на главную
об игре
Overwatch 24.05.2016

Джефф Каплан считает, что Overwatch сбалансирована

Геймдиректор Джефф Каплан считает, что Overwatch сбалансирована, но, по его словам, «восприятие баланса сильнее, чем, собственно, сам баланс».

«Надеюсь, наиболее противоречивая вещь, которую я скажу, это то, что я верю в текущую сбалансированность игры. Под этим я подразумеваю, что сейчас нет героев, которые были бы слишком сильны, чтобы нарушить баланс», — написал Каплан на форумах Battle.net.

Каплан уточнил, что знает о самых наболевших вопросах игроков в плане баланса и прекрасно осведомлен о проблеме воскрешения в исполнении Мерси (Ангела), но не считает их нарушением баланса: «Как я говорил на прошлой неделе, восприятие баланса сильнее, чем, собственно, сам баланс».

Главная проблема игроков, как считает Каплан, заключается в том, что игра не меняется достаточно быстро, чтобы удовлетворить их запросы. Исправить героев, которые несбалансированы, это хорошо. По, по словам Каплана, исправлять героев, чтобы их чаще или реже выбирали, гораздо хуже.

Каплан считает, что для игроков лучшим выбором станет создание новых стратегий.

Комментарии: 60
Ваш комментарий

Денис Лежепёков Теперь я знаю что буду делать этой ночью)0))

4

Александр742 У пользователя Jason_Todd говно повсюду посмотри его активность

2

Архимангофил Может это тролль? Просто бывают тут такие чудики которые создают аккаунты и везде мусорят (если мягко сказать)

3

Конечно я рад, что ему балансно. Но Фарра-Мерси это немножко попоболь. А совет, типа играйте по-другому, просто фееричен. Сделали вам игру, балансить ниче не будем, но вы держитесь

28

Sergant744 А какие проблемы? Берешь вдову\солдата\маккри и минусишь эту парочку. Как вариант.

29

EmGaOnRII Ну конечно ты же такой красивый солдат\маккри\вдова будешь в неё стрелять,а она наверно будет тупо летать туда сюда.Да Фарра на от..ись в тебя 2 ракеты пустит и ты труп.Хотя ей наверно даже не придётся,ибо кто ни то из её тимейтов тебя шотнет пока ты будешь пытаться в неё попасть. Не играл уже несколько месяцев,но что-то мне подсказывает что Турбосвин всё так же опасен и при встрече 1 на 1 лучшая тактика всё таже,бежать.Так что пусть Джефф Каплан ещё немного расскажет мне о балансе.

-7

RandySavage А вот и не угадал. Турбосвин понерфили по самые яйца и теперь он не может убить трейсер в упор. А при встрече со жнецом, последний лечится на большее количество здоровья, чем ему наносишь. Красота. Близзардовский баланс похож на баланс доты - его нет в обоих случаях и обе игры после каждого большого патча получают несколько сильных героев, а несколько десятков других отправляют ждать следующих баффов

-5

В принципе с балансом в игре хорошо, сразу не скажешь кто имба

11

Проблема в дисбалансе здравого ума и тактики!

9

Все-таки забавно сначала читать пост Каплана на /r/overwatch, а через пару дней натыкаться на подобные кликбейтовые "новости" на великолепном ПГ. 99% местных обитателей оригинального поста в глаза не видели, а если бы и прошли по ссылке, то все равно не были бы способны его прочесть без помощи гугл транслейта. Но помусолить вырванную из контекста фразу о том, что игра сбалансирована, или о том что игрокам следует придумывать новые стратегии - это всем за счастье. Контраст между реддитовским комьюнити, и местным контингентом рандомных СНГшных школьников просто поражает. Чего только стоит первый пост в треде: "проблема игры в том, что в нее быстро надоедает играть". Зато стабильно заходить чуть ли не в каждую новость\блог связанную с игрой и писать там это, данному животному, по всей видимости, не надоедает. А по теме, Джефф просто красавчик. За свои ~20 лет игрового стажа, я не помню другой игры, в которой команда разработчиков постоянно поддерживала такой уровень коммуникации со своими игроками как в OW. И это заслуга даже не Близзов. Это заслуга именно Джеффа как гейм-директора и его команды.

