Дизайнер Splatoon 2 призвал не списывать Konami со счетов: "Там действительно работают хорошие люди"

Компания Konami, одна из крупнейших в Японии, занимающихся видеоигровым софтом, серьезно ослабила свои позиции в игровом сообществе после некрасивой истории расставания с создателем Metal Gear Solid Хидео Кодзимой и закрытия Silent Hills.

На Konami вылилась масса критики как от рядовых игроков, так и от профильных изданий. Несмотря на это, нашелся у компании и защитник — дизайнер Splatoon 2 Джордан Амаро. О том, что в Konami работает порядочное число хороших и талантливых людей, он рассказал в интервью Glixel — видеоигровому разделу издания RollingStone.

Он, конечно, назвал несколько известных японских имен, в число которых попали Хидео Кодзима и Хидеки Камия: «Но есть еще много людей, о которых вы никогда не слышали и которые так же хороши, как и названные выше. В ближайшие годы вы о них услышите. Включая тех, кто работает в Konami. Не делайте им скидок, не списывайте со счетов. В Konami действительно работают хорошие люди».

Это, пожалуй, возрождает хрупкую надежду на то, что Konami выберется из ловушки, в которую загнала себя сама, и в будущем появятся новые части полюбившихся франчайзов, включая Castlevania и Silent Hill. Впрочем, о сотрудниках Konami никогда ничего плохого и не говорили — главным злом считается руководство, которое приняло несколько очень противоречивых решений.

Напомним, что компания Konami продолжает серию Metal Gear без Кодзимы, работая на кооперативным зомби-экшеном Metal Gear Survive, построенным вокруг контента The Phantom Pain.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

жалко что мы не увидим больше сайлент хил и хорошего металл гира

29

Бла-бла-бла - эти гении маркетинга сами же зарубили своих лучших куриц, несуших золотые яйца. А теперь, когда они закономерно свались в штопор на пути к неминуемому банкротству, еще пытаются оправдываться, что их "не так поняли".

26

Кодзима - это личность, но он - не самый главный. Да, он, фактически, создал новый жанр, но это не значит, что Konami, которые вышвырнули его за порог, "уроды и вообще не правы". Простите, но эти люди создали самые культовые игры о Черепашках-Ниндзя, сумев их продать, при этом, сделали 50% такого жанра, как метродивания, стояли у истоков зарождения хоррор-игр. И если они решили вышвырнуть такого культового человека, как Кодзима, то, может, они были правы? Точнее, может, у них была своя правда, по которой они сделали это?

18

Ну насколько я знаю у них бизнес не только с играми был связан. Казино, автоматы патико, салоны красоты, мобильные игры. В общем дела у них идут не так уж и плохо, с голоду точно не умирают. Наивно думать что они убили своих куриц по глупости. Сюжетно ориентированные игры по большой части сейчас никому не нужны, как минимум они плохо окупаются, зато требуют не слабые вложения и время на разработку. Конами нужны бабки, а не понты кодзимы и глубинный смысл silent hill. Так что когда будете сметать очередной каллавздутер, дристани, быдлафилд или овердроч, а потом сетовать из-за кого пропали метал гиры, сайлент хиллы, да и вообще сингловые игры с сюжетом, посмотритесь в зеркало.

12

Roayal cat ну как это не нужны, сам себе противоречишь, бессмысленно обращать внимание на мейстрим. Сейчас почему-то стало модным громко орать о продажах своей игры, тем самым подогревая интерес хомячков.

13

totaya А вот так. Зачем стараться, прорабатывать сюжет и лор игры, персонажей, тратить кучу времени, ресурсов и времени, когда можно копипастнуть очередной быдлофилдер пошаманить с текстурками и толкнуть, как новую игру. К тому же мультиплеерные игры пользуются гораздо большей популярностью и приносят больше бабла своим создателям, тобишь синглееплеер обречен на вымирание, вместе со всем новыми и не обычными проектами. Что собственно и происходит сейчас на рынке. Конами просто подстраивается под него, ничего особенного.

2

Roayal cat

Roayal cat написал: синглееплеер обречен на вымирание, вместе со всем новыми и не обычными проектами

Forever! Мульт...да (нет)...сингл...нет (да)

3

Roayal cat Да хотя бы потому, что есть такой отличный пример как CDPR со своей шикарнейшей серией The Witcher и действительно теплым и заботливым отношением к своим фанатам. Синглплеер никогда не умрет: время идет, интересы и вкусы меняются, но всегда есть люди, предпочитающие синглплеер, как есть и те, кому больше по душе гаситься в онлайне. Соответственно, одни не играют во второе, а другие - в первое, а удовлетворять нужно обе категории)

9

Хороший человек это не профессия. Профессионалы в игроделаньи то у них есть или только хорошие люди?

