на главную
об игре
Shift 2: Unleashed 29.03.2011

EA пыталась уничтожить Slightly Mad Studios и украсть ее технологии

Slightly Mad Studios стала известной среди PC-сообщества благодаря разработке Need for Speed: Shift, которая, за исключением Porsche Unleashed, была ближе к симулятору, чем любая другая игра франчайза.

После успешного выхода Shift 2: Unleashed было бы логичным увидеть и третью часть, но этого так никогда и не случилось, а пути Slightly Mad Studios и EA разошлись. Как рассказал в большом интервью каналу SpotTheOzzie Иэн Белл, вина в этом целиком лежит на EA, которая, по его словам, даже попыталась «уничтожить» студию Slightly Mad.

«Мы сделали игру под названием Need for Speed: Shift, сделали игру под названием Shift 2: Unleashed, а потом из EA пришли ко мне и сказали: „Мы даем вам полтора миллиона долларов, а вы соглашаетесь никогда не общаться с другими издателями, не разрабатывать другие игры и даже не встречаться с другими компаниями. За это мы даем вам полтора миллиона и подписываем на разработку Shift 3“», — начал Белл.

«И я согласился. Это звучало как хорошая сделка. Я взял полтора миллиона, заплатил ребятам, раздал кучу премий, а две недели спустя, когда мы должны были начать работу над Shift 3, проект был отменен. Без предупреждения. Нам просто сказали, что больше проект не делают», — продолжил глава студии.

На основании этого Белл заявил, что EA попыталась уничтожить студию, переманить сотрудников и украсть ее технологии: «У нас были проблемы, ничего не осталось. С нами было покончено. Они буквально уничтожили нашу компанию. Они попытались нас прикончить, попытались украсть наши технолонии. Нас хотели на***ть, иначе и не скажешь. Вот что они хотели сделать. Так что у нас нет никакой любви к EA и их компании».

Белл назвал сотрудников EA ублюдками и добавил, что не испытывает к компании никакого уважения. Со своей стороны он пообещал, что больше никогда не станет связываться с EA и ее «корпоративными монстрами». Такие вот страсти.

Комментарии: 71
Ваш комментарий

s1ash EA уже давно топит отличные студии с отличными играми. Так что не надо тут пытаться защитить их. Свою золотую какашку они не зря получали. FreeDancer А разве не для заработка денег создаются студии?

157

Dag-M EA games закрывает студии которые не приносят деньги. И это очевидно. А именно они закрывают в основном проекты которые разрабатывали игры на ПК (стратегии например). И все из-за пиратства или малым доходом, как они и заявляли когда то с выходом Crysis. Именно поэтому она самая богатая компания-издатель с чистым доходом. Не умеешь делать игры которые окупаются или не приносят прибыль? До свидания! И то что там вякает Иэн Белл это лишь от бессилия и немощности делать качественный продукт. Тому пример, что в первый pCars (между прочим вышел всего 2 года назад) в котором сейчас в онлайне 0 человек (согласно статистике сервером Steam). Пруф Но об этом все как то забыли и странно никто ничего не хочет вспоминать.

-102

s1ash Shift был не только для ПК и довольно хорошо продался.Почитай о корпоративной политике EA и о том, как они избавились от самого низкого рейтинга для работы сотрудников - это просто довольно интересно и позновательно.

60

s1ash На кой хрен тогда ЕА постоянно скупала студии, обещая им золотые горы? Постоянно наступать на одни и те же грабли, заранее зная, что вместо денег заработаешь лишь шишку на лбу, это надо быть настоящим тупицей. Лучше б дали этим студиям работать на своё энтузиазме, не скупая никого из них. И не надо опять пытаться сюда прикручивать пиратсво - дежурная отмазка на все случаи жизни жадным издателям.

63

s1ash Bioware(создатели оригинальной трилогии, которых расформировали) не приносила деньги? PopCap не приносила деньги? Maxis не приносила деньги? Нет, приносили. Более того, на франшизах этих студий ЕА и сейчас получает большой такой кусок прибыли. Та и с каких таких пор прибыль и онлайн измеряется по ПК? Ох уж эти консольщик...

