на главную
об игре
World of Warcraft 21.11.2004

Blizzard больше не будет рассказывать о количестве подписчиков World of Warcraft

По результатам третьего квартала 2015 года компания Blizzard сообщила, что число подписчиков World of Warcraft снизилось до 5,5 миллиона. И это последний раз, когда мы слышим точное число.

«Это последний квартал, за который мы предоставляем данные о количестве подписчиков, — сообщила компания в рамках финансового отчета. — Существуют другие способы измерения, которые лучше отражают финансовую эффективность Blizzard».

Решение компании сложно назвать неожиданным, учитывая, что игра поддерживает частичную модель free-to-play и собирает большие суммы на продажах аддонов. Иными словами, прибыльность WoW не обязательно зависит от числа подписчиков.

Даже учитывая снизившееся число игроков, 5 с половиной миллионов все еще остаются впечатляющим показателем для MMO с моделью распространения по подписке.

Комментарии: 62
Ваш комментарий

Значит им хвастаться нечем.Нормальный ход.

69

Если честно народ,реально уже староватенькая игра, и просто людям хочется чего-то нового вот и уходят...

42

Kpass Новое это хорошо забытое старое XDDD

0

FaN228 Вряд ли, зима надвигается. Что ещё делать долгими зимними вечерами?

13

сливает ВоВ, а недавно говорили о поддержке и развитии игры на протяжении еще 10-20 лет,мб Близзы уже задумаются над 4-м вариком...

30

UNATCO Каждый год такие умники пишут рип, но так же каждый год количество подписчиков падает. А перед аддоном возрастает. Когда уже поймете это? Не зря же близзы решили чаще выпускать аддоны.

6

Garfantus потому что вов рипнулся с приходом катаклизма..тобишь уже 5 лет назад

7

UNATCO уже лет 7 слышу RIP WOW... Как только выйдет Легион снова будет дохера игроков

1

MMORPG не играю, и другим не советую

21

На эту тему уже пошутили, что публикация данных о количестве подписчиков напоминает людям, что надо отменить подписку)

16

NPhysicist Им надо хотя бы более гибкую подписку делать. 3 часа в день 6 часов в день и т.д. Я просто не могу в это играть больше 2 часов эти квесты. Достань сто зубов убив тысячу волков живущих на одном квадратном метре, которых еще кроме тебя убивает еще сто игроков и так без остановки.

12

А что значит "частичная фри-ту-плей"? 550р подписка, не? Или как то по-другому можно?

15

st029 до 20 лвл вроде можно играть на халяву

17

st029 там вроде как за внутре игровые деньги можно подписку купить,но по факту выходит,что ты должен жить в ВоВе 24/7

21

st029 за голду можно купить жетон и оплатить себе подписку

3

Valington Идешь на остров великанов. Где динозавры. фармишь кости - продаешь на ауке. 4 дня легкого задротства и подписка на месяц есть. P.S. Конкурентов убиваю с инвиза. подло, хитро и безжалостно.)

3

The Dying Bride Да я даже ни разу игру не устанавливал...я в ММО вообще не играю...Знакомые играют, иногда слушаю их,вот и высказался ))

4

Типо состоятельность игроков зато увеличивается? Ну с тем же успехом можно сказать что и деньги дешевеют, раньше хлеб стоил 15 рублей и продовали 100 булок, теперь 30 но продают 50, это значит что доход в цифрах как раньше(или может увеличился) но на фоне других продуктов это падение

13

Теперь будут публиковать результаты продаж аддонов.

13

Ребятки пытаются дотянуть до выхода фильма. Там, глядишь, и количество игроков увеличится + аддон новый выйдет. Снова будут в шоколаде)

8

ну как бы снижение конечно аж в 2 раза это точно ... людям надоедает Вов =)

7

Лишь бы экранизация Варкрафта не стала просто длинным и дорогим рекламным роликом для продвижения WOW. Пусть лучше четвёрку делают.

