Джон Ромеро считает, что авторы модов должны получить право зарабатывать на своих творениях

Вряд ли история с платными модами на Skyrim в Steam скоро забудется. Хотя Valve и убрала эту функцию после лавины негативных отзывов от пользователей, ее обсуждение будет продолжаться еще долго.

Как известно, Valve уже давно и вполне успешно проводит политику платного контента для своих собственных игр: Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2 и Team Fortress 2. Но партнерство с Bethesda по поводу Skyrim сразу не заладилось. Любопытно, что Джон Ромеро, один из создателей оригинальной Doom, в разговоре с GamesIndustry отметил, что id Software однажды планировала проводить похожую политику для своих игр.

«Я всегда был убежден, что создатели модификаций должны получать право зарабатывать деньги на своих проектах, — отметил ветеран индустрии. — В 1995 году, когда мы работали над Quake, у нас была идея октрыть компанию под названием id Net. Она бы представляла из себя портал, при подключении к которому игроки могли бы сыграть в модификации других пользователей».

«Мы бы сами курировали сайт, отбирали уровни и модификации, и если бы мы размещали ваш контент в нашей сети, то выплачивали бы вам сумму, эквивалентную объему трафика, который привлек на сайт ваш контент», — отметил Ромеро. Он все еще считает, что это была хорошая идея, однако она не была тогда реализована, поскольку все силы id Software были брошены на разработку Quake.

«Я все еще считаю, что создатели контента должны получать вознаграждение за свою работу. Именно этим мы занимаемся в наших компаниях — так почему это нельзя делать любителям?» — заключил Ромеро.

А что вы думаете? Готовы платить за все моды для игр?

Комментарии: 66
Ваш комментарий

Мне кажется была бы нормальной идея с добровольными вложениями - если мод понравился, то почему бы и не кинуть деньжат.

84

У этой системы слишком много изъянов, поэтому и убрали.

75

Пусть он считает хоть Землю плоской,разве кого-то волнует его мнение? А в его заключении "создатели контента должны получать вознаграждение" он явно забыл про долю кампании (50%).

67

>так почему это нельзя делать любителям? А им запрещал кто-то?

51

Плевать что он считает, для всего этого, есть кнопка донат на нексусе

42

ага они зарабатывают а моды не добавляются

32

Не согласен,он намекает на заработок свой,а не создателей модов.Создатели модов и так зарабатывают,в конце концов кто то им донатит,помогает и все такое.А он тут вылез,прочухали что модов куча и хотят % с их брать,только дурак не увидит именно это в его "обращение"

29

ненужные моды, типа ретекстуров не должны быть платными, а моды, типа Фальскаар и Скайвинд - должны

25

Мододелы не связаны с создателями игры, бывает очень много багов из-за не знаний всех тонкостей самой игры. И че он хочет? что бы люди платили за Фанатские Модификации с кучей багов? ладно в доте, кс дебилы платят тысячи рублей за идиотские скины, которые ни на что не влияют, но смысл от скинов в скайриме? там моды в основном геймплейные, а в них баги постоянно встречаются.

20

Кс тот же порожняк, дак ещё и стоят оные немеренно. Вальвы конченные, даже лямбду 3 для фанатов запилить не могут

0

"Я всегда был убежден, что создатели модификаций должны получать право зарабатывать деньги на своих проектах" На русский язык . "Я всегда был убежден ,что создатели модификаций должны нам отстегивать за свои моды "

20

если-бы была нормальная модерация модов в платные, то оставить можно, всё таки будут тогда отличные моды, ведь модеры будут зарабатывать на них.

18

при условии что на моды будут назначать справедливую цену издатели а не мододелы и моды не превышали бы цену игры.

16

Недавно когда эту хрень ввели видел отображение лошадинных гениталий в скайриме за 3500 р. Это стоит того?)

15

Моды они и есть моды, делаются на вольных хлебах, ради фана, интереса. А вообще возможность заработать на этом всегда имеется, если в месте с ссылочкой на скачивание указать номер кошелька для благодарных. Эта схема стара как серия гта.