8

Fr3erom Читал вчера пост на сайте таверны а тут мягко говоря вырвано из контекста(абзаца про нерф дивы и о том что она топ 2 пик не сказано).

7

В общем, тут такое дело, сбалансирована как Батла?)

6

Каплан считает, что для игроков лучшим выбором станет создание новых стратегий. Вот тут полностью соглашусь.

5

Баланс на вкус и цвет, но близы стараются однозначно.

4

Есть баланс в этой игре, если для вас нет значит у вас руки из ****

4

Хз сейчас уинстон и дива самые живучие танки и кроме них взять другого будет считаться троллингом

3

Kamishini1993 Заря очень даже пикабельный герой. Орису и ту чаще пикают чем Рейна(с выходом Думфиста думаю о Рейне вообще забудут).

13

lexluthor13 Тот момент когда ты только начал пикать рейна

3

Hajev Ну Рейн не плохх, его в атаку чаще берут. Ориса больше в дефе из-за ее статичного щита. Да и возможно Думфист не заиграет :D

6

На самом деле дело говорит. Никто не обратил внимание, как с наступлением нового сезона еще до каких либо изменений персонажей резко изменилась мета? Заиграли персонажи, которые были лоу таером, а бывшие топы ушли на дно. Конечно, есть универсальные персонажи, которые всегда в моде, но опять же выигрывают они универсальностью, а не имбовостью. Так что да, баланс зависит от стратегий игры, а не самих персонажей. Та же фара-мерси раньше что-то никого не нагибала, хотя изменений обе девахи 100 лет не получали. Неужели до такой простой комбухи было так сложно додуматься?

3

Jason_Todd У тебя говно везде куда не глянь.

3

Баланс есть, просто игроки попадаются ну очень наигранные

3

Меня бесит, когда закидывают пацана, который твоей лиги, но лоу лвл. Да, может он смурф. А если нет? Просто ретард, который на дпсах взял 3к, не может ни в тактику, ни в командную игру. И опыта у него кроме как какого-нить изи солдафона - нету. Давно пора разделить лиги мало того что по составу групп. Командная и Соло. Так еще и по уровням.

3

Zevs72ru Им давно пора переделать рейтинговые игры не зря у них на сайте есть вакансия на эту тему.

7

симметра и торбьерн сильны только в определенных местах, где их и берут. че их менять)

1

в защите точек или старта груза, на КотХах они бесполезны.

1
Комментарий удален

Stepanchick1 Ну от части он прав что не надо апать героев что бы их чаще стали пикать.Проблема игры в малом количестве геров а комбинации из этих героев можно пересчитать по пальцам.Введут больше героев тогда можно говорить о стратегиях и прочем.

11

Stepanchick1 пффф это обычное дело в любой игре, что пикают чаще определенных персонажей. Тем более на чемпионатах. Так во всех играх, которые подразумевают выбор героев, а паблики эти меты подхватывают. В той же доте, обязательно есть 10ок персонажей, которых в паблике обычно не пикают и тут какой нибудь Денди берет его на чемпионате и им тащит и после этого данный персонаж обречен быть пикнутым в каждой игре. Баланс тут вообще не причем. Просто есть популярные герои, а есть нет.

3

Stepanchick1 ну есть и такие ханзо которые в соляру всех убивают.. так что тут уже не баланс а кто то трудный а кто то легкий

-2
Комментарий удален

Stepanchick1 Я все понимаю но их моба мягко говоря не очень. Играл с друзьями ради скинов в овере( вот для чего его создали :DD) по фану. Почти все что есть в овере переносят в хотс - мвп\контейнеры а вот система контейнеров очень интересна засчет свапа наград за голду. Про хотс могу писать много но эта игра про фан а не как не соревновательная и уж точно не киберспортивная дисциплина да разработчики у каждого их проекта разные.

4
Геймдиректор Джефф Каплан считает, что Overwatch сбалансирована, но, по его словам, «восприятие баланса сильнее, чем, собственно, сам баланс».

Мдаа... Вот что значит высокая самооценка.