61

_Cthulhu_ А так везде избавляются от отрицательного рейтинга.В больших компаниях с большими деньгами, проще вырезать чем лечить.

_Cthulhu_ написал:Shift был не только для ПК и довольно хорошо продался.

Shift 2 продался ужасно ~2.4 миллиона копий. Need for Speed Rivals продался ~ 6 миллонов копий. (согласно тому же vgchartz) Dag-M В смысле обещала? EA инвестировала деньги в разработчиков. Давала им средства, возможности, кормила, обещала если все будет хорошо дадим денег и разрешение на продолжение. Взамен естественно если отдачи нет прощаются.

-57

Ни фига себе методы: ограничить студию в контактах с другими издателями и не давать игру делать. Маразм.

97

Зажрались EA, что тут скажешь...

49

Абсолютно солидарен с Беллом. Но он по сути ничего нового не сказал, надо быть полным кретином, чтобы не видеть "истинного лица" ЕА.

s1ash написал: Так бывает когда ничего нормального сделать не можешь и винишь в своих бедах другого.
s1ash написал: И все из-за пиратства, как они и заявляли когда то с выходом Crysis

Ну так и они получается винят пиратов в том, что у них низкие прибыли...то есть, когда не получается, винят кого-то другого -_-

44

Executor666

Executor666 написал:Ну так и они получается винят пиратов в том, что у них низкие прибыли...то есть, когда не получается, винят кого-то другого -_-

Нет, они просто закрывают хороший проект не приносящей достойной прибыли, а пиратство лишь один из факторов. Ведь всем интересны деньги. Я обожаю серию Command & conquer или Sim City, но если бы допустим PUBG принадлежала EA. То все эти игры сразу заморозили, бросив все усилия и средства на развитие PUBG. Не компания-издатель диктует тенденции моды. А потребитель. Что ему интересно, то издатель и продвигает в массы.

-39

Executor666 да суть в том что пиратство было и будет всегда и ты не избавишься от него навсегда но можно им понизить доходы делая хорошие игры качественные игры тогда люди будут уверены что покупают за бешеные бабки не шлаковую игру а хороший продукт а когда на 10 игр от ЕА получается 7 шлаковых и три нормальных тогда люди и будут в первую очередь качать и ждать пиратки или покупать пиратки а когда люди уверены что их не кинут и они будут брать бренд для колекции даже я некогда не покупаю предзаказ игры или игру если хоть както в разработке была замешана ЕА пока не поиграю на пиратке и то если поиграю и игра действительно интересная без багов и она мне понравилась то тогда я покупаю её в колекцию а если дерьмо то я не за что в жизни не куплю от них игру даже если её будут продавать за 1 копейку. А когда я уверен в фирме в бренде и что игра будет качественная то не пожалею и 10 тысяч и куплю в колекцию

27

s1ash Помолчи уже, 5 постов фигни написал.

33

Marcus_Kane

Marcus_Kane написал: Помолчи уже, 5 постов фигни написал.
Согласен правду всегда больно слушать
-37

s1ash Нет, они просто закрывают хороший проект не приносящей достойной прибыли, а пиратство лишь один из факторов. А какую прибыль считать "достойной" для крупной корпорации с нереально раздутым штатом, где маркетологи живут на где-нить на Юпитере, фигурально выражаясь, а само непосредственное исполнительное звено на задворках планеты Земля?))) Вы хотя бы осознаете следующий момент, что для небольшой и толковой конторы в 150 тел штата, тесно контактирующих между собой, нужна прибыль не в таких огромных масштабах, как для конторы с раздутым штатом типа ЕА. И эту прибыль они измеряют в совершенно иных масштабах. Так что прибыль прибыли рознь знаете ли....)))) А на тему пиратства... Достойный пример Ведьмак3, когда игруха выходит без ДРМ защит и не просто окупает себя, в приносит отличнейшую прибыль для конторки в 150 тел штата. Так что не заливайте тут про пиратство... Это для наивняка и тех, кто привык выкручиваца, сваливая все на пиратство))) И вообще... ЕА со своими поделками за последние лет этак 5 просто славица, не столь толковыми играми, сколь своим черным пиаром в виде сплошных скандалов вокруг них...