12

Хорошие люди... Ну да, целых два - техничка и электрик...

10

Ни Контры, ни нормальной кастлвании, ни нормального возрождения старых серий типа шикарного Rocket Knight, только одна фигня и метал гир

10

И чем же занимаются эти хорошие люди, а? Над чем они работают?

9
Это, пожалуй, возрождает хрупкую надежду

Слова какого-то одного чувака (кто бы он не был) возрождают надежду? Нет уж. Я лучше буду смотреть на дела.

9

Conami...без Кодзимы уже не могут, был же анонс Silent Hill - "зарубили" Кодзиму

4

Свято место пусто не бывает.

3

Ха может как люди они и хорошие, но как игроделы нет! Самых талантливых поувольняли, теперь бодаются с последствиями

3

Никогда не понимал дрочева на Козиму. Козима то Козима се, и в титрах Козима чуть ли не через одного и в игре даже харю засветил. А по сути, МГС не такой уж и эпик. Что мало шикарных игр? На счет Сайлента, может даже лучше, ну не верю я что Дельторо передаст японский дух безумия. Тут нужны только отцы-основатели и Ямаока.

2

Фьйори А почему собственно и нет? Так на минуточку "японское безумие" соткано из "Алисы в стране чудес", произведений Кинга, вторая часть тихого холма так вообще пересказ "соляриса" Станислава Лема в вольной трактовки. Другими словами пример заимствований чужих идей и успешной реализации их в видео игре. Почему другой талантливый автор не смог бы реализовать свое видение сайлент хилл, привнести что-то новое в игру. К тому же что мешало задействовать Акиру Ямаоку в проекте, особенно когда он сам не раз выражал желание поработать над новой частью. Или других членов тим сайлент. Как бы то ни было, PT это гигантский облом текущего поколения и уйма потерянных возможностей!

-1

Roayal cat Этого мы уже никогда не узнаем. Но уверен что если Конами захочет сделать хорошую СХ, она сделает.

0

Фьйори Что мешает сделать сайлент хилл другим людям, под другим названием? Ах да Кодзима его уже во всю делает.

-1

как это обычно бывает в большинстве случаев: хорошие люди работают себе, делают хорошие игры, пока у них в коллективе или у издателей не случается что-нибудь конфликтное, связанное с деньгами и вмешательствами в процесс. хорошие люди уходят из студий, где раньше делали хорошие игры, образуя свои индюшатные микростудии, где делают пиксельный и непиксельный инди-калл, в который никто не играет. точно такой же калл, только уже с ААА бюджетами делают большие студии, из которых поуходили хорошие люди.

1

legusor Сейчас инди-игры получше AAA- прожектора и не AAA-бюджет Всё просто - издатель диктует свои условия игроделам (авторам)

2

Вот именно вокруг контента Phantom Pain, а не вокруг чего крутого и своего, нихрена там больше не работают никаких крутых ребят, поэтому да вы списаны со счетов Канами

1
Комментарий удален

lokkie Ты обязан своему появлению дешевому портвейну, но это так между словом. А то что Козима делал игры еще в Архее не показатель. Вон старина Ридли со своим Заветом окончательно слил Чужого.

-1
Комментарий удален

lokkie Вот нельзя не согласиться, японские работы как правило весьма специфичные и рассчитаны на так сказать гурманов. По поводу фантазии да, особенно вспоминается мультфильм "духи внутри" обруганный многими критиками и фанатами, только из-за того что он стал походить на западный боевичок и лишился "косой дичи". Хотя есть и исключения, вроде Кодзимы и Фумиты.

1

Вот пусть эти хорошие люди делают хорошие игры. Тогда и поверим)

0

ну, окей, пока не будем списывать)

0

Ема, естественно там сейчас всё будет хорошо, после того как Кодзима ушел и пальнули контору тем что там люди пашут как негры...

0

Хороший человек - это не специальность.

0

Не компанию надо ругать, а его тупое руководство!

0
MaxTenerife написал: Ну да, целых два - техничка и электрик...

Буфетчица еще норм)

-1

только в конами работают рабы а не люди

-2