0

Единственное что меня раздражает это конечно фара+мерси, а всего то нужно вернуть фаре старый джетпак(когда она не могла постоянно летать) и все будет ок.

0

Идеала никогда не бывает, надо дорабатывать и править, постоянно работать над игрой. Раз претендуют)

0

не знаю как по мне все норм с балансом,это же не дота или лол где ты постоянно играешь одним героем,Фара хорошо контриться если руки норм то она бесполезна.

0

Ну раз он так считает, то че уж там......

-2

Многие считают что картошка тоже сбалансирована.

-3

HeroMM Многие?! А ты смешной :D В отличии от вг близзарды не будут вводить имбу а затем еще большую имбу ведь соснулую технику качать не будут а это потеря бабосика. А как они вернули броню в игру.. апнули броню маусу но при этом дали фугасницу японцам - гении баланса.

4

wega11 В отличии от вг близзарды не будут вводить имбу а затем еще большую имбу ведь соснулую технику качать не будут а это потеря бабосика Ты видать не играл в ХС или ХотС.Если в первом многие карты обесцениваются со временем (переходят в "вольный" режим) и с выходом новых дополнений (карта из базовой версии:http://www.gosugamers.net/hearthstone/cards/357-ironfur-grizzly и карта из дополнения:http://www.gosugamers.net/hearthstone/cards/976-hired-gun),то во втором всё ещё хуже.Куча героев попросту устарели и имеют по одному-двух аналогов,которые превосходят его во всём.К примеру,в ХотСе есть герой Брайтвинг (Светик),он был первом АоЕ хилом.Позже Близзы занёрфили БВ за несколько патчей до нового героя и ввели Лусио,который стал лучше его во всём.Сейчас скоро выйдет Стуков ииии...Сам догадаешься,что Близзы сделали с Лусио?Правильно!Они его нерфанули.И таких примеров много,те-же самые многострадальные кастеры Джайна-Кель-Лимин;Керриган и Аларак;Викинги,которых не трогали уже два(!) года,то есть почти с момента ввода героя;герои,не переделанные под новую систему задач (Рейнор,Кувалда,Лунара, Соня,Абатур,Тираэль,Малфурион,много их!).Так что не надо пытаться сделать из Близзард чистеньких,у них много косяков в последнее время.

0

JUnnAmmED Близзары не боятся нерфить. Кстати хс эта рандомная игра и там тупо говорить про баланс и прочую фигню и мне не интересно что там в бесплатной их мобе происходит я говорю только про овер т.к разрабы там разные + цитата Джеффа Каплана " У всех людей из команды разработчиков разные мнения на счёт баланса и общего состояния игры — кто-то согласен с моим мнением, а кто-то — нет. Конечно, по большей части, мы все понимаем, к чему должна стремиться игра, но тем не менее, мы оговариваем все вопросы, причём довольно тщательно."

5

HeroMM Ага. У меня в огороде так.

0

Чо то он сам себе противоречит!!

-4

Lohan Это отрывок и судить по нему глупо.

6

сбалансирована под школьников?

-5

да, фармерси в балансе на лоу-мид брекетах

-5

баланс? БАЛАНС????? В каком месте у него там баланс???? В игре его нет вообще, где он его там понапридумывал???? имхо

-5

там вообще нет баланса, а игра такая скучная, что куда более интересно смотреть короткометражки.

-6

ВРАНЬЁ У ОДНОЙ ИЗ ГЕРОИН ЛЕВАЯ ЧАСТЬ ЗАДНИЦЫ БОЛЬШЕ ПРАВОЙ!!111

-9
-10

Ну ту же Фарру-Мерси может просто случайно убить Хандзо.Пульнул себе в воздух,а там головка оказалась.Просто в этой игре есть крыса,которая может через стену пулять свои бомбочки и делать изи киллы,а потом из безопасного угла пустить колесо,у которого урона хватает на пару киллов танка.

-12
Геймдиректор Джефф Каплан считает, что Overwatch сбалансирована

я считаю что это КАЛЛ ещё тот))))

-14

проблема игры в том, что в нее быстро надоедает играть

-15