13

На добровольное вложение не прокормишься.

0

как правило большая часть модов шлак, типа отсебятины как на скрине к новости

9

Marquess Скайвинд он и так будет бесплатным, но пожертвования надеюсь включат

8

Моды станут на столько же взламываемыми, на скоклько платными.

7

За свои моды они и так требуют баснословые барыши. за графон миллион, за длс два.

6

NightHawkreal, вот такой расклад: я хочу запилить мод, потому-что это интересное занятие. А выложу, чтоб не пропадало добро. Собственно всё =) Это справедливо для меня, но я совершенно не представляю, что движет людьми, которые делают глобальные модификации и целые игры на голом энтузиазме, без мысли о заработке. Что думаешь об этом?

6

Так вся суть в том, что разработчики и особенно Стим тоже хотят, вместе с ссылочкой на скачивание. :)

5

Моды должны быть бесплатными, это ж матьего моды! Материальная благодарность мододелу должна быть только добровольной.

5

фишка в том что модеры не имеют понятия сколько стоят их творения. я видел все эти моды которые в стиме выкладывали , таким ценникам позавидуют даже електроники и активижн , хотя мод включает в себя 1 (";";"%;"%;"%"%?:*%*:%*?%К?:"?!;*) текстуру какого то сраного броника , которую даже я могу сделать без напряга. а нормальных модов по пальцам не сложно пересчитать , да и больше половины этих модов эдалт.

5

За моды можно получать деньги. Но если моды РАБОТАЮТ. А не то, что было.

5

Имхо, многие моды негативно влияют на баланс и атмосферу игры (см. картинку к новости), а про стабильность и речи нет - чем больше модов, тем больше вылетов и глюков, поскольку большинство модеров всерьез не занимается тестированием, и наплевательски относятся к проблемам игроков. Таким образом платить за сырые довески к игре, имхо, не правильно. Другое дело официальные плагины и аддоны, которые продуманы, сбалансированы и оптимизированы теми же людьми, которые делали саму игру. Плюс ко всему, большинство модов - поделки криворуких школьников в редакторе, а действительно достойных и проработанных дополнений - раз два и обчелся.

5

RevIO2RUS Подкинуть кому? Гейбу, за то, что сделал эту кнопку?

4

Моддеры и так МОГУТ получать деньги за свою работу, почти у каждого уважающего себя моддера есть на странице номер кошелька/пэйпала и тд. То что делали конкретно валв НИКАК не связано с этим и с отношениям к модам, проблема была в том что они отдавали модерам только 20% прибыли и ЗАПРЕЩАЛИ им принимать всяческие пожертвования, не отдавая кусок стиму.

4

Если всё обдумать,то он говорит дело. Я если честно,не против того,что бы моды были платными,не все конечно,а такие как ENB,Midas Magic и т.д. И как сказал "nestrbob" Моды должны идти напрямую автору,ну или по крайне мере 80% Ему. Ну и конечно же цена должна быть не заоблачная,например максимум рублей 200,ну ладно,можно и 350 отдать,но ни как не больше,это ведь моды,а не самостоятельная игра

4

lookaway Мне интересно какой болван отдаст деньги за броню. Это же не БФ какой-нибудь и не КоД. Да и не только за броню.

4

А как узнать хороший мод или нет?

4

Да всё просто, - выставляется список модов, и у каждого рейт. В зависимости от рейта и цена. Всё.

3

Нужна РАЗУМНАЯ оценка стоимости модов.

3

Six_Flash я помню мод чл*н для коня 500руб

3

Marchelaa Вот вот из таких ублюдских модов и цены на них, это и не понравилось, ладно даже пусть это будет ч.ен для коня но не за такую же цену, за 5 руб. максимум, такое гавно только за такую цену только и можно продать

3

Я всегда был за платные моды...просто нужно отполировать эту систему не допускать к продаже откровенно сомнительные моды,и ещё наладить систему авторского права на мод.