0

суть в том что ЕА это самая ублюдочная студия издатель которая в погоне за баблом плевала на всех и на игроков и на игры и студии она зарубила на стадии начала разработки или идеи кучу классных игр а так же запоганила кучу игр своего же издательства загубив их сроками и давлением на разработчиков и в итоге на свет вышла куча игр с такими детскими багами что стыдно просто их перечислять я жду не дождусь когда такие ублюдки разорятся или же их грохнут конкуренты или те кто пострадал и за них под грохнут я имею в виду что их просто поубивают топ менеджеров и лидеров или же разорят и так будет если они продолжат с такими темпами разрять компании губить и пакостить другим сильным мира сего я могу сказать что они своей смертью не умрут или же разорятся так всегда бывет когда завязаны такие огромные сумы бабла просто рано или поздно все те кто пострадал из а них или потерял коласальные сумы бабла и собственность просто соберутся вместе и приложат все силы чтобы им отомстить за убытки и много чего хорошего и их просто устранят физически или финансово просто они наживают врагов среди сильных мира сего семемильными шагами

41

Не удивительно, ЕА еще та коса, и под ее взмахом много студий полегло.

24
s1ash написал: Shift 2 продался ужасно ~2.4 миллиона копий. Need for Speed Rivals продался ~ 6 миллонов копий. (согласно тому же vgchartz)

Игра, близкая к симулятору, для игры в которую желательно иметь руль, и игра, в которую на клавиатуре без проблем можно играть, с фростбайтом и капельками. Нашёл, что сравнивать...

23

The KarmaZen Я не сравнивал. Я человеку привел пример, почему закрыли серию Shift и в какое русло направили серию NFS на примере цифр. Читай внимательно.

-27

Это в духе EA... они много контор погубили, не удивляюсь если в будущем BioWare исчезнет...

22

Конечно все можно спихнуть на ЕА. У компании репутация джека потрошителя, их никто не защитит... Правда когда они дали 1.5 млн за то, чтобы мы делали только для еа только гоночки, босс с удовольствием продал и свободу и творчество и плеватт на весь креатив, будем пилить еще одну нфс, бабки-то текут! ... что? Уже не текут?! КОРПОРАТИВНЫЕ МОНСТРЫ ЛИШАЮТ СВОБОДЫ ТВОРЧЕСТВА МАЛЕНЬКИЕ КОМПАНИИ!! Если ты продажная шкура, то поздно верещать, что дешево продался

22

Темычъ Алексеевъ ++++++++++++++++++++++++++

-16

FreeDancer Не буду минусить,но как-то странно у тебя выходит,они что на жопах сидели до этого ляма!?Нет,они две игры запилили,но сдается мне,что у ЕА прав на них было недостаточно,вот они хитро и нагрели,уверен в обмен на деньги разрабы лишились своей франшизы,а вот то,что понадеялись на ЕА,это их вина...

19

Ничего удивительного ,мир сошёл с ума ,всем нужны только деньги ,в прочем ничего нового .

17

Вот и дождались: EA за лгбт - из-за него будут гонщики заднеприводного пола. Unbound какашка, NFS следующий - донатная помойка на мобилу и codemasters делают только F1 23. Вижу вы в сети, может я не единственный ностальгирую и играю в оба шифта

0

ЕА давно уже считается "корпорацией ублюдков" и "убийцей разработчиков", так что ничего нового или удивительного.

Спойлер
16

Это лишь мнение одной стороны, объективность требует выслушать и другую.

14

s1ash Похоже у нас появился новый "король" дизлайков.)))

14

_Exsus_ От правды у людей просто горит. Ну и от несправедливости. Я сам не люблю EA и их игры игнорирую. Но тут в новости все на их стороне. Не в моральном плане, а в юридическом и правовом. Так было всегда c минусами.

-6
На основании этого Белл заявил, что EA попыталась уничтожить студию, переманить сотрудников и украсть ее технологии

Тогда почему бы не обратится в суд,как это принято в США?

