок на биовэир сидят... один больше покупать игры не будет, кто-то ноет что андромеда говно... чем же она говно?! кто-то один сказал и все повторяют... это все тот же масс эффект, только, так сказать, перезапущенный...

2

Кайлет Друг, все хейтят её из-за шепарда Т.Е Из-за его отсутствия

5

Мне нужно продолжение Шепарда. жаль что этого никогда не будет..

0

Играю в даи второй раз игра охеренна, сюжет не унылый набор диалогов ориджинса, а полноценный эпик и все побочки там на голову выше ориджинских которые сходи убей пауков с волками, людям порой надо вернуть унылое говно для сравнения, а потом они будут ныть что игра говно никак ориджинс которой время уже ушло, щас в нее играть время тратить на диалоги, зачем блин когда щас 50 на 50 геймплей диалоги с кучей катсцен, чем ориджинс 80 на 20 диалоги и геймплей, я че один не хочу ориджинс и первую трилогию МЕ, это диалоговое камерное говно?

0

Не круто. Переобулся мужик.

-1

Caval написал: Чтобы отомстить предателю нужно 20 часов наиграть или поддержкой гномов заручиться по однотипным подземельям шастать? Что с вами, молодой человек? Каких 20 часов? "Делают и моды с голыми сиськами" Ну это кто что ищет... "Напарники в играх биоваров одни из лучших на данный момент" - Не смешите мои подковы.... Андромеда повторила "успех" ДАИ..... Вот только свитки сюда не надо... "Не припоминаю обилия темного фэнтези в играх около" Покажите в ДАИ это... Руку отрубили в конце? Вах Тёмное... "Динамика в ДАО - это шутка такая?" - нет (пояснил, почему).... "зачем вы занимайтесь этой ммошной отрыжкой? Зачем берете квесты интендантов на сбор?" Миллион раз отвечал.... Не брал... Отыгрывал роуга.... Очень хотел, чтобы мне не наязывали это "ты спаситель"... Ну люблю Биоваров.... Но ДАИ - ОТСОС. (это выглядит по-чмошному.... Но мне 40 лет.... Ну куда спорить и приводить "аригинальнее", чем свой опыт аргументы.....) EDIT: Ох-ты.... я не столерантил.... чёрт.... Прошу прощения, если задел кого-то насчёт опыта и возраста.... (да/нет) EDIT2: Всё равно меня заминусят, будьте счастливы. Продолжение дискуссии будет офтопом.... (Если только в личке) EDIT3: Так унизить Россию в игре от Биов в "Андромеде".... Это "супер"... Ксенофобско и.... Ну вообще.... По-тварски..... Если вы играли досконально..... Зато пидоров до х...я

-1

хватит нам таких блогбастероф.

Спойлер
-2

Все меньше делается чего-то действительно оригинального, программы генерят уровни пейзажи диалоги скоро вообще всю игру будут делать программы, надо только будет указать на какую тему и тип сюжета. Поэтому действительно тревожно за будущее старых серий, так как их дух угасает.

-4

Wolf War Чего, причём тут программы? Ты из тех, кто считает, что везде есть волшебная кнопка "сделать красиво"?

10

Wolf War Геймдизайн и Дизайн уровней это не 1 и тоже! Если конечно тебе интересно можешь почитать значения этого слова. Если кратка это основная структура геймплея, и мы можем сказать что Геймдизайн масс ефект 2 и масс ефект 3 практически не отличаются.

4

Когда МЕ (оригинальная. а не этот андромедовский высер-спинофф) не будет выглядеть обрывчато и сделанно как в попыхах на несколько дней геймплея - будет повод верить в "эволюцию" .

Спойлер

А если еще Шепард с Тали будут сидеть у своего дома на Раннохе не только в воображении, то может и сколько-нибудь доверия к разрабам вернется. Но надеяться на такое не стоит

-4

Инквизиция была на удивление неплохой RPG, если забить на микро-квесты про доставку предметов. Но последний Массыч это просто пипец.

-13

YamyyYamyy Массыч то тоже был неплохой рпг, если бы не сюжетная импотенция.

-5