7

Че? "что игра поддерживает частичную модель free-to-play" где там млядь частичной попахивает, то что до 20 лвла можно без подписки в 540 рублей играть? че за тупая чушь.. до 20 лвл это вообще не игра и даже ознакомиться с игрой не хватит, и то что эти медальены ввели на подписку тоже в итоге нужно неделю на голду копить играть что бы их выкупать, и новые дополнения по 2к чуть ле ни через год сразу выйдет, где тут вообще "что игра поддерживает частичную модель free-to-play" уроды блин... как увидел что легион выйдет и значит уже частично шмот в рейдах обесценивается раз совсем скоро ненужен будет и тут опять покупать перестал играть, где нормальному работающему человеку заходящим в день на пол часа, час вечерком, успеть все опробовать когда только за выходные раза два по рейдам ходишь и то не на каждые выходные....

6

STRONGLAV24rus О боже. Мои глаза! Что я только что прочитал?! P.S. Дружище учи русский, пригодится, и учись выражать мысли точнее, а не выплескивать всю свою кашу, что я только что прочитал...

8

Возможно Blizzard-ы имеют большие надажды на Overwatch, Heartstone, HotS. Их не пугают такие пустяки как снижение количества игроков в Wow. Согласитесь, что каждая их игра становилась бестселлером, поэтому финансовые проблемы это не про них( + объединение с Activision). Я как и вcе жду warcraft 4(надеюсь он как и второй SK порадует нас 3 аддонами (the frothen throne- one love),кстати LotV уже через неделю),но судя по всему ближайшие 2 года ждать не стоит, ибо Blizzard-ы, полностью перешли на мультиплеер, как Valve.

4

С каждым аддоном будет возростать количиство подписок. Потом опять падать. Потом обратно. Это естественно. Ну а если вов и "рип" то через лет 5-10 не раньше. Те люди которые пишут в каждой новости про вов "ВОВ умер" напротяжении уже 5-8 лет просто смешны. Они похожи на политиков которые каждый год обещают одно и тоже и в итоге ничего. Ну а близзард не идиоты. Если станет совсем плохо они что нибудь придумают. Тот же самый проэкт "титан" возродят, как вариант. Или сделают новый движок для ВОВ вместе с какой нибудь революционной фигней) У них есть в этом опыт. Так что "риперам" можно смело пойти в одно место.

4

Можно за них порадоваться)

4

Это они увидели волну комментов в стиле: - "Она еще не загнулась?" - "Ммо отстой" - "И кто в нее еще играет то?"

3

Тыгдык-тыгдык! Это так убегаю подписчики с вовки)

3

Вов наиболее адекватен как игра. Квесты есть очень интересные, персонажи есть запоминающиеся, боевая система и не казуальщина и не харкдорность. И самое главное, лично для меня, там адекватный стиль брони. Нет бронелифчиков и прочего дерьма. И ещё там реально открытый мир. Я много перещупал ммошек и нет таких больше. Есть красивее это да. Но это корейщина. То есть сиськи, попки, визги и задротство

3

Конрад Марбург Согласен, в вов открытость мира кожей чувствуешь, а в остальных ммо играх все равно ощущается какая-то скованность, коридорность что ли..

2

что не новость про ВоВ - все какие-то цЫфры подписчиков - видимо только этим и осталось завлекать

3

Ну всё, сейчас все побегут... Близзард этими новостями запустила тренд типа "Вов это больше не круто")) А народ на такие веяния всегда реагирует. Думаю через месяц и 3 млн будет) А потом и того меньше. 11 лет для компьютерной игры это перебор. Лучше бы Титана запили всё таки в своё время)

2

игра поддерживает частичную модель free-to-play Что? Где вы там free-to-play нашли? Или это имеется ввиду возможность покупки игрового времени за игровое золото? Но это никакое не free-to-play, так как эти жетоны с игровым временем, которые можно купить за золото, покупаются у других игроков, которые приобретали их за реальные деньги. Из неоткуда они не берутся, просто подписку одних игроков оплачивают другие игроки.

2

Пфф выйдет легион, первые три месяца будет 10млн подписчиков, потом опять упадет, но зато сколько бабок они на продаже поднимут, я сам жду легион, не играю с июня.