13

EvgenyDMT Может потому что этот директор таки подписал контракт. И поэтому в суде он знатно поплывет, поэтому и хочет вызвать хайп, чтобы еа испугалась народного гнева и отозвала псов. Только вот еа уже и так не имеем репутации, им нечего терять.

10

ЕА- ЗЛО! Их нужно топить, но многие из нашего с вами игрового сообщества тупо несут им деньги. -_-

13

ЕА знатные черви. Особенно жесткие косяки это эксплуатация марки Порше в своих дрянных поделках И конечно же адская дойка серии Симс , когда вместо игры выпускают голый каркас а потом продают отдельные куски чтобы стоимость фулл версии приблизилась к 35 000 рублям

13
s1ash написал: просто горит

Скорее вызывает рефлексы истерического смеха.

12

Жесть однако,это по круче бразильских сериалов

11

Вообще, я согласен с тем, что студии сами виноваты, что продают жадным издателям свою свободу творчества за "финансовую независимость".

11

вот ещё список компаний задушенных ЕА

11

если верить тексту, то это образный обман, ведь юридические ограничения заниматься чем-либо и связываться с кем-либо скорее всего подтверждены контрактом, конечно их можно обойти-создать все "заново", но мы же не читали контракт, возможно он именной на каждого.. с другой стороны на словах, якобы EA им якобы обещала дальнейшее сотрудничество, мы не знаем так ли это на самом деле, возможно у господина из интервью те денежки подходят к концу, вот он и забомбил?- все это их закулисные разборки, зачем нам переживать, почему становится в тренде эта желтуха...

10

Мне кажется логика EA была в том, чтобы устранить таким образом конкурента своим будущим играм.

10

Сделка с дьяволом! Проклятые ЕA 15 лет имели лицензию Porsche, для того, чтобы Porsche не было в других играх. Сделали 2 лучшие части в истории всей дохлой серии NFS и вот расплата. Надеюсь Dice тоже уйдут и мы увидим настоящую батлу.

10

PG пытается купить меня за бонусы и уничтожить мою личную жизнь, подавая инфу о новых играх

10

Чего удивляться,EA реально убийца серий (столько уже шедевральныйх серий угробили,гондурасы) и самый говёный издатель,им надо каждый год какашку выдавать.

9
s1ash написал: От правды у людей просто горит.

От какой правды? От той, что во всём виноват ПК и пиратство на этом же самом ПеКа))) Слэшек, тебя послушать, так и мозги скиснуться могут. В твоих словах отсутствует логика за что тебя весьма справедливо и минусуют.

8

_Exsus_

_Exsus_ написал: От той, что во всём виноват ПК и пиратство на этом же самом ПеКа)))

Да мне вообще плевать на пиратство. Ты же знаешь я лютый консольщик =). И лишь чуть пересказал наверное самого главного сайта о PC играх в мире. Без пруфов ничего просто так не говорю. Тут огромная разгромная статья. И пиратство и то, что студии не могут окупить свои проекты, поэтому их закрывают и еще куча всякой иследовательской фигни. И почему выгоден f2p Не надо меня слушать. Я сам просто скину ссылки и все ) Dag-M

Dag-M написал: С ними не прощались, их просто расформировывали и эти студии больше не выпускали любимые многими игры. И за это ЕА многие ненавидят вполне заслужено.

Это к сожалению верно. EA покупает франшизу у разработчиков. А когда полностью получает с разработчиков профит и надой, выплевывает их забирая ими созданную франшизу.