2

Это даже хуже, чем деньги за dlc отдавать.

2

Разрабы должны платить модерам. Модеры создают контент, который рекламирует и продает игры. Как пример, тот же dayz можно сказать заставлял покупать арму, даже тем кому она на фиг не нужна.

2

Моды должны быть платными, и это правильно, но и не правильно, потому что есть такие люди говнари которые делают поолный галимый шлак, типа замены текстур, или новая перекрашеная курица, кружка не столе с новой текстурой, и требуют за это не маленькую сумму

2

Джон Ромеро дурачок, а нас из-за него поубивают!

2

Просто не стоит думать что один раз сделал и теперь пожизненно тебе должны за это платить. Интеллектуальная собственность должна быть товаром имеющим себестоимость а не быть еждивением т.е. отбил деньги и передаешь это государству. А сам другое разрабатываешь дабы не было застоя и был прогресс....

1

Просто разработчикам не понравились первые комментарии насчет модов)

1

Думаю, надо смотреть со всех сторон на предложение платить за контент или нет и разделять его на тот за который стоит заплатить, и тот, который не стоит этого. Разрабы хороших модов, на мой взгляд, заслуживают оплату, например, SkyWind. Но при этом присутствует гора всяких домиков и прочего хлама, который каждый игрок, разобравшись в редакторе, и сам сделает за 30 минут. Только вот думаю, что такие ресурсы, как Steam, Uplay и пр. не должны быть посредниками. Хотя есть нюанс, что разрабы, видя коммерческую выгоду, решат клепать "бездушные" моды... Никому свое мнение не навязываю.

1

Что бы им платили, но моды были бесплатными :)

1

Выгоды не будет и так полно сайтов с бесплатными модам они нас не оставят я б еще за деньги моды ставил

1

мне и так хорошо все что мне надо я могу в интернете скачать бесплатно и все

1

Ещё один куратор - Михалков в другом флаконе. Деньги же за оплату модов пойдут не на прямую автору, а в кураторскую контору и ИХ ВЕЛИЧЕСТВО будет решать какой процент дать автору, да и давать ли вообще.

0

Все должно контролироваться почему моды для Skyrim всего один лишь какой то скин стоит сотку какого хрена я должен за такое платить а давайте путь моды будут стоить как полноценные че нет то)

0

Не стоит забывать, что именно Ромеро принадлежала идея выпустить пользовательские дополнения Evilution и Plutonia Experiment для DOOM в виде отдельного платного пака Final DOOM. Кто знает, не выйди они тогда платно - о них бы сейчас вспоминали лишь самые заядлые фанаты Дума; а уж точно не пользователи Стим, забредшие на страницу DOOM. Я это к тому, что система, в которой нужно платить за любые моды - абсурдна; а вот система, в которой объёмные и хорошие дополнения со временем выходят на платной основе и официально - это то, что нужно.

0

Часто вижу в качестве аргументов, мол Дота, Контра, Team Fortress, DayZ - тоже моды, и якобы примеры того насколько идеи могут развиться из модов, а потом рубить бабло как Standalone игры. Но главная проблема подобных аргументов в том, что все из вышеперечисленных ориентированы на мультиплеер, да и две из них вообще F2P. Я вот например не вижу никакого шанса, что создатели достаточно простых модов в сравнении с официальными дополнениями, будут получать хоть какой-то гешефт. Я нисколько не принижаю их работу, в максе тоже не каждый способен работать, а уж тем более делать что-то стоящее в лагнутом и тормознутом Creation Kit'е. Но назовите мне хоть кого-то, кто будет платить за оружие/броню столько же, сколько стоит полноценное официальное DLC? Пожалуй единственными модами, выполненными на уровне официальных, которые бы могли заслуженно продаваться, я могу назвать только Falskaar, Skywind, Enderal, Beyond Skyrim и Андоран. Из них вышел только первый. Впрочем спрос рождает предложение, не сомневаюсь, создатели бронелифчиков вряд ли бы продавали хоть что-то, поэтому и блокировать свой контент за оплатой им бы было тупо бессмысленно. P.S. А то, что реализовали вольво с беседкой выглядит как попытка сбагрить какую-либо деятельность на моддеров и доить их как лохов. Сделали 3 DLC, одно из которых и контентом то не назовёшь, и в носу ковыряются уже два года. Не сомневаюсь, что в F4 они таки платные моды вернут, а сами сделают от силы 2 DLC.