2

ну и как теперь узнавать кол-во подписчиков?)) и в чём там у неё частичная f-t-p?

2

значит количество подписчиков падает

2

ГДЕ.МОЙ.WARCRAFT4?????????????!!!!!!!!!!!

2

Дэйлики, кап арены, лфр, очень много времени занимает, когда был студентом ок, но время идёт, семья ребёнок работа - вов прощай навсегда! Пс. Сейчас если есть время играю в батлу 4ую.)) пострелял позврывал и легче на душе)

1

вообще они обделались после лича .. пока они клепали аддоны про демонов и мертвяков всё было ок.. но как только пошла ересь про панд драконов и уже 2 раза к ряду про клыкастых обезьян у них не с того не с сего начались проблемы .. кто бы мог подумать.. и ясен хрен удорожание подписки чуть ли не на 100% особо ничего не подпортило, но и лучше не сделало.

1
Комментарий удален

Stepanchick1 EverQuest. Ragnarök Online забыли) да и не две гараздо больше... Герой темы мне лично непонятно его "популярность" ну а вообще молчат значит хвастаться нечем)

0

игре уже милион лет что вы хотели...

0

Нет, серьезно. Назовите хоть одну ммо рпг западного образца, с открытым миром, встречающимися интересными квестами (в ммо!), капающей с экрана атмосферой и шикарным лором. И на подписке. Какой никакой фильтр против "ногибаторов2000"

0

5.5 лямов барыг осталось, вот хохма то а, продавать и кидать не кого, ай беда то какая ай яяяя.

0

У некоторых подпекает с фразы "ВоВ умер!", но если так оно и есть? когда было ваниль и БК а также Лич, все кайфовали, с катаклизмом начались небольшие проблемы, но с Пандарией все скатилось в говницо, близы подумали -Если выпусти дренор и по фиксим кое-что, то все придет в норму и к нам вернуться 11 лямов человек- а нет. Они убили вов пандарией, и теперь только чудо их спасет, ессли людей станет еще меньше то возможно близы закроют вов навсегда!

0

Дмитрий Стрекалов Некропостинг да не важно. Ну закроют. И что дальше? Играть в корейские гриндилки с бронелифяиками и всяким ковайным бредом? Нет уж, увольте. Пуская вов живёт и развивается. В идеале пускай перенесут на новый движок. И похер на нытиков

0

Дмитрий Стрекалов С чего это ты решил? Ты прав, пика на личе уже давно не наблюдается, к сожалению. Мне например, пандария нормально зашла, я не тратил так много времени как в личе, но играл с интересом. Может ты много ждал? Я человек весьма простой, я получил обнову и с удовольствием изучал ее, играя и наслаждаясь. Не ноя, о том какие панды не такие, или еще что-то. Хочу напомнить что при старте Панд, от наплыва игроков, несколько сервером слетели. Значит все таки интересно было? Нафига играть и искать везде негатив? Кого убили панды? Я не увидел, все целы. Есть знакомые, которые под обильными жалобами игроков на панды, склонились туда же, и говорят мол панды гавно. Какое гавно? Где? Фиг его знает. А больше всего мне нравиться, человек пишет (не конкретно ты, а есть люди) что мол аддон гавно, и все таки, качают твинков, башни закрывают и т.п. Они закроют, если народ перестанет играть, пока сие действие не произошло, они получают деньги. Ты можешь спокойно уйти на пиратку и рубиться в лича, либо жди выхода классики.

0

Мало что ли?:D 1 месяц игры = 550р 5 500 000 * 550 = 3 025 000 000 - не надо оправдывать сумму, это приблизительное значение "от балды" Понятно что цены на западе, дешевле (вроде). Многие покупают жетоны. Вариация игроков и т.п. И они имеют отличную прибыль, просто потому что люди платят за 1 месяц игры, не беря в расчет магазины, другие игры и скины из них и т.п.) Я думаю они себя шикарно чувствуют :D Во время аддона вообще капец) Понятно что раньше было много народу, и т.п.) Но 5.5 очень даже хороший результат. Успехов им)) И вам))

0

Как вообще эта задротская поделка прожила столько лет?!

-3