-6

s1ash Если бы это действительно было так, то игры бы на комп не выходили. Никто ничего в убыток себе выпускать не будет. Я вижу, что издатели всё больше начинают обращать внимания на ПК рынок, а не игнорировать его, как во времена приставок 7-го поколения. А значит их устраивают продажи. А пиратство есть и на нынешних пристаках в виде Б/У дисков или покупки игры на несколько аккаунтов. Так что всё это чушь и жалкие отмазки. Вон Activision одну игру выпускают в год и собирают от 1,5 до 2,5 миллиардов $ и чёто они на эти деньги шедевры не выпускают. Почему же так? Да потому. что каждый издатель хочет выбрать одну франшизу и доить её до посинения, как это делает Activision, Ubisoft, EA. Зачем придумывать что-то новое и оригинальное, если можно высрать Call of Duty, Assassin's Creed или Battlefield в других декорациях. Для издателя это всего-лишь бизнес и ничего более. Пока ты продолжаешь хавать говно — тебе его и будут подсовывать дальше. Тоже самое творится с фильмами. Посмотреть на тех же последних "Пиратов Карибского моря", "Чужой Завет" или "Трансформеры". Срань полнейшая. А потом они кассу не собирают и говорят, мол это всё "пираты" не купили билет в кино, а не потому, что они выпустили говно. Мораль всего этого в том, что издатель выбирает франшизу, которую можно доить бесконечно и зарабатывать большие деньги. Гоночки сами по себе большую кассу не собирают. Поэтому нужно клепать Battlefield и Battlefront.

16

s1ash Ок, давай по порядку: ты сажаешь поле, вырастил помидоры. К тебе пришел покупатель, скупил все помидоры. Он их продал все подчистую. На следующий год ты опять сажаешь помидоры, но только другого сорта — лучшего. К тебе опять приходит тот же самый заказчик и опять покупает помидоры, он опять продал их всех. На следующий год заказчик тебе дает деньги на посадку поля сам и просить опять помидоры. Ты готовишься, закупаешься, а этот заказчик ВНЕЗАПНО говорит что не хочет помидоры. А деньги нужно вернуть! Теперь вопрос: смысл было давать денег, если потом заявишь что тебе товар не нужен?

7

Armanello Ясень пень в чем смысл, чтобы уничтожить твое производство, так ЕА и поступило.

4

Armanello Нет не так. Я вырастил помидоры. Пришел покупатель и купил все помидоры и перепродал и ему понравилось. Я ему вырастил еще раз помидоры продал, он перепродал но ему не понравилось. Потом дает мне денег на новые выращивания, но с условием что я беру деньги и больше не выращиваю не для кого их и врет мне что все супер. Я соглашаюсь, но через неделю он приходит и говорит. -можешь деньги оставить себе как договаривались, но все права на помидоры мои. И я остался без помидоров и прав выращивать их снова... Но с деньгами. Зато я могу выращивать огурцы. (чем сейчас и занимаются Slightly Mad Studios) А все из-за того что я полностью продал как помидоры так и право их выращивать. То есть хозяин получается EA теперь и всё у него. А я все продал.

1

и правильно сделали, ЕА нужно обходить стороной

7

Грязно играют, но что странно им пока хвост так никто и не прищемил.

6

Один фиг пкарс оказалась разрекламированным говном, так что невелика потеря была бы.

6

типичная грязь в погоне за деньгами....так во всех богатеньких студиях, которые хотят остаться богатыми...шифт запомнился, запомнился резким скачком графики, крутыми тачками и приятной рулевой(в шифте 2 рулевая похуже)...вот не могу даже полчаса проиграть в другие симуляторы аркадные ибо не интересны(гриды. прожект карс), а в шифт до сих пор пилю.

3

Пытались уничтожить вертушкой КА-52 или киллеров подослали к конторе?????

1

пиар из за их новой игры которая ток вышла

1

Прочитал статью, комменты. Ну что тут сказать? Вердикт таков: души EA'шников - у меня в кармане. Kак и души nVIDIA, которая уничтожила 3DFx!

0

Codemasters купила Slightly Mad Studios, позже EA купила Codemasters, у Аяна Белла наверное начался нервный тик, причем самое интересное это то, что директора кодмастеров ЕА уволила, а Аян Белл остался на своей позиции, ждём NFS Shift 3?

0

Вот и дождались: EA за лгбт - из-за него будут гонщики заднеприводного пола. Unbound какашка, NFS следующий - донатная помойка на мобилу и codemasters делают только F1 23

0

на корпоративном уровне иначе и не может быть. берешь деньги - передаешь власть другому - уж изволь быть готовым к утрате контроля над ситуацией. был это "экспромт" или спланированный акт EA - некрасиво, но эффективно)

-12

не еа ли развалила инфинит варве там винс запелла и грек зещук ушли от инфинит

-17