на главную
об игре
Overwatch 24.05.2016

Blizzard банит китайских игроков в Overwatch из-за милого плюшевого медвежонка, который любит мед

Китайские игроки завалили форум Overwatch просьбами разблокировать их игровые профили, уверяя, что причиной бана был ответ на очень простой вопрос, который знает каждый ребенок — «Кто лучший друг Тигры?». Введя в поле чата «Винни Пух», они теряли доступ к своим аккаунтам в течение нескольких минут.

На форуме Resetera можно почитать переводы жалоб пользователей, обращенных к Blizzard и Netease.

Вы наверное недоумеваете, почему ответ на такой невинный вопрос приводит к блокировке. Неужели в Китае запрещено упоминать имя знаменитого плюшевого мишки, героя произведения Алана Милна? Согласно расследование BBC, так оно и есть.

Все дело в том, что китайские оппозиционные блогеры в своих критических постах вместо фотографий и упоминаний имени президента КНР Си Цзиньпина, используют различные картинки и имя всемирно известного медведя, чтобы избежать цензуры. Этот мем появился еще в 2013 году после встречи лидера Китая с Бараком Обамой, который на тот момент занимал пост президента США.

А вот еще один забавный пример:

Судя по всему, среди китайский фанатов Overwatch завелись коварные провокаторы, действия которых и привели к лавине банов. Наше предложение китайским геймерам отвечать, что не знают никакого Тигры и, уж тем более, имени его лучшего друга, но зато хорошо знакомы с Брамблом и Биаром, героями мультсериала «Медведи-соседи».

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Кто Близзарду платит тот Близзард и танцует

40

Тут интересен момент, кто ввел такое правило модерации. И полным зашкваром будет если это янки. Ибо бабло побеждает зло, а именно кто-то прогнулся под условия цензуры(довольно смешные) жирного рынка.

35

Janekste Социалистический, а не коммунистический

23

Оголтелые, пещерные винни-пухофобы!

22

Полный идиотизм со стороны Blizzard. Не люблю эту компанию за её идиотские требования ко всему. По этому в её игры перестал играть через фирменный загрузчик, только через xBox.

16

Ну сходство же есть, особенно у осла.

16

www.bbc.com/russian/amp/news-40619595 Статья 2017 года. Ну цензура у них такая, все всё знали, сами виноваты. Хотя... А знатоки китайского есть? Прогнав винни-пуха взад-вперёд в транслейтере мне выдали назад не "винни-пух" а "маленький медвежонок" . Разве можно зацензурить словосочетание? Мы ж не в 1984.

5

Медяк "капитализму обмотанном в красный" мой второй коммент вы не увидели ?

3

smallhell Близарды не управляют овером в Китае, мировые онлайн игры издаваемые там выходят по принципу приобретения лицензии, содержанием, тех.поддержкой и регулированием китайских серверов занимается китайская фирма. Иными словами баллом там правит китайская NetEase и жаловаться на баны выданные на ее серверах близардам - бессмысленно, т.к это не их сервера. Компании продавшие лицензию обычно оговаривают в правах лишь сферы использования торгового знака и коммерческую политику с процентами от дохода.

2

Чё то я вообще запутался. Кто-то говорит, что Винни запрещён в Китае - это фейк и утка, но вот эта новость уже и на ютубе появилась в "плохих новостях", и тут, и ХЗ где ещё. Так в итоге, если написать ВИННИ ПУХ капслоком, придут злые китайцы или нет? ) А вообще мне сразу эта новость показалась фейком. Ну не может быть большой политик настолько обидчивым. У нас же не блочат сайты где появилась картинка с Голлумом, или Добби из Гарри Поттера )

1

Смешно. Если б не было так грустно.

0

lmperatorPC Ну сам вот когда общался с китайцами, никто из них себя не считать коммунистами или Китай коммунистическим, они обычно говорят что то вроде "Китай это Китай"...в общем они сами не знают на что все это похоже. После развала СССР в Китае довольно быстро пересмотрели свою политику.

0

Skvizgar Есть Китай(китайская республика, иностранцы зовут это Тайвань) и КНР. Так что "Китай это Китай", а в КНР - цензура им говорить"плохо" о своей стране ссыкотно...

-2

Герои мультфильма ведь не виноваты . А мультфильмы у них в стране тоже запрещены из-за этого?

0

Продолжаем смотреть Дом-2 и голосовать за ЕР - скоро и у нас такое будет, и даже хуже))

0
smallhell написал: Тут интересен момент, кто ввел такое правило модерации. И полным зашкваром будет если это янки. Ибо бабло побеждает зло, а именно кто-то прогнулся под условия цензуры(довольно смешные) жирного рынка.

Чувак, это уже ЯВЛЯЕТСЯ зашкваром,ибо кто хозяин овердоча всем известно - фирма из омериги. Так что ты прав, бабло ""бабло побеждает зло, а именно кто-то прогнулся под условия цензуры(довольно смешные) жирного рынка". Вот такая она "свобода слова", пока не начинает конфликтовать с доходами :)

-2

Да, да из-за милого медвежонка который любит мед =))

-2

Так им и надо за то что из за них сняли с продажи Devotion. )

-3

их полтора млрда, удачи

-4

Kind Ram наши за пример берут американский капитализм и все проблемы его тоже

-8

это вот такой китай наши коммунисты считают за пример ? )

-24

Дима Константинов В Китае капитализм. Коммунисты его за пример не считают.

-3

Кхем-кхем, это конечно же немного слишком и банить игроков в овервотче за Винни это такое. Но давайте задумаемся на секундочку о причинах данного действия. Видите ли, но уважение к власти это ОСНОВА существования любого государства. А сравнение национального лидера с чем-то что ему не нравится, является ОСКОРБЛЕНИЕМ как самого лидера, так и всей нации. Так что... лично я не против законов которые цензуруют оскорбления национальных лидеров. Любых.

-33