0

Не все моды являются мелкими поделками, для меня скайрим без модов - ничто т.к. у меня уже овердофига модов, которые улучшают буквально все, не меняя ничего в игре. ИМХО, нужно ввести премодерацию того, что выставляют и проверять, не воровано ли.. разве 0,10$ - большая сумма за какую-то огромную локацию с квестами? Зарабатывают же со стримов.. При том сами они ничего не делали, это факт.

0

Ну так мододелы сами не захотели свои моды продавать. При желании всегда можно сделать виртуальный кошелёк и принимать туда пожертвования.

0

не было бы такого кипеша,если бы мододелы получали не 20% а все 75 тогда они и петиции против платных модов не создавали и вообще бы в тряпку молчали...Простых пользователей габен все равно слушать не будет,а вот моддеры в попу без мыла влезут.

0

Metallov3r ты не прав моды нужны для разнообразия что-бы игрок сам мог создать свою идеоьную на его в кус игру в которую ему самому будет приятно в нее играть, а не для того что-бы 10 минут поржать

0

ну если моды рассматривать в качестве длс то вощем-то да. ибо есть игры где например длс контент стоит больше самой игры почему бы моды нее..? хочешь ставь хочешь нет. другое дело что не все игры поддерживают возможность модификации следовательно это может быть применено тока к отдельным игорам. на этом уровне возникает вопрос как распространять эти моды как их определять оценивать итп. и это вопрос очень сложный и решить его быстро и просто затруднительно. а так пираты вполне себе продают моды типа жта с русскими машинами, поцанские разборки на районе и прочая ересь. потом некоторые поцоны впринципе могут заделать моды переводы тебе на заказ за твои деньги так что принципе все это в какой-то степени давно есть.

-2

в мастерской дотки лежат КУЧИ отличных моделей, которых нет в магазине. про какие они возможности вообще? если и продавать моды, то цена должна быть соответствующая (доллар-два) и сама покупка должна быть 100 раз оправдана. например, делать бесплатную версию мода на 15-30 дней, либо часть мода бесплатной (скажем, сет без шлема и оружия).

-3

Dag-M потому что активижны и юбисофты приучили платить за то же самое (причем не мало), что в скайриме предоставляется бесплатно. мододелов нужно мотивировать рублем, иначе пойдут они делать те же модельки для кода и ассасина и продавать их в 20 раз дороже через юбиков. но я согласен с тем, что в сингловой игре платные моды популярностью пользоваться не будут. в доте хорошая система с продажей модовских вещей. но через офф магазин дорого. вот на торговой площадке норм.

-3

Dr_Drift_RU То же самое - им это интересно, они общаются, придумывают что-то из ряда вон выходящее, решают стоящие перед ними задачи. Плюс в таких модификациях часто участвует гораздо больше народу, чем указано в команде - советы, идеи, багрепорты. Я уже говорил, что если у дяди Гейба так болит душа за модинг, то лучше бы проводил у себя на площадке частные конкурсы, с хорошими призами (за свой счет), а не присасывался к любой возможности зарабоать, лицемерно прикрываясь благородными целями.

-3

Можно так: - Чувак моделирует мод, который становится популярным, и в него все играют. Чуваку признание геймеров, не знаю в какой форме, можно награды под аватаркой. Или вообще придумать геймерские награды за вклад в игрострой, чтобы эти награды на любом игровом сайте видно было, под аватарой, или в профиле.

-4

А может правообладатели будут приплачивать мододелам на конкурсной основе? От миллиона не убудет пара сотен баксов.

-4